Verlag: Asterios
ISBN 10: 8895146638ISBN 13: 9788895146638
Verlag: Asterios, 2015
ISBN 10: 8895146204ISBN 13: 9788895146201
Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Asterios, 2013
ISBN 10: 8895146816ISBN 13: 9788895146812
Verlag: Asterios, 2012
ISBN 10: 8895146697ISBN 13: 9788895146690
Verlag: Asterios
ISBN 10: 8895146808ISBN 13: 9788895146805
Verlag: Asterios, 2001
ISBN 10: 8886969538ISBN 13: 9788886969536
Verlag: Asterios, 2001
ISBN 10: 8886969414ISBN 13: 9788886969413
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Gebraucht ab EUR 4,44
Verlag: Asterios
ISBN 10: 888696966XISBN 13: 9788886969666
Verlag: Asterios, 1997
ISBN 10: 8886969074ISBN 13: 9788886969079
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Gebraucht ab EUR 2,46
Verlag: Asterios Editore, Trieste,, 2014
ISBN 10: 8895146581ISBN 13: 9788895146584
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Nel 2008, il capitalismo ha subito la sua seconda grande contrazione a livello mondiale, causando una reazione a catena che ha sprofondato l'Europa in una spirale recessiva che sta tuttora minacciando gli europei con un vortice di depressione permanente, cinismo, disintegrazione e misantropia. L'attuale crisi europea non è solamente una minaccia per i lavoratori, per gli spossessati, per i banchieri, per gruppi particolari, classi sociali o persino nazioni. No, l'attuale atteggiamento dell'Europa pone una seria minaccia alla civiltà così come noi oggi la conosciamo. Se la mia prognosi è corretta, e la crisi europea non è solamente un'altra caduta ciclica che verrà presto superata nel momento in cui i tassi di profitto aumenteranno in seguito all'inevitabile caduta dei salari, la questione all'ordine del giorno per i pensatori radicali è questa: dovremmo accogliere questo stallo totale del capitalismo europeo come un'opportunità per rimpiazzarlo con un sistema migliore? O dovremmo esserne talmente preoccupati da intraprendere una campagna per stabilizzare il capitalismo europeo? La crisi europea è, per come la vedo, gravida non di potenziali alternative progressiste, ma di forze radicalmente regressive che avrebbero la capacità di causare un bagno di sangue umanitario estinguendo la speranza di qualsiasi azione progressista per generazioni a venire. cm.11x17, pp.47 Coll. AD,26. NOTA:Lieve lone alla copertina frontale. / Trieste, Asterios Editore cm.11x17, pp.47 brossura con bandelle e copertina figurata a colori. Coll. AD,26. brossura con bandelle e copertina figurata a colori.
Verlag: Asterios, Trieste,, 2000
ISBN 10: 8886969406ISBN 13: 9788886969406
brossura copertina figurata. Zustand: MOLTO BUONO. Traduzione di Sabrina Fusari. cm.14x21, pp.234, Coll. Ka in Folio,2. Trieste, Asterios cm.14x21, pp.234, brossura copertina figurata. Coll. Ka in Folio,2.
Verlag: Asterios, 2004
ISBN 10: 8886969562ISBN 13: 9788886969567
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Asterios, 1999
ISBN 10: 8886969279ISBN 13: 9788886969277
Verlag: Asterios, 2013
ISBN 10: 8895146921ISBN 13: 9788895146928
Verlag: Asterios, 1999
ISBN 10: 8886969139ISBN 13: 9788886969130
Verlag: Asterios, 1996
ISBN 10: 8886969007ISBN 13: 9788886969000
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Gebraucht ab EUR 8,50
Verlag: Asterios, 2011
ISBN 10: 8895146220ISBN 13: 9788895146225
Verlag: Asterios Editore, Firenze,, 2001
ISBN 10: 8886969619ISBN 13: 9788886969611
Zustand: COME NUOVO. Traduzione di Luisa Saraval. cm.12x18, pp.75, Coll. In.Folio.Asterios,5. Firenze, Asterios Editore cm.12x18, pp.75, brossura copertina figurata a colori. Coll. In.Folio.Asterios,5. brossura copertina figurata a colori.
Gebraucht ab EUR 6,50
Verlag: Asterios, 2006
ISBN 10: 8886969902ISBN 13: 9788886969901
Verlag: Asterios, 1999
ISBN 10: 8886969260ISBN 13: 9788886969260
Verlag: Asterios, 1998
ISBN 10: 888696918XISBN 13: 9788886969185
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Asterios, 1999
ISBN 10: 8886969198ISBN 13: 9788886969192
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
Verlag: Asterios, 2000
ISBN 10: 8886969163ISBN 13: 9788886969161
Verlag: Asterios, 2000
ISBN 10: 888696952XISBN 13: 9788886969529
Verlag: Asterios, 1999
ISBN 10: 8886969104ISBN 13: 9788886969109
Verlag: Asterios, 2012
ISBN 10: 8895146549ISBN 13: 9788895146546
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 112 S. Gepflegter, sauberer Zustand. 23863456/2 Gewicht in Gramm: 118 Softcover, Maße: 12 cm x 0.8 cm x 21 cm.
Verlag: Asterios, 2018
ISBN 10: 8893130882ISBN 13: 9788893130882
Zustand: Sehr gut. 222 S. Gepflegter, sauberer Zustand. 42045825/2 Taschenbuch, Maße: 13.8 cm x 1.6 cm x 21.2 cm.
Verlag: Asterios Editore, Trieste,, 2001
ISBN 10: 8886969392ISBN 13: 9788886969390
Zustand: MOLTO BUONO. Traduzione di Monica Gennari. cm.12,5x20, pp.81, Coll. In. Folio. Asterios,4. Trieste, Asterios Editore cm.12,5x20, pp.81, brossura copertina figurata a colori. Coll. In. Folio. Asterios,4. brossura copertina figurata a colori.
Gebraucht ab EUR 8,00
Verlag: Asterios Editore, 1997
brossura. Zustand: BUONO. Traduzione di Isabella Falaschi. Perché gli Occidentali non hanno visto giungere quei tragici avvenimenti che fra il 1999 e il 2002 dovevano portare al crollo del mondo "civile"? Perché hanno trascurato gli avvertimenti di poeti e profeti? Come hanno potuto credere alla sopravvivenza di una società incapace di far fronte alle questioni fondamentali sull uomo e sull esistenza? Per quale motivo avevano perso ogni senso poetico della vita universale? Con un analisi avvincente, rigorosa e spietata, Pierre Thuillier passa in rassegna le cause storiche, economiche e spirituali che, nel corso dei secoli, hanno corroso l anima della civiltà dell Occidente. Una risposta appassionante alle domande più inquietanti della modernità. Un invito a un ripensamento per l immediato futuro. cm.16x24, pp.331, Coll. I Giorni del Futuro. NOTA:Tracce d'umidità. Aloni e bruniture. / Asterios Editore cm.16x24, pp.331, brossura. Coll. I Giorni del Futuro.
Verlag: Asterios Editore, Trieste,, 1999
ISBN 10: 8886969570ISBN 13: 9788886969574
brossura copertina figurata. Zustand: MOLTO BUONO. Traduzione di Loredna Mellissari. Nonostante in quasi tutti i paesi industrializzati d'Europa e negli Stati uniti esistano subculture di estrema destra e la rilevanza del fenomeno abbia spinto la stessa Unione europea a costituire un'apposita commissione di studio, le analisi di questo fenomeno appaiono ancora insoddisfacenti. In questo studio l'autore, sulla scorta della numerose ricerche storico-sociali sull'estremismo di destra apparse soprattutto in Germania e in Austria, ne propone un'analisi teorico-scientifica che prescinde dai condizionamenti spesso emotivi della stretta attualità. Muovendo da una definizione del concetto di estremismo di destra, Holzer conduce la sua analisi attraverso l'ideologia sottostante, la sua struttura formale e la funzione sociale. cm.14x21, pp.123, Coll. Lo Stato del Mondo. Trieste, Asterios Editore cm.14x21, pp.123, brossura copertina figurata. Coll. Lo Stato del Mondo.