Verlag: Kunstmuseum Luzern, 1996
Anbieter: Paradou Books, Richmond, VA, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Good. 1st Edition. Softcover, 48 pgs. Color illus, text in German. Moderate edge wear, small area of paper loss to front cover at price sticker removal, internally clean.
Verlag: Kunstmuseum Luzern, Lucerne, Switzerland, 1983
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. Exhibition catalog for a show that ran February 20 through April 24, 1983. Text by Martin Kunz in German. Includes some color and numerous black and white illustrations. A near fine copy in wrappers.
Verlag: Luzern Kunstmuseum, 1946
Anbieter: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Schweiz
broschiert, gut erhalten 112 Seiten und 32 Tafeln.
Sprache: Englisch
Verlag: Kunstmuseum Luzern, Luzern, 1980
ISBN 10: 3267000114 ISBN 13: 9783267000112
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24x22cm ca. 40 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat mind. leichte Gebrauchsspuren; Ist etwas bestoßen-berieben; Buchrücken hat an einer Stelle kleinen Riß, dort mit wenig Tesa versehen; Unterer Buchrücken hat kleine Druckstelle, im Preis berücksichtigt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Englisch
Verlag: Kunstmuseum Luzern, Luzern, 1982
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Vereinigtes Königreich
EUR 11,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Oblong Octavo, 14 pages. A Very Good copy.
Zustand: Good.
Verlag: Luzern Kunstmuseum Luzern, 2005
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
8°, 135 S., OPpbd. Mit farbigen Abbildungen illustriert. Sehr guter Zustand. 500 Gramm.
Sprache: Englisch
Verlag: Kunstmuseum Luzern, Luzern, 1980
ISBN 10: 3267000157 ISBN 13: 9783267000150
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Vereinigtes Königreich
EUR 14,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. 16 pages, illustrated in b/w. A Near Fine copy.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luzern, Kunstmuseum Luzern, 1980
ISBN 10: 3267000165 ISBN 13: 9783267000167
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. 119 SS. mit vielen Abbildungen. Publikation zur gleichnamigen Ausstellung. - Berieben, Ecken gering bestoßen. Papierbedingt ganz leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fol., Illustrierte Original-Broschur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstmuseum Luzern, Luzern, 2009
ISBN 10: 3716515973 ISBN 13: 9783716515976
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Deutschland
Zustand: gutes Exemplar. 1. O.-Karton (17 x 23 cm). Beiträge von Serge Lemoine, Stanislaus von Moos, Peter Fischer, Claude Lichtenstein. Texte von Konrad Farner. Interview von Hans Ulrich Obrist, Philip Ursprung, Dora Imhof. 1. Auflage. Mit sehr zahlreichen Farbabbildungen.; Jahr: 2009; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 243; Auflage: 1.; Zustand: 2 (gutes Exemplar)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 815 gr. 243 pages.
Verlag: Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Rheinisches Landesmuseum, Galerie Krinzinger, and Kunstmuseum, Graz, Bonn, Wien, and Luzern, 1986
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
First ediiton. Hardcover. Text in German. Features contributions by Wilfried Skreiner, Armin Wildermuth, and Klaus Honnef. Includes numerous color illustrations. A clean near fine in sculptural binding. No dust jacket as issued.
Verlag: Kunstmuseum / Galerie Metropol, Luzern, Switzerland and Wien, Germany, 1991
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. 45 pages. Text in English and German. Includes numerous color illustrations. A close to near fine copy in wrappers.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fine. Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Geknickte Ecken / Seiten.
Verlag: Kunstmuseum, Luzern, 1941
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. 54 pp. + 32 illustrations, Paperback, minor library markings, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Kunstmuseum Luzern (Herausgebendes Organ)
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Verlag Luzern : Kunstmuseum Zeitliche Einordnung Erscheinungsdatum: 1981 Umfang/Format 160 S. : Überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm ISBN/Einband/Preis kart. (Pr. nicht mitget.) Schlagwörter Malerei / Ausstellung ; Kunstausstellung / Wanderausstellung ? Malerei / Ausstellung Sachgruppe(n) 46 Bildende Kunst Bevor ich mit dem zusammengetragenen Katalogmaterial diesen Spätsommer von Berlin in die Schweiz zurückkehrte, besuchte ich im legendären Musikladen in Kreuzberg ein Nachtkonzert mit einigen New WaveGruppen aus Berlin - u.a. «Malaria», «Neon-Babies» und «Tempo», die an diesem Abend zum letzten Mal auftreten wollten. So drängten sich im langen, schmalen Schlauch nicht iur junge Punks und Rockers, sondern auch die «älteren» Fans, unter ihnen fast alle -Moritzplatz-Boys», Künstler, die in den letzten Jahren in Kreuzberg ein neues Klima geschaffen haben. Das rasante, oft sich selbst aber den Haufen rennende Tempo der Veränderung in der Entwicklung von Kunst, von Kultur, wurde mir sehr plastisch bewusst: Initiativen, Gruppen, Aktivitäten, die 1977/78 im kleinsten Rahmen - auch in - N on wenigen ausgelöst wurden, sind 1981 bereits Legende und am Auseinanderbrechen. Die gegenwärtige Kulturszene mit Musik, Kunst, Film, Politik - in Berlin Kreuzberg eng miteinander verbunden - lässt sich nicht fixieren, reproduzieren, ohne Verlust der Essenz. So erinnerten mich die schwarzgekleideten jungen Frauen von «Malaria» mit ihrem neuhinzugezogenen Showpaar und ihrem überlauten Sex- und Power-Auftritt fragwürdig an das Polittheater der Nazizeit. Die Stimmung von , selbst die Umgebung in Kreuzberg zeigen viel direkter den aktuellen Ursprung dieser «Power»: Brutalität, Misere, Verbrauchtheit einer kaputten Grosstadt, einer kaputten Gesellschaft, die in den letzten Jahren bei der Jugend neue Energien auslöste, um aus dieser kaputten Situation heraus ungebrochen, direkt, spontan, ohne Hemmungen und ohne Verpflichtung an jegliche Konvention und Tradition zu leben, zu arbeiten, sich auszudrücken. 1978 haben mehrere junge Künstler in dieser Musikhalle ausgestellt, d. h. sie haben für die Riesenwände u.a. grosse «Wandbilder» auf Stoff gemalt. So füllte Bernd Zimmer die rechte lange Wand von über 35 Metern. Auch Middendorf, Fetting, Salome haben hier ilve Bilder präsentiert, die noch wenig bekannten Nee; Wave-Gruppen sind dazu aufgetreten. Die Künstler selbst haben ebenfalls fast ohne Ausnahme Musik gemacht. Ich selbst hörte 1980 das erste Konzert im , damals war es schon kein Geheimtyp mehr, und niemand dachte mehr daran, hier Bilder aufzuhängen. 1978 behaupteten sich die Bilder noch gegen die Musik. Themen der Stadt - die U-Bahn, die Blocks, die Musikszene selbst, Sänger, Drummer, Combo's, Tänzer und harter Sex, vor allem auch aus der Homo-Szene - wurden mit Mitteln, den Inhalten entsprechend, offen, direkt und hart wie die übrigen Themen dargestellt. Dazu eignete sich vor allem eine Malerei mit extremen harten Farben, vielen Kontrasten und einer spontanen Gestik, welche auch durch die grossen Formate bedingt wird. Malerei als direkter Ausdruck des Körpers, der Sinnlichkeit, der Emotionen. Als mich Luciano Castelli und Salome Ende 1978 erstmals besuchten, Photos zeigten und vor allem auch von der Künstlergruppe am Moritzplatz erzählten, machte mich diese Berliner Situation neugierig. Nachdem ich bei einem Berlinaufenthalt im Herbst 1979 zunächst die Arbeiten der Kerngruppe um den Moritzplatz kennenlernte, hörte ich von weiteren Künstlerinitiativen, Gruppen, selbstverwalteten Galerien wie 1/61, Fabrik K-19, während mir die Lützowstrasse-Situation und die 7. Produzenten-Galerie von Dieter Hacker durch ihre internationale Propaganda-Arbeit bereits bekannt waren. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Kunstmuseum Luzern (Herausgebendes Organ) * Bindung: broschiert,
Verlag: Kunstmuseum Luzern, Luzern, 1967
Anbieter: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Niederlande
Okrt. Zustand: Buch gut. 183 S. S/w und Farbabb.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 6,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 223 S. : zahlr. Ill. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Luzern und Genf, Kunstmuseum und Musee Rath Genf,, 1984
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
87 S. mit Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 4°. Orig.-Karton (etwas berieben, kleine Fehlstelle am Rücken).
Verlag: Luzern : Kunstmuseum Luzern, 1982
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Paperback, numerous (full page) illusrations (some in colour), 4to. Exhibition catalogue.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Excelente. Catálogo de la exposición celebrada en el Kunstmuseum de Lucerna en mayo y junio de 1977. Textos en alemán. Sin paginas (30 pp. aprox). Rústica. 29,5 x 21 cm.
Verlag: Luzern: Kunstmuseum, 1979
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Deutschland
Ausstellungskatalog, Broschur, Normalformat. Guter Zustand.
Soft cover. Zustand: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. 4to softbound volume with 76 pages.
Verlag: Luzern: Kunstmuseum Luzern (1990)., 1990
Anbieter: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, USA
Erstausgabe
First edition. 4to. 50 pp. Near fine in illustrated wrappers. Texts in German and English translation.
Verlag: Akademie der Künste / Kunstmuseum Luzern, Berlin, 1990
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OHLwd. in OSchuber, Zustand: sehr gut erhalten. (s. Foto). 2 Bde. Berlin, Akademie der Künste / Kunstmuseum Luzern, 1990. Gr.8°. 269, 238 S. mit zahlreichen teils farbigen Reproduktionen. OHLwd. in OSchuber, sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OKart., Zustand: sehr gut erhalten. Luzern, Kunstmuseum, 1990. 4°. Mit 464 Reproduktionen. OKart., sehr gut erhalten. Sprache: ger/deu.
Verlag: Kunstmuseum Luzern, 1981
ISBN 10: 3267000238 ISBN 13: 9783267000235
Anbieter: Attic Books (ABAC, ILAB), London, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Very good. Unpaginated. 21 x 30 cm. B&w illustrations. Moderate wear.
Verlag: Kunstmuseum, Luzern, 2002
ISBN 10: 3267001420 ISBN 13: 9783267001423
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OPpbd., Zustand: sehr gut erhalten. (s. Foto). Luzern, Kunstmuseum, 2002. Quer-4°. 142 S. mit zahlreichen, meist farbigen Reproduktionen. OPpbd., sehr gut erhalten. (s. Foto). Beiträge zu Chiharu Shiota, Mona Hatoums, Hannah Wilke, Ferdinand Hodler, Ilona Németh, Eric Fischl, Louise Bourgeois, Pipilotti Rist, John Lennon und Yoko Ono, David Reed, Rebecca Horn,Robert Gober, Roman Singer. Sprache: ger/deu.
Verlag: Luzern, Kunstmuseum Luzern., 1998
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Deutschland
24 x 17 cm. 44 unpaginierte Seiten. Mit 23 farbigen Abbildungen. Farbig illustr. Orig.-Klapp-Karton. Einband minimalst angestaubt, sonst schönes, frisches Exemplar. Kleiner Katalog, erschienen anläßlich einer Ausstellung im Kunstmuseum Luzern zu einer gemeinsamen Videoinstallation der beiden Künstler. Mit einem Essay von Ulrich Loock und einem Künstlerinterview. // Covers minimally dusted, else fine copy. Sprache: Deutsch.
Verlag: Kunstmuseum Luzern, Switzerland, 1977
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 22,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. Oversized paperback. Text in German. Minor surface wear on covers. Front upper edge has been knocked, slightly torn and creased. Spine ends are bumped and worn; spine edges are worn. Spine is slightly yellowed. Remaining edges and corners are rubbed and bumped. Rear upper spine side corner area has a few brown spots. Page block is marked. Contents are sound, clean, clear. BW. Used.
Verlag: Kunstmuseum, Luzern, Switzerland, 1984
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
Zustand des Schutzumschlags: dj. First Edition. First edition. Softcover. 61 pages. Exhibition catalog for a show that ran May 20 through July 1, 1984. Text in English and German. Introduction by Robert Sokolowski. Essay by Martin Kunz and with a laid in text sheet as well. Includes numerous black and white illustrations and list of previous exhibitions. A near fine copy in wrappers with some slight bumping to the spine ends in a close to near fine dust jacket with a few small edge tears and some other minor wear.