Sprache: Italienisch
Verlag: Cooperativa In Dialogo - Editrice Ancora Milano
ISBN 10: 8876101659 ISBN 13: 9788876101656
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Softcover. Zustand: Gut. ; 7. ed.; originale Klapp - Broschur mit farbigem Deckelbild; 189 S.; Zustand. Einband gut, innen gut, sauber, keine Lesespuren; kein Besitzvermerk; auf Anfrage: Garzonio, Marco: Carlo Maria Martini (Primo piano) / Martini, Carlo M. : Seht, welch ein Mensch /.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editrice A?ncora Milano, 1990
ISBN 10: 8876103368 ISBN 13: 9788876103360
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editrice Ancora / Rivista di Vita Spirituale, Milano / Roma, 1956
Anbieter: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, USA
Paper wrappers. Second edition. Frontis, 406 pp. 8vo. Includes explanatory footnotes. In Italian. A very good copy, small tear to spine head.
Verlag: Editrice Àncora, Milano,, 1983
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Milano, Editrice Àncora cm.12x19,3, pp.120, brossura, cop.fig.a col.con bandelle.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editrice Ancora Milano Verlag;, 1967
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Zustand: Gut. 255 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 390 Bibliothekseinband, gebundene Ausgabe.
Verlag: Milano, Ed. Ancora., 1982
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: gut. 8°. 212 (1) kart. >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Verlag: Milano: Editrice Ancora, 1949
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. 280 pp., Original paper wrappers (Paperback), spine sunned, minor library markings, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Milano, E. Ancora., 1965
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: gut. Kl.-8°. 119 (4 ) S. kart. (Umschlag leicht geknickt, Papier gebräunt, N. a. Titel). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Sprache: Italienisch
Verlag: Cooperativa In Dialogo - Editrice Ancora Milano
ISBN 10: 8876101659 ISBN 13: 9788876101656
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Este libro es una obra de espiritualidad escrita por el cardenal Carlo Maria Martini, que recopila meditaciones con motivo del sexto centenario de la fundación del Duomo de Milán. A través de sus páginas, el autor invita a los lectores a centrar su atención en la figura de Jesucristo como guía y centro de la comunidad eclesial.La obra se enmarca dentro del catolicismo romano y ofrece reflexiones profundas sobre la experiencia religiosa y el crecimiento espiritual. Es un texto breve pero significativo que busca fortalecer la fe y la conexión con la Iglesia desde una perspectiva teológica y pastoral. EAN: 9788876101656 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Volgere lo sguardo al Signore della Chiesa Autor: Carlo Maria Martini Editorial: Cooperativa In Dialogo - Editrice Ancora Milano Idioma: it Páginas: 68 Formato: tapa blanda.
Verlag: Ancora Ed., Milano,, 2009
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Milano, Ancora Ed. cm.14,5x21,5, pp.277, brossura Collana Saggi.
Softcover. Zustand: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Pages cornées. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Dog-eared pages. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editr. Ancora, Milano 1990., 1990
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 19 x 12 cm. Brossura. 166 p. Copert. Un poco usata, ma buon esempl. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08763.
Zustand: COME NUOVO. Milano, Ancora cm.11x18, pp.80, brossura con cop.fig.col. Collana Frammenti. È stato scritto che se c'è un problema dell'obbedienza oggi, non è quello della docilità diretta allo Spirito Santo ma piuttosto quello della sottomissione ad una gerarchia, ad una legge e autorità umanamente espresse. È vero. Ma è proprio per rendere di nuovo possibile e fiorente nella Chiesa tale obbedienza concreta alla legge e ai superiori che bisogna ripartire dall'obbedienza allo Spirito e a Dio.
Verlag: Milano : Áncora, 1969
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Spine worn and torn. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, and clean internally. Physical description; 1 v. ; 23 cm. Subjects; Spiritual life ; Bibliography ; Periodicals. Theology ; Bibliography ; Periodicals. Spirituality ; Bibliography ; Periodicals. Religion ; Bibliography ; Periodicals. 3 Kg.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editrice Ancora, Milano,, 1990
ISBN 10: 8876103252 ISBN 13: 9788876103254
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Editrice Ancora cm.14x21, pp.155, brossura. Collana Parola di Vita. Traduzione di Don Ezio Brambilla.
Verlag: Milano: Editrice Ancora, 1960
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Fair. first edition, xix, [i], 427 pp., octavo, original hard covers, bottom corners bumped, library marks, text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Sprache: Italienisch
Verlag: Ancora Edizioni, Milano,, 2011
ISBN 10: 8851409358 ISBN 13: 9788851409357
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Milano, Ancora Edizioni cm.14,5x21, pp.174, brossura con copertina figurata a colori. Collana Percorsi Familiari. Amore, pace, diritti, verità, libertà, patria, famiglia, natura.: sono decine e decine le parole usate da parte dei grandi del mondo per dominare e, con significati diversi e ambigui, da parte del popolo dei comuni mortali. Una babele delle lingue e delle parole è alla base dell'attuale mondo liquido, privo di sicuri punti di riferimento. Questo vocabolario trilingue - in modo semplice, pratico, logico - cerca di dare un terzo significato a ogni parola ambigua, dando voce e ascolto al popolo dei più piccoli, andando a scuola dai Bambini. Quali parole, quali valori sostengono un mondo futuro a misura di bambino? Una rivoluzione copernicana, che dà veri significati alle parole, mettendo il bambino al centro della famiglia e della società.
Zustand: DISCRETO. NOTA:Macchie ben visibili sulle pagine e sulla copertina. / Milano, Ancora cm.15x21, pp.292, brossura con copertina figurata a colori. Collana Riscoprire il Centro, 9. Traduzione di Sabrina Sala.
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Ancora Ed. cm.14x20, pp.136, brossura. Collana Focus. Che cosa sta succedendo alle feste cristiane? Sotto l'incalzare del consumismo, il 25 dicembre sembra ormai diventato il compleanno di Babbo Natale, anziché di Gesù, Pasqua viene scambiata per una generica festa della primavera, l'Assunta è quasi completamente assorbita nel solleone del Ferragosto e i Santi rischiano di essere dimenticati per l'invadente avanzata di Halloween. Si ha l'impressione che sia in atto un tentativo di scippo delle principali festività della fede cristiana, finalizzato a depotenziare la sua dimensione pubblica e quindi la sua incidenza sulla società. Come reagire a questo clima culturale? E come evitare che il furto sia definitivamente portato a compimento? Questo libro, invitando a riflettere sui fenomeni in atto, spiega anche perché impedire lo scippo significa evitare una perdita secca. Per tutta la società.
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Ancora Ed. cm.13x20, pp.160, brossura con cop.fig.a col.
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Milano, Ancora cm.14x21, pp.170, brossura con copertina figurata. Fondazione Don Carlo Gnocchi.
Verlag: Àncora, Milano,, 1966
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 172 S. (22,5 cm) OBrosch. mit Deckelklappen. Rücken geblichen, Einband angerändert; erste und letzte Seiten stockfleckig; sonst guter Zustand. Sprache / Language: Italienisch.
Verlag: Ancora Filati da Ricamo, Milano Italy z.d.
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Punto groce - volume IV; Naam en datum op voorkaft.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editrice Ancora Milano
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Seiten 407 - 431; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 60.
Sprache: Italienisch
Verlag: Ancora Editrice, Milano,, 2002
ISBN 10: 8851400407 ISBN 13: 9788851400408
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Ancora Editrice cm.15x22, pp.187, legatura ed. sopracop.fig.a col.
Verlag: Ancora, Milano, 1985
Anbieter: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgien
Soft Cover. Zustand: Very Good. 238 p., ill. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Verlag: Editrice Ancora, Milano,, 1935
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Milano, Editrice Ancora cm.13x19, pp.302, brossura intonso, cop.fig. All'occhietto dedica autogr. dell'A. al sen. A.Baccelli.
Verlag: Edit. Ancora, Milano,, 1963
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Milano, Edit. Ancora cm.11x17, pp.454, legatura ed. in tutta tela, titoli in oro al dorso e al piatto anteriore, sopracop. trasparente, Versione di P. Edoardo Martinelli.