Sprache: Französisch
Verlag: Hachette editions / Essais, 2005
ISBN 10: 2012357873 ISBN 13: 9782012357877
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Fine. Très bon état. 14 0cm x 22 5cm x 2 0cm. 2005. Broché. 295 pages. Fine.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette editions / Essais, 2005
ISBN 10: 2012357873 ISBN 13: 9782012357877
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: As New. Envoi rapide comme neuf. 14 0cm x 22 5cm x 2 0cm. 2005. Broché. 295 pages. Six fois ministre de 1973 à 1980 membre de l'Académie française depuis 1992 Jean François Deniau est notamment l'auteur chez Hachette Littératures de Tadjoura (1999) et L'Ile Madame (2001). Ce roman nous invite à un voyage au sein du monde implacable de la diplomatie parallèle. Août la première femme présidente du Cercle des douze mois femme de tête conseiller écouté de l'Elysée a été nommée par le Président de la République à la tête des Services secrets français. Une femme supérieure raconte les missions très spéciales qu'elle confie à ces amateurs que sont les membres du Cercle de douze mois anciens baroudeurs de la guerre froide et aventuriers qui rêvent à leur jeunesse perdue. Comment la directrice des services secrets français gère les demandes que lui adresse le pouvoir c'est-à-dire l'Elysée pendant les années 80. Les affaires tordues n'ont pas manqué plus ou moins connues : otages du Liban imbroglio Bousquet putsch soviétique et bien d'autres épisodes plus discrets ont marqué l'époque. A chaque fois Jean François Deniau dévoile l'envers du décor : la difficulté de dire la vérité en haut-lieu le cynisme des donneurs d'ordre les manipulations qu'il faut organiser ou que l'on subit. Chaque chapitre nous emmène dans un nouveau pays chaud ou à la rencontre de personnages dont on découvre la face cachée. Comment un agent parallèle agit-il sur le terrain ? Quels sont les rapports de force entre puissances ? Qu'est-ce qui détermine vraiment leurs positions ? Ces récits sonnent vrai ils sont à la fois une visite guidée des coulisses de la République et un merveilleux voyage aux pays des exploits secrets. As New.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette Essais Sans date, 1978
ISBN 10: 2253020958 ISBN 13: 9782253020950
Anbieter: Démons & Merveilles, Joinville, Frankreich
Zustand: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Verlag: Paris . Hachette . Littérature et Sciences humaines . Essais ., 1977
Couverture souple. Zustand: Bon. Un volume in8 , (14x22,5x2,5 cm), broché , couverture illustrée , 296 pages , plats légèrement jaunis ,très bon état intérieur .
Verlag: Hachette. Essais.,, Paris,, 1977
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-8, broché, 296 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Sprache: Französisch
Verlag: LE LIVRE DE POCHE N°4226 BIBLIO ESSAIS / HACHETTE, 1995
ISBN 10: 225394226X ISBN 13: 9782253942269
Couverture souple. Zustand: bon. RO20267161: 1995. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 282 pages. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Couverture souple. Zustand: bon. RO70079385: 1977. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 211 pages. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Couverture souple. Zustand: bon. R260173269: 1979. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 348 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Couverture souple. Zustand: bon. R260116137: 1951. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 372 pages. . . . Classification Dewey : 844-Essais.
Couverture souple. Zustand: bon. R260137447: 1977. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 211 pages. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Verlag: Hachette essais, 1977
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: BE. Paris, br.; in-8, 183 pp. Broché bon état.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20138540: 1977. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 211 pages. . . . Classification Dewey : 210-Philosophie et théorie.
Couverture souple. Zustand: bon. R200059640: 1977. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 211 pages - Nombreuses annotations au crayon à papier dans la marge et dans texte ainsi qu'à l'encre bleu sur le 1er plat sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Couverture souple. Zustand: bon. R240048985: 1977. In-8. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 211 pages - étiquettes collées en début d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne et méditations.
Couverture souple. Zustand: bon. R260141985: 1977. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 183 pages. Premier plat illustré en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Couverture souple. Zustand: bon. R260133539: 1980. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur frais. 202 pages. . . . Classification Dewey : 844-Essais.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80078742: 1976. In-8. Broché. Très bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 661 pages. Couvertures rempliées. . . . Classification Dewey : 306.7-La sexualité.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20170135: 1977. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 211 pages - quelques soulignements au crayon de papier et au stylo bleu dans le texte - quelques annotations au crayon de papier en marge du texte. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Couverture souple. Zustand: bon. R260139235: 1980. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 208 pages. . . . Classification Dewey : 923-Politiciens, economistes, juristes, enseignants.
Verlag: Hachette Essais
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Frankreich
in-8, souple, 296p, état correct Socialisme Anarchisme.