Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M. ; Berlin ; Wien : Ullstein - München ; Berlin : Herbig, 1985
ISBN 10: 3548330495 ISBN 13: 9783548330495
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Orig.-Ausg. 123, [19] S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Verlag: Berlin und München, Heinz Ullstein und Helmut Kindler Verlag, o.J. (um 1950)., 1950
Anbieter: Antiquariat Brandel, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
48 Ss. Gr.8. Orig. -Broschur (minimal berieben). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 26. - Papierbedingt etwas gebräunt. deg.
Verlag: Ullstein, Frankfurt am Main / Berlin / München, 1980
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Tb. Zustand: Sehr gut erhalten. Ullstein Materiallen 35042/3; 189+224 Seiten; Beiträge von: Geiss, Asendorf, Rittner, Riemer, Oelkkers, Radkau, Molthagen, Stephan, König, Laß, u.a Durchgesehene Ausgabe (1 tb) Beiträge von: Geiss, Asendorf, Rittner, Riemer, Oelkkers, Radkau, Molthagen, Stephan, König, Laß, u.a Durchgesehene Ausgabe (1 tb).
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein, Berlin München, 1966
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; gebunden. 318 Seiten ; illustriert; 780 gr. ; OLn; (mit Schutzumschlag:, dieser randrissig ); Farbkopfschnitt; Zustand: Leinen- Einband gut; innen: gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk,
Verlag: Ullstein / Kindler, Berlin, München, 1947
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch. Zustand: gut. S. 215. Papier vergilbt, Buchdeckel lose, hinterer fehlt gänzlich.
Verlag: Ullstein /Kindler Verlag, Berlin München, 1947
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
1.-60. Tsd. 215 S 20,8x14,6cm, Broschur, SEiten gebräunt, deutliche Gebrauchsspuren.
Verlag: Berlin/ München Verlag Heinz Ullstein - Helmut Kindler, 1948
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
177 S., OPpbd., EA., 1.-10. Tsd., Kopffarbschnitt., Einband fleckig., Schnitt und Seiten gebräunt., Rücken mit Abriss und stark beschädigt (fast gelöst)., Unfrisch., [K0_GW_1] Sprache: Deutsch 0 350 gr.
Verlag: Ullstein, Berlin u. München, 2003
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Original-Pappband, gebunden, 1. Auflage. "Harald Schmidt ist der erste deutsche Komiker seit Wolfgang Neuss." (Klappentext). Lau geht auch (vergleichend) auf Neuss ein ! Originalschutzumschlag, fast sehr gut erhalten. Mit ca. 30 Foros. 239 Seiten.
Verlag: Berlin/München, Heinz Ullstein und Helmut Kindler Verlag ohne Jahr (1948)., 1948
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. 48 S. Okart. mit OUmschlag (englische Broschur). Durchgehend papierbedingt etwas deutlicher gebräunt. Umschlag mit kleinen Randeinrissen und einem kleinen Ausriss (wenige mm hinten unten), am Oberrand und an den Klappenfälzen. Letzte 3 Bl. am Rückenfalz aus der etwas nach innen versetzten Klammerheftung gebrochen, aber Bindung völlig intakt. Abgesehen von den Mängel auf Grund schlechten Nachkriegsmaterials insgesamt durchaus noch gutes Exemplar. Erste Einzelausgabe, erschien im selben Jahr auch in dem Band "Überlegungen. Vermischte Aufsätze". WG 26 (vgl. auch WG 25). Sprache: de.
Verlag: Heinz Ullstein-Helmut Kindler Verlag Berlin und München u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Jüdisches Theater Berlin BIMAH, Nie wieder Bücherverbrennung. 2.) Pyro Musikale, Flughafen Berlin-Tempelhof, 9.-11. Juli 2009. 3.) Staatsoper unter den Linden, Juni/Juli 2009. 4.) Wende, Wiederentdeckung der historischen Stadtkerne. 5.) Beigelegt Richard Drews und Alfred Kantorowicz (Hrsg.): verboten und verbrannt, Deutsche Literatur - 12 Jahre unterdrückt, Heinz Ullstein-Helmut Kindler Verlag Berlin und München, 1. Auflage/1947, 215 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten.
Verlag: Berlin und München, Ullstein und Kindler., 1947
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
Erstausgabe
215 S. Orig.-Kartoniert. Erste Ausgabe. - Umschlag mit Läsuren, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin München : Sportverlag Ullstein u.a, 2001
ISBN 10: 3328009051 ISBN 13: 9783328009054
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pappband. Zustand: Sehr gut. 259 Seiten Kanten gering bestossen. -[ Standort Wimregal . ISS-17053 ISBN 3328009051 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 309.
Verlag: Propyläen/Ullstein List Verlag, Berlin München, 2002
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
Unveränderter Nachdruck der 1983 im Propyläen Verlag erschienenen Ausgabe 538 S 23x15cm, Hardcover, illustr. OU, SW-Fotos auf Tafeln, sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Ullstein GmbH, Frankfurt/M. - Berlin, München, 1987
Anbieter: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Deutschland
Verlag Ullstein GmbH, Frankfurt/M. - Berlin, München 1987. 56.-65. Tausend. Mit 25 Illustrationen von Hugo Steiner-Prag. Nachwort von Dr. Eduard Frank. 290 S., 3 Bl. Illustr. OKarton. Vgl. Bloch S. 93, Miers S. 282, Roberts S. 376. Zondergeld S. 242 ff. Nach Gregor A. Gregorius [d.i. Eugen Grosche] (siehe Exorial) "Empfehlenswerte magische Romanliteratur". - Einband leicht berieben und gering bestoßen, sonst ein gutes Exemplar. Sprache : de.
Verlag: Berlin u. München, Ullstein-Kindler (1948)., 1948
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Gr.-8°. 48 S., OBr. (etw. unfrisch). Einriß des Titelblatts verso geklebt. Kugelschreiberanstr. u. -marg. EA WG 26. Jonas 48.123.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heinz Ullstein + Helmut Kindler -, Berlin, München -,, 1947
Anbieter: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, Deutschland
Broschur. 213 S. Das Papier ist altersbedingt nachgedunkelt, gleichwohl ist das Buch innen in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein Berlin Verlag, München, 2001
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Umschlag. 239 S. Beilage: Karte mit dem Umschlagsmotiv.
Verlag: Heinz Ullstein / Helmut Kinder Verlag, Berlin, München,, 1947
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 1. Auflage.215 Seiten. OriginalKarton. Gebrauchter Zustand!
Verlag: Berlin/München, Ullstein/Kindler (), 1947
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
Erstausgabe
215 S. 8°. Orig.-Kart. Erste Ausgabe. - Sternfeld/ T. 254. - Wichtiger erster Überblick über die seit 1933 verfemten Autoren. - (nur geringf. gebraucht).
Verlag: Berlin / München, Ullstein Verlag,, 2003
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
238 Seiten. 8 ° . Original-Pappbd. mit OU. (gut erhalten).
Verlag: RM Buch und Medien 2009 (Lizenzausgabe der Ausgabe Ullstein Verlag, Berlin 2008), Gütersloh, München, 2009
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Buchschnitt angestaubt, 284 S., Pappband, geb. Aus der Bibliothek von Günter Zint. Die Sexarbeit wird bis heute, wo nicht gänzlich tabuisiert, so doch zumindest mit einem "Unterschichtenphänomen" (drogenabhängige StricherInnen, von Freiern unterdrückte Frauen etc.) und mit Zwangsprostitution gleichgesetzt. Dabei arbeiten in jedem der grösseren Industriestaaten auch Tausende von Studentinnen als Prostitutierte, und es ist anzunehmen, dass die Tendenz "dank" Studiengebühren, sinkender öffentlicher Beihilfen bei der Ausbildung etc. international eher zunehmend ist. Da ist es höchste Zeit, dass endlich auch Erfahrungsberichte erscheinen, die vielleicht den überfälligen Wandel des öffentlichen Bewusstseins einleiten könnten. Die Autorin des vorliegenden Buches, eine Berlinerin, kam mit Anfang 20 nach Berlin, um Mathematik zu studieren. Das Elternhaus war nicht begütert (die Mutter, eine Bibliothekarin, unterstützte mit ihrem Gehalt das kleine, nicht so gut laufende Hotel ihres Mannes mit), und als Ausländerin bekam sie auch kein Bafög oder andere öffentliche Unterstützung. Da die Arbeitsbedingungen im Aushilfsbereich (z.B. Gastronomie, Putzjobs, Kinderbetreuung) aufgrund des durch Hartz IV eingeleiteten Drucks zum Lohndumping führen - eine Tätigkeit, mit der sich neben dem Studium das Studium selbst, eine Wohnung und in diesem Fall auch ein arbeitsloser ausländischer Freund finanzieren lassen, ist so legal kaum mehr möglich -, lag eine Arbeit im vergleichsweise gut bezahlten Rotlichtmilieu nahe. Diese Umstände und ihre Tätigkeiten schildert die Autorin recht anschaulich und offen. Sie scheut dabei auch vor Tabus (wie den Tarifen für die entsprechenden Dienstleistungen) nicht zurück. Best Book Gramm 600.
Pappband. Zustand: Gut. 224 Seiten Kanten gering bestossen, Eselsohr an Vorsatzblatt-[ Standort Wimregal . GUL-0328 ISBN 3550071558 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein Verlag / München Berlin, 2011
ISBN 10: 3548373887 ISBN 13: 9783548373881
Anbieter: Antiquariat WIE, Lollar, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Überleben mit der Deutschen Post. "Mit Witz und feiner Ironie gibt Comedian Hans-Hermann Thielke endlich Antwort auf eigentlich Unerklärliches bei der Deutschen Post." (Auszug vom Rückentext).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Ullstein, [München] : Cormoran [2000?]., 2000
ISBN 10: 355008806X ISBN 13: 9783550088063
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Pp. Zustand: Sehr gut. 110 S. : überw. Ill. , 29 cm Unbenutztes und neuwertiges Buch als Maengelexemplar gekennzeichnet Versand spätestens am folgenden Arbeitstag Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei shipping worldwide with invoice Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein & Co Berlin/ Wien München,, 1984
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
174 Seiten / Gebrauchsspuren / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Taschenbuch Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein & Co Berlin/ Wien München,, 1977
ISBN 10: 3548201814 ISBN 13: 9783548201818
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
316 Seiten / Gebrauchsspuren / ISBN 3548201814 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Taschenbuch Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein & Co Berlin/ Wien München,, 1996
ISBN 10: 354820077X ISBN 13: 9783548200774
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
316 Seiten / Gebrauchsspuren / ISBN 354820077X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Taschenbuch Gut.
Verlag: Berlin, Ullstein u. München, Kindler (1947)., 1947
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 215 S. Obrosch. Papierbedingt durchgehend minimal gebräunt. Rücken mit kleiner Fehlstelle am oberen Kapital und an den Kanten etwas berieben, insgesamt aber durchaus noch gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Sternfeld-Tiedemann S. 594. Guter Überblick über die deutsche Literatur im Exil und in der inneren Emigration. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/München Heinz Ullstein - Helmut Kindler Vlg, 1947
Anbieter: Buch & Kunst, Braunschweig, Deutschland
215 S. Priv.HLn., (Einbd. oben angestoßen).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; München : Ullstein, 2001
ISBN 10: 3550083319 ISBN 13: 9783550083310
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 399 S. ; 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.