Birkhauser basilea (20 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IED. INGLESE Legatura in cartonato rigido plastificato, copertina ben tenuta, illustrata in entrambi i piatti da fotografia a colori. Buonissimo lo stato conservativo interno, pagine candide e perfettamente tenute, tagli integri e puliti. Ricco percorso iconografico di fotografie a colori e illustrazioni ne…l testo. Prefazione di Franco Panzini. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Numero pagine 175.

- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: ECCELLENTE USATO. INGLESE Legatura con copertina rigida illustrata in ottimo stato con una macchia sul piatto posteriore e lievi usure da scaffale. Volume all' interno intatto, illustrato a colori e in b. e n. con immagini fuori e nel testo. Pagine allo stato di nuovo. Traduzione a cura di R. Peat, Alford. Numero Pagine… 159.

- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. INGLESE Volume editoriale, legatura filo refe, copertina rigida in cartonato leggermente usurata ai bordi e al dorso, con piccole macchioline bianche al piatto anteriore e minima velatura di polvere, molto buono l'aspetto delle pagine tono avorio prive di imperfezioni e pulite, molte le figure in nero e le…formule nel testo. N. pag. 222.

- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 24,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. International Series of Numerical Mathematics INGLESE Volume rilegato in cartoncino rigido plastificato. Buonissimo lo stato conservativo, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli, ricche di formule, grafici e figure in nero, nel testo. Volume n. CVIII ( 108 ) della collana. Nume…ro pagine 307.

- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 32,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. INGLESE Ottimo l'aspetto complessivo del volume con copertina rigida in cartonato e delle pagine, entrambi privi di imperfezioni e puliti, minimi segni da conservazione ai margini della sovraccoperta, molteplici grafici e formule in nero nel testo. N. pag. XIII (13) + 329. Totale n. 342.

Verlag: Birkhauser, BASILEA 2002
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: COME NUOVO USATO. INGLESE Legatura con copertina rigida in ottimo stato. Conserva sovraccoperta illustrata con alette con lievi usure da scaffale. Volume all' interno intatto, illustrato in b. e n. e a colori fuori e nel testo. Pagine allo stato di nuovo. Prefazione di M. Campi, introduzione di J. Gubler, compilato da O…. Riera Ojeda. Numero Pagine 237.

Verlag: Birkhauser, BASILEA 2002
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: COME NUOVO USATO. INTERLINGUE Legatura con copertina rigida illustrata in ottimo stato. Volume all' interno intatto, illustrato in b. e n.con immagini fuori e nel testo. Pagine allo stato di nuovo. Fotografie di AA. VV., traduzione in inglese di E. Schwaiger. Numero Pagine 272.

- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. TEDESCO Kunstmuseum Basel Kupferstichkabinett. Catalogo della Mostra 28 ottobre 1978 - 14 gennaio 1979. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano lievi segni di usura e fioritura. Le pagine interne sono leggerment…e ingiallite dal tempo e fruibili con fioritura. I tagli appena bruniti e regolari con macchioline di fioritura. La cerniera è ben salda. N.N.

Verlag: Basilea: Birkhäuser Verlag, 1979
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 39,17
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. 1st Edition. 8° - 462pp - 3 Color Plates and 602 B/w reproductions. First edition, text in Italian language. Original Boards (Black). As New .

- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. International Series of Numerical Mathematics INTERLINGUE Brossura editoriale in cartoncino flessibile, dalla copertina leggermente annerita. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, come i tagli, ricche di formule, grafici e tabelle esplicative, nel test…o. Lingue presenti inglese e tedesco. Volume n. LIII ( 53 ) della collana. Numero pagine 275.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, , DeutschlandAntiquariat Tröger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leineneinband - Hardcover. Zustand: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. XVI, 462 Seiten mit vielen s/w Abbildungen; Text Italienisch; Leineneinband leicht angestaubt - sonst gutes Exemplar; 1,8 kg Versandgewicht - 5 Euro Versandkosten für Deutschland.

Verlag: Birkhauser, BASILEA 1999
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IED. INGLESE Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine… e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 120.
Verlag: Basilea, Birkhauser bale 1948
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, ItalienGabriele Maspero Libri Antichi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8° (cm. 26), brossura editoriale con sovraccoperta editoriale figurata, pp. 194, [2]. Legatura debole, buon esemplare. (MG24).

Verlag: Birkhäuser Verlag, BASILEA 1959
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. TEDESCO Opera incompleta composta da un tomo, il secondo; lingua tedesca. Coperta rigida e telata presentante segni di usura da scaffale ai margini e tracce di usura da sfregamento ai piatti. Pagine godibili anche se ingiallite dal tempo. Numerose illustrazioni in nero. Numero pagine 484.

- Hardcover
Anbieter: librairie le Parnasse, Genève, CH, Schweizlibrairie le Parnasse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 27,98
EUR 49,10 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Comme neuf. Pas de jaquette. in-8 relié pleine toile noire, 336 pages.
Verlag: Basilea Birkhäuser 1983
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SchweizAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 52,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Gr.-8°, XVI+336 pp., leg. tela. Con 391 illustr. e 3 tavole a colori. - In buone cond. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paes…i UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Italienisch 1400 gr.
Verlag: Basilea, Birkhaüser Verlag 1972
- Hardcover
Anbieter: librairie le Parnasse, Genève, CH, Schweizlibrairie le Parnasse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 83,93
EUR 49,10 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 3 volumes in-4 reliés pleine toile, 544 + 462 + 336 pages.
Verlag: Basilea Birkhäuser 1979
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SchweizAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 60,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Gr.-8°, XVI+462 pp., leg. tela. Con 602 illustr. e 3 tavole a colori. - In buone cond. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paes…i UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Italienisch 1800 gr.
Verlag: Imp. Emil Birkhäuser. Basilea, 1895 1895
- Hardcover
Anbieter: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpanienFARRÉ Libreria Anticuaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 210,00
EUR 20,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
. 33 cm. 4 h., 416 pág. Ilustr. con 199 dibujos y estados, en el texto. Enc. en tela reciente, tejuelo, conserva las cubiertas originales. Algunos puntos de óxido. * La presente obra muestra los diferentes procesos de construcción y reconstrucción de la catedral de Basilea, desde sus orígenes en la Edad Media hasta el s. XIX. Ar…quitectura. Catedrales. Basilea.
Verlag: Basilea: Birkhäuser-Editorial para Arquitectura, 2006. 2006
Anbieter: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, SpanienLibrería Antonio Castro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. cuadrado.520 pp. Profusamente ilustrado. Encuadernación editorial. Muy buen estado.