Register lebens max klinger (14 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 22,75
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,32
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 299 S.mit zahlr. Abb. Guter Zustand. Buchrücken leicht verblasst. Sonst sehr gut erh. Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1195.

- Hardcover
Anbieter: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , DeutschlandBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit zahlr. Abb. 299 S. OPbd. m. farb. illustr. OU. - Ausstellungskatalog, K.-Kollwitz-Museum, Köln u.a. - Sehr gutes Ex. 1.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, DeutschlandAntiquariat KAMAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
299 Seiten mit zahlreichen Werkabbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 Gr.-8° orangefarbener OPappband mit OUmschlag.

Max Klinger: "Alle Register des Lebens". Graphische Zyklen und Zeichnungen ; [Begleitkatalog zu den Ausstellungen Max Klinger. [hrsg. vom Käthe-Kollwitz-Museum Köln, und dem Suermondt-Ludwig-Museum Aachen.
Fischer, Hannelore (Herausgeber) und Max (Illustrator) Klinger:
- Softcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, engl. Broschur. Zustand: Gut. 299 S., Mit zahlreichen Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. 201354_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Alle Register des Lebens: Max Klinger - Graphische Zyklen und Zeichnungen Käthe Kollwitz Museum Köln and Suermondt-Ludwig Museum Aachen
Fischer, Hannelore Und Gudrun Schmidt (Ausstellung Und Katalog)
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 36,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 299 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm; kart. Sehr gutes Exemplar. - Max Klinger (* 18. Februar 1857 in Leipzig; 4. Juli 1920 in Großjena) war ein deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker und auch Medailleur. Sein Werk ist vornehmlich dem Symbolismus zuzuordnen. . (wiki) // Der Graphiker, Maler und Bildhauer Max Klinger…(1857-1920) zählt zu den bedeutendsten Künstlerpersönlichkeiten des späten 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Anlässlich der 150. Wiederkehr seines Geburtstages präsentieren dieses reich bebilderte Buch und die umfangreiche Ausstellung das phantasiereiche, humorvolle, aber auch zeitkritische, in seiner ästhetischen Raffinesse bis heute faszinierende graphische Werk des Künstlers. In einleitenden Essays wird ein Überblick über zentrale Aspekte des graphischen Schaffens Klingers gegeben, behandelt wird darüber hinaus in einem umfangreichen Aufsatz zum ersten Mal die künstlerische Beziehung von Käthe Kollwitz zu Max Klinger. Der Titel "Alle Register des Lebens" ist ihrer Trauerrede für den Künstler entnommen. (Verlagstext) // INHALT : Vorwort Hannelore Fischer ---- Vorwort ---- Dagmar Preising ---- Anja Wenn ---- "Maxelangelo-Maestro". Die Graphik Max Klingers - Eine Einführung ---- Gudrun Schmidt ---- "Jetztzeit" - Max Klinger und Berlin ---- Alexandra von dem Knesebeck ---- ". das gewaltige herrliche und traurige Leben faßte er und deutete es uns." ---- Käthe Kollwitz und Max Klinger ---- Dagmar Preising ---- Griffelkunst - "die produktivste aller bildenden Künste" ---- Max Klinger als Graphiker ---- Katalog - Die druckgraphischen Folgen ---- Opus II: Rettungen Ovidischer Opfer. 1879 ---- Opus III: Eva und die Zukunft. 1880 ---- Opus IV: Intermezzi. 1881 ---- Opus VI: Ein Handschuh. 1881 ---- Opus VIII: Ein Leben, 1884 ---- Opus IX: Dramen. 1883 ---- Opus X: Eine Liebe. 1887 ---- Opus XI: Vom Tode. Erster Teil. 1889 ---- Opus XII: Brahmsphantasie. 1894 ---- Opus XIII: Vom Tode. Zweiter Teil. 1898-1910 ---- Zeichnungen und Radierungen ---- Biographie Max Klinger ---- Literatur. ISBN 9783894794200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.

Verlag: Berlin) Nicolai () 2007
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, DeutschlandSächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Mit zahlreichen Abbildungen. 299 Seiten. 22,5 x 21 cm. Illustrierte Original-Klappenbroschur. *** Katalog zu den gleichnamigen Ausstellungen in Köln und Aachen anlässlich des 150. Geburtstags Klingers (1857-1920). - Gutes Exemplar.

- Erstausgabe
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, DeutschlandChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 22,50
EUR 37,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalkarton. 23 cm. Zustand: Wie neu. 299 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. ( VOR der tTtelaufnahme vom VERLAG noch eingeschweisst) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1105.

Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, DeutschlandMüller & Gräff e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
298 S. Mit zahlr. Abb. Original-Kartonband Rücken verblaßt und etwas lichtrandig. Gewicht (Gramm): 1100.

Max Klinger, alle Register des Lebens : graphische Zyklen und Zeichnungen ; [Begleitkatalog zu den Ausstellungen Max Klinger. Alle Register des Lebens. Graphische Zyklen und Zeichnungen, Käthe-Kollwitz-Museum Köln, 9. November 2007 bis 20. Januar 2008 und Suermondt-Ludwig-Museum Aachen, 17. November 2007 bis 3. Februar 2008]. [hrsg. vom Käthe-Kollwitz-Museum Köln, und dem Suermondt-Ludwig-Museum Aachen. Katalogred.: Hannelore Fischer ; Gudrun Schmidt]
Fischer, Hannelore (Herausgeber) und Max (Illustrator) Klinger:
- Softcover
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 32,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(Nicolai). Zustand: Sehr gut. 299 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Softcover
Anbieter: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, DeutschlandAntiquarius / Antiquariat Hackelbusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 18,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Wie neu. (Ausstellungskatalog zu den Ausstellungen im Käthe Kollwitz Museum in Köln, 9. November 2007 bis 20. Januar 2008 und im Suermondt--Ludwig-Museum in Aachen, 17. November 2007 bis 3. Februar 2008), Originalbroschur, 299 S.; neuwertig; 1112 gr.

Alle Register des Lebens: Max Klinger - Graphische Zyklen und Zeichnungen Max Klinger - Graphische Zyklen und Zeichnungen
Käthe Kollwitz Museum Köln und Suermondt-Ludwig Museum Aachen:
- Hardcover
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, DeutschlandBerliner Büchertisch eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,79
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 1... 288 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. D260203axh52 ISBN: 9783894794200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1220.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nicolai, Berlin 2007
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Mackensen & Niemann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit zahlreichen Abbildungen, 299 S., Groß-Oktav, sehr gutes Exemplar, Original-Pappband mit Originalumschlag.