Sprache: Englisch
Verlag: Science History Publications, New York, 1979
ISBN 10: 0712909273 ISBN 13: 9780712909273
Anbieter: Sheila B. Amdur, Coventry, CT, USA
Erstausgabe
Light Blue Gilt Lettered Cloth. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. First Edition. viii, 262 pp. Bibliography.
Sprache: Englisch
Verlag: Kent, Neale Watson Academic Publications., 1979
ISBN 10: 0712909273 ISBN 13: 9780712909273
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. 262 p., Good condition. Library copy with usual marks. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 685.
Verlag: München Selbstverlag/ Druck: Dr. Benno Tins 1965 0, 1965
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 23. Februar 1965. 20 unpag. S. mit zahlr. Abb., dazu 12-seit. geheft. Einl. mit Stab, Besetzung u. Werbung, geheft. OBroschur, 8°. Texte u.a.: Aus den Prozeßakten. Brief der heiligen Johanna an die Engländer. Vorrede zum Stück (Shaw). Zeittafel mit den "Heilige Johanna"-Bearbeitungen für die Bühne (insges. 23 Titel). Dazu 7 Probenfotos zur Insz.: Das Spiel von Liebe und Zufall (Marivaux). 6 Figurinen v. Jürgen Rose zur Insz.: Der Lauf des Bösen (Audiberti). Vorderdeckel gering fleckig u. mit hschr. Auff.-Datum "2.4.65" in Kuli, sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: New York: Science History Publications / Kent, England: Wm. Dawson, 1979, 1979
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
very good dust-jacket, chipped at top of spine, light wear, very good light blue cloth. ROSENBERG, CHARLES E., ed. . Healing and history: essays for George Rosen. New York: Science History Publications / Kent, England: Wm. Dawson, 1979, viii, 262pp., . Rosen, George, 1910-1977. - published after Rosen's death. - Contents - Prefatory Note - George Rosen and the Social History of Medicine Charles E. Rosenberg University of Pennsylvania - Medical Ethics and Honoraria in Late Antiquity / Owsei Temkin * Johns Hopkins - The Impact of Hugo van der Goes's Mental Illness and Late-Medieval Religious Attitudes on the Death of the Virgin / Susan Koslow Brooklyn College - The "Epidemia Rheumatica" Described by Lancisi (1711) Saul Jarcho - Health and Mental Health in the Thought of Philippe Pinel: The Emergence of Psychiatry during the French Revolution / Dora B. Weiner Manhattanville College - German Jews, English Dissenters, French Protestants: Nineteenth-Century Pioneers of Modern Medicine and Science / Erwin H. Ackerknecht University of Zurich - Hospital, Disease and Community: The London Fever Hospital, 1801-1850 / W.F. Bynum ¦ University College, London - Florence Nightingale on Contagion: The Hospital as Moral Universe / Charles E. Rosenberg University of Pennsylvania - "All according to the Constitooshun": Charles Dickens and - Lead Poisoning / Lloyd G. Stevenson * Johns Hopkins University - Isaac Ray: "The Greatest Amount of Good with the Smallest - Amount of Harm" / Jacques M. Quen New York Hospital-Cornell Medical Center - School Buildings and the Health of American School Children in the Nineteenth Century / John Duffy University of Maryland - Dyspepsia: The American Disease? Needs and Opportunities for Research / Gert H. Brieger University of California, San Francisco - From Social Medicine to Social Psychiatry: The Achievement of Sir Aubrey Lewis / Michael Shepherd Institute of Psychiatry, London - C.-E.A. Winslow: His Era and His Contribution to Medical Care / Arthur J. Viseltear Yale University - The American Journal of Public Health, 1957-1973 / Alfred Yankauer University of Massachusetts Medical School - Dr. George Rosen: An Appreciation / Saul Benison University of Cincinnati - George Rosen: Bibliography. 9780882021805 ISBN 088202180X 0712909273.
Verlag: München, Langen/Müller., 1956
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8°. 517 S. Ln. Schutzumschl. (Schutzumschl. m. Randläsuren). [ *** [Dt. von Jutta u. Theodor Knust] *** ] >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Verlag: Folkestone: Dawson / New York: Science History Publications, 1979
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Niederlande
8vo, 22.5cm. Pp. viii,262, photogr. frontisp. portrait, notes & refs., full bibliography of George Rosen. Hardbound, cloth with lettered dust-jacket. Very good.
Sprache: Englisch
Verlag: Edition Skylight 10.2010., 2010
ISBN 10: 3037666102 ISBN 13: 9783037666104
Anbieter: bookmarathon, Emmendingen, BW, Deutschland
paperback rote Ausgabe. Zustand: Gut. Leichte Lese- und Lagerspuren! Eine etwas anzügliche Widmung auf dem Vorsatz. Sie erhalten eine Rechnung mit der darin ausgewiesenen MwSt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 817.
Verlag: Habelschwerdt: Verlag J. Frankes Buchhandlung, 1886., 1886
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 21,5 x 15 cm. Schwarzer Halbleinenband mit gedruckter Signatur auf montiertem Rückenschild. Titelblatt, 1 Blatt Inhaltsverzeichnis, 368 Seiten. Der Innenbereich ist sauber und frisch. Insgesamt gut erhalten. Auf Vollständigkeit überprüft. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M12461.
Verlag: Habelschwerdt: Verlag von J. Frankes Buchhandlung, 1886 und 1887., 1887
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 21,5 x 14 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Die Innengelenke sind im unteren Drittel angebrochen. 368 / 368 Seiten. Titelblatt, 1 Blatt Inhaltsverzeichnis sowie die Seiten 1 - 4 von Jahrgang 5 sind hier nur in Kopie vorhanden. Der Innenbereich ist sauber und frisch. Insgesamt gut erhalten. Aus dem Inhalt des 6. Jahrgangs: Volkmer und Hohaus: Denkwürdige Männer aus und in der Grafschaft Glatz / Ludwig: Über die Gesundheitsverhältnisse des Kreises Habelschwerdt / Volkmer: Die Volksschullehrer der Grafschaft Glatz vor 250 Jahren / Klesse: Aus dem Wortschatze des Grafschafters / Rauhut: Eine alte Schrift über das Bad Landeck / Kögler: Historische Beschreibung der Herrschaft Niedersteine / Hohaus: Die Sagen der Grafschaft Glatz / Erner und Zenker: Grafschafter Volkslieder. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL5608.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leo Leipzig, 1844
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 330 Mit 6 Stahlstichen. Literatur Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Einbandrücken gelöst. Titelblatt fehlt. Seiten stockfleckig. Einband berieben, Gelenke schadhaft, Bindung gelockert Befriedigender Zustand Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Einbandrücken gelöst. Titelblatt fehlt. Seiten stockfleckig. ha1075002 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Kein Einband. Zustand: Gut. 1910-77, US-Arzt, Medizinhistoriker, arbeitete auch für den militär. Geheimdienst - E. Ansichtskarte mit U., Neujahr 1977, auch im Namen seiner Gattin, der Ophtamologin und Med.historikerin Beate Caspari-R. (1910-25) an den befreundeten Kollegen Erwin Heinz Ackerknecht (1906-88) in Zürich, und: e. Faltbrief mit U. an dens., Northhaven 4.8.1917, 1 ½ S. 4°. Persönliches und historische Details.