EUR 5,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Anbieter: Better World Books Ltd, Dunfermline, Vereinigtes Königreich
EUR 5,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Anbieter: Better World Books Ltd, Dunfermline, Vereinigtes Königreich
EUR 7,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Englisch
Verlag: BEL Learning Publications, 2006
ISBN 10: 1897144989 ISBN 13: 9781897144985
Anbieter: Alexander Books (ABAC/ILAB), Ancaster, ON, Kanada
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. 326 Pages Illus.
Sprache: Englisch
Verlag: BEL Learning Publications, 2006
ISBN 10: 1897144989 ISBN 13: 9781897144985
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Englisch
Verlag: BEL Learning Publications, 2006
ISBN 10: 1897144989 ISBN 13: 9781897144985
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Verlag: P;, Plon, 1978, 1 vol. in-8 (208 x 135) toilé sous jaquette illustrée, de 296 pp. + Catalogue des publications de la collection Terre Humainbe in-fine. Nom d'un ancien propriétaire au stylo sur la page de garde, bel exemplaire., 1978
Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Nouvelle édition augmentée d'une postface. Textes rassemblés et présentés par Guzine Dino, traduit du turc par O. Ceyrac et G. Dino. Avec 31 illustrations et 2 cartes dans le texte et 36 illustrations hors-texte. Collection "Terre Humaine" dirigée par Jean Malaurie.
Verlag: P., Guillaumin, libraire, 1842, 2 vol. in-8° (214 x 132 mm) reliures d'époque 1/2 chagrin marron, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, plats de papier marbrén, de 468 pp ; 494 pp. - (1) f. (publications).Petite tache brune marginale sur les derniers cahiers du Tome I, rares pâles rousseurs, très bel exemplaire très bien relié., 1842
Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Mention de Deuxième édition en pages de titre (E.O. en 1837 chez le même éditeur).Adolphe Blanqui, dit Blanqui Aîné (1798-1854), économiste libéral et publiciste, frère aîné d'Auguste Blanqui. Il exerça une influence notable en matière économique et sociale sur les dernières années de la monarchie de Juillet.Partisan du libre échange progressivement réalisé, et ennemi des taudis, il fut en avance sur le ministère Guizot, qui n'accepta le libre échange qu'avec réticence et ne fit rien pour lutter contre les taudis des grandes villes et des campagnes. Histoire de l'Économie politique depuis les Anciens jusqu'à nos jours en Europe, est un manuel très clair de propagation de l'économie classique franco-anglaise, qu'ont lu nombre de militants, et en premier le frère de l'auteur, Auguste Blanqui. (Sources : Maitron, Dictionnaire biographique du Mouvement ouvrier et du Mouvement Social).
Verlag: P., Victor Masson et fils, 1867, 1 vol. in-8° (235 x 155 mm) reliure moderne 1/2 chagrin bordeaux à coins, dos à 5 faux-nerfs, auteur et titre entre 2 filets dorés, plats de papier marbré, de (4) ff. (faux-titre, titre et 2 fac-similés de lettres de l'auteur) - XXXI pp. (préface, renseignements bibliographiques, discours prononcé sur la tombe de l'auteur par Ollivier Beauregard, son ami - Mission scientifique du docteur dans l'Egypte et la Turquie - Publications de l'auteur) - 438 pp.Tache brune en marge extérieure, bel exemplaire dans une bonne reliure moderne par ailleurs., 1867
Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Edition originale posthume du texte (il existe un atlas de 37 planches accompagnant cet ouvrage, non proposé ici).Préface de Charles Robin, membre de l'Institut.Ernest Godard (18261862) est un médecin, anthropologue, voyageur, collectionneur et mécène français. Il est connu pour ses recherches sur la tératologie des organes sexuels et l'hermaphrodisme, et par ses voyages scientifiques effectués en Égypte et au Proche-Orient à la demande du comte Alexandre Walewski, Ministre d'État sous le règne de Napoléon III qui le charge d'"étudier les questions qui se rattachent à l'état social, moral et sanitaire de ces contrées" ; de 1861 à sa mort prématurée en 1862, il étudie lors de cette mission scientifique certaines pratiques comme la circoncision et l'infibulation, mais aussi certaines maladies comme la lèpre, l'éléphantiasis et le "bouton d'Alep" ; l'ouvrage intitulé Égypte et Palestine est la reproduction des notes sur différents sujets afférents à la médecine et d'un certain nombre d'observations médicales telles qu'il les a recueillies au jour le jour pendant son voyage. Il sera publié par ses amis après sa mort. (Sources Wikipédia).
Verlag: P., Publications Octave Beauchamp, G. de Malherbe, imprimeur, janvier 1904, 1 vol. in-4° (330 x 250 mm) relié, dos toilé vert, titré, plats en bois, illustrés en couleurs, bords biseautés, rond ajouré au plat supérieur laissant apparaître un portrait de femme gravé en relief en médaillon, Sarah Bernhardt dans Princesse lointaine, d'après le tableau de Mucha, non paginé, le tout préservé dans un étui cartonné vert de l'éditeur (usagé).Très bel exemplaire., 1904
Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Portraits et notices biographiques de Paul Acker Illustrations de Vogel Ornements d'Habert-Dys, Manuel Orazi et Fraikin Autographes de la Collection Lefèvre-Utile, recueillis par MM. R. Stenger et G. Haranchipy.Chaque portrait se compose d'un texte imprimé sur beau papier vergé et d'un portrait photographique de la célébrité, un fac-similé d''autographe et d'ornements en couleurs sur papier couché sur la page en regard.Les célébrités ; Victorien Sardou Sarah Bernhardt François Coppée - Mme Edmond Adam Anatole France Duchesse d'Uzès Jules Lemaître Réjane Jules Claretie Mme Segond-Weber Jean Richepin Marthe Brandès Coquelin Aîné Jeanne Granier Jules Massenet Aïno Ackté Mounet-Sully Jane Hading J.-L. Gérôme Jane Hatto Antonin Mercié Marie Delna Luc-Olivier Merson Mme Sibyl-Sanderson F.-A. Bartholdi Mme Carrère-Xanrof Alfred Capus La Reine Ranavalo. Très bel album entièrement d'esprit Art nouveau.
Verlag: P., Les Cent Bibliophiles, 1949, 1 vol. in-4° (283 x 195 mm) en feuilles sous couverture rempliée, plat supérieur illustré d'une eau-forte, chemise et étui cartonnés, de 173 pp. - (3) ff. (liste des publications dont sont issus les texte de cet ouvrage, table et achevé d'imprimer).Chemise et étui très légèrement frottés, très bel exemplaire., 1949
Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Première édition collective de textes publiés entre 1925 et 1948.Ce livre contient les textes suivants : Suite hollandaise - Eloge d'une petite nation - Hollande, mon amie - Prière pour la Hollande - Un sanctuaire de la Civilisation - La Patrie de l'équilibre - Résurrection dans la douleur (ce dernier texte a été écrit spécialement pour cet ouvrage).44 illustrations de Jean Frélaut, tirées sur les presses de Roger Lacouturière par Jacques Frélaut (Couverture, frontispice, 7 hors textes et 35 entêtes).Tiré à 135 exemplaires numérotés sur Hollande, ici exemplaire N°27 imprimé pour Monsieur Jean BOCQUET.On y joint dans une pochette à part : - Le menu du 8 février 1950, au Buffet de la Gare de l'Est, 2 ff., (menu imprimé (bruni en marges), 1 gravure de Jean Frélaut, signée et numérotée 23/54 au crayon).- La suite complète des illustrations en état définitif sur vélin blanc, toutes signées au crayon par l'artiste, sous chemise crème imprimée. (D'après le feuillet joint au lot décrit ci-dessous, cette suite est tirée à 16 exemplaires).- Le lot N°10 des primes distribuées lors du repas. Ce lot comprend : - 1 feuillet imprimé à l'entête des Cent Bibliophiles décrivant tous les lots disponibles. - 1 aquarelle originale signée pour le hors texte p. 157 (190 x 112 mm) - 1 aquarelle originale titrée "Environs de Rotterdam" (113 x 190 mm) - 1 aquarelle originale signée et titrée "Volendam" (150 x 205 mm) - 1 sépia original signé "Barque de pêche" (112 x 190 mm) - 1 aquarelle originale signée "Etude de ferme" avec petit croquis au crayon dans le coin supérieur droit (102 x 174 mm) - 1 aquarelle originale signée et titrée "Pont de Rotterdam" (101 x 177 mm), préparatoire à l'eau-forte du chapitre IX, p.41 (il était normalement prévu dans la liste, pour le lot 10 un dessin pour le chapitre 1) - 1 calque original, variante non retenue, pour le chapitre XVII (113 x 147 mm) Exceptionnel exemplaire très richement truffé.Jean Frélaut, né le 17 juillet 1879 à Grenoble et mort le 23 décembre 1954 à Vannes, peintre, graveur et illustrateur français. Auteur de plus de 1 500 planches, il reçoit le prix de la gravure française à la biennale de Venise (1934). L'une de ses premières eaux-fortes est tirée par L'Estampe nouvelle (« Le Laboureur », 1906). Il participe au groupe des Peintres-graveurs indépendants, fondé par Jean Emile Laboureur et Raoul Dufy à partir de 1923. En 1937, il est nommé conservateur du musée de Vannes. Il décore avec Jean Emile Laboureur et Pierre Dubreuil l'Ecole Nationale de la Marine Marchande. L'oeuvre gravé de Jean Frélaut est présent dans les collections du Musée de la Cohue à Vannes et dans celle du Musée départemental breton de (Quimper), qui possède également de lui quelques dessins. Réf. biblio. : Monod, 4022.