Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 16,32
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hanseatischer Merkur, Hamburg, 1968
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. OLn., gr. 8°, 535 S., mit zahlreichen Abb., guter Zustand.
Anbieter: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen- Sammelbilder Lloyd Zigaretten, Martin Brinkman AG Zigarettenfabrik - ca 6 cm X 3 cm.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 27,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 53 pages. German language. 8.27x5.83x0.13 inches. In Stock.
Verlag: Hanseatische Merkur, Hamburg, 1968
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Leinen. (1968). 535 S. Oln. OU. Buch.
Verlag: Hamburg. Verlag Hanseatischer Merkur., 1968
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Gr.-8vo. 534 S. OLn. Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Bindung leicht gelockert, Seiten leicht gebräunt, sonst guter Zustand. = Veröffentlichungen der Wirtschaftsgeschichtlichen Forschungsstelle Hamburg; 30. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Verlag Hanseatischer Merkur, 1968
Gr. 8°. 535 Seiten sowie Abbildungen auf Tafeln und Ausklapptafeln. Original-Leinen. (Ohne Schutzumschlag; gutes Exemplar). * Veröffentlichungen der Wirtschaftsgeschichtlichen Forschungsstelle e.V., Hamburg, Bd. 30. -- Große Geschichte der Hamburger Reederei Solman, anläßlich des 175jährigen Bestehens.
Verlag: Hamburg, Hamburg, Hanseatischer Merkur, ., 1968
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Leinen, gr-8°, 535 S., zahlreiche Abbildungen und Tabellen, 4 gefaltete Tafeln; -Bindung minimal gelockert, gutes Exemplar.
Verlag: Hamburg, Hamburg, Hanseatischer Merkur, ., 1968
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Leinen, gr-8°, 535 S., zahlreiche Abbildungen und Tabellen, 4 gefaltete Tafeln; -Bindung minimal gelockert, gutes Exemplar. Signiert. Mit einer handschriftlichen Signatur des Eigentümers der ältesten deutschen Reederei Henry S. Edye.
Verlag: Hanseatischer Merkur Hamburg, 1968
Anbieter: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, SH, Deutschland
Bd. 30 der Veröffentlichungen der Wirtschaftsgeschichtlichen Forschungsstelle. Leineneinband, gebunden, 535 Seiten mit etlichen Abbildungen & Schiffslisten, Einband etwas angestaubt & Gebrauchsspuren sonst ok Der Versand kann in Deutschland auch auf Rechnung erfolgen. Lieferung nur innerhalb EU Europas. No Shipment outside of EU Europe.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der 1793 aus Great Yarmouth in England nach Hamburg übergesiedelte Kapitän William Sloman gründete am Stubbenhuk 33 in Hamburg ein Schiffsmaklergeschäft. Nach seinem Tod führte sein Sohn Robert Milles Sloman das Geschäft fort und eröffnete 1828 den regelmäßigen Liniendienst 'Regulaire Packetschiffahrt zwischen New York und Hamburg' zur Postbeförderung. Somit galt Robert Miles Sloman als Pionier der Linienschifffahrt. Seit 1836 war auch die Auswanderung über Hamburg offiziell zugelassen, und Sloman sah darin ein zukünftiges Geschäft im Liniendienst von Hamburg nach New York. 1845 eröffnete er eine weitere Linie von Hamburg nach New Orleans. Bei dem Transport der Auswanderer soll es zu erheblichen Missständen mit vielen Todesfällen gekommen sein. Im Jahre 1850 fuhr sein erster Dampfer, der Schraubendampfer, die'HELENA SLOMAN' von Hamburg nach Nordamerika und erreichte New York nach 28 Tagen. Das Schiff maß 800 Bruttoregistertonnen, hatte 40 Mann Besatzung und konnte 300 Passagiere befördern. Die Rückreise dauerte sogar nur 18 Tage. Dies war eine enorme Verbesserung, gemessen an der üblichen Reisedauer der Segler von 50 Tagen. 1859 gehörten bereits 21 Schiffe zu seiner Flotte. Neben England und Nordamerika fuhren seine Schiffe auch Häfen der Ost- und Westküste Südamerikas an. Das Buch schildert dann die weitere Geschichte der Reederei bis zu der 1973 erfolgten Fusion mit der Bremer Reederei D. G. Neptun. Seit 1974 führt das Unternehmen den Namen 'Sloman Neptun Schiffahrts-Aktiengesellschaft'. Die Schifffahrts-Aktivitäten wurden von Hamburg nach Bremen verlagert. - Weiterhin wird mit vielen Fotos des Autors über das 1908 bis 1910 nach Plänen des Architekten Martin Haller errichte Kontorhaus am Baumwall berichtet, das 1921-1922 nach Plänen von Fritz Höger erweitert wurde. Es war damals der größte Kontorhauskomplex am Hamburger Hafenrand.
Verlag: Hanseatischer Merkur, Hamburg, 1968
Anbieter: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Deutschland
PP, 535S, Besitzvermerk, gutes, sauberes Exemplar Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg,, Hanseatische Merkur, 1968
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ill.Oln. 535 S. mit Abbildungen, Karten Einband etwas fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Reederei Rob. M. Sloman | Band 109e in der maritimen gelben Reihe | Jürgen Ruszkowski | Taschenbuch | 56 S. | Deutsch | 2019 | epubli | EAN 9783750200739 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Sebastian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berlin, produktsicherheit[at]epubli[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg,, Hanseatische Merkur, 1968
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ill.Oln. 535 S. mit Abbildungen, Karten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Verlag: Hanseatischer Merkur, Hamburg, 1968
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
535 Seiten mit sehr zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Illustrationen sowie einigen Faksimiles und ausfaltbaren Tabellen, illustrierter Oln mit Glanzfolienumschlag, Groß8° ( 24,5 x 17,5 cm ). Der Glanzfolienumschlag beschädigt - ansonsten guter Zustand. ( Gewicht 1400 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) Artikel 8188 /// 535 pages with numerous illustrations, some in colour, as well as several facsimiles and fold-out tables, illustrated paperback with glossy foil cover, large 8° ( 24.5 x 17.5 cm ). The glossy foil cover damaged - otherwise good condition. ( weight 1400 gram ) ( more pictures available on request ) item 8188.
Verlag: Hamburg Vlg Hanseat Merkur (), 1968
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Gr.-8vo. 535, (1) S. Mit sehr zahlr. Abb. u. Faks. im Text u. auf ca 150 Taf. (6 farbig) (Veröffentl. d. Wirtschaftsgeschichtl. Forschungsst. 30). OLwd. Festschrift zum 175jährigen Bestehen der Firma. Sprache: Deutsch.
Verlag: Hanseatischer Merkur, Hamburg, 1968
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Signiert
535 Seiten mit sehr zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Illustrationen sowie einigen Faksimiles und ausfaltbaren Tabellen, illustrierter Oln, Groß8° ( 24,5 x 17,5 cm ). Widmungsexemplar des Verfasser mit teils handschriftlicher Widmungs Hiekes auf dem Vorsatz aus dem Jahre 1968. Insgesamt guter Zustand. ( Gewicht 1400 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) Artikel 8256 /// 535 pages with very numerous, partly coloured illustrations as well as some facsimiles and fold-out tables, illustrated paperback, large 8° ( 24,5 x 17,5 cm ). Dedication copy by the author with partly handwritten dedication by Hieke on the endpaper from 1968. Overall good condition. ( weight 1400 gram ) ( more pictures available on request ) item 8256.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hanseatischer Merkur.,, 1968
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
gr.8°, Leinen-O. Zustand: Gut. 1. Auflage,. 535 Seiten, Mit zahlreichen Abbildungen, vielen Schiffsmotiven, mehreren Schiffslisten sowie beigehefteten Dokumenten, Briefen und Fahrplänen, sehr sauberes Exemplar. P42165_D Reedereien_D1_D1 S45 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Verlag: Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg, 1968
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
zahlr. Abb. Mit Skizzen. 18 X 24 cm 535 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 1436 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg., 1968
Anbieter: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Deutschland
Die Reederei Rob. M. Sloman wurde 1793 in Hamburg als Schiffsmaklergeschäft gegründet. Sie ist die älteste deutsche Reederei. 1973 übernahm sie die Bremer Neptun-Reederei, die heute als Sloman Neptun Schiffahrts AG in Bremen die eigentlichen Schifffahrts-Aktivitäten weiterführtt. Im Hamburger Slomanhaus sind weiterhin bestehenden Sloman-Firmen ansässig. - Auf der Vorderseite mit der Hamburg-Fahne. - Mäppchen mit Klammerheftung. - Tadelloser Zustand. Altersgemäß minimal gegilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1928
Anbieter: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Deutschland
19,1 x 6,4 cm, Werbeanzeige. Zustand: Gut. Original Werbung aus einer Zeitschrift aus dem Jahre 1928. Papierbedingt gering gebräunt, Rückseite bedruckt. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.