Verlag: Bertelsmann Lesering, Gütersloh, 1963
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Wilhelm M. Busch (illustrator). 0 343 S. mit stimmungsvollen Illustrationen, wenig benutzt, 650 g schwer, E-7 Size: 24,5 x 16 cm.
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
302 S OHLdr goldgeprägt, brauner Kopfschnitt, sauberes Exemplar.
Verlag: Manesse,Zürich, 1967
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Madame Bovary. Roman. Aus dem Französischen übers. v. Hans Reisiger. Nachworte von Guy de Maupassant und Hans Reisiger. Hardcover, mit SU - Sauberes frisches Exemplar. 587 S. Gustave Flaubert (* 12. Dezember 1821 in Rouen, Normandie; 8. Mai 1880 in Canteleu, Normandie) war ein französischer Schriftsteller, der vor allem als Romancier bekannt ist. Flaubert schrieb schon seit seiner Jugend unermüdlich, zunächst im Stil der Romantik. Er stellte aber so hohe Ansprüche an sich selbst, dass er lange Jahre alle Manuskripte unpubliziert ließ. Sein erstes gedrucktes Werk wurde schließlich der 1851 begonnene Roman Madame Bovary, der 1856 im Feuilleton der Revue de Paris erschien. Der Roman trug ihm sogleich einen Prozess wegen Verstoßes gegen die guten Sitten ein, doch wurden Flaubert und die Zeitschrift dank des klugen Plädoyers ihres Anwalts am 7. Februar 1857 freigesprochen. Der Prozess wirkte sich letztlich sogar positiv aus, denn er verhalf der Buchversion, als sie 1857 herauskam, zu einem Verkaufserfolg. Weniger erfolgreich, aber noch einflussreicher auf die Entwicklung des europäischen Romans war Flaubert mit L'Éducation sentimentale (1869). Wikipedia.
Verlag: Hamburg : Rowohlt
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: Ungekürzte Ausg. * Umfang/Format: 249 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1954 * Gesamttitel: rororo Taschenbuch ; Ausg. 122 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert mit Lw.-Rücken : 1.50 * Sachgebiet: Schöne Literatur ZU DIESEM BUCH Der Dichter und Übersetzer Hans Reisiger wurde am 22. Oktober 1884 in Breslau geboren, studierte zunächst Jura und Philosophie, um sich schließlich der Literatur zuzuwenden. Heute gilt Hans Reisiger als einer unserer wenigen großen zugleich modernen und noch traditionsreichen Erzähler, die aus gründlicher Stoffkenntnis, sorgfältigem Studium, Feinheit des Stiles und Vornehmheit der Gesinnung Werke hervorbringen, die das Historische in die Bereiche der Dichtung erheben. Nach frühen lyrisch gestimmten Werken, den Novellen «Stille Häuser» (1910), dem Roman ((Maria Marlene (1911) und «Jakobsland» (1913) gewann er vor allem mit seinem biographischen Roman über die Jugend Richard Wagners «Unruhiges Gestirn» (1930) einen breiteren Leserkreis. Das bedeutendste und meist-gelesene Werk des Dichters liegt jedoch nun hier wieder vor. Ein Maria-Stuart-Roman, erfüllt vom Atem tragischer Vergangenheit, leuchtend vom Zauber einer königlichen Anmut, erzählt die Geschichte der berühmten Befreiung der Gefangenen aus dem Wasser-schloß Lochleven durch einen leidenschaftlichen Jüngling, mit dessen Tod in der Schlacht von Langside auch alle Hoffnungen der Königin zunichte werden. Der Roman rückt historisch getreue Vorgänge in die schwermütige und erregende Stimmung altschottischer Balladen. Aus historischer Überlieferung und dichterischer Phantasie wird in ihnen die menschliche Wahrheit eines großen Frauenschicksals ergreifend lebendig. Einem anderen historischen Stoff wandte sich der Dichter mit seinem letzten Werk «Äschylos bei Salamis» zu. In der Schilderung des griechischen Sieges bei Salamis und seiner dichterischen Ausdeutung durch das gewaltige Chorwerk «Die Perser» des Äschylos ist hier ein Sinnbild von der Flüchtigkeit alles Tatgeschehens und der Dauerhaftigkeit seiner Vergeistigung gegeben. Thomas Mann schrieb darüber: «Ich werde das Bild der Schicksal sschlacht selbst nie vergessen und kann nicht genug die pittoreske Anschaulichkeit der Figuren, namentlich auch des Xerxes in seiner von den Göttern verworfenen und tragisch betrogenen Größe, bewundern. Da wird auch der totalitären Despotie ihr ästhetisches Recht ? wie überhaupt Gerechtigkeit, der gütige, erbarmende und doch sehr feste Blick von oben aufs Menschliche hinab das reinigende, lautere Ethos des Buches ausmacht.» Neben diesen Werken und einem von Hans Reisiger gestalteten Lebensbild Johann Gottfried Herders in Selbstbildnissen, Briefen und Berichten hat sich Hans Reisiger, beginnend mit seiner bereits 1922 erstmalig erschienenen, bisher unübertroffenen meisterhaften Übertragung der Werke Walt Whitmans, als einer unserer besten und sorgfältigsten dichterisch-konge-nialen Übersetzer verdient gemacht. So durch die Verdeutschung von Werken von Daniel Defoe, George Meredith, Gustave Flaubert, aber auch moderner Erzähler wie H. G. Wells, St. Exupery, Harald Nicolson, Peter Fleming, Frederic Prokosch und anderer. Die philosophische Fakultät der Münchener Universität würdigte den Dich ter und sein der Völkerverständigung dienendes übersetzerisches Wirken 1947 durch die Verleihung des Ehrendoktors. ordentliches Exemplar, Widmung auf Titelblatt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Hamburg : Rowohlt.
Verlag: Rauch (Lizenzausgabe für Bertelsmann), Düsseldorf
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
Düsseldorf, Rauch (Lizenzausgabe für Bertelsmann), o.J. 8°. 124 S. OLwd. m. OUmschl., in gutem Zustand. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig Paul List 1942,, 1942
Anbieter: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, Deutschland
Aus dem Inhalt: Das Biwak; Der Aufstand in Alexandria, Der unbeugsame Cato; Ptolemais XIII. in Rom, Eine entscheidende Zusammenkunft; Marsch nach Ägypten; Die Wiedereinsetzung des Ptolemaios;Cäsar und Kleopatra, Alleinherrscherin von Ägypten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 1. Auflage, 261 S., Hardcover, Gebrauchsspuren - Bibliotheksexemplar.
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann Lesering, 1963
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Groß-8° (24,5x15cm). 349 Seiten, Illustrationen. OPappband mit illustriertem Schuber. Der Schuber am oberen Rand geringfügig fleckig. Ein sauberes Exemplar! Eine hübsch illustrierte Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : S. Fischer, 1976
ISBN 10: 3100710029 ISBN 13: 9783100710024
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pappband mit Schutzumschlag. Zustand: Befriedigend. 4. Aufl. 156 S. ; 20 cm Schutzumschlag bestossen, angegilbt, und mit Randanrissen, Folie blättert ab; Buch: Kanten gering bestossen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-12967 ISBN 9783100710024 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Verlag: S. Fischer, Frankfurt, 1952
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd. m. OUmschl., Frankfurt, S. Fischer, 1952. 8°. 146 S. OLwd. m. OUmschl., Besitzeintrag aV. in gutem Zustand. Sprache: de Besitzeintrag aV. in gutem Zustand.
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 176 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Lizenz d. List-Verlag, Leipzig * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 5.80 3-378-00140-2 kartoniert : M 5.80 * Sachgebiet: Belletristik England, Indien, der Ozean geben den Hintergrund der vorliegenden Geschichten und widerspiegeln die Weltkenntnis ihres Autors, Rudyard Kiplings (186f-1963), der 107 für sein literarisches Schaffen den Nobelpreis erhielt. In Bombay geboren, verbrachte er die ersten Kinderjahre in Indien und kehrte nach Abschluß seiner Schulzeit in England siebzehnjährig als Journalist dorthin zurück. Später ließ er sich nach mehrjährigem Aufenthalt in Amerika und Reisen in alle Welt in England nieder. Seine mannigfaltigen Erlebnisse und Eindrücke, seine Kenntnis fremder Länder und Kulturen verstand er meisterhaft literarisch umzusetzen. Erstaunlichen Ideenreichtum, Phantasie und Einfühlungsvermögen, das vor allem in den poetisch-märchenhaften Novellen hervortritt, vereint der Autor mit der Fähigkeit., die Menschen scharfsichtig zu beobachten und uns ihre Schwächen und Verhaltensweisen mit Ironie, Witz und sprachlicher Treffsicherheit vor Augen zu führen. Neben dem Dschungelbuch und dem Neuen Dschungelbuch( beweist auch der vorliegende Zyklus mit seinen Tiergeschichten, exotischen Studien und Seeabenteuern seine hohe literarische und sprachliche Meisterschaft. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig ; Weimar : Kiepenheuer * Bindung: broschiert,
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : S. Fischer Verl., 1933
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 1.-5. Aufl. 226 S. ; gr. 8 Einband lichtrandig, Kanten gering bestossen, Fleckchen auf Vorsatz, Bleistiftnotizen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-61793 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 439.
Verlag: Berlin: Druck Maurer & Dimmick, 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. 2 Blatt mit Text und Anzeigen. Mittig quer gefaltet. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05411-227036.
Verlag: (Gütersloh), Bertelsmann (1956)., 1956
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. 284 S., 2 Bl. Oln. mit Schutzumschlag. Umschlag mit minimalen Randläsuren und einem etwas längeren Einriss (ca. 2 cm - sauber mit Japan hinterlegt). Hinterer fester Vorsatz mit kleinem Fleckchen (ca 1 cm) sonst durchaus gutes Exemplar. Erste Auflage der vermehrten Ausgabe. Das 1914 begonnene Werk erschien erstmals 1942 in 300 Exemplaren im Insel-Verlag. Vorliegende Ausgabe, um weitere, bis dato unveröffentlichte Ergänzungen und Bruchstücke aus dem Manuskript im Besitz von Margarete Hauptmann vermehrt. WG 112 (Hauptmann). Hoeffert 2286. WG 170 (Schröder). Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Rowohlt, 1952
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. rororo - 1. Auf. 1952 : Flaubert - tb YS-15VE-YY04 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Rowohlt, 1952
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. rororo - 4. Auf. 1955 : Gustave Flaubert - tb H0-1FBM-C2JN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Rowohlt, 1952
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. rororo 1956 : Gustave Flaubert - tb FR-9ICR-7OIH Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Stuttgart u.a., Rowohlt 1949. 6. Aufl., 1949
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
464, (4) S., späterer handgebund. Pappbd. mit marmor. Überzugspapier u. goldgepr. Lederrsch. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei, 1960
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
perfect. Zustand: Gut. 144 Seiten; Fischer 322 - 1964 - tb - 10-51-3 IX-EMBC-L8NU Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft G.m.b.H. o.J., Berlin
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
Na,e auf Titelbl. Bestellz.: VJ.
Verlag: Im Bertelsmann Lesring
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1963; 349 Seiten; Format 26 x 16 cm; leinenkaschierter O. Pappeinband in grau mit hellgrünem Rückschild; im illustrierten hellgrünen Schuber, minimal angegraut, sonst sehr gut erhalten; wie oben beschrieben.
Verlag: Leipzig ; Weimar : Kiepenheuer
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* * Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 176 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Lizenz d. List-Verlag, Leipzig * Erscheinungsjahr: 1987 1 England Indien, der Ozean geben den Hintergrund der vorliegenden Geschichten und widerspiegeln die Weltkenntnis ihres Autors, Rudyard Kiplings (s86;-1963), der 1907 für sein literarisches Schaffen den Nobelpreis erhielt. In Bombay geboren, verbrachte er die ersten Kinderjahre in Indien und kehrte nach Abschluß seiner Schulzeit in England siebzehnjährig als Journalist dorthin zurück. Später ließ er sich nach mehrjährigem Aufenthalt in Amerika und Reisen in alle Welt in England nieder. Seine mannigfaltigen Erlebnisse und Eindrücke, seine Kenntnis fremder Länder und Kulturen verstand er meisterhaft literarisch umzusetzen. Erstaunlichen Ideenreicbtum, Phantasie und Einfühlungsvermögen, das vor allem in den poetisch-märchenhaften Novellen hervortritt, vereint der Autor mit der Fähigkeit, die Menschen scharfsichtig zu beobachten und uns ihre Schwächen und Verhaltensweisen mit Ironie, Witz und sprachlicher Treffsicherheit vor Augen zu führen. Neben dem Dschungelbuch und dem )Neuen Dschungelbuch beweist auch der vorliegende Zyklus mit seinen Tiergeschichten, exotischen Studien und Seeabenteuern seine hohe literarische und sprachliche Meisterschaft. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Leipzig ; Weimar : Kiepenheuer.
Verlag: München, Drei Masken Verlag 1922. 11.-20. Tsd., 1922
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
250, (2) S., farb. ill. OHlwd. Einband mit div. leichten Gbrsp., fl. Vorsatzblatt fehlt. Insges. noch wohlerhalten.
Verlag: P. List (Epikon), München,, 1966
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 864 S. (18 cm) OLn. (ohne den Schutzumschlag). 1. Aufl. d.Ausg. Rücken leicht geblichen;sonst guter Zustand. Auflage: 1 (Dünndruck).
Verlag: Leipzig/München : List
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 255 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1948 etwas bestoßen, Einband leicht berieben, Buchblock altersbedingt gebräunt, * Verlag: Leipzig/München : List.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ffm.: Fischer Taschenbuch Verlag, 1973 (12. Aufl.; 1. Aufl. 1960), 1973
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Tb. Softcover (ill.). 144 S. (Gut).
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Club Gütersloh, 1980
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Gebundene Ausgabe Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° Kunstleder mit dreiseitigem Goldschnitt und Lesebändchen wie neu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, S. Fischer,, 1976
ISBN 10: 3100710029 ISBN 13: 9783100710024
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
20 cm, gebunden Pp., SU. 156 S., Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Potsdam, Rütten & Loening., 1950
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
57, (3) S., OPp. (etw. verblaßt). Kopfkap. etw. angestoßen, sonst gutes Exemplar. EA dieser Übersetzung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam: Rütten & Loening, 1950
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. Opbd., 57 S. gebunden. mangelhafter Zustand 106 gr.
Verlag: Berlin, S.Fischer Verlag 1932., 1932
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Deutsche Erstausgabe. Gr.8°. 1 Blatt, 232 Seiten, 3 Blätter. Original-Leineneinband mit goldbeschriftetem Titel und Rücken. Gutes, sauberes Exemplar.