Reger erik (23 Ergebnisse)

Die Scene. XII. Jahrgang, Heft 9, September 1922. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Merkbuch (Erik Reger); Grillparzers "Sappho" und die neue Bühne (Friedrich Brandenburg); Carl Hauptmann und das Theater (Rolf Berg), Bücher, Mitteilungen
Scene, Die // Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand Prof. (Hrsg.)
Verlag: Verlag F. A. Günther & Sohn AG, Berlin, 1922 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. gr.8°, Originalheft, S. 141 - 155 der laufenden Paginierung, 1 S. Anzeigen, 2spaltiger Druck, Deckelinnenseiten mit Anzeigen bedruckt, min. angestaubt bzw. nachgedunkelt, kaum berieben, innen sehr sauber, sehr gut erhalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il…vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-s669.

Die Scene. XII. Jahrgang, Heft 1, Januar 1922. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Zwei Gedenktage: Grillparzer - Moliere; Regie und Regisseur (Herbert Scheffler); Merkbuch (Erik Reger); Regiedetails zur Inszenierung einiger Repertoire-Opern (Rudolf Hartmann); Ernst Possart (Eugen Kilian); Zur Rabensteinszene, Bücher, Mitteilungen. Neue Mitglieder
Scene, Die // Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand Prof. (Hrsg.)
Verlag: Vita Deutsches Verlagshaus, Berlin-Charlottenburg, 1922 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. gr.8°, Originalheft, S. 1 - 19 der laufenden Paginierung, 2spaltiger Druck, ohne Einband, min. nachgedunkelt, kaum berieben, innen sehr sauber, gut erhalten -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitt…e beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-s675.

Die Scene. XII. Jahrgang, Heft 6, Juni 1922. Blätter für Bühnenkunst. - Inhalt: Hochschulkurse für dramatische Kunst; Arthur Schnitzler (von Josef Körner); Merkbuch (Erik Reger); Das Rothenburger Festspiel (Dr. G.G. Wießner); Kösters theatergeschichtliche Sammlung (Alfred Jericke); Unterstützungskasse, Mitteilungen, Kunstbeilage Nr. 3: Neuinszenierung des "Kaufmann von Venedig
Scene, Die // Vereinigung künstlerischer Bühnenvorstände // Gregori, Ferdinand Prof. (Hrsg.)
Verlag: Vita Deutsches Verlagshaus, Berlin-Charlottenburg, 1922 1922
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. gr.8°, Originalheft, S. 91 - 108 der laufenden Paginierung, 2spaltiger Druck, Deckelinnenseiten mit Anzeigen bedruckt, min. angestaubt, kaum berieben, innen sehr sauber, sehr gut erhalten, nur leicht durchgehende Knickspur -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il…vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07280-s671.

Verlag: Verlag F. A. Günther & Sohn AG, Berlin, 1925 1925
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. gr.8°, Originalbroschur, S. 65 - 80 der laufenden Paginierung, Deckelinnenseiten mit Anzeigen bedruckt, etwas braunrandig und nachgedunkelt, das hintere Deckblatt mit kleinen Randfehlstellen bis ca. 1 x 0,5 cm. Auch innen leicht randgebräunt, ansonsten sauber, die Seiten fest. Ganz guter Gesamtzustand. -- Bitte Portok…osten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07290-612915.
Verlag: Rowohlt Verlag., Berlin 1935
- Hardcover
Anbieter: antiquariat volapük, Berlin, Deutschlandantiquariat volapük
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Aufl. OLn. 550 S. Zustand: Einband etwas stockfleckig, Buchblock gut. Fotos auf Anfrage.
Verlag: Scriptor Vlg. Königstein / Ts. 1978, 1978
- Softcover
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, DeutschlandJohann Peter Hebel Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbO.Brosch. 8°, (guter Zustand), 707 S. " Quellentexte zur Literatur- und Kulturgeschichte Band 3 ".
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; München : Dt. Bücherbund 1990
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, DeutschlandVersandantiquariat Claudia Graf
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb*Lw. Zustand: Gut. 676 S. ; 21 cm + Beil. (16 S.), 735 g, Lesebändchen - Leinen des Einbands im unteren Drittel rundum mit einem Wasserfleck, Innenteil suaber mit geringen Spuren, Bindung fest, Seiten hell und sauber, keinerlei Eintragungen oder Unterstreichungen, Orig.-Schutzumschlag etwas berieben u. mit zwei Fehlstellen am ob…eren Rand (eine etwas größer, eine kleine) sowie vereinzelt Randknittern, Beilage leicht angeschmutzt u. mit Knitterspuren (siehe auch meine Fotos) [ds] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin: Blanvalet 1946
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, DeutschlandAntiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 13,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb320 S. : Ill. 8°. OPpbd. Zustand: befriedigend.
Verlag: Franckh'sche Verlagshandlung 1933
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: 7 - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 1432 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - Rücken schadhaft, Gebrauchsspuren. zahlreiche (illustrator).

Verlag: Berlin: Rowohlt 1936
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Erste Ausgabe. 279 Seiten. Frakturdruck. Erste Ausgabe. Wilpert/Gühring 6. - Einband leicht angestaubt und leicht berieben. Ecken teils minimal bestoßen. Kopfschnitt leicht fleckig. Papier altersbedingt gebräunt. - Insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. - Erik Reger (eigentlich Hermann Dannenberger, * 8. S…eptember 1893 in Bendorf am Rhein; + 10. Mai 1954 in Wien) war ein deutscher Schriftsteller, Journalist und Mitherausgeber und Chefredakteur der Berliner Zeitung Der Tagesspiegel in den Nachkriegsjahren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Halbleinenband. [Hardcover / fest gebunden].

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Deutschlandnika-books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,90
EUR 48,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° ,gebundene Ausgabe. Erste Auflage. 638 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand.Als Geschenk geeignet. 9783895612497 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 2 x 350 S. Aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann. Sehr gute Exemplare. Einige wenige Bleistiftanstreichungen. - Inhalt -- Lothar C. Poll: Zum Geleit -- I. Kritiken, Essays, Polemiken -- Parzival, der ewige Deutsche -- Der Künstler und der normale Mensch -- Anatomie der Revue --…Architektur als Epos -- Vom Erdhügel bis zum Wolkenkratzer -- Was ist Berlin? -- Der erste Krupp -- Emil Kirdorf -- Ruhrprovinz -- Die Erneuerung des Menschen durch den technischen Geist - Oder: Das genau gebohrte Loch . . -- Problemlose Jugend -- Mobilmachung der Sänger des großen Kriegs . . . -- Industrierevier und Zeittheater -- Kulturpolitik an der Ruhr -- Die wirkliche Arbeiterpresse -- Gegenspieler der Publizistik -- Technische Lyrik - Arbeiterlyrik -- Das dritte Auge des Reporters -- Wenn man nur mit einem Auge sieht -- Döblins "Biberkopf" oder Die Krise der Literatur . -- () -- Band 2 -- I. Durch das >Dritte Reiche Der Todeskampf der Segelschiffer -- Abenteuer im alten Kalkofen 16 -- Zu den drei Falken 23 -- II. Anfang und Zukunft - Die Zeit des >Tagesspiegel< -- Vom künftigen Deutschland. -- Aufsätze zur Zeitgeschichte -- Vorwort -- Deutsche Tragödie -- Verantwortlichkeit vor der Geschichte -- Der Machtkomplex -- Um den ehrlichen Namen -- Die Toga des Schicksals -- Gespräch von Land zu Land -- Der Geist von Nürnberg -- Furcht vor dem Frieden -- Grenzen der Verständigung -- Die Stimme der Jugend -- Weltbürger -- Die natürliche Freiheit -- Das trojanische Pferd -- Gefährliche Parallelen -- Gesetzmäßigkeit und Gesetze -- Die tieferen Gründe -- () ISBN 9783870249212 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 933 Originalleinen mit Schutzumschlag im Pappschuber.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 56,77
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Blanvalet 1947
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbObr. 186 S. ; 8 etw. stockfl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 8,50
EUR 62,57 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Erik Reger, 1893-1954, 'beseelte eine fast Bismarckische Leidenschaft der Politik, er konnte hassen wie kaum ein anderer und kämpfte mit der ganzen Überlegenheit seines Geistes, mit seinem scharfen und ätzenden Witz, der ihm glänzende politische Formulierungen gelingen ließ.'.

Union der festen Hand : Roman einer Entwicklung. Erik Reger ; mit einem Nachwort von Andreas Rossmann
Reger, Erik und Andreas (Verfasser eines Nachworts) Rossmann
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,85
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Festeinband. Zustand: Sehr gut. Erste Auflage. 638 Seiten ; 21 cm, 828 g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 814.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 8,50
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Erik Reger Lesebuch | Erik Reger | Buch | 169 S. | Deutsch | 2023 | Aisthesis | EAN 9783849810436 | Verantwortliche Person für die EU: Aisthesis Verlag, Oberntorwall 21, 33602 Bielefeld, info[at]aisthesis[dot]de | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Deutscher Bücherbund um 1990
- Hardcover
Anbieter: Britta Henn, Remscheid, DeutschlandBritta Henn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 28,80
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Wie neu. 1. Erste Auflage von 1990. Ein sehr sauberes Exemplar in einem top Zustand- siehe Scan. Mit dem originalen transparenten Plastik- Schutzumschlag und dem dazugehörigen Begleitheft. Fach 54M 54M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 714 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Gebundene Ausgabe.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Politische Presse im Nachkriegsberlin 1945-1953 | Erik Reger und Rudolf Herrnstadt | Christoph Marx | Taschenbuch | Taschenbuch | 220 S. | Deutsch | 2016 | ibidem | EAN 9783838209852 | Verantwortliche Person für die EU: ibidem-Verlag, Christian Schön, Leuschnerstr. 40, 30457 Hannover, ibidem[at]ibidem-…verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Deutscher Bücherbund um 1990
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 89,95
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Dt. BÃcherbundes - 1. Auf. 1990 : Erik Reger - gb + Heft PK-NXDD-454H Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 721.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,00
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. Union der festen Hand. Ungelesen in Folie eingeschweißt In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart; München : Dt. Bücherbund
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 94,70
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 676 S. B1552-100 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: Klaus Meixner Autographen, Würzburg, DeutschlandKlaus Meixner Autographen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 80,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKein Einband. Zustand: Gut. 1893-1954, Schriftsteller und Publizist - Br. m. U., Berlin 7.1.1954, 1 S. 4°, Br.kopf, Bearb.vermerk, gel., kl. Alterssp. An Max Niedermayer vom Limes-Verl., Wiesbaden. Nennt für eine geplante Anthologie seine 3 liebsten Liebesgedichte (Günderode: "Die eine Klage", Ricarda Huch: "Sehnsucht" u. Max Da…uthendey "Wenn wir lieben").