EUR 11,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Editions Rencontre Lausanne, 1968
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Cartonné. In-12 (12,7 x 18,4 cm), cartonné, 377 pages ; quelques chocs et marques d'usage sur les plats, petites taches au premier plat, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Sprache: Französisch
Verlag: Mermod, Lausanne, 1944
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture Illustrée Rempliée. Zustand: Assez bon. Collection "Le bouquet", n°4; ex. n°847/2000. petite mention manuscrite en première page.
Verlag: Mermod, Lausanne,, 1944
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 175x120mm, 79pages, Couverture rempliée. Couverture papier cristal d'origine conservée. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Lausanne Fondation C.F. Ramuz, Editions de l'Aire 1978, 1978
Zustand: Très bon état. in-16, broché, 84 pp. Très bon état.
EUR 14,94
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Verlag: Mermod, 1941
Anbieter: Les Kiosques, TOULON, Frankreich
Zustand: Très bon. Livre 1941, Mermod, in-8 broché de 297 pages, couverture bleue protégée, titrage noir, 15ème volume des ?uvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 982 / 1500 | Etat : Très bon état (Ref.: ref82743). Livre.
Verlag: Publirex Sans date
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état de conservation dos insolé intérieur propre bonne tenue. in12. Sans date. Broché. Good.
Couverture souple. Zustand: bon. R110475621: Septembre 1937. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 24 pages. Nombreuses photographies en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 634.8-Viticulture, vin.
couverture souple. Mieux vivre | s. l. Septembre 1937 | 13 x 18 cm | agrafé | Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Brochure illustré de photographies notamment de Nora Dumas. Bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, of which there were no deluxe copies. Illustrated brochure with photographs, notably of Nora Dumas. Handsome copy. *.
Verlag: Editions Rencontre Lausanne, 1968
Anbieter: Lioudalivre, Conches en ouche, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 35963. Livre beau et propre, envoi rapide et soigne depuis la France et partout dans le monde avec le numéro de suivi.
Lausanne, Mermod, 1944. 17,3 : 12,2 cm. 79, (3) S. mit Frontispice von René Auberjonois. llustr. Orig.-Broschur mit Vign. von Matisse. 4e ouvrage de la Collection du Bouquet. - Eines von 2000 nummerierten Exemplaren. - Cellophan-Umschlag mit kleinen Fehlstellen und Randeinrissen, sonst sehr schönes Exemplar. Sprache: fr.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Mermod Lausanne
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Hardcover/ Pappband. Zustand: Gut. 298 S. 50 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder numerotes de I a L.1500 Exemplaires sur papier verge chiffon de Biberist numerotes de 1 a 1500, Exemplaire No. 1416. literaturwissenschaftliche Forschung Literatur scientific research Literature Guter Zustand/ Good. Uncut edges. Seiten nicht beschnitten, Einband hat leichte Gebrauchsspuren ha1079442 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 700.
Sprache: Französisch
Verlag: [Lausanne], Société Suisse des Bibliophiles,, 1927
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Deutschland
79 (3) S. Mit vorgebundener Suite von 3 handkol. Holzstich-Tafeln und 3 wiederh. unkol. Holzstich-Tafeln im Text von Henry Bischoff. Nr. 26 von 200 Ex. (GA 500 Ex.) auf "Chiffon d`Auvergne". Impressum von Autor und Künstler sign. - Rücken brüchig, Vorsätze stark, Buchblock im Rand leicht stockfleckig, Einband fleckig. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 4°, OBroschur mit handkol. Holzsch.-Deckelvignette von Henry Bischoff, unbeschnitten.
Verlag: Société des Bibliophiles, Lausanne,, 1927
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 280x225mm, 79pages, collation effectué: couverture supérieure gravée en couleures et 4 bois en couleurs dont un en n/b, Couverture rempliée. Exemplaire sur papier pur chiffon d'Auvergne, signé par l'auteur et par l'artiste, avec frontispice et une double suite des bois coloriés , numéroté n.° 83 / 200. A faire relier, déchirure au sur le haut du dos et la couverture inférieure, intérieure propre. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Lausanne Société Suisse des Bibliophiles, 1927
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Signiert
Illustrierte Original-Broschur mit handkol. Holzschnitt-Deckelvignette von Henry Bischoff, mit vorgeb. Suite von 3 handkol. Holzstich-Tafeln, 3 unkol. Holzstichtafeln im Text von Henry Bischoff, Ex. 195/200, (GA 500 Ex.), Sprache: Französisch, Impressum von Autor und Künstler signiert, ingsesamt schön erhalten, teilseise minim altersbedingt fleckig,
Lausanne, Mermod 1944. 12°. 79 S., 1 Frontispiz (C.F. Ramuz par René Auberjonois). Orig.-Broschur. Nr. XVIII von 30 Exemplaren sur Chine. Unaufgeschnitten. Etwas stockfleckig.
Verlag: (S.l.). Société Suisse des Bibliophiles. 1927., 1927
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
4°. 79 p. avec une vignette colorée sur la couverture et 3 gravures sur bois en pleine page avec une suite des gravures en couleurs. Broché, couverture rempliée. Edition originale. - Bringolf 35. - 1/200 exemplaires numérotés sur pur chiffon d'Auvergne, signé par Ramuz et Bischoff (+ 300 exemplaires pour les éditions du Verseau sur Hollande). - Couverture poussérieuse et légèrement tachée. Quelques rousseurs. Sprache: französisch.
Verlag: Editions du Verseau Lausanne
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Frankreich
in-4, couverture illustrée rempliée, 80p, bon état359 / 500 des 300 ex sur hollande teinté, bel état général.
Verlag: Lausanne, Ed. du Verseau / Société Suisse des Bibliophiles 1927, 1927
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Signiert
Nr. 21 von 200 Exemplarender Vorzugsausgabe auf Chiffon d`Auvergne, im Druckvermerk vom Autor und vom Illustrator signiert. Ferner wurden von dieser Auflage 300 weitere, jedoch unkolorierte Exemplare auf Holland-Papier gedruckt, diese kamen unsigniert in den Handel. 28 x 23 cm. 79 (2) Seiten. Vorangebunden eine Suite drei von Holzschnitt-Tafeln, diese wie die Holzschnitt-Vignette des beigebundenen Umschlags von Henry Bischoff koloriert, der auch die beiden s/w Vignetten für Titel und Kolophon schuf. Dunkelblauer Maroquin-Ganzfranzband, umstochene Kapitalbändchen mit Häubchen, Kopfgoldschnitt, Rückentitel in Goldprägung, Einbandmotive schwarz und gold geprägt. In mit Vlies gefüttertem, Eschenholz-Schuber, die Einschubkanten mit Maroquin bezogen.
Verlag: Lausanne. André et Pierre Gonin., 1981
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, Schweiz
Signiert
40,8x30,5 cm. 102 p., 3 f. En feuilles sous chemise illustrée et chemise demi parchemin, emboîtage. No. 57/132 exemplaires numérotés sur vélin anglais. Signé par Erni et Gonin (tirage: 165 expl. + 40 expl. h.c.). - Bel exemplaire. Sprache: französisch.
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Schweiz
Lausanne, Mermod (1941). 298,(6) S. Priv. handgeb. Ganzpergamentband, OUmschlag eingebunden. Oeuvres complètes, Bd. 15. - Eines von 1500 Ex., dieses Ex. unnummeriert. - Notes bibliographiques. Sprache: fr.
Lausanne, éditions du Verseau, 1927. In-4, 79 pp., maroquin rouge, une figure de vendangeur composée de plusieurs peaux mosaïquée au premier plat, dos lisse, titre doré au dos, tête bleue, couverture conservée (très légères décharges). Édition originale illustrée de bois en noir à pleine page d'Henry Bischoff. Un des 300 exemplaires tirés sur Hollande teinté des papeteries. Bel exemplaire dans une jolie reliure en maroquin. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.