Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin u. New York, de Gruyter,, 2006
ISBN 10: 3110189437 ISBN 13: 9783110189438
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
2., überarbeitete Auflage. XV, 414 Seiten mit graphischen Darstellungen. Seiten 293 - 302 am oberen Eck minimal angeknickt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr.-8vo. Kartoniert. - (= de Gruyter Lehrbuch).
Verlag: W. de Gruyter, Berlin-New York,, 1997
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. XV, 398 S. (24 cm) OBrosch. 1. Aufl. Rücken etwas schräggelesen, Vorderdeckel braunfleckig; sonst guter Zustand. ISBN 3110147408.
Verlag: Berlin, New York: Verlag Walter de Gruyter, 1997
ISBN 10: 3110147408 ISBN 13: 9783110147407
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
Erstausgabe
XV, 398 Seiten, Fadenheftung, Format 17 x 24,2 cm, originalkartonierter u. mattkaschierter Einband (de Gruyter Lehrbuch). * Register auf den Seiten 695-706. Erhaltung: Auf dem rückseitigen Innendeckel ein Preis-Etikett (DM 98,00). Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt ein sehr gutes Exemplar [Eine größere Sammlung Physik, Mathematik, Astronomie und verwandte Gebiete wird derzeit in den Bestand eingearbeitet. Sie finden diese Titel bei uns in den gleichnamigen Rubriken]. BITTE BEACHTEN: Gewicht mit Verpackung rund 1,5 Kilo. Geht im Inland nicht als Büchersendung, sondern nur als Paket mit dem entsprechenden Porto. Das vom ABEBOOKS/ZVAB-Computer ausgeworfene Einheitsporto für Büchersendungen ist nicht zutreffend. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; New York : de Gruyter, 1997
ISBN 10: 3110147408 ISBN 13: 9783110147407
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Erstausgabe
1., Aufl. XV, 398 S. : graph. Darst. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur, Noch GUTER Zustand, Text Sauber. Einband Fest. 9783110147407 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599.
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. XV + 398 S., Groß-Oktav, kartoniert. Innen wie außen tadellos. Inhalt: Algebraische Hilfsmittel, Tensoranalysis in symbolischer Schreibweise und in kartesischen Koordinaten, Algebra von Tensoren zweiter Stufe, Tensoranalysis in krummlinigen Koordinaten, Darstellungstheorie, Vektrorraum, Literatur, Lösungen der Aufgaben, Zylinder- und Kugelkoordinaten, Sachwortregister. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 740 gr.
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Softcover. Zustand: Gut. Berlin, de Gruyter (1997). gr.8°. XV, 398 S. OKart. de Gruyter Lehrbuch.- 2 Seiten mit farbigen Anstreichungen im Vorwort.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter, de Gruyter, 2006
ISBN 10: 3110189437 ISBN 13: 9783110189438
Anbieter: McBook, Freiburg, Deutschland
Zustand: gebraucht. deutsche Ausgabe, 414 S., broschiert, guter Zustand. Versand mit der Deutschen Post oder DHL. Rechnung liegt bei.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; New York : de Gruyter, 1997
ISBN 10: 3110147408 ISBN 13: 9783110147407
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Gebundener Originalpappband. Zustand: Gut. XV, 398 S. : graph. Darst. ; 25 cm Anfangs einige Zeilen mit Bleistift unterstrichen und im Text einige Formeln ebenfalls mit Bleistift hinzugefügt., sonst gutes Exemplar. 1 Algebraische Hilfsmittel 1 1.1 Die Einsteinsche Summationskonvention 1 1.2 N-tupel 5 1.2.1 Definitionen 5 1.2.2 Rechenoperationen 6 1.2.3 Lineare Unabhängigkeit 6 1.3 Determinanten 7 1.3.1 Definitionen 7 1.3.2 Berechnung von Determinanten , 9 1.3.3 Rechnen mit Determinanten 11 1.4 Kronecker-Symbole 12 1.4.1 Sij 12 1.4.2 S'p;;^ 14 1.4.3 e,.j 17 1.4.4 Darstellung einer Determinante mit £;,., 19 1.4.5 £,j f e , , 21 1.5 Matrizen 23 1.5.1 Definitionen 23 1.5.2 Rechenoperationen und einfache Folgerungen 24 1.5.3 Gleichungen zwischen Matrizen und Gleichungen zwischen Matrixelementen 29 1.5.4 Elementare Umformungen, Normalform, äquivalente Matrizen, ähnliche Matrizen 30 1.5.5 Orthogonale Matrizen 32 1.6 Algorithmen 33 1.6.1 Berechnung einer Determinante 34 1.6.2 Lösung eindeutiger linearer Gleichungssysteme mit der gleichen Koeffizientenmatrix (Division durch eine reguläre Matrix", Gauß- scher Algorithmus) 34 1.6.3 Bestimmung des Ranges einer Matrix oder Determinante 2 Tensoranalysis in symbolischer Schreibweise und in kartesischen Koordinaten 37 2.1 Kartesische Koordinaten, Punkte, Ortsvektoren 37 2.1.1 Orts Vektoren und Punktkoordinaten 37 2.1.2 Die Transformation kartesischer Koordinatensysteme 38 2.1.3 Eigenschaften der Transformationskoeffizienten 39 2.1.4 Das Transformationsgesetz für Basisvektoren 41 2.1.5 Das Transformationsgesetz für Punktkoordinaten 42 2.2 Vektoren 43 2.2.1 Vektoren, Vektorkomponenten und Vektorkoordinaten 43 2.2.2 Das Transformationsgesetz für Vektorkoordinaten 43 2.3 Tensoren 48 2.3.1 Tensoren zweiter Stufe 48 2.3.2 Tensoren beliebiger Stufe 52 2.3.3 Symmetrien in der Physik 53 2.4 Symbolische Schreibweise, Koordinaten- und Matrizenschreibweise . . . . 55 2.5 Gleichheit, Addition und Subtraktion von Tensoren. Multiplikation von Tensoren mit einem Skalar. Lineare Unabhängigkeit 56 2.6 Transponierte, isomere, symmetrische und antimetrische Tensoren . . . . 58 2.7 Die tensorielle Multiplikation von Tensoren 60 2.7.1 Definition 60 2.7.2 Eigenschaften '. 61 2.7.3 Tensoren, Tensorkomponenten und Tensorkoordinaten 65 2.7.4 Tensorgleichungen, Transformationsgleichungen und Darstellungsgleichungen 66 2.8 S-Tensor, e-Tensor, isotrope Tensoren 67 2.8.1 Der 5 Tensor 67 2.8.2 Der e-Tensor 67 2.8.3 Isotrope Tensoren 68 2.9 Die skalare Multiplikation von Tensoren 69 2.9.1 Definition 69 2.9.2 Eigenschaften 70 2.9.3 Überschiebung, Verjüngung, Spur . . 77 2.9.4 Mehrfache skalare Produkte 77 2.10 Die vektorielle Multiplikation von Tensoren 79 2.10.1 Definition 79 2.10.2 Eigenschaften 83 2.10.3 Das Spatprodukt 84 2.11 Übersicht über die tensoralgebraischen Operationen 2.12.3 Das (vollständige) Differential 91 2.12.4 Die Divergenz 92 2.12.5 Die Rotation 94 2.12.6 Der Laplace-Operator 96 2.13 Indexbilanz und Strichbilanz 97 2.14 Integrale von Tensorfeldern 97 2.14.1 Kurvenintegrale von Tensorkoordinaten 98 2.14.2 Normalenvektor und Flächenvektor eines Flächenelements 100 2.14.3 Flächenintegrale von Tensorkoordinaten 102 2.14.4 Volumenintegrale von Tensorkoordinaten 106 2.14.5 Integrale von Tensorfeldern höherer Stufe 107 2.15 Gaußscher und Stokesscher Satz 108 2.15.1 Der Gaußsche Satz 108 2.15.2 Der Stokessche Satz 113 3 Algebra von Tensoren zweiter Stufe 119 3.1 Die additive Zerlegung eines Tensors 119 3.2 Die Determinante eines Tensors 121 3.3 Der Vektor eines antimetrischen Tensors 122 3.4 Der Kotensor eines Tensors 123 3.5 Der Rang eines Tensors .' 125 3.6 Der inverse Tensor 125 3.7 Orthogonale Tensoren 127 3.8 Der Tensor als lineare Vektorfunktion 128 3.8.1 Rang 3 129 3.8.2 Rang 2 130 3.8.3 Rang 1 132 3.8.4 Rang 0 133 3.9 Reziproke Basen 133 3.9.1 Definition 133 3.9.2 Orthogonalitätsrelationen 134 3.9.3 Orthogonale und orthonormierte Basen 136 3.9.4 Reziproke Basen in der Ebene 137 3.10 Darstellung eines Tensors durch Vektoren . 137 3.10.1 Rang 3 138.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; New York, NY : de Gruyter, 2009
ISBN 10: 311020696X ISBN 13: 9783110206968
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 3., überarb. Aufl. XVII, 444 S. : graph. Darst. ; 24 cm sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 100,94
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Dieses Lehrbuch stellt eine umfassende und leicht verständliche Einführung in die Tensoranalysis dar, die hier als Oberbegriff von klassischer Tensoranalysis und Tensoralgebra zu verstehen ist und die in vielen Anwendungen der Physik und der Ingenieurwissenschaften benötigt wird. Es vermittelt die nötigen algebraischen Hilfsmittel und enthält zahlreiche Übungsaufgaben mit Lösungen, so dass es sich auch für ein Selbststudium eignet.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 102,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 3rd edition. 444 pages. German language. 9.75x7.00x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 115,43
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 115,23
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 413 pages. German language. 6.69x0.94x9.61 inches. In Stock.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 444 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: de Gruyter, Walter, GmbH & Co. KG, 1996
ISBN 10: 3110147408 ISBN 13: 9783110147407
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 413 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 416 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine ausführliche Beschreibung für "Tensoranalysis" verfügbar.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Tensoranalysis' verfügbar.
EUR 174,03
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1997. Reprint 2021. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Hardcover. Zustand: gut. 2006. Tensoranalysis In deutscher Sprache. pages.