Schröter erasmus (11 Ergebnisse)
Sprache: Deutsch
Verlag: Gruner + Jahr Hamburg 2002
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,12
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. ca. 132 S. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Standardeinband. broschiert/ Taschenbuch.
Verlag: Brausnchweig, Düsseldorf, Berlin. 1994
- Softcover
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,72
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartenmappe. Mappe mit je fünf (5) Bild-Postkarten von Schröter und Scheib, dabei eine Karte mit einem Gedichte (passage) von Wolfgang Hilbig. Erschien zur Ausstellung des Berufsverbandes Bildernder Künstler Brausnchweig - Torhaus Galerie, der Galerie Niepel - Düsseldorf, mit Unterstützung des Kulturamtes Berlin-Treptow. Guter Z…ustand. Size: Kl.-12°.

Verlag: Bad Arolsen Museum () 2013
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Fluck, Berlin, DeutschlandAntiquariat Fluck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFarbig illustrierter Original-Pappband; 4°; 109 (3) Seiten; durchgehend farbig bebildert. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 990 gr.

- Hardcover
- Foto
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,00
EUR 63,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 'Vom ursprünglich hergestellten Buch 'Nachts' besaß ich noch 2 Stück. Es war 1982 in einer Auflage von 100 Exemplaren herausgegeben worden, gedruckt und gebunden in der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig (HGB). Die zwischen 1980 und 1981 entstandenen Fotografien gehören für mich zu den best…en und eindrücklichsten Aufnahmen, die Erasmus - damals noch als sehr junger Mann - gemacht hat', sagt seine Frau Annette Schröter. Die Bilder für dieses Buch hat Erasmus Schröter auf Infrarotfilm und mit der sogenannten 'Schwarzblitz-Methode aufgenommen. Es wurde nie geklärt wie er damals an dieses Filmmaterial kommen konnte, er war aber von den Möglichkeiten dieser Technik fasziniert und nützte sie intensiv auf seinen Ausflügen in das Nachtleben der DDR, hauptsächlich in Leipzig. Zu sehen sind wartende Menschen, Ball- und Opernbesucher, Liebespaare, Tanzende, tätowierte Männer auf Jahrmärkten, Zirkusleute und Künstlerfeste. Die Aufnahmen - transzendent und verschwommen - erzeugen die Atmosphäre eines surrealen Theaters. 'Lange Nacht' zeigt wie technische Experimentierfreudigkeit und Dokumentarfotografie neue visuelle Ebenen erzeugen können und ist gleichzeitig eine Erinnerung an das frühe künstlerische Schaffen des großartigen Fotografen Erasmus Schröter.Die Abbildungen und die Bildabfolge in diesem Buch versuchen soweit wie möglich das Originalbuch aus dem Jahr 1982 abzubilden. Jedoch sind nicht alle Bilder als Vorlagen erhalten geblieben und es tauchten im Archiv auch noch neue Bilder, die in 'Nachts' nicht enthalten waren auf, die nun integriert wurden. Dieses Buch ist also kein Faksimile und hat daher auch einen neuen Titel erhalten.Erasmus Schröter (1956 - 2021) verließ die DDR 1985 aus Protest und kehrte in den 90ern in seine Heimatstadt Leipzig zurück. Neben seinem Beruf als Fotograf war er auch passionierter Sammler von DDR-Kinderspielzeug und DDR-Architekturpostkarten gewesen. Beides hat er auch immer wieder in seine Werke und Ausstellungen einfließen lassen. Faszinierend an seinen Arbeiten ist das sie Alltagskultur mit einer unglaublich starken ästhetischen Verführungskraft verbinden.Uwe Kolbe, bekannter Lyriker und Prosaautor, war in den 70er/80er Jahren mit Erasmus Schröter befreundet und z.T. Begleiter bei den Exkursionen in das Nachtleben der DDR. Sein Text beschreibt sehr treffend die gefühlten Realiäten dieser Zeit.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Erasmus Schröter | Lange Nacht | Erasmus Schröter (u. a.) | Buch | 140 S. | Deutsch | 2026 | Hartmann Books | EAN 9783960701453 | Verantwortliche Person für die EU: Hartmann Projects GbR/Hartmann Books, Markus Hartmann, Liststr. 28/1, 70180 Stuttgart, info[at]hartmannprojects[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: München. Photo Technik International GmbH. 1997. 1997
- Softcover
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, DeutschlandWorpsweder Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOrig.kartoniert. 98,(2) Seiten. Gut erhalten.

Verlag: Verlag der Kunst, Berlin 1996
- Hardcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbquer gr 4°, Lwd., ohne Paginierung (61 S.) - minimal berieben, sonst sehr gutes Exemplar. Buch.

- Hardcover
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Auflage.. Einband etwas berieben und minimal beschabt; Deckel vorne mit kleinem Fleck; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; sonst gut erhalten; Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9789057050251 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Querformat.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, DeutschlandAntiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,00
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 300. 61 S., m. zahlr. farb. Fotogr., 29cm x 23cm ill. OPpbd o. SU, dieser mit minimalsten Gebrauchsspuren, ansonsten Ex. im sehr guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Bild der Heimat : die Echt-Foto-Postkarten aus der DDR. hrsg. von Erasmus Schröter. Mit einem Text von Peter Guth.
Schröter, Erasmus (Herausgeber) und Peter (Mitwirkender) Guth
- Softcover
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, DeutschlandAntiquariat BehnkeBuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
26*26 cm. OBroschur. 159 S. : überw. Ill. ; Guter Zustand mit lediglich leichten Gebrauchsspuren. G17-3 ISBN 3896024213 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Anbieter: Klaus Meixner Autographen, Würzburg, DeutschlandKlaus Meixner Autographen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 46,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKein Einband. Zustand: Gut. 1956-2021, Fotograf - Kunst-Ansichtskarte ("LOK I", 1999) als e. postal. Postkarte mit U. (Leipzig 26.4.2004).