Verlag: Berlin, AStA der Freien Universität o. J.
Anbieter: Versandantiquariat Boller, Staufenberg, Deutschland
8° Oktav, Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 60 S. Geschichte der Krise an der Freien Universität Berlin. Die Fußecke des Vorderdeckels ist bestoßen. Der Rücken ist lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Asta der Freien Universität],, Berlin, 1984
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Broschur. Aufsätze über Ungarn. BBC Beitrag zur Ungarn Woche. / Aufgaben und Probleme der Wirtschaftspolitik in den 80er Jahren. / Grundlagen und soziale Implikationen der ungarischen Reformpolitik. / Hindernisse auf dem Weg der ungarischen Wirtschaftsreform aus soziologischer Sicht. / etc., Erste Auflage, SEHR GUTER ZUSTAND. Very Good Size: 24 x 17 Cm. 400 Gr.
Verlag: AStA der Freien Universität Berlin, 2001
ISBN 10: 3926522135ISBN 13: 9783926522139
Anbieter: Fundus-Online GbR Borkert Schwarz Zerfaß, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Hochschulpolitische Reihe; Band 4. 81 S.; 20 cm; kart. Gutes Ex. - INHALT : Vorwort der Herausgeber zur zweiten Auflage 2000 ---- Vorwort der Herausgeber zur ersten Auflage 1987 ---- Vorbemerkung des Verfassers zur zweiten Auflage 2000 Vorbemerkung des Verfassers zur ersten Auflage 1987 ---- Wozu sich noch melden, wenn der Befund negativ ist? ---- Die Universität als Anstalt wissenschaftlicher Prostitution ---- Ursachen: Staatsprämisse und Staatsillusion (1810ff ); ---- konzeptionslose Restauration (1945ff ) ---- und (Selbst-)Zerstörung der Reform (1967ff ) ---- Konsequenzen ---- Eine Universität, die ihren Namen verdiente: drängende Aufgaben ohne Antworten ---- Konturen einer Hochschule in der Demokratie, und das heißt zugleich Horizonte einer demokratischen Hochschule ---- Abschließende Notiz: Worin besteht nun die Idee einer Idee der Universität (und warum soll es nur bei einer so flüchtigen Idee der Idee bleiben)? ---- Anmerkungen. ISBN 3926522135 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: (Hrsg.:) AStA der Freien Universität Berlin (1967)., 1967
Zustand: Gut. 26 Seiten; 21 cm; geheftet. Gutes Exemplar; der graphisch gestaltete Einband leicht berieben u. etwas nachgedunkelt. - INHALT : Wirtschaft, Gesellschaft, Recht - Hochschulgesetzgebung - Hochschulreform - Hochschulkritik - Hochschulrevolte - Vorlesungsrezensionen und Prüfungskritik in den Gesellschaftswissenschaften - Kritik der "reinen Ökonomie" Rechtsstaat und Demokratie in Deutschland Politische Ökonomie des Alltagslebens Westberliner Wirtschaft und Politik - Die rechtliche Situation Westberlins: Völkerrecht, Verfassungsrecht und Notstandspläne Demokratisierung der Schule - Funktion der Intelligenz und der Wissenschaft in der imperialistischen Entwicklungspolitik Das Modell Kuba und die Zukunft Lateinamerikas - Sprache und Literatur - Vorlesungsrezensionen und Prüfungskritik in den Geisteswissenschaften "Machtgeschützte Innerlichkeit" und die Sprache des Terrors Verschüttete Aufklärung - der affirmative Charakter der gegenwärtigen Literaturwissenschaft - Medizin und Psychologie - Psychosomatik - Arzt und Gesellschaft - Arbeitsmedizin - Deutsche Medizin zwischen 1933 und 1945 - Sexualität und Herrschaft - Kritik der akademischen Psychologie - Psychoanalyse und Kulturanthropologie - Naturwissenschaft und Mathematik - Vorlesungsrezensionen und Prüfungskritik in den Naturwissenschaften Die Ideologie der Naturwissenschaften in der Schule Naturwissenschaften und Politik Das Erbe-Umwelt-Problem - Architektur und Technik - Architektur-, Stadt- und Regionalplanung am Beispiel Berlins. // " . Wie reagieren die Professoren und die akademischen Behörden auf diese Tendenzen? Sie geben den Druck zur Disziplinierung und Formierung der Universität an die Studenten weiter, um vorläufig noch ihre Autonomie zu retten. Sie demonstrieren dem Staat ihren "Leistungswillen" durch administrative Zwangsmaßnahmen und durch eine primitive Einengung der Studienziele. Aber die Professoren täuschen sich. Die Versuche zur Formierung der Universität werden auch vor ihnen nicht halt machen. Lizensierte Fachidioten können auf die Dauer nur durch professorale Fachidioten, durch Studienräte im Hochschuldienst, die von der Möglichkeit und der Freiheit der Forschung ausgeschlossen sind, so billig wie möglich produziert werden. Ebenso wie 80 % der Studenten müßten 80 % des Lehrkörpers von der Forschung ausgeschlossen werden. Die Freiheit der wissenschaftlichen Lehre steht und fällt mit der wissenschaftlichen Lernfreiheit. Allerdings, für Professoren, die bereits freiwillig auf die wissenschaftliche Forschung und die Freiheit der Lehre verzichtet haben, stellen diese Tendenzen keine Bedrohung dar. Sie verbünden sich allenthalben mit den technokratischen Kulturpolitikern gegen ihre Kollegen und gegen die Studenten. " (Seite 5) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin. ASTA der Freien Universität Berlin (1967)., 1967
Anbieter: HENNWACK - Berlins größtes Antiquariat, Berlin, Deutschland
2. völlig überarbeitete Auflage. 8vo. 60 S. OBroschur. Einband leicht berieben, minimal fleckig, geringfügig lichtrandig, sonst gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Verlag: Berlin. AStA der Freien Universität., 1967
8vo. 75 S. OKt. Einband berieben und randläsiert, Ecken faltspurig, Kanten und Kapitale leicht beschabt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Verlag: Berlin. Asta der Freien Universität (1967)., 1967
8vo. 75 S. OBroschur. Einband leicht berieben, leicht knickspurig, etwas lichtrandig, mit Bleistiftkritzelei. Im Schnitt leicht fleckig, Besitzvermerk auf Titelseite, sonst in gutem Zustand. Sprache: deutsch.