Verlag: Athenäum Fischer Taschenbuch GmbH und Co. Frankfurt a. Main 1974, 1974
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 210 S. guter Zustand.
Erstausgabe
23 x 15 cm. Zustand: Gut. XIV, 778 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. B14-02-01H|A42 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1180.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Broschiert. Zustand: Gut. 2., völlig neu bearb. Aufl. 303 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Verlag: Berlin, 1975 de gruyter, 1975
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
HALBLEINEN, 368 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, Einband mit rotem Bibliotheksstreifen, ein paar ausradierbare Bleistiftmarkierungen, das Buch ist akzeptabel erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Englisch
Verlag: Walter de Gruyter & Co., Berlin, Germany, 1996
ISBN 10: 3110147017 ISBN 13: 9783110147018
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 22,22
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. No dust jacket. Laminated hardcover. German language. Ex-library, with library labelling on front board, spine foot, front endpaper, title page and last page of text. Boards and spine have several small indentations and surface scratches. One or two small grubby marks and stains on page block. Binding is sound and pages are tight throughout. Contents are clear. AF. Ex-Library.
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 2.völlig überarbeitete Auflage. 303 S. Kartoniert. Kanten beieben; Deckel und einige Seiten mit Knick- bzw. Griffspuren, sonst gut. = narr studienbücher. [K 027].
Sprache: Englisch
Verlag: walter de gruyter, berlin, 1996
ISBN 10: 3110147017 ISBN 13: 9783110147018
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Sehr gut. 1. auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen; farbig illustrierte original-broschur; 778 seiten, minimal angestaubt und berieben, ex-libris-stempel auf vorsatz, besitzerschriftzug auf vorderem vorsatzspiegel.
Sprache: Englisch
Verlag: Walter de Gruyter Berlin,, 1996
ISBN 10: 3110147017 ISBN 13: 9783110147018
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
23 x 15. XIV, 778 Seiten. Mit der Beilage Corrigenda. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Englisch
Verlag: Walter de Gruyter Berlin,, 1996
ISBN 10: 3110147017 ISBN 13: 9783110147018
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
23 x 15. XIV, 778 Seiten. Mit der Beilage Corrigenda. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter., 1996
ISBN 10: 3110147017 ISBN 13: 9783110147018
Anbieter: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Deutschland
23,1 x 15,5 cm. XIV, 778 Seiten + Corrigenda-Zettel. Original-Karton (Paperback). Besitzeintrag auf hinterem Deckel innen (Bleistift). Sprache: deutsch.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin / New York (Walter de Gruyter) (= Erste Ausgabe), 1975
ISBN 10: 3110043300 ISBN 13: 9783110043303
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, Originalbroschur ( Paperback ) 368 S, ISBN 3110043300 LiEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - handschrifltiche Signatur auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar.
Verlag: VEB Bibliographisches Institut , Leipzig, 1984, 1984
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
316 S., 8°, Oln, ohne Os, innen nachgedunkelt, ins Deutsche übersetzt von Hans Zikmund,1. Auflg., guter Zustand.
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 252 Seiten.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: de Gruyter, Berlin ; New York, 2000
ISBN 10: 3110168960 ISBN 13: 9783110168969
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Kartoniert. 2., verb. Aufl. 23 cm XIV, 778 S. Oktn. Buch.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 792 | Produktart: Bücher | Der Reader hat sich als Arbeitsmittel zur Einführung in die grundlegenden Fragen der Sprachwissenschaft bewährt. Er liegt nun in einer zweiten, verbesserten Auflage vor. Der Band enthält klassische und einführende Texte zu den Kernbereichen und Theorien der modernen Sprachwissenschaft, so z.B. Originaltexte von Humboldt, Frege, Paul, de Saussure, Bühler, Wittgenstein, Trubetzkoy, Chomsky, Austin, Grice und anderen. Den Texten gehen einführende und vertiefende Darstellungen voraus, die die Voraussetzungen für selbständigen Zugang und kritisch-vergleichende Lektüre schaffen. Das Buch gliedert sich in die Gegenstandsbereiche: Sprachtheorien; Sprache und Handlung; Diskurs und Konversation; Laute, Töne, Schriftzeichen; Wortform, Wortstruktur, Wortart; Satz, Äußerung, Text; Bedeutung. Transkripte, Lautinventare und Daten zu entlegeneren Sprachen ermöglichen praktische Übungen.
Broschur. Zustand: Befriedigend. 2. Auflage. 303 Seiten Monika Sokol, Französische Sprachwissenschaft - Ein Arbeitsbuch mit thematischem Reader, Narr Verlag, 2. Auflage 2007, 303 Seiten, gebraucht, (leichte) Gebrauchsspuren, auf ca. 25 Seiten finden sich Markierungen mit Leuchtmarker und/oder kleine Anstreichungen/Eintragungen mit Bleistift, sonst aber noch guter gebrauchter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536.
23 x 15. XIV, 778 Seiten. Mit der Beilage Corrigenda. Gebundene Ausgabe. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, innen bis auf einige Bleistiftunterstreichungen guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 44,66
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin & New York: Walter de Gruyter, 1975
ISBN 10: 3110043300 ISBN 13: 9783110043303
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. X, 368 Seiten. Papier dezent gebräunt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783110043303 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, New York: Walter de Gruyter, 1975
ISBN 10: 3110043300 ISBN 13: 9783110043303
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. X, 368 S. Einband berieben, Buchrücken gewellt, Bleistifteintrag auf Vorsatz, Buchblock leicht gebogen. - Inhaltsverzeichnis Vorwort Quellenverzeichnis DIETER CHERUBIM Einleitung MIKOLAI KRUSZEWSKI Prinzipien der Sprachentwicklung ROMAN JAKOBSON Prinzipien der historischen Phonologie WALTHER v. WARTBURG Das Ineinandergreifen von deskriptiver und historischer Sprachwissenschaft MIRRA MOISEEVNA GUCHMAN Der Systembegriff in Systembegriff in Synchronie und Diachronie EUGENIO COSERIU Synchronie, Diachronie und Typologie ANDRÉ MARTINET Phonetik und Sprachentwicklung ALF SOMMERFELT Die historische Betrachtungsweise in der Sprachwissenschaft JOSEF VACHEK Zum Zusammenspiel von internen und externen Faktoren bei der Sprachentwicklung HORST ISENBERG Diachronische Syntax und die logische Struktur einer Theorie des Sprachwandels PAUL KIPARSKY Sprachuniversalien und Sprachwandel ELIZABETH CLOSS TRAUGOTT Zu einer Grammatik des syntaktischen Wandels WILLIAM LABOV Zum Mechanismus des Sprachwandels JOHN J. GUMPERZ Zur Ethnologie des Sprachwandels Personenregister Sachregister. ISBN 9783110043303 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 383.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 49,48
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 51,26
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 3rd edition. 880 pages. German language. 8.75x6.00x2.25 inches. In Stock.