Zustand: As New. Like New condition. A near perfect copy that may have very minor cosmetic defects.
EUR 14,10
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 14,69
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 72.
EUR 13,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 01 edition. 79 pages. French language. 8.25x5.75x0.25 inches. In Stock.
Zustand: New. The painter Richard Gerstl (1883-1908), whose creative period lasted for just four intensive years, is regarded today as one of the most important representatives of Austrian Expressionism for his portraits and landscapes. This title deals with his work. Num Pages: 80 pages, 45 colour illustrations. BIC Classification: ACV; AGB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 147 x 244 x 12. Weight in Grams: 282. . 2017. Hardcover. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: New York, 1992
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
96pp. 62 plates, 5 figs. 4to. Wraps.
Verlag: New York, 1992
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
96pp. 62 plates, 5 figs. 4to. Wraps.
Cloth. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 240 pages. Color illustrations. Minor rubbing and wear to the cover and edges. Foreword by Renée Price. Published on the occasion of the exhibition at the Neue Galerie, New York NY June 29-September 25, 2017. Comparative Works. Chronology by Maria Sitte. Index. Book.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. German.
Verlag: Wien., 1984
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Österreich
28 Seiten Text, zahlr. zumeist farbige Tafeln. kart. (Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien, 85). Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Kunstforum der Bank Austria - Zürich : Kunsthaus, 1993
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Deutschland
paperback. 189 Seiten; (Lager 71) 9054295A9899 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunsthaus, 1993
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Zustand: Very good.
Verlag: Zch., Du-Redaktion,, 2021
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 82 S., zahlreiche Abbildungen. OKart. Inhalt: Leonora Kugeler: Die Basis der Renaissance - H. Klocker / Prange: Gespräch: Die Aktionisten legten sehr deutlich die Finger in die geschlagenen Wunden - Theo Altenberg/ Haldemann: Die Figuren sind wie aus Erdbrocken. - M. Haldemann: Zeit und Raum in Auflösung - Kamila Gora: Zu wilden Formen - H.-P. Wipplinger: Der Nichtverstandene - Jane Kallir: Dem Vergessen entrissen u.a. Sprache: deutsch.
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leicht bestoßen/slightly bumped. Edited by Jill Lloyd and Ingrid Pfeiffer in collaboration with Raymond Coffer. With preface by Ronald S. Lauder, foreword by Renée Price, and essays by Raymond Coffer, Jane Kallir, Diethard Leopold, Jill Lloyd, Ingrid Pfeiffer, Maria Sitte, and Karol Winiarczyk. Translation from the German: John Southard. Katalog anlässlich der gleichnamigen Ausstellung der Schirn Kunsthalle Frankfurt, 24.02.2017-14.05.2017 und der Neuen Galerie New York, 29.06.2017-25.09.2017. 239 Seiten mit 134 Farbabb., Großformat, Leinen (Hirmer Verlag 2017). Statt EUR 45,00. Gewicht: 1674 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die Kunstakademie verkannte sein Talent, den zeitgenössischen Wiener Kunstbetrieb lehnte er ab, und sein visionäres Werk fand zu Lebzeiten kaum Beachtung: Der Maler Richard Gerstl (1883-1908), dem nur vier intensive Schaffensjahre blieben, gehört heute mit seinen Porträt- und Landschaftsbildern zu den wichtigsten Vertretern des österreichischen Expressionismus. Mit seinen frühen Bildern Selbstbildnis vor blauem Hintergrund und Die Schwestern Karoline und Pauline Frey begann Richard Gerstl ein Werk zu schaffen, das seiner Zeit weit voraus war und ihn zu einem Vorreiter des Abstrakten Expressionismus machte. 1906 lernt Gerstl den Musiker Arnold Schönberg kennen. Er beginnt eine Affäre mit dessen Frau Mathilde, die für kurze Zeit ihren Mann verlässt, jedoch 1908 zu ihm zurückkehrt. Damit verliert Gerstl nicht nur seine Geliebte, sondern ist auch gesellschaftlich isoliert, noch im gleichen Jahr nimmt er sich das Leben. Sein Werk gerät in Vergessenheit, erst 20 Jahre später wird es durch den Wiener Kunsthändler Otto Kallir-Nirenstein der Öffentlichkeit vorgestellt - zum ersten Mal, denn Gerstl hatte zu Lebzeiten nie ausgestellt. Heute befindet sich die umfangreichste Sammlung Richard Gerstls Werke im Leopold Museum, Wien.
Zustand: New. 2017. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Buch. Zustand: Neu. Richard Gerstl. Englische Ausgabe | Diethard Leopold | Buch | 80 S. | Englisch | 2016 | Hirmer | EAN 9783777426228 | Verantwortliche Person für die EU: Hirmer Verlag GmbH, Bayerstr. 57-59, 80335 München, mail[at]hirmerverlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Klinkhardt und Biermann, 2012., 2016
ISBN 10: 3943616320 ISBN 13: 9783943616323
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Origi.Pappband, 8°, 79 Seiten. Guter Zustand.
Verlag: München, Klinkhardt & Biermann ,, 2016
ISBN 10: 3943616320 ISBN 13: 9783943616323
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 79 S., OPbd., sehr gut erhalten, Junge Kunst 20 Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Verl. Galerie Welz. c., 1991
ISBN 10: 3853491553 ISBN 13: 9783853491553
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Österreich
23 cm. 55 Seiten, zahlr. Abb. Leinen mit Schutzumschlag. Ein sehr gutes Ex. Veröffentlichung der Salzburger Landessammlungen Rupertinum zum Sammlungsbestand. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Richard Gerstl. (Katalog zur) Ausstellung der Wiener Secession und des Tiroler Kunstpavillon (1966). Mit 6 Farbtafeln u.23 s/w Tafeln, 15 n.n.Bl., OKart., VDeckel mit kl.Fleck; gutes Expl. - G.:1883 Wien-1908 ebda.; Portrait- u.Landschaftsmaler. Wichtiger Vertreter des österr.Expressionismus.
Die Selbstdarstellungen und fotografischen Porträtaufnahmen Richard Gerstls. Salzburg, Galerie Welz 1991. 55 S., OLeinenband m. OUmschlag. Sehr gutes Exemplar.
EUR 83,61
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 01 edition. 224 pages. 11.50x9.53x1.02 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Der Wiener Künstler Richard Gerstl (1883-1908), dessen künstlerisches Wirken vier bis sechs Jahre währte, verweigerte zu Lebzeiten selbst jede Form der Ausstellung seiner Kunst. Durch seinen frühen selbstgewählten dramatischen Tod wurden viele Werke zerstört und es gibt kaum persönliche Hinterlassenschaften des Künstlers. Das entstandene Desiderat wird durch den aktuellen Band zum Gesamtwerk geschlossen. In seinen Sujets - dem Porträt, dem Akt und der Landschaft - gelang es Gerstl, seinen Stil von einer Salonmalerei zu lösen und die Farbe immer pastoser und freier aufzutragen und so Werke zu schaffen, die zu den modernsten Werken seiner Zeit gezählt werden können.