Sprache: Deutsch
Verlag: Cornelsen Verlag GmbH (edition ), 2016
ISBN 10: 3062110023 ISBN 13: 9783062110023
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Paperback. Zustand: New. In shrink wrap.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 17,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Paris (Éditions de L`Atalante) 1977, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 80 p. Broché. Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Druck: Berliner Verlag GmbH 1951 0, 1951
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Befriedigend. 16 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab, Besetzung u. Repertoire, geheft. OBroschur, 8°. Texte: Portrait Herb Frank, mit ganzs. Foto (Elisabeth Hauptmann). Kleine amerikanische Arbeiterchronik. Hört mich, weiße Brüder, schwarze Brüder, hört mich! - Rede (Robert E. Hayden). 1 doppels. Bühnenentwurf v. Hainer Hill. Je 1 Foto aus "Tanker-Nebraska"-Auff. in London u. New York. Etwas berieben u. im Falzbereich etwas verknickt, leichte vertikale Mittelfalz. Noch gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1980 0, 1980
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere 19. September 1980 in der Probebühne des Berliner Ensembles. 8 S., dazu 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, ungeheft. OBroschur, 4°, ca. 21 x 29,6 cm. Mit 9 Probenfotos u. 1 OGespräch mit Volkmar Otte. Weit. kurze Texte u.a. von Volker Braun, Franz Fühmann, Lessing u. Christa Wolf. Horizontale Mittelfalz, gering eckknickspurig. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ Druck: VEB Grafische Werkstätten 1961 0, 1961
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Sehr gut. Premiere d. Neuinszenierung 4. Jan. 1961. 6-seit. Faltblatt, 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Illustr. v. Peter Friede. Textbeiträge: Ein Bild "der guten alten Zeit". Walzer oder Cancan? Der Mißerfolg der Uraufführung. Die Rache einer Fledermaus. Heft mit horizontaler Faltspur u. gering fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2010
ISBN 10: 3423078006 ISBN 13: 9783423078009
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: Neubearb. Auflage, ungekürzte Auflage, 15. Auflage, 307. - 356. Tsd. * Umfang/Format: 122 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1982 * Gesamttitel: dtv ; 7800 : dtv-pocket * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 4.80 * Sachgebiet: Kinder- und Jugendliteratur Zwei Jungen wachsen im selben Haus auf und gehen in die selbe Schulklasse. Jeder wird als einziges Kind von verständnis- und liebevollen Eltern erzogen. Selbstverständlich werden sie gute Freunde und jeder ist in der Familie des anderen daheim. Doch Friedrich Schneider ist Jude und allmählich wirft der Nationalsozialismus seine Schatten über ihn. Langsam gleitet die Geschichte aus der heilen Kinderwelt in ein unfassbares Dunkel. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. Überarb. 3. Aufl. 392 S. : Ill., Kt. ; 17 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Abrieb von entferntem Codelabel -[ Standort Wimregal . MIR-002020 ISBN 3893922156 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Verlag: Dresden Selbstverlag 1967 0, 1967
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere 14. Juni 1967. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 4°. Mit 1 OBeitrag zum Stück v. Heinz Pietzsch. Lose beiliegt 1 illustr. Handzettel zur Ausstellung "300 Jahre Dresdner Theater" 1967. Programm leicht gebräunt, hschr. Randnotizen in Kuli in der Besetzung, sonst gut. Broschüre.
Verlag: Dresden Selbstverlag 1974 0, 1974
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere/ UA 8. April 1974. 8 S., Einband u. zahlr. Illustr. v. Werner Klemke, 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Liebesgedichten v. Heinz Kahlau. Seiten gering stockfleckig, sonst tadellos. Broschüre.
Verlag: Berlin, ohne Jahr (um 1975)., 1975
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Originalbroschur, etwas randlädiert. 20 x 20 cm, ca 36 Seiten, innen gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00389-203133.
Verlag: Hannover, 1983., 1983
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Originalheft, mit Spielplan, 20 x 20 cm, ca 24 Seiten mit Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01881-107004.
Verlag: Heilbronn 1979 / 1980., 1980
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Originalprogrammheft, 21 x 13,5 cm. 32 Seiten mit Fotos und Werbung. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00356-501187.
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Druck: R. Schiebel 1971 0, 1971
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 6. Oktober 1971. 16 unpag. S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 2 Probenfotos. OBeiträge: Studie zu Hölderlin (P. Weiss). Eine neue Bewertung deutscher Geschichte (H. Hollmann). Weit. Insz.-Fotos zu: Glückliche Tage. Figaro läßt sich scheiden. Die Wildente. Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung. Leichte Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Frankfurt/M. Selbstverlag/ Druckerei Imbescheidt KG 1999 0, 1999
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 2. Oktober 1999. 80 S. mit zahlr. Abb. u. ganzs. Probenfotos, 4-seit. Einleger mit Stab u. Besetzung, OBroschur, 8°. OBeitrag: "Der fliegende Holländer" in der Frankfurter Operngeschichte (Ulrike Hundt). Weit. Texte u.a.: Der fliegende Holländer (Carl Dalhaus). Die 'romantischen Opern' als Gattungs- u. Stilsynthese (Barry Millington). Wagner über den "Fliegenden Holländer". Seeffahrt als Grenzverletzung (Hans Blumenberg). Künstlerbiografien. Lose beiliegen 2 Eintrittskarten v. 10. Oktober 1999. Minimale Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Buch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 17,57
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 24 pages. French language. 7.87x4.72x0.06 inches. In Stock.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1982 0, 1982
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Blatt. Zustand: Sehr gut. 1 Original-Blatt mit Stab, Besetzung u. e. kurzem Text zum Stück, 8°. Leichte Gebrauchsspuren. Sehr gut. Papier.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Berlin Selbstverlag/ VEB Berliner Druckhaus 1956 0, 1956
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 12 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Umschlagillustr. v. Bert Kistner. OBeitrag: Zur Aufführung (W. Langhoff). Weit. Texte zu den Themen: 2. Weltkrieg, Nationalsozialismus u. Kriegsgefangenschaft. Lose beiliegt 1 Werbe-Bl. zur DT-Matinee-Reihe. Einband gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 29,71
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 24 pages. 6.00x4.02x0.06 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 13,13
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.11x5.59x0.31 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 18,02
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Rudolstadt Selbstverlag/ Druck: Mitzlaff KG 1960 0, 1960
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Gut. 3 illustr. Bl. mit Stab u. Besetzung, gefaltet als 6-seit. Handzettel, 8°. Mit 9 kl. Texten zum Stück v. Ursula Feske. Leichte Gebrauchsspuren. Schönes, gutes Exemplar. Papier.
Verlag: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ Druck: VEB Grafische Werkstätten 1961 0, 1961
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Kein Einband. Zustand: Sehr gut. Premiere 13. Mai 1961. 3 Bl., 2-mal gefaltet, herausgegeben als 6-seit. Handzettel, 8°. Mit Stab, Besetzung, zahlr. Zeichn. v. Klaus Briel u. kurzen Texten zum Stück. Am Mittelfalz gering rostfleckig. Sonst sehr gut. Papier.
Verlag: Verlag Neues Leben Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Riccardo Bacchelli: Eine leidenschaftliche Ehe, Roman, Droste-Verlag Düsseldorf, 1942, 320 Seiten, Schnitt etwas angestaubt. 2.) Wolfhilde Dierl, Oberrichter: Liebe, Ehe, Scheidung? Unter Mitarbeit von Hans-Joachim Müller, Richter, Urania-Verlag Leipzig/Jena, Passat-Bücherei, Band 3/1960, 192 Seiten. 3.) Sonja Walter: Kosmetik für Adam & Eva, Illustrationen: Kersti Arnold, 1986, 199 Seiten. 4.) Werner Queiser; Monika Peschke: Justizia und das Leben zu zweit, Umschlaggestaltung: Manfred Bofinger, 1986, 186 Seiten. 5.) Dr. med. Hans-Joachim Hoffmann; Dipl.-Psych. Peter G. Klemm: Ein offenes Wort, Ein Buch über die Liebe, Verlag Neues Leben Berlin, 3. Auflage/1957, 263 Seiten, Karton-Einband mit bestoßenem O.Schutzumschlag, Schnitt lichtrandig, sonst gut erhalten, Format 17,5 x 10,5 cm; illustrierte Karton-Umschläge, leicht lichtrandig aber gut erhalten; wie angegeben.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 2. Aufl. 122 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.
Verlag: Leipzig Selbstverlag/ Messedruck 1987 0, 1987
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Blatt. Zustand: Sehr gut. 1 Blatt, 4° (auseinandergelegt). Mit Stab, Besetzung u. ausf. Programmfolge (Tagesordnung). Zweimal mittig gefaltet (so herausgegeben), hschr. Auff-Datum "5.7.87" in schwarzem Kuli (Jahreszahl etwas krakelig). Schönes, sehr gutes Exemplar. Papier.
Anbieter: Bartko-Reher, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Gebrauchsspuren. ***Filmprogramm DNF, Wenn die Heide blüht, Walter Richter, Peter Carsten, Rita Paul, Regie: Hans Deppe*** Maße: 19cm x 27cm, mehrseitig, mittig gefaltet, sonst guter Zustand | Preis: 13.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Ephemera / Luxuspapier > Filmprogramme.