Sprache: Englisch
Verlag: Booth-Clibborn Editions 30/10/1997, 1997
ISBN 10: 1861540175 ISBN 13: 9781861540171
Anbieter: Bahamut Media, Reading, Vereinigtes Königreich
EUR 10,29
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Sprache: Englisch
Verlag: London: Booth-Clibborn 1997., 1997
ISBN 10: 186154040X ISBN 13: 9781861540409
Anbieter: MusicMagpie, Stockport, Vereinigtes Königreich
EUR 12,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. 1780596654. 6/4/2026 6:10:54 PM.
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
25.5 x 25.5 cm. 206 pp. Softcover. Over 500 illustrations in colour. Please see description or ask for photos.
Sprache: Englisch
Verlag: London: Booth-Clibborn 1997., 1997
ISBN 10: 186154040X ISBN 13: 9781861540409
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Englisch
Verlag: London: Booth-Clibborn 1997., 1997
ISBN 10: 186154040X ISBN 13: 9781861540409
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Englisch
Verlag: Booth-Clibborn Editions (U.K.), 1997, 1997
ISBN 10: 1861540752 ISBN 13: 9781861540751
Zustand: Very Good. Very Good condition. With remainder mark. (Art, Commercial Art, Album Covers, Pictorial Works).
Verlag: 8vo, pp.197, Booth-Clibborn Editions, London, 1997., 1997
Anbieter: Collinge & Clark, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. A few illustrations within the text; fine in wrappers.
Sprache: Englisch
Verlag: Booth-Clibborn Editions 15/06/1997, 1997
ISBN 10: 1861540701 ISBN 13: 9781861540706
Anbieter: Bahamut Media, Reading, Vereinigtes Königreich
EUR 57,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Sprache: Englisch
Verlag: London Booth-Clibborn Editions 1997, 1998
ISBN 10: 1873968442 ISBN 13: 9781873968444
Anbieter: Chaucer Bookshop ABA ILAB, Canterbury, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 116,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFIRST EDITION Large 4to. red buckram hardback, with black and blind-stamped titles to spine and boards, and gilt vignettes to boards, in unclipped dust jacket. 334pp., profusely illustrated in colour throughout, with many interactive features with tabs to pull, pop-ups, flaps to lift and coloured wheels to spin. Also a loose folding poster. A clean copy with no previous owners' markings or inscriptions. A VERY GOOD COPY in VERY GOOD DUST JACKET. (Shelf 8) ISBN: 1873968442 PLEASE NOTE: Very Heavy Book (3.4 kg+) Postage rates vary according to destination, weight and speed. For an accurate overseas quote PLEASE either call or email us before ordering. [AbeBooks shipping quote is based on items weighing up to 1 kilo only]. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.** Pictures available upon request.** Visit our homepage for our shop opening hours. Over 20,000 books in stock - come and browse. PayPal, credit and most debit cards welcome. Books posted worldwide. For any queries please contact us direct.
Sprache: Englisch
Verlag: Booth-Clibborn Editions, 1997., 1998
ISBN 10: 1873968442 ISBN 13: 9781873968444
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Original-leinenband mit Schutzumschlag, Gr.-4°, 240 Seiten. Text in Englisch Schutzumschlag bestossen, sonst guter Zustand.
Sprache: Englisch
Verlag: London: Booth-Clibborn 1997., 1997
ISBN 10: 186154040X ISBN 13: 9781861540409
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Ray Gun: Out of Control In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Englisch
Verlag: Booth-Clibborn Editions 1997, London, 1997
ISBN 10: 1873968442 ISBN 13: 9781873968444
Anbieter: Foster Books - Stephen Foster - ABA, ILAB, & PBFA, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 357,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Near Fine. First Edition. 297 First edition. 297 pp, posters and moving parts, illustrated in colour - with over 700 illustrations including fold-outs, pop-ups and special inserts, book design by Jonathan Barnbrook 1873968442 Large 4to.
Sprache: Englisch
Verlag: London Booth-Clibborn 1997, 1997
Erstausgabe
4° (33,8 x 30,0 cm), 334 (2) S. durchgehend bebildert und mit zahlreichen Pop-Ups, Schiebeelementen, Ausstanzungen u.a. Orig.-Kunstlederband mit Orig.-Umschlag und lose beiliegenden, gefaltetem Plakat. Erste Ausgabe des herausragenden Künstlerbuches.- Sand in der Vaseline. Künstlerbücher II, S. 54.- Schönes Exemplar.
Verlag: London. Booth-Clibborn Editions. 1997. 1997., 1997
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
London. Booth-Clibborn Editions. 1997. 1997. 33,8 x 30,0 cm. 334 (2) pages - with the mostly missing separate Poster. Mit dem oft fehlenden Poster. also the folded loose poster. Roter Kunstlederband mit Reliefprägungen, OriginalSchutz-Umschlag. Original wrappers with the dust jacket. Vollständiges Exemplar in der ersten Ausgabe mit dem beiliegenden Faltplakat. Die erste umfängliche Monographie zu den vielschichtigen Arbeiten Hirsts ist gleichzeitig auch ein faszinierendes Künstlerbuch mit Pop-Ups, transparenten übereinanderliegenden Tafeln, Schiebelementen, Ausstanzungen etc. Seinerzeit von der Kritik zum " Kunstbuch des Jahrzehnts" erhoben. [Vgl. Sand in der Vaseline. Künstlerbücher II, S. 54 (ausführlich mit Abb. ff u. 2.2; Dickel / Künstlerbücher S. 211ff; From Pace to Space, S. 116]. Selten. Beiliegend: Il tormento e l'estasi. Damien Hirst. Mostra Antologica 1989-2004. Artebus Hirst - Linee Speciali. Einladungskarte in Form eines Omnibusses, Museo Archeologico Nazionale Napoli, 2004. Ferner ein gepunkteter Sticker aus der Pharmacie. Sehr gutes Exemplar! Mint copy. Sprache: Englisch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Sprache: Deutsch
Verlag: Booth-Clibborn Editions, 1997, 1998
ISBN 10: 1873968442 ISBN 13: 9781873968444
Anbieter: Vintage13, Untersiemau, Deutschland
Gebundene Ausgabe Original-leinenband mit Schutzumschlag, Gr.-4°, 240 Seiten. Text in Englisch guter Zustand 293 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3278.
Verlag: London (Booth-Clibborn Ed.), 1997., 1997
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
4°. 132 Bl. mit farb. Bildtafeln. OPb mit OUmschl. tadellos. EA. Sprache: englisch.
Verlag: London, Booth-Clibborn (1997)., 1997
Anbieter: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Deutschland
Erstausgabe
Gr.-4° (34 x 30 cm.). 334 S. mit über 700 farb. und ganzs. Abb., einem mehrf. gefalt. separaten Poster, 7 Pop-ups, Jalousienbildern und mehreren beweglichen Elementen, bedruckten Transparentfolien, Falttafeln etc. Orig.-Kunstlederband mit farbig illustr. Schutzumschlag. Dickel, Künstlerbücher mit Photographie seit 1960, S. 211 ff. (mit 9 Abb.). - Erste Ausgabe. - Von Jonathan Barnbrook gemeinsam mit Damien Hirst gestaltete, die Obsessionen, Ideen und Arbeiten des Künstlers beeindruckend widerspiegelnde Monographie. Enthält neben Texten Hirsts und Interviews über 700 Abbildungen, Pop-ups und "special inserts". - "Beim Öffnen des opulenten Buches, das Leben, Werk und Wirkung Damien Hirsts repräsentiert, wird man gleich mit der biologischen Wirklichkeit des Lebens konfrontiert, die dessen medial definierter 'Normalität' zugrunde liegt: der Blick fällt in einen Notarztwagen. . Hirst hat für einige seiner Werke Marcel Duchamps Strategie der "Ready Mades" übernommen, sie allerdings auf Lebewesen übertragen, indem er beispielsweise einen Tigerhai, eingelegt in Formaldehyd, in einem Glascontainer präsentiert. . Er jagd damit jedem Betrachter zunächst einen Schrecken ein, da seine konservierende Darstellung der Bestie unserer Vorstellung genau entspricht. Das tote Tier liegt in seiner Flüssigkeit, die nach Hirst das Gedächnis meint, das eine Vorstellung von "Hai" speichert. Aus seinem Element gerissen mag der Hai als "Ready Made" den "Turbokapitalismus" der Globalisierung verkörpern. . Gegenüber einem bloßen Katalog, der nur die Werke eines Künstlers dokumentiert, faßt dieses Künstlerbuch heterogene Einzelwerke in äußerlich kompakter, inhaltlich konsistenter Form zusammen. Jede Werkgruppe wird als Kapitel seines künstlerischen Ansatzes erläutert, auch ihre Vorgeschichte (Kunstkritiken, Karikaturen, Leserbriefe, Gerichtsprotokolle etc.) wurden in die Selbstdarstellung aufgenommen, Texte von Gorden Burn, Stuart Morgan und dem Künstler selbst sollen zum Verständnis beitragen. . Der Betrachter kann das Buch als modellhaftes Konvolut für die Schrecken und Schönheiten des Lebens begreifen, die stringente Form vermittelt präzise den brisanten Inhalt: die Kontingenz des Lebens zwischen Werden und Vergehen, dem keine sinnstiftende Ordnung lange standhält" (H. Dickel). - Sehr gutes Exemplar. Sprache: englisch.
Verlag: Booth-Clibborn. London. reprint of 1997. Large 4to, 1998
Anbieter: Patrick Pollak Rare Books ABA ILAB, SOUTH BRENT, DEVON, Vereinigtes Königreich
EUR 357,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbProfuse illustration and various forms of paper engineering. Dust wrapper, faux red morocco, in excellent condition.
Verlag: London: Booth-Clibborn Editions, 1997, 1997
Anbieter: Peter Harrington. ABA/ ILAB., London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe Signiert
EUR 894,87
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFirst edition, first impression, signed by the artist as an anagram "Ten Mad Irish". This was Hirst's first publication and a wonder of modern printing, innovatively illustrated with photographs, graphic design, pop-ups, transparencies, moveable plates, fold-outs, inserts, die-cuts, stickers, and posters. Quarto. With over 700 diagrams and illustrations, including pop-ups, foldings, overlays, posters etc. Original red cloth, lettering to front board blindstamped and gilt, lettering to spine in black. With dust jacket. Fine in fine dust jacket, no price as issued.