Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: Klosterneuburg: Edition Sammlung Essl., 2005
ISBN 10: 3902001275 ISBN 13: 9783902001276
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 17,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 30 x 24 cm. 477 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben, innen tadellos. Mit Texten von Wieland Schmied, Matthias Boeckl, Johanna Schwanberg, Silvie Aigner u.a., zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Kurzbiographien, Exponatenliste etc.
Sprache: Englisch
Verlag: Klosterneuburg / Wien: Edition Sammlung Essl. (2005)., 2005
ISBN 10: 3902001240 ISBN 13: 9783902001245
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 19,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbca. 30cm x 24cm. 184 S. Original Karton mit farbig illustriertem Rücken- und Deckeltitel und Flügelklappen. Sehr guter Zustand. Katalog zur Ausstellung vom 24.06.2005 bis zum 29.01.2006, mit einem Bildverzeichnis sämtlicher weiterer Skulpturen der Sammlung Essl. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Fotografien der Kunstwerke auf Tafeln. ACHTUNG! Dieses Buch kann wegen seines Gewichts oder seiner Größe nur als PAKET verschickt werden. Innerhalb Deutschlands 5,80 Euro. (Portokosten ins Ausland bitte erfragen.) ATTENTION! Due to its weight or size this book can only be sent as a PARCEL. Within Germany 5,80 Euro (For shipment abroad please ask.).
Sprache: Englisch
Verlag: Selbstverlag, Klosterneuburg, 2004
ISBN 10: 3902001178 ISBN 13: 9783902001177
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand/ very good condition, 305 S., Grossformat, Klappenbroschur Beiträge u.a. von Richard Artschwager, John Baldessari, Lawrence Beck, Jim Dine, Dan lavin, Nan Goldin, Jenny Holzer, Jasper Johns, Donald Jdd, Alex Katz, Jeff Koons, Sol LeWitt, Roy Lichtenstein, Paul McCarthy, Bruce Nauman,Kenneth Noland, Claes Oldenburg, Julian Schnabel, Richard Serra, Cindy Sherman, Keith Sonnier, Frank Stella, Cy Twombly, Bill Viola, Andy Warhol, Tom Wesselmann. Gramm 2100.
Sprache: Englisch
Verlag: Klosterneuberg 2007. 89, 285, 563 Seiten. Zahlreiche, meist farbige Abbildungen. Grossformatige Bände in tadellosem Zustand., 2007
ISBN 10: 3902001356 ISBN 13: 9783902001351
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Versand ins Ausland (je nach Gewicht und Größe) erst nach Rücksprache. Shipping abroad due to the weight and size of the book only after consultation. Livraison à l'étranger en raison du poids et de la taille du livre seulement après consulation. Softcover / Klappbroschur. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Zustand: Gut. 423 S. : überw. Ill. SU gering berieben u. begriffen, Seiten leicht lichtrandig, insgesamt gutes Exemplar. 12-07-35 9783770152285 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2690 4°, Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag.
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
296 S. 4°, ill. Orig.-Karton. Sehr guter Zustand. 1200 gr.
Verlag: [Klosterneuburg.] (1995.), Eiegenverlag Fritz Schömer Ges.m.b.H., 1995
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
131 S. Mit zahlr. überwiegend farb. Abb. 4°, Orig.-Pappbd. Katalog anläßlich der Ausstellung ?Arnulf Rainer in der Sammlung Essl? im Schömer-Haus, Klosterneuburg (8.12.1994-26.2.1995). Mit Beiträgen von Karlheinz Essl, Erhard Busek, Rudi H.Fuchs. - Sehr guter Zustand. 2500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klosterneuburg, Fritz Schömer,, 1994
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Deutschland
131(1) S. mit zahlreichen Abbildungen. Mit Beiträgen von Karlheinz Essl, Erhard Busek und Rudi H.Fuchs (Ecken unten leicht bestoßen sonst sehr gut erhalten). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°. 30,5 x 24,5 cm. Orig.-Pappband.
Verlag: Klosterneuburg, Edition Sammlung Essl, 2002
ISBN 10: 3902001062 ISBN 13: 9783902001061
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Niederlande
paperbound, flaps, large 4to 166 pp., num ills Ausstellungskatalog; moderne Photographie; VG condition.
Verlag: Köln DuMont, 1999
Anbieter: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. Schutzumschlag. 424 S. Mit zahlr. Farbabb. 4°. Orig.-Umschl. Kat. zur Eröffnung des (inzwischen neu aufgestellten) Museums in Klosterneuburg. Text v. Karlheinz Essl u. Rudi Fuchs.
Sprache: Deutsch
Verlag: Essl. Edition Sammlung Essl um 2002. 168 S., 1900
ISBN 10: 3902001070 ISBN 13: 9783902001078
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
In tadellosem Zustand. Großformat. Abbildungen in schwarz-weiß und in Farbe. Deutsche und englische Sprache. (Kunst). Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Sprache: Deutsch
Verlag: München. Prestel 1996. 296 S., 1996
ISBN 10: 3791316427 ISBN 13: 9783791316420
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Großband. Tadelloser Zustand. Sehr umfangreich. Zahlreiche farbige und schwarz-weisse Abbildungen, größtenteils ganzseitig. (Kunst). Okat. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Casi nuevo. 2005. Catálogo de la exposición celebrada en la Sammlung Essl Kunst der Gegenwart (Viena) en Junio 2005 - Enero 2006. Excelentes reproducciones. 184 pp. Idiomas: Alemán e inglés. LIB 12A.
Verlag: Klosterneuburg (Eigenverlag Sammlung Essl Privatstiftung), 1998
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
143pp. Prof. illus. Lrg. 4to. Boards.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Axel Menges, Stuttgart / London, 2000
ISBN 10: 3930698382 ISBN 13: 9783930698387
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Wie neu. 60 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand - geringfügige Gebrauchsspuren - fast wie neu. Zweisprachig Deutsch - Englisch. Text von Gottfried Knapp, Fotos von Christian Richters. Sprache: Deutsch OLeinen mit OSchutzumschlag ("Opus - Architektur in Einzeldarstellungen", Band 38), 30,9 x 29 cm.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 30,5 x 22,5 cm 296 S. Hardcover. Zustand: Sehr Gut (Eingeschweißt); Könnte, da eingeschweißt, auch andere Auflage sein; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Leinen. 57 S. überw. Ill., graph. Darst. / Su bestaubt u. berieben L019 3930698382 *.* Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 870.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prestel-Verlag, München, New York, 1996
ISBN 10: 3791316427 ISBN 13: 9783791316420
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 296 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. Das Buch erschien anläßlich der Ausstellung "Malerei in Österreich 1945 - 1995. Die Sammlung Essl" im Künstlerhaus Wien, von 1.3. bis 7.7.1996. "Wieland Schmied führt die Entwicklung der zeitgenössischen Malerei in Österreich und ihren Durchbruch zu internationaler Bedeutung eindrucksvoll vor Augen. Die 250 Werke von 42 Küstlern stammen aus der Sammlung Essl, der bedeutendsten und mit mehr als3000 Werken die umfangreichste mit moderner österreichischer Malerei ab 1945."(Verlagstext). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1610 OPappband mit OSchutzumschlag, 30,5 x 23,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Axel Menges., Stuttgart/London., 2000
Anbieter: Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, Deutschland
60 Seiten. 4°. Gut erhalten. O-Leineneinband mit Rückenprägung, O-Schutzumschlag. Text deutsch und englisch.
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Vereinigtes Königreich
EUR 23,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. Qto., 144 pages, colour illustrated. The text is in German. Looks as new, a Fine copy.
Sprache: Englisch
Verlag: Klosterneuburg : Ed. Sammlung Essl, 2012
ISBN 10: 3902001658 ISBN 13: 9783902001658
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 132 S. mit Ill. / gutes Exemplar // Malerei, Ausstellungskatalog L044 9783902001658 *.* Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1230.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Englisch
Verlag: Klosterneuburg : Ed. Sammlung Essl, 2003
ISBN 10: 3902001119 ISBN 13: 9783902001115
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
Erstausgabe
4°, schwarze englische OBrosch. 1. Auflage,. Mit Illustrationen, 287 (2) Seiten, Gutes Exemplar Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1290.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Anzinger Lebschik 06.11.2002-02.02.2003. Katalog zur Ausstellung. Kunst der Gegenwart, Sammlung Essl. Kloster-neuburg 2002. Mit zahlr., meist ganzseit., meist farb.Bildwiedergaben im Text, 168 S., Quart, OKart.; schönes Expl. - A.:1953 Weyer/OÖ; Maler, einer d.Begründer der "Neuen Wilden". - L.:1952 St.Pölten; Künstlerin, lebt in Köln.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 49,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - To commemorate the bicentenary of Antonio Canova's birth, theVenetian authorities decided to have an extension added to theoriginal museum, and they commissioned Carlo Scarpa for thisdelicate task. Scarpa composed a small, but highly articulatedbuilding that is in a strong contrast to the neo-Classical basilica.The subtly designed sequence of spaces is unique even amongScarpa's so many extraordinary museum interiors as the architectwas here in the rare position to compose the spaces as well asthe placings of the exhibits.Frank Gehry's Guggenheim Museum in Bilbao is perhaps themost spectacular building of recent years. The building raised highexpectations from the outset, as the central element in Bilbao'scomprehensive urban renewal programme. Its site between river,railway, bridge and new town makes it a symbol of the Basquemetropolis that can be seen from a considerable distance. It isboth the heart of the city and a testbed for the arts, representingboth public presence and artistic change.The Museum of Fine Arts, Houston, is a unique collection of architecturalworks - among them the Caroline Wiess Law Building,comprising the original William Ward Watkin Building of 1924 andthe 1958 and 1974 additions designed by Ludwig Mies van derRohe, the Lillie and Hugh Roy Cullen Sculpture Garden created byIsamu Noguchi in 1986 - and now the Audrey Jones Beck Buildingby Rafael Moneo. Moneo has proposed a four-story facilitydirectly facing the Law Building and connected to it via an undergroundwalkway. The limestone building occupies the whole site,thereby reinforcing its urban character.Heinz Tesar's buildings occupy a very particular place on theAustrian architectural scene. There is a creative imagination atwork here, which always operates outside the scope of modernroutine. The town of Klosterneuburg has become something likean artistic home for Tesar. The Schömerhaus, an office buildingwhose huge oval central hall leaves convention far behind, and theProtestant church, which has a rounded floor plan like a tear-drop,were now followed by the impressive museum he has built here tohouse 4000 objects from the Essl collection, which includes themost important collection of Austrian art after 1945.
Verlag: Parnass, 1999
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. zahlreiche (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 590 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Sehr gut -.
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* TITLE IS Ungemalt : Sammlung Essl, 17. 07.-27. 10. 2002 *SOFTCOVER* (same isbn) 168 pp., softcover, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Edition Sammlung Essl, Vienna, 2002
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USA
Wrappers. Zustand: Very Good. 168 pages. Paperback exhibition catalogue. Texts in German and English. Illustrated. Bound in stiff illustrated paper French fold covers. There is some mild shelf and handling wear to the covers. But the binding is otherwise tight, with an uncreased spine and clean, unmarked interior. Published on the occasion of the exhibition held from November 6, 2002-February 2, 2003.