Verlag: Taunusstein, Edition Rarissima 1986., 1986
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 111 S. mit zwei Portraits. Okart. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. "Mit freundlicher Empfehlung überreicht durch Krewel-Werke" (Eindruck - die pharmazeutische Fabrik hatte das Zustandekommen dieses Bändchen unterstützt). Sprache: de.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gebundene Ausgabe, 8°. Zustand: Sehr gut. 1. 200 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Ein weiterer Band in der Werkausgabe der Gedichte des Autors. ISBN: 9783890868752 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Sprache: Deutsch
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Signiert
Broschiert; Zustand: Gut. 28 Seiten; Buch enthält handschriftliche Signatur von Karl Schwedhelm (siehe Foto); es befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; in ENGLISCHER und DEUTSCHER Sprache; Sprache: Deutsch.
Verlag: Ffm: Mergenthaler Verlag (), 1969
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Deutschland
Hardcover. Opbd. Titelillustration, 115 S., Gr8°. (Gutes Exemplar)., Mit Zeichnungen von Günter Böhmer und einer biographischen Notiz des Illustrators. 1500 gr. 0.0.
fester Einband. . Pappband 188 Seiten, 8°. * guter Zustand (K44).
Verlag: Berlin und Frankfurt am Main, Mergenthaler-Verlag der Linotype GmbH, 1969
Anbieter: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, Schweiz
4to. 115 (7) S. Ill. OPpbd. Tiessen III, 113. - Mit beiliegender Grusskarte des Verlags. - Die ersten 6 S. im oberen Rand etwas fleckig.
Verlag: Frankfurt (am Main), Mergenthaler-Verlag der Linotype GmbH 1969, 1969
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
4°, 115 S. mit zweifarbigen und ganzseitigen Illustr., (natürlich) wunderbar gesetzt, illustr. original Pappband (Hardcover), noch im original Pergamin-Schutzpapier, tadelloses, sauberes Exemplar ohne Mängel Dieses Buch widmet die Linotype GmbH ihren Geschäftsfreunden als Jahresgabe 1969/70 nicht rasend rar, aber in dem frischen Zustand dann eben dochn nicht mehr soo häufig auffindbar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Vlg., 1980
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 2 Tafeln, 168 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, OKartoniert, Besitzvermerk auf vorderem Vorsatz, ansonsten sehr gut.
Verlag: Mergenthaler-Verlag der Linotype GmbH , Berlin und Frankfurt am Main, 1969
Anbieter: Klaus Kreitling, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Jahresgabe der Linotype GmbH für ihre Geschäftsfreunde. Format ca. 29 x 19 cm. 115 S. Ill. Orig.- Pbd. Tadelloses Exemplar, das umgehend per Rechnung verschickt werden kann. Erhaltungszustand:
Sprache: Deutsch
Verlag: München : List, 1969
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 319 S. : mit Abb. ; 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER a-166b-1224 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Antiquariat Held, Stuttgart, Deutschland
Mit 1 Tafel u. 2 Faksimiletafeln. 161 S. Gr. 8°. OBrosch., diese etwas angerändert. Broschur u. Schnitt etwas angestaubt, fleckig u. gebräunt. Im Eck tls. durchgehend leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. - Verschollen und Vergessen. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden: Franz Steiner Verlag GmbH, 1980
ISBN 10: 3515034366 ISBN 13: 9783515034364
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 168 Seiten. Mit 2 Tafeln. Einband geringfügig angestaubt. - Insgesamt sauberes und gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3515034366 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag, 1970
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
235(2) Seiten, OLeinen m. OU, vom Autor signiert gewidmet. ("Für Karl Schwedhelm / in herzlicher Verbundheit. / Heinz Piontek / September 70"). 1.-3. Tausend. Kleine Randeinrisse am Umschlag. Ein gutes Exemplar. Selten. Rare. Good copy. Unikat. Unicat. Signed by the author. Das Buch stammt aus der Bibliothek eines Autographensammlers. Wikipedia: " Karl Schwedhelm (1915 in Berlin - 1988 in Braunsbach-Steinkirchen) war ein deutscher Literaturjournalist, Lyriker, Übersetzer, Essayist und Herausgeber.Schwedhelm pflegte berufliche und private Kontakte zu fast allen bedeutenden deutschsprachigen Schriftstellern der fünfziger bis siebziger Jahre u. a. zu Gottfried Benn, Paul Celan, Claire Goll, Wilhelm Lehmann und Nelly Sachs.") Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Bühl Roland-Vlg, 1947
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
126 S. OPp. (Einbd gering fleckig u. leicht bestoßen, Bindung gering gelockert). Erste deutsche Ausgabe dieser Auswahl.- KNLL IV, 585. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
FÄHRTE DER FISCHE Gedichte Victoria Verlag Martha Koerner Stuttgart o.J. (ca. 1955), 54 SS. Pb. 8°. - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert Zur Erinnerung an den Trikan-Abend vom 16. Mai 1955 KARL SCHWEDHELM.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, [Parzivalstr.] [1968.]., 1968
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. Erstausgabe. 79 Seiten. Einbandgestaltung: Gerhard M. Hotop. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Aus der Bibliothek des Lyrikers Ernst Günther Bleisch, dem ehemaligen Leiter des Münchner "Seerosenkreises" und des "Wangener Kreises". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80 19 cm. Illustrierte Originalbroschur.
Verlag: Sandhausen, Pflaum, 1986., 1986
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Sandhausen, Pflaum, 1986. 8°. 80 Seiten. Mit Faksimiles und einigen Abbildungen. OKarton. Erste Ausgabe. - Biographisches über das Leben und Werk des bekannten Autoren phantastischer Romane. - Nahezu verlagsfrisch. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Sprache: Deutsch
Verlag: Barkow, Posaunenwerk der Ev.-luth. Landeskirche Mecklenburgs,, 2011
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
122 S. Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, [Parzivalstr.] [1970.]., 1970
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. Erstausgabe. 96 Seiten. Einbandgestaltung: Gerhard M. Hotop. Beiliegend ein maschinegeschriebener Brief von Dieter Lattmann vom 5. 7. 72 an den Lyriker Ernst Günther Bleisch mit der Bitte um Beiträge für die nächste Ausgabe des Kleine Buch der hundert Bücher. Mit einer persönlichen Unterschrift von Lattmann. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Aus der Bibliothek des Lyrikers Ernst Günther Bleisch, dem ehemaligen Leiter des Münchner "Seerosenkreises" und des "Wangener Kreises". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80 19 cm. Illustrierte Originalbroschur.
Verlag: Bechtle Verlag in Verbindung mit dem Süddeutschen Rundfunk, 1961
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, Deutschland
Signiert
Original-Pappband. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. auf Vorsatz mit Widmung signiert von der deutsch - schwedischen Schriftstellerin, Lyrikerin und Nobelpresträgerin Nelly Sachs ( 1891-1970) , leichte Gebrauchsspuren. signed by author. Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Kein Einband. Zustand: Gut. 1915-88, Schriftsteller - Brief mit U., (Stuttgart) 26.1.1970, ¾ S. 4°, Briefkopf und Stempel als Literatur-Lektor des SDR. An Anita Braun in Friedberg (Hessen): Dankt für ein Angebot zum 75. Geb. des Schriftstellers Fritz Usinger: .haben bereits für die monatliche Sendung unseres Literaturkalenders.eine entsprechende Würdigung.vorgesehen.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : List, 1969
Anbieter: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Deutschland
brosch. Zustand: Gut. 319 S., 8° Etwas berieben, sonst guter Zustand. EM3233 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
ISBN 10: 3507428016 ISBN 13: 9783507428010
Anbieter: biblioMundo, St. Leon-Rot, Deutschland
Zustand: Gebraucht - Sehr gut. 4. Auflage, 1974. leichte Gebrauchsspuren am Einband. Seiten sehr gut erhalten.