Verlag: Graz, Wien: Literaturverlag Droschl, 2015, 2015
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
very good dust-jacket, very good white hardcover. SCHWITTER, MONIQUE. Eins im Andern: Roman. Graz, Wien: Literaturverlag Droschl, 2015, 232pp., . Eines Abends erfährt sie, als sie, statt zu schreiben, nach ihrer ersten Liebe googelt, dass er sich aus dem achten Stock gestürzt hat. Vor fast fünf Jahren schon. Sie ist schockiert, ebenso sehr über seinen Selbstmord wie über die Tatsache, dass sie ihn gar nicht vermisst hat. Nun hat sie ihn am Hals, stärker als zu Lebzeiten. Was ist das, die Liebe? Wieso kann sie kommen und gehen? Wohin geht sie, wenn sie geht? Und was ist eigentlich mit der aktuellen Liebe los? Der sitzt in seinem Zimmer und checkt Mails oder sieht fern. Die Protagonistin in Monique Schwitters neuem Roman beginnt nun eine Liebesrecherche: Sie handelt ihre Liebesbiographie an zwölf Männern ab, die weit mehr als die Namen gemein haben mit den Aposteln, den Gesandten des Glaubens und der Liebe. Es sind beinahe mythische Umrisse von Männern, die sie schreibend mit Liebe, Leben und Geschichte füllt. Und je länger sie schreibt, desto stärker schiebt sich die Rahmengeschichte, ihre aktuelle Liebessituation, ins Zentrum, bis sie die Handlung übernimmt. ISBN 9783854209690.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Graz: Literaturverlag Droschl, 1993, 1993
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
Erstausgabe
Heinrichs, Hans-Jürgen, 1945-. Die geheimen Wunder des Reisens. Graz: Literaturverlag Droschl, 1993, Erstausgabe, 132pp., PAPERBACK, very good lightly used copy, light wear. CONTENTS: Vorbemerkung - Von der äußeren Bewegung und der inneren Bewegtheit beim Reisen - Reisen und Schreiben oder die poetische Geographie des Dichters - Zwei Arten, über das Reisen zu schreiben - Das Erlebnis im Reisetext - Nachweis. 9783854203322 ISBN 3854203322.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Literaturverlag Droschl, Graz, 2006
ISBN 10: 3854206992 ISBN 13: 9783854206996
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband mit Schutzumschlag.
Verlag: Graz / Wien Literaturverlag Droschl 5 Aufl, 2015
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
8°, 232 S., OPpbd., OU. Sehr guter Zustand. 393 Gramm.
Verlag: Droschl Graz, Germany, 1983
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 5,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz, Wien. Literaturverlag Droschl., 1992
ISBN 10: 3854203098 ISBN 13: 9783854203094
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
Erstausgabe. 62 Seiten. Kl.-8°, Klappenbroschur. Einband etwas fingefleckig. Sonst in einwandfreiem Zustand. Sprache: Deutsch.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 162 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Pappband mit Schutzumschlag. Zustand: gut. Außen berieben, kleinere Kratzer auf der Rückseite, Kopfschnitt staubig, innen gut, gutes Exemplar Pappband mit Schutzumschlag.
Verlag: Graz: Droschl, 1985
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Klappenbroschur, 8°, 116 S. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar. Mit Beiträgen von Wilhelm Muster, Alfred Kolleritsch, Harald Sommer, Helmut Eisendle, Wolfgang Bauer, Barbara Frischmuth, Alfred Paul Schmidt, Klaus Hoffer, Reinhard P. Gruber, Bernhard Hüttenegger, Wolfgang Pollanz, Franz Weinzettl, Wolfgang Siegmund, Walter Grond, Peter Glaser, Herwig Kaiser, Günter Eichberger.
8°, Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. Erste Ausgabe. 127 SS. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 257.
Verlag: Graz, Droschl., 1985
ISBN 10: 3854200560 ISBN 13: 9783854200567
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: gut. Erstausg. 8°. 176 S. Kart. (Kanten etw. beschabt, Leseknick). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Verlag: Literaturverlag Droschl, Graz, 1992
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Erstausgabe
Kartoniert. Zustand: Gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Zufriedenstellender Umschlag. Erstausgabe. 169 S. Size: 285 g. Buch.
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
Erstausgabe. 176 Seiten. 8°, broschiert. Einband an den Kanten etwas berieben, sonst in einwandfreiem Zustand. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz; Wien: Literaturverl. Droschl, 1996
ISBN 10: 3854204434 ISBN 13: 9783854204435
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. Erstausg. 54 S.; überw. Ill. Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz ; Wien : Literaturverl. Droschl, 2011
ISBN 10: 3854207891 ISBN 13: 9783854207894
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pappband mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr gut. 186 S. ; 21 cm Kanten gering bestossen, Verlagseinkleber auf Vortitelblatt /// Standort Wimregal HOM-00578 ISBN 9783854207894 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 331.
Verlag: Graz-Wien, Literaturverlag Droschl ., 1997
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Deutschland
Erstausgabe
Unpaginiert (ca. 130 Seiten), 8°, Orig.-Broschur (sehr gutes Exemplar). - Reihe Essay, Band 32. - Erste Ausgabe.
Verlag: Graz/Wien Droschl, 1993
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
Erstausgabe
235 SS. Gr.-8°. OKlappenbroschur. Gering belesen. (=essay, Bd. 20). Erste Ausgabe! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz/Wien, Literaturverlag Droschl., 1992
ISBN 10: 385420311X ISBN 13: 9783854203117
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
Erstausgabe. 18 cm. 33 Seiten. Klappenbroschur. Einband gering angeschmutzt, sonst einwandfreies Exemplar. (= Essay 13).
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: sehr gut. 133 S., 21 cm. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 138 S. ; 21 cm, Einband leicht berieben. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 189 S., 21 cm, Einband leicht fleckig. Sprache: Deutsch.
Verlag: Graz / Wien Literaturverlag Droschl, 2018
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
8°, 94 S., OPpbd., OU. Sehr guter Zustand. 220 Gramm.
Verlag: Literaturverlag Droschl, Graz & Wien, 2019
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Umschlag. 154 S. Size: 305 g. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Droschl, Wien & Graz, 1986
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 99 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Literaturverlag Droschl, Graz & Wien
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. o. J.; 132 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz [ua] Literaturverl Droschl, 1991
ISBN 10: 3854202067 ISBN 13: 9783854202066
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 1. Erstausg. 8°, 153 S., Broschur, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 18 R 2/B Sprache: Deutsch 0,290 gr.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pappband mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 148 S. ; 21 cm Kanten leicht bestossen, Schutzumschlag etwas angestaubt, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-40.161 ISBN 9783854207542 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.