Programmheft die drei (100 Ergebnisse)

Programmheft 1 Staatstheater Dresden Staatsschauspiel 1966/67. DIE DREI MUSKETIERE nach Dumas von Planchon/ Lochy. Insz.: Hans Mätz, Bühnenbild: Otto Gröllmann, Kostüme: Helga Alschner, Musik: Rainer Kunad. Mit Mit Alfred Struwe (Athos), Lothar Krompholz (Porthos), Rudolf Donath (Aramis), Alfred Lübke, Katja Kuhl, Hannelore Seezen, Wilhelm Burmeier
Staatsschauspiel Dresden, Generalintendant: Hans Dieter Mäde, Red.: Ursula Boock; Alexandre Dumas, Roger Planchon, Claude Lochy
Verlag: Dresden Selbstverlag 1966 0 1966
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 21. August 1966. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 4°, ca. 14 x 27 cm. OBeitrag: Es waren einmal [Zum Stück]. Zwei mont. Eintrittskarten v. 15.5.1967 auf zweiter Seite (ohne Abdeckung), sonst tadellos. Broschüre.
Weitere BilderProgrammheft Deutsches Theater Berlin 1979/80. Drei tragikomische Einakter ÜBER DIE SCHÄDLICHKEIT DES TABAKS - TRAGÖDIE WIDER WILLEN - SCHWANENGESANG von Tschechow. Regie: Ulrich Engelmann, Bühnenbild/ Kostüme: Heinz Wenzel, Musik: Uwe Hilprecht. Mit Rolf Ludwig und Peter Reusse
Deutsches Theater Berlin, Intendant: Gerhard Wolfram, Red.: Hans-Martin Rahner; Anton Tschechow
Verlag: Berlin Selbstverlag 1979 0 1979
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 4. März 1979. 12 S., dazu 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 1 Portraitfoto Tschechows auf dem Titel u. 7 (2 ganzs.) Probenfotos v. Rolf Luwig. Texte von u. über Tschechow. Lose beiliegt 1 Zeitungsrezension (Ernst Schumacher), mit 1 Fotoportrait Rolf Ludwigs als… Najuchin. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.
Verlag: Progress Film-Vertrieb GmbH 1963
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschur 4 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren Falzspuren in der Mitte, gelocht Stichworte: Filmprogramme Deutsch 300g.
Weitere BilderProgrammheft Bremer Theater 1998/99. DIE DREI SCHWESTERN von Tschechow. Insz.: Martin Meltke, Ausstattung: Stefan Heyne. Mit Gabriela Maria Schmeide (Olga), Irene Kleinschmidt (Mascha), Susanne Schrader (Irina), Uwe Kramer, Peter Pagel, Volker Mosebach, Dirk Plönissen, Christoph Finger, Elfriede Reichenbach, Marlene Keller
Bremer Theater, Generalintendant: Dr. Klaus Pierwoß, Red.: Susanne Meister; Anton Tschechow
Verlag: Bremen Selbstverlag/ Druckerei Willers 1998 0 1998
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 9. September 1998 Schauspielhaus. 24 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Fotoportrait Tschechows u. 16 Probenfotos. Texte u.a.: Die Aktualität Tschechows (R.-D. Kluge). Tschechow u. das Theater des Absurden (J. C. Oates). Das Buch der Unruhe (F. Pessoa). Der destruktive C…harakter (W. Benjamin). Geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut. Broschüre.
Weitere BilderVerlag: Berlin Skene 1958 0 1958
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 17. November 1958. 24 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, kl.8°. Mit einem ausf. biografischen Portrait Goetz' mit zahlr. Auff.-Fotos u. Portraits. Auf dem Titelfoto Curt Goetz u. Albert Bassermann in Ibsens "Wildente" 1915 im Lessing-Theater Berlin. Lose beiliegen 2… Zeitungsausschnitte (zum 70. Geburtstag u. zum Tode v. Curt Goetz). Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Progress Film-Vertrieb GmbH 1963
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschur 4 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren leichte Falzspur in der Mitte, gelocht Stichworte: Filmprogramme Deutsch 300g.

Verlag: Wien, Österreichischer Bundestheaterverband, 1979. 1979
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SOFTCOVER. 20,5 x 12 cm. Originalheft. 24 nicht numerierte Blätter mit vielen einfarbigen Abbildungen. Beiliegend 1 Blatt Besetzungsliste. Gutes, sauberes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte b…eachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! k22488-312822.

Verlag: München: Druck Tichy & Farrenkopf, 1965. 1965
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°. Originalheft. 4 Blatt mit Szenenfotos und Inseraten sowie Besetzungseinleger. Richtig gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note…our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-207602.

Verlag: München: Druck Tichy & Farrenkopf, 1963. 1963
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°. Originalheft. 4 Blatt mit Szenenfotos und Inseraten sowie Besetzungseinleger. Richtig gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note…our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00384-207606.

Programmheft Komische Oper Berlin 1998/99. DIE LIEBE ZU DREI ORANGEN nach Meyerhold/ Gozzi von Prokofjew Musik). Musikal. Ltg.: Michail Jurowski, Insz.: Andreas Homoki, Bühnenbild: Frank Ph. Schlößmann, Kostüme: Mechthild Seipel. Mit Aurelia Hajek, Neven Belamaric, Hans-Joachim Porcher, Donald George, Ulrike Helzel, Andrzej Dobber, Karsten Mewes, Daniel Kirch, Christiane Bach-Röhr
Herausgegeben von der dramaturgischen Abteilung, Red.: Werner Hintze; Wsewolod Meyerhold, Carlo Gozzi, Sergej S. Prokofjew
Verlag: Berlin Selbstverlag 1998 0 1998
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,20
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Tadellos. 13. Auff. 21. November 1998 seit der Premiere 13. Juni 1998. 24 S. mit zahlr. Abb., 6-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. OBeiträge: Warum dieser tödliche Streit?: Zur Archäologie von Prokofjews "Die Liebe zu drei Orangen" (S. Neef). Kubistische Musik: Notizen aus einem Ges…präch mit Michail Jurowski über "Die Liebe zu drei Orangen". Das Wunderbare im Trivialen: Aus Gesprächen zur Inszenierungskonzeption mit Andreas Homoki. Dazu Synopsis u. Texte v. Carlo Gozzi, Wsewolod Meyerhold u. Prokofjew. Hinterdeckel minimal berieben. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.

Die drei Eisbären. Programmheft des Stadttheaters Freiberg / Sachsen. Insz.: Armas Sten Fühler, mit u. a.: Manfred Frömchen, Steffi Heymann, Willy Danek, Helga Steffen, Ruth Habranke.
Stadttheater Freiberg / Sachsen. Intendanz: Ernst Lüsenhop. - Maximilian Vitus. -
Verlag: C. C. Berge. Freiberg i. Sa., ohne Jahr (1939). 1939
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Originalprogrammheft, 21 x 15 cm. 16 Seiten mit vielen Porträtfotos. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuill…ez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07923-404238.
Weitere BilderProgrammheft 187 Schiller-Theater Berlin Werkstatt 1967/68. Drei Einakter DIE FRAUEN DES OCHSEN von Audiberti - SÜSSES ERWACHEN von O'Casey - DIE HOCHZEIT von Tschechow. Insz.: Bernhard Specht, Bühnenbild/ Kostüme: Werner Juhrke. Mit Georg Corten, Uwe Paulsen, Gudrun Genest, Christa Witsch; Jürgen Thormann, Dagmar von Thomas, Klaus Herm, Käthe Braun; Günther Flesch, Christine Gerlach, Beate Menner, Heike Balzer
Herausgegeben von der Intendanz, Generalintendant: Boleslaw Barlog, verantwortl. für den Inhalt: Albert Beßler; Jacques Audiberti, Sean O'Casey, Anton Tschechow
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Druck: R. Schiebel 1968 0 1968
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 12 unpag. S., 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 3 Szenenfotos. Texte u. gezeichn. Portraits der drei Autoren. Weit. Auff.-Fotos zu div. Insz. des Schiller-Theaters, u.a.: Maria Stuart. Der Hauptmann von Köpenick. Des Teufels General. Gering lichtrandig u. fleckig…. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderBlätter des Theaters in der Josefstadt, Heft 3, 1940/ 41. Programmheft DIE DREI SCHWESTERN von Tschechow. Insz.: Hans Thimig, Bühnenbild: Otto Niedermoser. Mit Gerda Maurus (Olga), Paula Wessely (Mascha), Winnie Markus (Irina), Hans Holt, Vilma Degischer, Karl Ehmann, Anton Edthofer, Rudolf Steinboeck, Erik Frey, Alfred Neugebauer, Gisa Wurm
Herausgegeben von Alfred Ibach, Direktion: Heinz Hilpert; Anton Tschechow
Verlag: Wien Selbstverlag/ Druck: Elbemühl 1940 0 1940
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Gut. Fortl. Pag. S. 25 - 40 S. u. 12 S. mit Sab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, Fraktur-Schrift, gr.8°. Texte: Die drei Schwestern (N. A. Toumanova). Zwei Skandale - Novelle (A. Tschechow). Mit 1 Bühnenentwurf v. O. Niedermoser, 1 Fotoportrait Paula Wesselys sowie 4 Szenenfotos zur Insz.: Der…Meister (mit u.a. Christl Mardayn u. Anton Edthofer). Lose beiliegen 2 Zeitungskritiken zur "Drei Schwestern"-Inszenierung, mit 1 sz. Zeichnung v. Gäbel. Programm zum Abheften gelocht, Einband (stock-)fleckig, innen sehr gut. Magazin / Zeitschrift.

Blätter des Deutschen Theaters und der Kammerspiele, Spielzeit 1940/41, Heft 9. Programmheft DIE DREI SCHWESTERN von Anton Tschechow. Insz.: Bruno Hübner, Bühnenbild: Ernst Schütte. Mit Wilfried Seyferth, Doris Krüger, Elisabeth Flickenschildt, H. Körber, P. Dahlke
Deutsches Theater und Kammerspiele, Direktion: Heinz Hilpert, herausgegeben von Wolfgang Drews; Anton Tschechow
Verlag: Leipzig Max Beck 1940 0 1940
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Fortl. Pag. S. 129 - 144, dazu 8 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, gr.8°. - Mit 6 Foto-Abb. d. Insz. "Richard II." v. Shakespeare. Textbeiträge: Die Uraufführung der "Drei Schwestern" (Stanislawski). Bühnenkunst u. Bühnenhandwerk (Stanislawski). Der Theaterbenimm (Hanns Bra…un). Vom Publikum (Hans Joachim Schlamp). Beiliegt: Handzettel des Theaters zum "Verhalten bei Fliegeralarm". Vorderdeckel mit geringem Lichtrand. Sonst ein schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfut am Main, Oper Frankfurt, 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Neue Kritik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,80
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ill. OBroschur. 21 x 14,5 cm. Zustand: Gut. 55 Seiten mit Abb. Inszenierung von Renate Ackermann. Musikalische Leitung: Michael Luig. Mit Besetzungsliste vom 7.5.1983. Beiliegend: Besprechung von Hans-Klaus Jungheinrich (FR). Leichte äußere Gebrauchsspuren, ansonsten gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gra…mm: 450.

Verlag: Druckhaus Hentrich, Berlin, 1989/90. 1989
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Originalprogrammheft. 21 x 16,5 cm. Ohne Seitenanzahl mit Besetzungsliste, Abbildungen und Fotos, Anzeigen und Werbung. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch u…nsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12118-122827.
Verlag: Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u. a.
- Softcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.) Die Fastnachstbeichte. Eine Erzählung. bb-Taschenbuch, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1984, 150 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, gut erhalten. 2.) Der Hauptmann von Köpenick. Ein deutsche Märchen in drei Akten. Fischer Taschenbuch Verlag 1973, 128 Seiten, illustrierter Karton-Umschlag, Besitzeintrag…, gut erhalten. 3.) Der Hauptmann von Köpenick. Ein deutsches Märchen in drei Akten (10 Bildern) von Carl Zuckmaer. Mit einem Prologi von Jürgen Hart, Musik Nenry Krtschil, Programmheft Berliner Ensemble, mit beiliegender Eintrittkarte Berliner Ensemble. 4.) Als wär's ein Stück von mir. Horen der Freundschaft. S. Fischer Verlag 1966, 572 Seiten, Leinen-Einband (ohne O. Schutzumschlag), Fußschnitt stark fleckig, sonst gut erhalten. 5.) Beigelegt: Deutsche Literatur im Überblick, Reclams Universal-Bibliothek Band 94, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage/1963, weißer Leinen-Einband, Einband an den Rändern etwas angegraut, Papier leicht gebräunt, sonst gut erhalten. Hier Einschätzungen zu Zuckmayer Seite 213 f, 252, 277, wie oben beschrieben.

Verlag: Berlin, 1963. 1963
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 20 x 9,5, mehrfach gefaltet. Ausklappbar mit 8 Seiten. Die Vorderseite ist als Premierenplakat gestaltet. Text mit Illustrationen im inneren. Besetzungliste liegt bei. Guter Zustand -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en…dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22599-122867.
Verlag: Berlin. Komödie am Kurfürstendamm. 1938
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,25
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(ca. 20,7 x 14,8 cm). 12 S. Original-Programmheft mit farbig illustriertem Deckeltitel und original montierter Sektwerbung der Marke Henkel auf vorderem und hinterem Deckel. Einband gering berieben und fleckig, innen noch gut erhalten. Bleistiftnotiz über Theaterbesuch auf dem Deckel. Inszenierung von Regisseur Fritz Eckert, Aus…stattung: Heinz Daniel. Schauspieler u.a.: Rudolf Platte, Harry Frank, Gina Falckenberg. Heft enthält Details zum Stück sowie zahlreiche Fotoporträts der Schauspieler/innen. Zudem enthalten sind sehr viele Werbeanzeigen von bekannten Berliner Firmen der Zeit.
Verlag: Berlin, (1941). 1941
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,75
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. Unpaginiert (32 S.). Original Karton mit Deckeltitel und Deckelvignette (Hoheitszeichen). Bindung etwas gelockert, sonst guter Zustand. Mit einem Text zu Friedrich Smetana. Zahlreiche sw-Abbildungen, z.B. Porträts von Jaro Prohaska, Heinrich Schlusnus, Marta Fuchs, Peter Anders, Erna Berger u.a. nebst viel Werbung der Zei…t.

Verlag: Göttingen, Neue Filmkunst Walter Kirchner 1968
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Auflage. Gr. 8°. (= Die kleine Filmkunstreihe Heft 78). Erste Auflage, 16 S. Orig.heft, geringe Lagerspuren, Rücken kl. Klebstelle, sauber gutes Ex. zahlr. Abb.
Verlag: München 1982
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , DeutschlandAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 2.erweiterte Auflage. 23,5 x 21 cm. ca 180 S. Kartoniert. Kanten etwas berieben; Deckel und wenige Seiten mit kleiner Eckknickspur; Seitenränder leicht gedunkelt, sonst gutes Exemplar. Redaktion und Gestaltung: Klaus Schultz. [K 055].

Verlag: Leipzig: Max Beck. [ca. 1928-1930]. 1930
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,50
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(ca. 23,5 x 15,7 cm). ca. 20 S. Original-Programmheft mit dekoriertem Deckeltitel. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Innen letzte Seite gelöst und mit kleiner Fehlstelle, sonst gut erhalten. Altersentsprechend guter Zustand. Inszenierung von Regisseur: Herbert Langhofer, Musik: Walter Bromme. Schauspieler/innen waren u.a.: H…erbert Langhofer, Dolly Falbe, Ellen Geyer, Leni Meyers, Camille Hammes. Das Programmheft enthält die Besetzungsliste zum Stück und mehrere fotografische Porträts der Schauspieler. Das Heft zum Stück im Magdeburger Zentraltheater (dem heutigen Opernhaus der Stadt) enthält sehr viel Werbung von zeitgenössischen Magdeburger Händlern, Gastronomen und Firmen wie beispielsweise Hotel "Stadt Prag", die "Magdeburger Fischhallen", "Cafe Vaterland", Küchengroßbetrieb "Reichshalle", Cafe Peters oder das Kaiser-Cafe am Staatsbürgerplatz. Diese zumeist in den Straßen der Altstadt gelegenen Lokale und Geschäfte sind nach 1945 weitgehend verschwunden. Sehr seltenes Theaterprogramm aus dem Magdeburg vor 1933 und Weltkrieg.

Verlag: Berlin, Rose-Theater 1934
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8°. 8 S. OBroschur, leichte Altersspuren, gut. Titel HaPe. ------- Mitwirkende: Helmuth Ebbs, Margarete Faas, Margarete Albrecht, Loni Rose, Inge Grünwald, Hildegard Friebel, Joe Münch-Harris, Frank Alwar, Gotthard Boge, Traute Rabenhorst / Eugen Hietel, Rudolf Hofbauer, Hilde Kretschmer. ------- Das Rose-Theater war ein Pri…vattheater im Berliner Ortsteil Friedrichshain in der Großen Frankfurter Straße 132 (heute: Karl-Marx-Allee 78-84), das unter wechselnden Namen von 1877 bis 1944 bespielt wurde. Ab 1898 hieß die Bühne Carl-Weiß-Theater. 1906 wurde das Theater von Bernhard Rose übernommen und erhielt seinen endgültigen Namen. Rose eröffnet das Haus am 29. September 1906 mit Max Kretzers Stück Der Millionenbauer. Rose zeigte hauptsächlich Stücke in der Tradition des Berliner Volkstheaters, mit denen er erfolgreich das proletarisch-kleinbürgerliche Publikum im Berliner Osten ansprach. Nach dem Tod von Bernhard Rose im Jahre 1927 führten die drei Söhne das Theater weiter. Ständig oder über längere Zeiträume hin am Rose-Theater engagierte Schauspieler waren, neben den Brüdern Rose, Paul Albert Glaeser-Wilken (1874-1942), Georg August Koch (1883-1963), Ferdinand Asper (1895-1950), Traute Rose (1904-1997), Loni Pyrmont (1900-1990) und Ilse Vollborn (1911-1974). Ein noch wenig erforschtes Kapitel in der Geschichte des Rose-Theaters sind die Gastspiele namhafter Schauspieler. Unter Paul Rose traten hier Guido Thielscher, Josefine Dora, Eduard von Winterstein), Irene Triesch, Claire Waldoff, Ida Orloff, Agnes Straub, Gustaf Gründgen, Margarete Melzer, Toni van Eyck, Rotraut Richter u. a. m. auf. Während des Zweiten Weltkriegs wurde im November 1943 die Gartenbühne zerstört. Am 31. August 1944 gab das Rose-Theater dann mit Franz Lehárs Operette Friederike seine letzte Vorstellung. Anschließend wurde es in ein Kino umgebaut, das am 27. Oktober 1944 mit dem Film Das Hofkonzert von Paul Verhoeven eröffnete. Bis März 1945 lief der Kinobetrieb. In der Schlacht um Berlin wurde das Gebäude bei Häuserkämpfen zerstört. Bei der Trümmerbeseitigung und der anschließenden Neubebauung der damaligen Stalinallee verschwanden alle baulichen Reste des fast 70 Jahre vorhanden gewesenen Theaters der kleinen Leute.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Bayrische Staatsoper im Selbstverlag, 1979
- Softcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 cm, kart. Mit zahlreichen Abbildungen und Notenbeispielen, 100 S., Mit Datum, Ex Libris und getackerter Eintrittskarte auf vorderem Innendeckel. Einband mit Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: Freiburger Theater, Freiburg, 1997
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert/Taschenbuch. 48 S. (17 cm) OKt. Guter Zustand.
Verlag: München: Bayerische Staatsoper () 2003
- Softcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr.-8vo. 131 S. Mit zahlreichen, teils farbigen, Abbildungen. Orig.-Karton Beigelegt: Programmblatt zur Aufführung am 7. Mai 2003 und 1 Faltblatt (Werbung: Die Walküre als CD / DVD Audio mit dem Bayerischen Staatsorchester unter Zubin Mehta). 341 g Vorne montiert: gef. Blatt mit Werbung / Hinweis des Eintrittskarten-Service Rudo…lf Härtl, Einband etwas berieben, sonst gut erhalten.
Verlag: Staatstheater Stuttgart 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Formateinband: Paperback / kartoniert 115 S. 1. Aufl.; (Mit Abbildungen); Außen sehr leicht gebrauchsspurig; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 [Stichwörter: Programmhefte, Programm, Oper, Opernaufführung].

Verlag: Im Selbstverlag (1976/77 bzw. 1980)., Mannheim: 1976
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , DeutschlandAntiquariat Steinwedel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 16 nn Seiten und beiliegender Doppelbogen (Besetzungszettel), mit Abbildungen, O.Heft, 8° (Heft mit vertikalem Mittelknick).

Sprache: Deutsch
Verlag: München: Bayerische Staatsoper 1980
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Gut. 92 S., Abb. Einband leicht berieben und bestoßen, Titelseite mit Bleistiftgruß von Klaus Schultz, sonst ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Aus Briefen Mozarts zur "Entführung" -- Türkischer Orient in Darstellungen aus dem 16.-18. Jahrhundert -- Stefan Kunze: "Die "Entführung aus dem Serail…* schlug alles nieder ." -- Walter Preibisch: Die "Entführung aus dem Serail" in ihren verschiedenen Kompositionen -- Constantin Floros: Die Ouvertüre zur "Entführung aus dem Serail" * -- Franz Xaver Nemetschek: Die Lebensbeschreibung des k. k. Hofkapellmeisters Wolfgang Amadeus Mozart * -- Karl Maria Pisarowitz: Mozarts Ur-Bassa -- Carl Maria von Weber: "Die Entführung aus dem Serail" -- Hector Berlioz: "Abu Hassan"/"Die Entführung aus dem Serail" -- Kurt Weill: Mozarts "Entführung aus dem Serail" * -- Theaterzettel zu den Münchner Inszenierungen der "Entführung aus dem Serail" -- Die "Entführung aus dem Serail" an der Bayerischen Staatsoper. Eine Auswahl - Diskographie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.