Verlag: Haupt Berlin 2001, 2001
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, 8°, 538 Seiten, Ecken minimal berieben, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen-Anstreichungen im Text, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: Bern - Stuttgart - Wien: Verlag Paul Haupt 2001, 2001
OKart. (laminiert), 329 Seiten, 8°, am Schnitt leich verschmutzt, sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: Paul Haupt Verlag , Bern 2001, 2001
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
illustr. Orig. Kart. geb. 4° Hardcover (guter Zustand) 223 S. Gr. H 26,5 x B 24 cm, mit ca. 300 Abbildungen s.a. Filz Filz-Teppiche , Filzbearbeitung, Filzherstellung , Bekleidung , Behälter, Textilien Türkei, Kirgistan, Kaukasus, Japan.
Verlag: Verlag Paul Haupt, Bern 2001., 2001
Anbieter: TINTENKILLER, Dortmund, NRW, Deutschland
Pappband mit Schutzumschlag, viele Farbfotos, 143 Seiten, 25x21 cm, 858 gr. Sprache: deutsch. Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Haupt 1998-2001, Bern, 1998
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untertitel: Daten, Fakten Probleme Lösungsansätze Untergebiet: Europa Abbildungen: Zahlr. Fotos und Tabellen Zustand: Guter Zustand Seiten: 472/434 S. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Oekologie.
Verlag: Bern - Stuttgart - Wien: Verlag Paul Haupt 2001, 2001
OBrosch., 292 Seiten, 8°, Deckelecken leicht verbogen, innen unterstrichen und mit eingeschriebenen Bemerkungen, insgesamt in gutem Zustand. Book Language/s: German.
paperback. Zustand: Gut. Auflage: 6. Auflage 2004. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren OM26 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Haupt Verlag Ag Auflage: 3., rev. A. (2001), 2001
ISBN 10: 3258062765 ISBN 13: 9783258062761
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 3., rev. A. (2001). Institut für Wirtschaftsethik Universität St. Gallen HSG Wirtschaftsbürgerethik Ordnungsethik Unternehmensethik Sinnorientierung Legitimitätsgrundlagen wirtschaftliches Werteschaffen Ökonomismus ökonomischen Vernunft Wirtschaftsgestaltung Moral des Markte Zur EntstehungsgeschichteAm Anfang des Weges, der zu diesem Buch geführt hat, stand die Schaffung des Lehrstuhls für Wirtschaftsethik an der Universität (damalsHochschule) St. Gallen im Sommer 1987, des ersten dieser Art an einer deutschsprachigen Wirtschaftsfakultät. Nach zehnjähriger Entwicklung wird hier erstmals eine systematisch ausgearbeitete Gesamtdarstellung des St. Galler Ansatzes der "integrativen Wirtschaftsethik" vorgestellt. Zum InhaltIntegrative Wirtschaftsethik ist eine philosophische Vernunftethik des Wirtschaftens, der es um Orientierung im politisch-ökonomischen Denken geht. Neu an diesem wirtschaftsethischen Ansatz ist, dass er sich weder mit der Verteidigung der "Moral des Marktes" noch mit der Rolle als "das Andere der ökonomischen Sachlogik" begnügt. Das Normative steckt immer schon im ökonomischen Denken. Dieses selbst ist daher kritisch auszuleuchten und in den Kontext der Fragen des guten Lebens und des gerechten Zusammenlebens der Menschen zu stellen.Entfaltet wird eine wegweisende Perspektive der lebensdienlichen Wirtschaftsgestaltung. Integrative Wirtschaftsethik umfasst, nach der Begründung des vernunftethischen Standpunkts, drei Grundaufgaben1. die Kritik der "reinen" ökonomischen Vernunft und ihrer normativen Überhöhung zum Ökonomismus (Sachzwangdenken und blinder Glaube an den globalen Markt) 2. die Klärung der ethischen Gesichtspunkte einer lebensdienlichen Ökonomie (Sinnorientierung und Legitimitätsgrundlagen des wirtschaftlichen "Werteschaffens") 3. die Bestimmung der "Orte" der Moral des Wirtschaftens in einer wohlgeordneten Gesellschaft freier Bürger (Wirtschaftsbürgerethik, Ordnungsethik, Unternehmensethik). Über den Autor Peter Ulrich, Dr. rer. pol., geboren 1948, ist seit 1987 ordentlicher Professor für Wirtschaftsethik und seit 1989 Leiter des Instituts für Wirtschaftsethik an der Universität St. Gallen (HSG). Vernünftiges Wirtschaften hat viele Dimensionen - die ethische scheint weitgehend verloren gegangen zu sein. Deshalb geht es zentral darum, "das buchstäblich fraglich gewordene Verhältnis zwischen ökonomischer Sachlogik und ethischer Vernunft von Grund auf zu klären und es in zukunftsfähiger, lebensdienlicher Weise neu zu bestimmen" (12). Dieser Aufgabe hat sich Ulrich voll und ganz gewidmet, seit er vor über zwanzig Jahren den damals ersten Lehrstuhl für Wirtschaftsethik im deutschen Sprachraum übernommen hat. 1997 legte er die erste Fassung des "St. Galler Ansatzes der integrativen Wirtschaftsethik" vor, die nun schon in vierter, überarbeiteter Auflage erscheint. Ulrichs Grundannahme"Arbeitsteiliges Wirtschaften ist eine gesellschaftliche Veranstaltung zur Befriedigung menschlicher Bedürfnisse der Lebenserhaltung und der Lebensqualität. Eine vernünftige gesellschaftliche Wirtschaftsweise orientiert sich - das scheint in der Natur der Sache zu liegen - sinnvollerweise an ihrer Lebensdienlichkeit." (11) Er entfaltet die Implikate dieser Grundannahme und entwickelt eine neuartige Konzeption von Wirtschaftsethik, die sich methodisch diszipliniert um voraussetzungslose, vernunftgeleitete Begründung von Geltungsansprühen bemüht - statt angesichts irgendwelcher "gegebener" wirtschaftlicher Bedingungen die Reflexion abzubrechen. Die Vertreter der klassischen philosophischen Ethik hätten ihre helle Freude an diesem Versuch, systematisch zur Bildung mündiger Wirtschaftsbürger beizutragen. Ulrich gibt eine grundlegende Orientierung im politisch-ökonomischen Denken und Handeln in vier Schritten (1) Begründung des vernunftethischen Standpunktes Er setzt bei dessen geistes- und philosophiegeschichtlichen Entfaltungen an, skizziert eine Vernunftethik des Wirtschaftens und reflektiert daraufhin die Grundlagen der ökonomischen Vernunft. Daraus leitet er dann die drei Grundaufgaben der Wirtschaftsethik ab und entfaltet sie (2) Kritik der reinen" ökonomischen Vernunft Diese Position - auch als Ökonomismus bezeichnet - lehnt ethische Forderungen an das Wirtschaften aba) Der empiristischen Variante gilt Ethik in der Wirtschaft - angesichts der "Sachzwänge" von Markt und Wettbewerb - als "unmöglich". b) Die reduktionistische Variante hält Ethik in der Wirtschaft gar für "unnötig", weil sie im Markt - auch für ethische Themen - die beste Regulationsinstanz sieht. Ulrich erhellt systematisch, welche normativen Grundlagen in der sich gern wertfrei gebenden ökonomischen Sachlogik verborgen sind, was sie zum praktischen (politischen) Programm erhebt und wie sie mit ethischen Fragen umgeht. Er kommt zu dem Ergebnis, dass es sich beim Ökonomismus "um die vorerst letzte und vielleicht wirkungsmächtigste Großideologie aller Zeiten handelt" (17). (3) Klärung der ethischen Gesichtspunkte einer lebensdienlichen Ökonomie Sorgfältig erörtert Ulrich die beiden elementaren Grundfragen vernünftigen Wirtschaftens - nämlich nach Sinn und Legitimationsbasisa) Als Antwort auf die Frage nach dem Sinn des wirtschaftlichen Werteschaffens" bestimmt drei maßgebliche Sinndimensionen, nämlich die Sicherung der menschlichen Lebensgrundlagen, die Erweiterung der menschlichen Lebensfülle, dritens die persönliche Sinnfindung unter Bedingungen der Selbstbehauptung im Wettbewerb. b) Als Antwort auf die Frage nach der Legitimation der sozialökonomischen Verhältnisse unter dem Gesichtspunkt des gerechten Zusammenlebens entfaltet Ulrich moralische Grundrechte und Wirtschaftsbürgerrechte. Dabei plädiert er nachdrücklich für "eine zivilisierende Einbettung der Marktwirtschaft in eine wohlgeordnete Gesellschaft freier Menschen". (4) Bestimmung der Orte der Moral des Wirtschaftens in einer wohlgeordneten Gesellschaft freier Bürger Statt der üblichen Zweiteilung der Wirtschaftsethik in Ordnungs- und Unternehmensethik (analog der gewohnt isolierten Bet.
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 472 + 434 Seiten kleine Gebrauchsspuren, Jahres- und Namenseintrag im Vorsazt, sonst innen tadellos Q5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1490.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern - Stuttgart - Wien, Haupt, 1998 / 2001., 1998
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Gr.-8°, Original-Broschuren. 472 Seiten; 434 Seiten, beide Bände mit SW-Abbildungen Die Einbände leicht berieben, bei Band 2 Vorderdeckel mit leichtem Knick und leichten Stoßspuren, beide Bände innen am Vortitel und hinteren Innendeckel jeweils mit Exlibrisstempel, jeweils bis etwa Seite 120 bzw. 110 mit massiven Leuchtmarker-Anstreichungen, sonst aber sauber. Solide und brauchbar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Verlag: P. Haupt, (2001)., Bern, 2001
Anbieter: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Deutschland
Mit zahlr. Fotos. 4to. Opbd. mit Schutzumschlag. 216 S. Sehr gutes Exemplar.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 143 Seiten, Schutzumschlag mit Kratzern, KU-5962 9783258062563 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Das umfassende, äusserst erfolgreiche Handbuch zeigt neue und faszinierende Möglichkeiten der uralten Technik des Filzens. Mit Wolle und einfachen Hilfgeräten können moderne Kleider, Spielsachen, Schmuck und Einrichtungstextilien geformt werden, die nicht nur praktisch, sondern auch attraktiv sind. Die Autorin beschreibt einerseits die Traditionen des Filzens, zum Beispiel die alten Kulturen der zentralasischen Nomaden, wo Filz als ein unersetzliches Material für Zelte und Kleider noch heute verwendet wird. Andererseits führt sie Schritt für Schritt in alle Aspekte des heutigen Filzens ein. Detailliert und mit vielen Abbildungen informiert das Buch über die Wahl der geeigneten Wolle, die Vorbereitung und das Färben und stellt alle möglichen Techniken vor. Es zeigt, wie flächige Muster und plastische Filzkunstwerke geformt werden und wie die verschiedensten Kleidungsstücke, Hüte, Stiefel und Taschen entstehen. Der letzte Teil des Buches geht auf die Möglichkeiten des Filzens mit Kindern ein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern - Stuttgart - Wien, Verlag Paul Haupt, 2001, 2001
ISBN 10: 3258062544 ISBN 13: 9783258062549
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
Leinen, gebunden; grauer Einband, mit farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 263 / 24 x 26,5 cm / mit zahlreichen Schwarzweissillustrationen / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Papier etwas gewellt Sprache: de.
Verlag: Bern - Stuttgart - Wien, Verlag Paul Haupt, 2001, Auflage: 1., 2001
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert, gebunden; mit farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 143 / 22,6 x 26 cm / mit zahlreichen farbigen Abbildungen / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas berieben. Sprache: de.
Verlag: Bern, Paul Haupt, 2001,, 2001
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
gr. in-8vo, 1) Flora Helvetica. 3773 photos en couleur. 3000 descriptions de plantes à fleurs, de fougères et de plantes cultivées. reliure de l?éditeur illustrée. (Poids 2000 gr.). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.