Verlag: edition Winterwork Borsdorf 2013, 2013
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 116 S. Abb. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Borsdorf Edition Winterwork, 2012
ISBN 10: 3864683505 ISBN 13: 9783864683503
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Sehr gut. Softcover, 21x14,5 cm, 200 Seiten. Sehr guter Zustand. 310 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Winterwork, Borsdorf, 2015
ISBN 10: 3960140622 ISBN 13: 9783960140627
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 82 S., kart. Der Autor behandelt in dem Buch zwei Themen, die eng miteinander verbunden sind. Im ersten Teil untersucht er die Ursachen, die zu den vielen gegenwärtig stattfindenden Kriegen und Bürgerkriegen geführt haben und welche Verantwortung der Westen für das Entstehen der Kriegshandlungen und das Flüchtlingsdrama als eine Folge davon trägt. In diesem Zusammenhang kritisiert er, dass vor allem in den USA und der NATO bei vielen Entscheidungsträgern in der Politik und dem Militär die Denkhaltung immer noch von der vor 200 Jahren formulierten These vom Krieg als einem normalen Mittel zur Lösung politischer Probleme bestimmt wird. Im Ergebnis seiner Untersuchungen kritisiert er das in der Welt herrschende kapitalistische Gesellschaftssystem und unterbreitet seine Vorstellungen für die Schaffung einer neuen, besseren Weltordnung. Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: edition winterwork, Borsdorf, 2011
ISBN 10: 3942693712 ISBN 13: 9783942693714
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Heft/Zeitschrift. Zustand: wie neu. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein tadelloses Exemplar In deutscher Sprache. n. pag. (ca 30 S.) 210x150 mm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Borsdorf : edition winterwork, 2018
ISBN 10: 3960145187 ISBN 13: 9783960145189
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 230 Seiten ; 21 cm guter Zustand (Schnitt leicht berieben). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Sprache: Deutsch
Verlag: Borsdorf, edition winterwork, 2022
ISBN 10: 3960149093 ISBN 13: 9783960149095
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 7,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Sehr gut. 334 S.; mit farb. Abb. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 794.
Verlag: Borsdorf. Edition Winterwork. ., 2014
ISBN 10: 3864688078 ISBN 13: 9783864688072
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
208 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Borsdorf: Edition Winterwork, 2011
ISBN 10: 3943048985 ISBN 13: 9783943048988
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., broschiert. Zustand: Wie neu. 290 S., Ill., 21 cm. Wirkt ungelesen! ISBN: 9783943048988 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Sprache: Deutsch
Verlag: Borsdorf, edition winterwork [2015]., 2015
ISBN 10: 3960140037 ISBN 13: 9783960140030
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, kartonierte Ausgabe. Zustand: Wie neu. 581 Seiten, farbige Fotos auf Tafeln, Karte auf vorerer und hinterer Umschlagseite, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband, scheinbar ungelesen, Abenteuer-Lebenslauf in Orient und Okzident. Kairo Nehmen Sie den Flughafenbus ins Zentrum. Kostenpunkt ein ägyptisches Pfund. Wo bleibt der Hinweis: Nachts nur für Männer, Pärchen oder lebensmüde weibliche Singles? "Taxi." Egal, wie sehr der Fahrer sie finanziell über den Tisch ziehen wird, die Hauptsache, raus hier aus der Freiwildzone. Jill springt fast auf die zerschlissenen Polster der Rückbank. Ihr Rucksack liegt griffbereit neben ihr. Kein Risiko! Jill besitzt alles, was ein erfolgreiches Leben symbolisiert - einen quirligen Sohn, einen charismatischen Ehemann, ein exklusives Haus und einen interessanten Job. Eine heile Welt, die schlagartig zerbricht. Fazit: Sie erkrankt an Bulimie. Eine Nahtoderfahrung schenkt ihr eine Vision, das Heilversprechen eines Unbekannten. Sie will suchtfrei leben, bricht auf und folgt ihrer Vision. Trennung, Verlust, Bulimie, Nahtoderfahrung - das sind Begriffe die erst durch unmittelbares Erleben fühlbar und bedeutsam werden, ebenso wie Guru, Sheikh, Meditation, Sufitum. Jill erlebt und lebt die Welt dieser Begriffe. Ihre atemlose Suche nach dem Unbekannten und nach Heilung beginnt morgens um zwei Uhr in Kairo. Sie findet ihn schließlich im Sudan. Drei Tage bevor sie ihm gegenübersteht, kündigt er ihr Kommen an. Er begrüßt sie mit den Worten: "Ich habe lange auf dich gewartet " Dieses Buch schildert Jills atemlose Odyssee auf der Suche nach Heilung und einer neuen Lebensperspektive, Ägypten, Sudan, Nordjemen, Kenia, Uganda und Poona in Indien sind die wichtigsten Stationen ihrer langjährigen Reise, die 1979 beginnt. Per LKW oder Kamel, per Dhau oder Bahn - der Leser meinst, Jills Rucksack auf seinen eigenen Rücken zu spüren und ihre faszinierenden Abenteuer selbst zu erleben. Hautnah findet er sich konfrontiert mit fremden Kulturen, Traditionen und Glaubensrichtungen - deren Mystik und Magie. Er teilt mit Jill spektakuläre, ja fast unglaubliche Abenteuer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
Sprache: Deutsch
Verlag: edition winterwork Borsdorf, 2020., 2020
ISBN 10: 3960147376 ISBN 13: 9783960147374
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Softcover. Gr.-8°. Grüne, farbig illustrierte Original-Broschur. 203 Seiten mit teils farbigen Illustrationen. Richtig gut erhalten, wohl ungelesen. Beiliegend vorgedruckter Widmungszettel, handschriftlich an die Vorbesitzerin, signiert: Traugott. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! MVP.
Sprache: Deutsch
Verlag: Borsdorf edition winterwork, 2018
ISBN 10: 3960144849 ISBN 13: 9783960144847
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 263 S., Oktav, kartoniert. Innen wie außen tadellos, fast wie neu. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 450 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Borsdorf: Edition winterwork, 2015
ISBN 10: 3960140592 ISBN 13: 9783960140597
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
21 cm, Taschenbuch. Zustand: Gut. 153 Seiten; Zustand: gut. Einband leicht berieben und bestoßen. Innen sehr gut. Kleiner Fleck an unterm Schnitt. 544 ISBN 9783960140597 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 203.
Sprache: Deutsch
Verlag: Borsdorf Verlag Edition Winterwork, 2012
ISBN 10: 3864683084 ISBN 13: 9783864683084
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 282 S., Oktav quadratisch, kartoniert. Neu. Original verpackt. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 610 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Winterwork, Borsdorf, 2014
ISBN 10: 3864688043 ISBN 13: 9783864688041
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Winterwork, Borsdorf, 2011
ISBN 10: 3864680271 ISBN 13: 9783864680274
Anbieter: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: wie verlagsneu. Ohne Schutzumschlag. Erstausgabe. mit 66 Jahren im Wohnmobil rund um den Globus Erich und Erika Leupold, Jahrgang 1926 und 1927, haben sich in zweijahriger Freizeitbeschäftigung ein Wohnmobil nach ihren Vorstellungen zusammengebaut. Nach 46 selbstständigen Jahren in einem Handelsunternehmen für Farben, Lacke und Bodenbeläge, starten sie 1993 zu einer Weltumrundung. Nach 28 Monaten, in denen 120000 Straßenkilometer zurückgelegt wurden, kehrten sie gesund und unfallfrei in ihre Heimatstadt zurück. Dieses Buch erzählt von ihren Erfahrungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Borsdorf a.d. Parthe] : Edition Winterwork, 2011
ISBN 10: 3864680336 ISBN 13: 9783864680335
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
230 S. mit Farb-, SW-Abb., Graphik u. Plänen. Karton-Broschur, 23 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren. - Beitr. von Peter Danner u.a. uk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Landeskunde Salzburg. - Stichworte: Salzburg; Berge; Heimatkunde, Kulturgeschichte, Europa, Österreich, Austria, Landeskunde, Geographie, Ostalpen, Alpen, Natur. -.
Sprache: Deutsch
Verlag: edition winterwork, Borsdorf 2016., 2016
ISBN 10: 3960141041 ISBN 13: 9783960141044
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 14,5 cm. Originalbroschur mit 444 Seiten. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! DDR.
Verlag: Borsdorf, edition winterwork, 2012., 2012
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
1. Auflage. 4°. 576 Seiten. Broschiert. Sehr guter Zustand. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar!
Verlag: Borsdorf, edition winterwork., 2010
ISBN 10: 3942693488 ISBN 13: 9783942693486
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
21 cm, 408 Seiten, kartoniert. wenig gebraucht, gut bis sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Borsdorf, edition winterwork, 2017
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgaben, 8°, 536 S. und 428 S., farbig illustr. original Pappbände (Hardcover), grüne bzw. gelbe Kunstpapier-Vorsätze, sehr schöne, saubere Exemplar mit dem zu den Büchern zugehörigen, farbig illustrierten Lesezeichen. Band 1 - ISBN: 9783960143208 Band 2 - ISBN: 9783960143215 Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Sprache: Deutsch
Verlag: edition winterwork, borsdorf, 2021
ISBN 10: 3960148305 ISBN 13: 9783960148302
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Wie neu. oktav paberback. neuwertiges exemplar. verlagsfrisch: noch einfoliert; farbig illustr. broschur; 223 seiten.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Borsdorf] : Edition Winterwork, 2011
ISBN 10: 3943048861 ISBN 13: 9783943048865
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. Zustand: Befriedigend. ERSTAUSGABE. 267 Seiten mit Illustrationen ; 21 cm Auf einer Reihe von Seiten saubere UNTERSTREICHUNGEN und einige sachliche Anmerkungen . Sonst aber SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. U.a. : Das Vermächtnis der Maya. Sumer - die vergessene Kultur. Erde im Aufruhr. Der Lichtkörperprozeß. Die Wahrheit über den Dimensionssprung. Zeitbeschleunigung. Die geheimen Mächte der Welt. Prophezeiungen. Fehler im Geldsystem. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Verlag: Borsdorf, Edition Winterwork., 2012
190 S. Br.
Verlag: Borsdorf, Edition Winterwork, 2012, 1. Aufl., 2012
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. Sehr guter Zustand. Illustrierte Broschur, 295 Seiten, illustriert. ISBN 9783864681745. Gewicht: 350.
Verlag: Edition Winterwork, Borsdorf 2011., 2011
Anbieter: Cassiodor Antiquariat, Gauting, Deutschland
8°, kartoniert, 149 St., s-w-Abb. Widmnung auf Vorsatz, minim berieben, sonst gut.
Verlag: edition winterwork, Borsdorf, 2018
ISBN 10: 0097839612 ISBN 13: 9780097839615
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 1. 21x13 cm Paperback GUTES EXEMPLAR---"Roman einer Jugend; nach Motiven aus dem "Simplicius"-Roman von Hans Jacob Christoffel von Grimmelshausen. Nur ein paar Tage im April 1945, aber für den 15-jährigen Jakob Teutsch sind sie wie ein halbes Leben. Er lernt im Flüchtlingstreck die Schrecken des Krieges kennen, muss allein auf sich gestellt den Weg durch einsame Wälder und Sümpfe finden und mit Hunger, Angst und Kälte fertigwerden. Unterwegs trifft er Menschen, die gütig und mitfühlend sind, andere herzlos und grausam. Am Schicksal des Jakob Teutsch wird das Leben der jungen Generation am Ende des Krieges exemplarisch nachgestaltet, der zwar die Grabenkämpfe erspart bleiben, nicht aber Tod und Verderben im Hinterland." Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 362 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Borsdorf] : edition winterwork [2021]., 2021
ISBN 10: 3960146671 ISBN 13: 9783960146674
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 633 S. gutes Exemplar // Philosophie NG017 9783960146674 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920.
Sprache: Deutsch
Verlag: edition winterwork, Borsdorf, 2017
ISBN 10: 3960143206 ISBN 13: 9783960143208
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter illustrierter und folienkaschierter Pappeinband mit farbigen Strukturpapiervorsätzen. Einband und Schnitte leicht berieben, ansonsten guter Erhaltungszustand. "Nach einer mysteriösen Entführung in Stonehenge, zwanzig Jahre zuvor, erscheint 1999 ein junger Mann in Arizona, der sich seltsam verhält. Der Fremde nennt sich IOAN. Er will nicht weniger als ?den Präsidenten? sprechen und ihm die Botschaft einer unbekannten Macht übermitteln. Misstrauisch wird er verfolgt, bekämpft und in Fallen gelockt. IOAN verfügt zwar über außergewöhnliche Fähigkeiten im Umgang mit Zeit, er kann sich damit der Gefahren erwehren, aber ist auf sich allein gestellt, hat sogar einen Rivalen, der mit ihm entsandt wurde. Nur der geheimnisvolle Orden der Delphine hilft ihm, später auch eine Frau, die sich verliebt in ihn, der keine Gefühle mehr kennt. Auf seinem Weg nach Washington wird er von FBI, CIA, Militär und Medien unerbittlich gejagt. Ein erstes Treffen mit dem US-Präsidenten misslingt, Angst und Zweifel überwiegen. Nur noch eine letzte Chance gibt es vor der Jahrtausendwende, doch auch diese droht zu scheitern Die SAGA von ANTAGORA ist ein packender, ein magischer Thriller und zugleich Science Fiction vom Feinsten. Er führt nicht in die üblichen Weiten des Weltalls, sondern entwirft ein großes, ungeahntes Weltbild. Eines, das die Menschheitsgeschichte in ein anderes Licht rückt. Davon erzählt Jan de Canthus, wenn er die Brücken sichtbar macht zwischen allen Zeiten und ihren Genies." (Verlagstext) In deutscher Sprache. 536 pages. 8° (155 x 216mm).
Sprache: Deutsch
Verlag: Borsdorf. Edition Winterwork. 2012., 2012
ISBN 10: 3864683610 ISBN 13: 9783864683619
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Reichlich in Farbe illustriert. Orig.kartoniert. 143,(1) Seiten. 8°. Ecken leicht bestoßen, sonst gut erhalten. ISBN 9783864683619.
Sprache: Deutsch
Verlag: Borsdorf, edition winterwork, 2011, Auflage: 1., 2011
ISBN 10: 3942150824 ISBN 13: 9783942150828
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert; flexibler, giraffengemusterter, farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 393 / 15,4 x 20,1 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben, Schnitt leicht gebräunt, Kopfschnitt etwas fleckig Sprache: de.