Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: K. Alber Verlag 1949, 1949
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
mit Anstreichungen. Dank und Gedächtnis Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau / München. K. Alber., 1974
ISBN 10: 3495472967 ISBN 13: 9783495472965
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
246 Seiten. Obroschiert. 8° (oktav). Tadellos erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: K. Alber, Freiburg [breisgau], 1987
ISBN 10: 3495499342 ISBN 13: 9783495499344
Signiert
Trade paperback. Zustand: Near Fine. Text in German. X, 292 p. : facsims. ; 23 cm. Includes Facsimiles.; 8vo 8" - 9" tall; 292 pages; Very good. No dust jacket as issued. Signed by author. Sound and very clean. Inscribed by author on half title page. Else unmarked. Mild storage roll. VG++ Bibliography: p. 270-287. ; Signed by Author.
Verlag: Freiburg, K. Alber, 1966, 1966
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
, Tsouyopoulos, Nelly, 1930-. Strafe im frühgriechischen Denken. Freiburg, K. Alber, 1966, 89pp. 22 cm, sewn PAPERBACK, very good sewn paper wraps. INSCRIBED by Tsouyopoulos: mit freundlichen Grüßen, no recipient named. Symposion philosophische Schriftenreihe, 19. Inaugural-Dissertation, München. Referent: Fritz Leist, Korreferent: Max Müller.
Verlag: K. Alber, 1985
ISBN 10: 3495475907 ISBN 13: 9783495475904
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 238 Seiten Aufl. Alber 1985, ungelesen, praktisch neuwertiges Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Freiburg, K. Alber, ca., ., 1970
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
S. 76 - 84, Orig. Karton ordentlich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freibg., K. Alber, 1946., 1946
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Deutschland
Gr.-8°. Mit 29 Taf. 306 S. Ill. OHlwd. - Deckel minimal verblasst, sonst gutes Ex. 1.
Verlag: K. Alber, M?nchen 1946, E,, 1946
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., originalgetreuer Umschlag (Faks.). ., 64s., guter Zustand. , [SAP171], . . Deu 400g.
Verlag: K. Alber, Freiburg 1947,, 1947
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
Signiert
SC. Zustand: Gut. Obr., 52s., guter Zustand. Widmung des Verfassers f?r J?rgen Aschoff , [SAP339]., Deu 400g.
Verlag: K. Alber, Freiburg,, 1947
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
Signiert
broschiert/Taschenbuch. 23 S. OHeft. 1. Aufl.; mit persönlicher Widmung des Verfassers (Monogramm). Papier gebräunt; lagerbogig; sonst ordentlich. Auflage: 1.
Verlag: K. Alber, Freiburg,, 1948
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 35 S. OHeft. Papier deutlich gebräunt; hinterer Umschlagsdeckel mit kelinem Einriß; rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst ordentlich.
Verlag: K. Alber, Freiburg,, 1949
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 116 S. (25,5 cm) ill. OPp. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder deutlich gebräunt, auch der Schnitt gebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Das letzte Bild ist das einzige, auf dem Trümmer zu sehen sind.
Verlag: K. Alber, München,, 1946
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 140 S. OBrosch. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder gebräunt, Papier randgebräunt; sonst ordentlich. Auflage: 1.
Verlag: K. Alber, Frbg-Mchn.,, 1974
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
weicher Einband. 246 S. OKt. 1. Aufl. Guter Zustand, keine Einträge. Auflage: 1 ISBN 3495472967.
Verlag: K. Alber (Freiburger Universitätsreden, Neue Folge, Heft 1) (1946)., Freiburg,, 1946
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 39 S. engl. OBrosch. 1. Aufl. Papier randgebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Reden von Prof. Sigurd Janssen, Karl Ott (Ministreialdirektor), General Schwartz (Militärregierung in Baden), Prof. Carl Noeggerath, Prof. Paul Hoffmann u. Commandant Lacant (Kurator der Universität).
Verlag: Freiburg, K. Alber, ., 1947
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
11 Abb., 29 s. Orig. karton kl. Läsuren.
Verlag: K. Alber, Freiburg,, 1946
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 305 S. OHln-Rsch., OU. 1. Aufl. Schutzumschlag am Rücken deutlich gebräunt; Papier der Textseiten deutlich gebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Verlag: Freburg, K. Alber [1965, 1965
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
], Wagner, Fritz, 1908-. Der Historiker und die Weltgeschichte. Freburg, K. Alber [1965], 187pp. 21cm, very good dust-jacket, very good tan cloth. Studium universale.
Verlag: München: K. Alber, 1949, 1949
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
Hausenstein, Wilhelm, 1882-1957. Meissel, Feder und Palette. Versuche zur Kunst. München: K. Alber, 1949, [1. Aufl.], 379 p. plates, ports. 25 cm., very good brown cloth but boards a bit warped, previous owner's gift inscription. Giotto und seine Sphare. - Albrecht Dürer (mit einem Exkurs: Dürers Mutter, vom Sohn gezeichnet) - Veit Stoss. - Albrecht Altdorfer. - Correggio und der Ursprung des Barocks. - Jacopo Tintoretto. - Peter Paul Rubens (mit einem Exkurs: Rubens als Diplomat) - Pracht und Trauer bei Rembrandt (mit einem Exkurs:Saul und David, von Rembrandt gemalt) - Delacroix oder der Geist der franzosischen Romantik. - Camille Corot. - Edouard Manet. - Vincent van Gogh. - Wilhelm Leibl (mit zwei Exkursen: Auf Leibls Erdenspur, Die Kutterlinger Kuchenbilder) - Adolf Hildebrand. - Max Slevogt. - Adolf Oberlander. - Alfred Kubin. - Deutsche Dichter als Zeichner und Maler (mit einem Exkurs: über ein Bild von Johann Heinrich Fussli) - Goethe als Zeichner (mit einem dokumentierenden Anhang: Goethe über seine Zeichnungen) - Herr Pencil (Rodolphe Topffer) - Adalbert Stifter als Maler (mit einem Nachtrag bei Erscheinen einer Monographie uber Stifter als Maler) - Der Erfinder der Lithographie (Alois Senefelder).
Verlag: Freiburg, K. Alber, ., 1948
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
34 S. Orig. Karton, lichtrandig.
Verlag: Reprint aus Historisches Jahrbuch ed. V. Johannes Sp?rl, 77. Jahrgang, K. Alber, Muenchen 1958,, 1958
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., pp. 522-575s., guter Zustand [WES52]. Deu 400g.
Verlag: K. Alber, Freiburg,, 1947
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 29 S. (23 cm) OBrosch. mit mont. Schutzumschlag. 1. Aufl. Schutzumschlag am Rücken gebräunt u. mit 1 kl. Einriß; die Tafeln stockfleckig; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Verlag: K. Alber, Freiburg,, 1947
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 112 S. OBrosch. mit mont. Schutzumschlag. 1. Aufl. Umschlag stark gebräunt; Vorderdeckel sowie erste Seiten mit seitlich eindringender Feuchtstelle; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Verlag: K. Alber (Kolleg Philosophie), Frbg.,, 1986
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
weicher Einband. 150 S. OKt. 1. Aufl. Vorderdeckel u. erste Seiten mit deutlichem Stauchschaden unten; 2 Passagen (8 + 5 Seiten) mit Kuli-Anstreichungen; sonst ordentlich. Auflage: 1.
Verlag: K. Alber, Frbg-Mchn.,, 1967
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 189 S. OLn-OU. Dt. EA. Schutzumschlag mit starken Randläsuren; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Ferner vorhanden als durchschossenes Korrektur-Exemplar mit zahlreichen, tls. mehrzeiligen Einträgen des deutschen Übersetzers; Broschiert, lose in den Original-Einband gelegt, guter Zustand, 12 Euro + Versandkosten; wenn dieses Exemplar gewünscht, bitte eigens angeben; sonst wird das normale zugestellt.
Verlag: K. Alber Verlag 1966, 1966
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
geringe Gebrauchsspuren. Gewicht in Gramm: 550.