Verlag: Springer Berlin / Heidelberg 1993, 1993
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 485 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Springer Verlag Berlin 1993,, 1993
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
230 S., brosch., neuwertig,
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Verlag, Berlin 1993., 1994
ISBN 10: 3540573747 ISBN 13: 9783540573746
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 21,5 x 15 cm. Dark grey original hardback. XII,205 pages with some b/w illustrations and diagrams. A name inside the frontcover (see text below). Clean copy in good condition. Aus dem Besitz des Professors Hans-Jürgen Quabbe (Klinikum Berlin Steglitz / FU Berlin) mit seinem Namen im Innendeckel. / Preowner: Professors Hans-Jürgen Quabbe (Klinikum Berlin Steglitz / FU Berlin) // 2nd ISBN: 0387573747 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12416.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Springer - Verlag, 1993., 1993
ISBN 10: 3540573941 ISBN 13: 9783540573944
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 23,5 x 15,5 cm. Original brochure. 210 pages. Former possession of a library with stamps and signatures. Inside clean. Good condition. --- 210 Seiten. Originalkarton. Regulär ausgeschiedenes Exemplar mit Stempel und Signatur auf Einband - Rücken und Titelrückseite. Innen sauber, die Bindung intakt. Ganz guter Gesamtzustand. Name and Subject Index. // ISBN Springer New York: 0387573941 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01131-200562.
Verlag: Springer , Berlin, 1993, 1993
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Brosch. mit Abbl. 239 S. Zustand : gut.
Verlag: Springer, Berlin 1993,, 1993
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 357s., in gutem Zustand, [KSA15,4]. , Deu 400g.
Verlag: Springer Verlag Berlin, 1993, 1993
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
212 Seiten, broschiert, gut erhalten, ISBN 3-540-56262-1.
Verlag: Springer, Berlin 1993,, 1993
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., gr 8?, 334s., in gutem Zustand, [HSA14,1a] Deu 400g.
Verlag: Springer, Berlin 1993,, 1993
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 536s., in gutem Zustand., [LSC47,2a]., Deu 700g.
Verlag: Berlin u.a., Springer, 1993, 1993
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Format groß 8°, broschiert, 164 Seiten, Ecken minimalst berieben, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen / Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin/Heidelberg [u.a.], Springer, 1993., 1993
ISBN 10: 0387940081 ISBN 13: 9780387940083
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
Gr.-8°. XV, 565 Pages. Original Hardcover-Volume. Very good Condition with only minimal Signs of Usage at the Cover. No Markings in the Text! No Underlinings! No Owner's Note! (Springer series in computational mathematics, 20).
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Gachnang & Springer, Bern - Berlin, 1993, 1993
ISBN 10: 3906127419 ISBN 13: 9783906127415
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: 2. Aufl. Berlin, Springer. 1993., 1993
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8°. X, 200 S. Mit 33 Abbildungen und 21 historischen Vignetten. Kart. Sehr gut. Sprache: Deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin ; London, Springer-Verlag, [1993], 1993., 1993
ISBN 10: 3540565639 ISBN 13: 9783540565635
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
25 cm. xiv, 369 pages : illustrations. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. ESPRIT basic research series. Sprache: Englisch.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin/Heidelberg/New York/London/Paris/Tokyo/Hong Kong/Barcelona/Budapest, Publishers: Springer Verlag, 1993., 1993
ISBN 10: 354055839X ISBN 13: 9783540558392
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
4°. VI, 237 Pages. Publishers: Springer Verlag (1993). VI, 237 Pages. Good Condition. No Markings in the Text! No Underlinings! No Owner-Notation!
Verlag: Springer Berlin 1993, 1993
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Laminierter LEINENeinband, Format groß 8°, 516 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen-Anstreichungen im Text, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Springer-Verlag [1993]., 1993
ISBN 10: 3540571426 ISBN 13: 9783540571421
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Ancien Exemplaire de bibliothèque avec signature et cachet. BON état, quelques traces d'usure. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. 58 JAE 9783540571421 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Springer, Berlin 1993,, 1993
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb, gr 8?, 465s., in gutem Zustand, [MSA13,5b]. Deu 1200g.
Verlag: Springer Berlin 1993, 1993
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Kartoniert, Format groß 8°, 240 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen-Anstreichungen im Text, das Buch befindet sich in einem tadellosen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: Springer-Verlag: Berlin, Heidelberg 1993, 1993
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 24,2x19,2 cm. Graue Originalbroschur, gering bestoßen. Ausgeschiedenes Exemplar der Humboldt-Universität zu Berlin mit den entsprechenden Stempeln und Signaturen. 370 Seiten mit 124 Abbildungen. Gutes Exemplar.- Mit Literaturverzeichnis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01600D.
Verlag: Springer Verlag, Berlin, 1993, 1993
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Brosch.,449 S., Abbl., Tabellen,Zust. gut.
Verlag: Springer Berlin 1993, 1993
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Format groß 8°, broschiert, 281 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen / Anmerkungen, das Buch befindet sich in einem guten - akzeptablen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin u.a., Springer-Verlag, (1993)., 1993
ISBN 10: 3540563989 ISBN 13: 9783540563983
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
Second, Revised and Enlarged Edition. XVII, 288 Seiten m. 75 graph. Darstellungen. Gr.-8vo. Hardcover. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar m. 2 Stempeln auf vord. Vorsatzblatt, Papier leicht gebräunt, Einband ecken minim. bestoßen. 3540563989 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Springer, Berlin 1993,, 1993
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb,gr 8?, 246s., in gutem Zustand, [HSA12,4a] Deu 700g.
Verlag: Springer, Berlin 1993.,, 1993
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, gr 8?, 411s., in gutem Zustand. [LSA54,1a]. Deu 700g.
Sprache: Englisch
Verlag: New York Berlin , Springer [1993]., 1993
ISBN 10: 0387979166 ISBN 13: 9780387979168
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Ancien Exemplaire de bibliothèque avec signature et cachet. BON état, quelques traces d'usure. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. 34 HOP 9780387979168 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer-Verlag: Berlin ; Heidelberg u.a. 1993 Publ. in cooperation with NATO Scientific Affairs Division., 1993
ISBN 10: 3540561587 ISBN 13: 9783540561583
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4 °. XII, 786 pages. White original cardboard. Stamp and signature on back of title page. Good copy. -- 4°. XII,786 Seiten. Weißer Originalpappband. Stempel und Signatur auf der Titelrückseite. Gutes Exemplar. (=NATO ASI Series; Series F: Vol. 102. -- Between the Authors: R. Bajcsy/ M. J. Swain, L. E. Wixson, D. H. Ballard/ M. C. Morrone, D.C. Burr/ A. Rojer, E. L. Schwartz/ H. Wechsler, L. Zimmermann/ S. Edelman, D. Weinshall, H.H. Bülthoff, T. Poggio/ R. T. Verillo, S. J. Bolanowski/ V. Hayward/ W. T. Townsend, J. K. Salisbury/ G. Vassura, A. Bicchi/ K. Tanie, M. Kaneko/ D. J. Todd/ A. Morecki, T. Zielinska/ G. F. Inbar/ J. Koechling, M.H. Raibert/ A. Takanishi/ U. Windhorst/ R. Zaccaria, P. Morasso, G. Vercelli/ F. A. Mussa-Ivaldi, E. Bizzi/ A. Meystel/ N. Hogan/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02853.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin/Heidelberg, Publishers: Springer, 1993., 1993
ISBN 10: 3540547010 ISBN 13: 9783540547013
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
Gr.-8°. 250 Pages. Original Hardcover-Volume. Very good Condition with only minimal Signs of Usage at the Cover. No Markings in the Text! No Underlinings! No Owner's Note! (Encyclopaedia of Mathematical Sciences, 70).
Verlag: Springer Berlin 1993, 1993
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, 207 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist gut erhalten --- Lib. Ex., no marks, softcover, 207 pages, good condition. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: Berlin: Springer, 1993, 1993
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
Fischer, Klaus, 1949-. Changing landscapes of nuclear physics: a scientometric study on the social and cognitive position of German speaking emigrants within the Nuclear Physics Community, 1921 - 1947. Berlin: Springer, 1993, v, 256pp., PAPERBACK, ex-library copy with spine call number label, stamp on title page, library stamp on top foredge, borrower slip, slight wear to covers, book itself appears hardly used. Professor für Philosophie (Wissenschaftstheorie) an der Universität Trier. Nuclear physics between 1921 and 1947 shaped more than any other science thepolitical landscape of our century and the public opinion on physical research. Using quantitative scientometric methods, a new branch in the history of science, the author focuses on the developments of nuclear physics in these formative years paying special attention to theimpact of German emigrants on the evolution of the field as a cognitive and social unity. The book is based on a thorough analysis of various citation analyses thus producing results that should be more replicable and more objective. The scientometric techniques should complement the more qualitative approach usually applied in historical writing. This makes the text an interesting study also for the historian in general. - CONTENTS: Introduction: The Effects of Scientific Emigration: Special Methodological Questions -- A. Method -- B. Data Base and Preliminary Descriptive Analyses -- C. Emigrants as Literary Producers in Nuclear Physics -- D. Recognizing Emigrants' Scientific Achievement: Temporal Order, Social Stratification, and Type of Journal -- E. Disciplinary Landscapes in Nuclear Physics: Social and Cognitive -- I. Simple Ranking by Citation Counts -- II. After the Quantum Revolution: Nuclei, Atoms, and Molecules 1926-1930 -- III. Nuclear Physics in Its Revolutionary Phase: From the 'Annus Mirabilis' 1932 to Fermi's Pioneering Discovery -- IV. The Fate of a 'Normal' Science in 1941: The Public Role of the Nuclear Researcher Under Attack -- V. The Failure to Return to Normality: Nuclear Physics as a Benefactor of, and Debtor to, Politics -- F. Biography in Context -- I. Educational and Institutional Background of Emigrant Nuclear Physicists -- II. Physical Genealogies: Group Biography of Emigrant Atomic and Nuclear Physicists in Institutional Context. ISBN 3540564802.