Verlag: : Darmstadt - Bern Hessisches Landesmuseum - Benteli 1 Auflage, 1993, 1993
ISBN 10: 371650873X ISBN 13: 9783716508732
Anbieter: Homeless Books, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Gepflegter, sauberer zustand. Aus dem Archiv des Verlages. Sprache - Deutsch.
Verlag: Fribourg, Musée d'art / Benteli Verlag, Bern, 1993,, 1993
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-4to, 227 S, richement ill. en n./b. et en couleurs, text bilingue / zweisprachig, brochure originale ill. en couleurs. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Sprache: Französisch
Verlag: Romont - Chartres - Wabern-Bern: Musée Suisse du Vitrail - Centre International du Vitrail - Benteli-Werd Verlag AG 1993, 1993
ISBN 10: 3716508861 ISBN 13: 9783716508862
OKart. (laminiert), 127 Seiten mit zahlr. Reproduktionen, 4° (22 x 28 cm), Hinterdeckel nur minimal angekratzt, sonst unbeschädigt, innen tadellos, schöner Zustand. Book Language/s: French, German.
Verlag: Bern, Benteli, 1993,, 1993
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-4to, 247 S., reich ill., Original-Pappband. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Benteli Verlag , Bern 2010 ( 1993 ), 2010
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
illustr.Kart. geb.4° Hardcover guter frischer Zustand 120 pages S. mit ca. 100 Illustrationen und Fotos 3. überarbeitete und ergänzte Auflage . Espace Jean Tinguely.
Verlag: Benteli Verlag , Bern 1993, 1993
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
Orig. Klappenbroschur 8° guter Zustand 380 (5) , 75 (3) S. mit Abb. sowie 75 Fotos von Jürgen Klauke, Ruth Schnell, John Baldessari, u.a. Optik, Visuelle Wahrnehmung, Wege zwischen Auge und Ich, Das schöne Gesicht, Blickkontakte u.a. , Videoskulptur, Installation, Computerkunst, Holografie.
Verlag: Fribourg, Musée d'art / Benteli Verlag, Bern, 1993,, 1993
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
Signiert
in-4to, 227 S, richement ill. en n./b. et en couleurs, text bilingue / zweisprachig, envoi sur 5 lignes signé par l?auteur, brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Anbieter: West Cove UK, Wellington, Vereinigtes Königreich
EUR 27,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Very Good. Immediate dispatch from Somerset. Nice book in great condition. German edition. Pages in excellent condition. Images are beautiful bright and vivid. Very light tan to page edges and top of book but plates excellent. No notes or highlighting. See images. Fantastic book. About the book >.>.> Als der Krieg zu Ende war, kehrte Wilfrid Moser nach Paris zur?ck. Es erschien ihm grau, fahl und m?de. Nur in der M?tro sah er in den Farbflecken der ersten Plakate Remi- niszenzen an die aufregenden dreissiger Jahre. Er instal- lierte sich in einem kleinen Zimmer im Hotel Dieppe, Rue de l'Ancienne Com?die, mitten im Saint-Germain, Fenster zum Carrefour Buci, Herzst?ck des Quartiers mit t?gli- chem Strassenmarkt. Hier zweigt die Rue de Seine ab, wo sich sp?ter die Galerien niederliessen. Moser lebte als Bohemien, mit Frau und kleinem Sohn, auf engstem Raum. Auch das Geld reichte nur f?r handliche Malkar- tons, maximal 60x80 cm, beidseitig gebraucht. Hier ent- stand, ?l auf Karton, sein Fr?hwerk 1945 bis 1950, hier legte er ein Reservoir an Motiven und Themen an, aus denen er sein Malerleben lang sch?pfen sollte: die Metz- gerei Bladinaux, das Hotel und die Concierges vis-?-vis, die M?tr.
Verlag: Wabern-Bern u. Zürich, Benteli-Werd, Verlags AG 1993 -, 1993
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
4° (28 x 24 x 2.3 cm). 238 SS.+ sep. Faltbogen mit 3 SS. Übersetzung (kleiner Einriss im Fusssteg). Portr.-Front., 1 Farbtafel, Katalogteil mit 173 farb. Tafeln u. Abbildungen, etliche s/w Abbildungen in den Textpartien. OBrosch. Gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. - - Katalog zur Ausstellung im Kunsthaus Zürich, 3. September bis 31. Oktober 1993 - Abbildungen der Exponate mit Angaben zu Titel/Sujet, Jahr, Technik/Materialien, Masse, Standort/Besitzer - Mit einlässlicher Biographie, Verzeichnis der Einzelausstellungen 1953-1993 u. der Gruppenausstellungen 1949-1993, Auswahlbibliographie nach Kategorien (Ausstellungskataloge, Bücher, Zeitungen u. Periodika, Filme) - "Die grosse Retrospektive im Kunsthaus Zürich 1993 bildet die Krönung des Lebenswerks. [.] Übersichtsausstellungen [.] zeigen deutlich, dass Wilfrid Moser zu den führenden Vertretern des abstrakt-figurativen Expressionismus der Schweizer Nachkriegskunst gehört." (SIKART) -- ISBN 3-7165-0899-3 -- VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 2 kg - Sprache: de, fr.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 4°. Ln. mit Schutzumschlag, 227 S. mit zahlr. meist farb. Tafeln u. Abbildungen. 4°. sehr gut, wie ungebraucht, (Artistes fribourgeois - Freiburger Künstler 10). nur xl-752 Language: DEU.
Verlag: Fribourg, Musée d'art / Benteli Verlag, Bern, 1993,, 1993
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-4to, 227 S, richement ill. en noit et en couleurs, text bilingue / zweisprachig, reliure en toile rouge originale. Jaquette couleur ill. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Bern, Benteli, 1993,, 1993
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-4to, 187 S. (Verzeichnet 311 Plakate - affiches - + Biografie + Register der Hrsg. u. Mitarbeiter), Original-Leinenband. OU / Toile de l?éditeur + Jaquette ill. 311 posters all illustrated by the famous swiss artist Hans Erni, with his biography until 1992.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Kl.8°, 379 S. 2 Bl., und 75 S. 1 Bl., mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen, illustrierter Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Rücken geblichen. Gutes Exemplar.
Verlag: Bern, Benteli Verlag, 1993., 1993
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
120 S. Original-Ganzleinenband mit geprägter Deckel-Illustration im Großformat 34 x 28 cm. Im farbig illustrierten Original-Schutzumschlag. Mit zahlreichen farbigen, ganzseitigen Werkabbildungen auf Kunstdruckpapier. Kopfschnitt etwas tintenfleckig; Schutzumschlag mit Randläsion am Kapital. Sonst sehr gutes Exemplar.
Verlag: Benteli (1 janvier 1993), 1993
Anbieter: BOOKIT!, Genève, Schweiz
Zustand: Used: Like New. Relié, jaquette illustrée, nombreuses illustrations, comme neuf.
Verlag: Bern, Benteli 1993., 1993
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Katalog zur Ausstellung "La Vienne Impériale. Cuisines et Tables à la Cour" im Museum Alimentarium (der Fa. Nestlé) in Vevey. 4°. 166 S. m. zahlreichen, überwiegend farb. Abb., OLn. m. OUmschlag, gut erhalten. ISBN 3716508896.
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
187 S. mit zahlr. meist ganzseit., teils farb. Abb. Erste Ausgabe dieses Werkverzeichnis derr Plakate von Hans Erni. Text in Deutsch ud Französisch. - Etw. gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Kl.-4°. OLwd. (kl. Gebrssprn.) mit OU (Einriss).
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-485-5/8-00634977 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 757.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Benteli Verlag, 1993, Auflage: 1., 1993
ISBN 10: 3716508772 ISBN 13: 9783716508770
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
Leinen, gebunden; roter Einband, mit schwarzem, farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 227 / 26,3 x 29,8 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas berieben und leicht fleckig, Schnitt etwas gebräunt, Kopfschnitt leicht bestaubt. Sprache: de / fr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Benteli Verlag, 1993, Auflage: 1., 1993
ISBN 10: 3716508748 ISBN 13: 9783716508749
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
Leinen, gebunden; weisser Einband, schwarze Rückenprägung, mit farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 144 / 25 x 27,7 cm / mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text / Zustand: schönes Exemplar Sprache: de.
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
166 S. mit zahlr. teils farb. teils ganzseit. Textabb. Erste Ausgabe. - Deutschsprachiger Katalog zur Ausstellung in Vevey in der Schweiz 1993. Mit einem Beitrag von Hubert Chryspolitus Winkler. - Leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 Kl.-4°. OLwd. (kl. Gebrssprn.) mit OU.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern. Benteli Verlag. 1993., 1993
ISBN 10: 3716507067 ISBN 13: 9783716507063
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Reichlich in Schwarzweiß und Farbe illustriert. Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. 246,(4) Seiten. 4°. Ecken leicht bestoßen. Leichte Gebrauchsspuren. ISBN 3716507067.
Verlag: Wabern-Bern, Benteli, 1993., 1993
Anbieter: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Schweiz
Mit zahlreichen Abb. im Text in Schwarzweiss. 248 SS. 4to. Illustr. Orig.-Ppbd. Ausstellungskatalog des Centre Pasquart Biel vom 2. Oktober bis 14. November 1993. Tadellos.
Verlag: Benteli, Bern 1993 (Artistes fribourgeois - Freiburger Künstler 10)., 1993
Anbieter: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, Deutschland
227 S. mit zahlr. meist farb. Tafeln u. Abbildungen. 4°. Ln. mit Schutzumschlag. Geringe Gebrsp. Schönes Exemplar. Mit ausführlichem Werkverzeichnis.
Verlag: Bern, Benteli, 1993,, 1993
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
Signiert
in-4to, 187 S. (verzeichnet 311 Plakate - affiches - + Biografie + Register der Hrsg. u. Mitarbeiter), Blattgr. O.-Zeichnung + Widmung signiert, auf Vorsatz, Original-Leinenband. OU / Toile de l?éditeur + jaquette ill. 311 posters all illustrated by the famous Swiss artist Hans Erni, with his biography until 1992.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Bern, Benteli Verlag, 1993, 1993
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Cloth binding under illustrated dustjacket, 119 pages, 33 x 28 cm, German, French, English, with dedication and original ink drawing. *very good condition. ISBN 9783716509036. Luciano Castelli: Die getr umte Frau / La femme r v e / The Dreamed Woman. WITH ORIGINAL DRAWING 0 g.
Verlag: Bern, Benteli Verlag, 1993., 1993
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
253 S. Original-Ganzleinenband im Querformat 25 x 29 cm mit schwarzgeprägter Deckel-Illustration und blauen Vorsätzen Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Werkabbildungen. Mit Textbeiträgen von Ueli Berger, Marianne Gerny, Francoise Jaunin, Martin Kraft, Andreas Meier und Walter Tschopp. Sehr gutes Exemplar. Mit signierter Widmung des Künstlers auf dem Vorsatz. Eine Künstlerkarte Ueli Bergers beiliegend, auch diese rückseitig vom Künstler signiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Benteli Verlag, 1993, Auflage: 1., 1993
ISBN 10: 3716508756 ISBN 13: 9783716508756
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
Leinen, gebunden; dunkelblauer, weiss geprägter, illustrierter Einband, mit farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 187 / 25 x 29 cm / mit zahlreichen Farb- und Schwarzweissabbildungen auf Tafeln und im Text / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag geringfügig berieben. Sprache: de/fr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern. Benteli Verlag. 1993., 1993
ISBN 10: 3716509035 ISBN 13: 9783716509036
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Reichlich in Schwarzweiß und Farbe illustriert. Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. 119,(3) Seiten. 4°. Umschlag leicht angeschmutzt. Umschlag leicht angerissen. Vorsatz fingerfleckig. Leichte Gebrauchsspuren. ISBN 3716509035.
Zustand: gut. Küche und Tafelkultur am kaiserlichen Hofe zu Wien. Zur Geschichte von Hofküche, Hofzuckerbäckerei und Hofsilber- und Tafelkammer. Mit einem Beitrag von Hubert Winkler. In deutscher Sprache. pages.