Verlag: Charpentier, 1843
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 11,94
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Library sticker on front cover.8vo. Library cloth. Externally sound. Secure binding, internally sound, pages clean save for some sporadic toning, foxing, and pencil markings. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:
Verlag: Charpentier, 1843
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 11,94
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Library sticker on front cover.8vo. Library cloth. Moderate external wear and soiling. Secure binding, internally sound, pages toned with sporadic pencil markings but otherwise clean. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:
Verlag: Lefevre, 1836
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Lefevre, 1836. 1 volume relié(s) format In-8 correct couverture élimée, interieur frais.
Sprache: Französisch
Verlag: Chez Lefèvre, Paris, 1836
Anbieter: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Frankreich
EUR 21,62
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDemi cuir. Zustand: Bon. Frontispice. Relié. Dos lisse, richement orné, titre et motifs dorés. Plats abîmés. Intérieur frais.
Verlag: Lefèvre, Paris, 1836
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Halbleder Halblederband d.Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägten Vignetten, Lesebändchen, Ornamentvorsätzen. Schöner Einband, der Schnitt ist etwas gedunkelt. Vortitel mit beschnittenem zeitgen. Vermerk. Die Seiten sind überwiegend sauber oder schwach fleckig, gelegentlich, vor allem im Lebenslauf zu Beginn, stärker. - Blaise Pascal (* 19. Juni 1623 in Clermont-Ferrand; 19. August 1662 in Paris) war ein französischer Mathematiker, Physiker, Literat, Erfinder und christlicher Philosoph.Pensées (Gedanken") ist ein Werk von Blaise Pascal (16231662) und einer der meistgelesenen philosophischen bzw. theologischen Texte der europäischen Geistesgeschichte. Es handelt sich um kein geschlossenes, fertiges Werk, sondern um eine von Ausgabe zu Ausgabe divergierende Zusammenstellung von Notizen aus dem Nachlass des Autors. (Wikipedia) Sprache / Language: fr 424 Seiten. ca. 21,1 x 13,9 cm.
Couverture rigide. Zustand: bon. R320047582: 1836. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos fané, Mouillures. 424 pages - Augmenté d'un frontispice sous serpente - Traces légères de mouillures sur les tranches (gouttieres) sans conséquence réelle sur la lecture - Manque (coté gouttiere) sur les pages de faux-titre et des pages 421 à 424, n'alterant pas la lecture- Plats jaspés - . . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES.
Verlag: chez Lefèvre,, A Paris,, 1836
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 21, pp. 424. Con ritratto dell'autore inciso all'antiporta. Legatura coeva in mezza pelle con fregi e titoli in oro al dorso. Sguardie e tagli marmorizzati. Esemplare ben conservato. Collana "Bibliothèque d'auteurs classiques".
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80249596: 1844. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 436 pages. Gardes dominotées. Filets et titres dorés. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Verlag: Chez Salmon, 1830
Couverture souple. Zustand: bon. R240157393: 1830. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Rousseurs. 429 pages augmentées d'une illustration en noir et blanc en frontispice. Quelques manques sur le dos. . . . Classification Dewey : 840.04-XVII ème siècle.
Verlag: Froment, Paris, 1823
Anbieter: Evening Star Books, ABAA/ILAB, Madison, WI, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Later edition. 2 vol. 24mo. The bibliography states this set was published as a 12mo. but this cataloger spotted vertical chainlines in the leaves (12mo. has horizontal chainlines). [5], 6-314; [5], 6-383, [1] pp. Nineteenth-century parchment with a green and red morocco label lettered in gold on each spine, spines decorated in gold; all edges decoratively stained yellow. Each with a silk ribbon bookmark. Part of the series Collection des Classiques Français. Graesse 147. Maire IV 86. A few editions of Pascal's Pensées and Lettres were released between 1803 and 1835 in Paris. Pascal's writings on geometry, Christianity, and natural philosophy, collected and edited by P.R. Auguis. A charming set of Pascal's writings. A Very Good set with a contemporary name on both the half-title pages, a modern bookplate on the front pastedowns, and one leaf showing a tiny chip to its fore-edge.
Verlag: Chez Lefèvre , Libraire, Paris, 1826, 1826
Signiert
Deux volumes grands in-8°( 23,3 x 16 cm), demi-reliures cuir marron à coins (élégante reliure signée R. PETIT, relieur renommé), dos à 5 nerfs et 5 caissons ornés (plus un 6 ème consacré à l'auteur et au titre), charnières à la Bradel, tranche supérieure dorée, très grand papier vélin.Les deux ouvrages ont été publiés ensemble et sont ainsi qualifiés par BRUNET: "Belle édition qui fait partie de la collection des Classiques français publiés par Lefèvre". -LES LETTRES, qui s'ouvrent sur trois frontispices en noir (des portraits de PASCAL) comptent 488 pagesdont les 23 premières pages consistent en un Essai sur le style de PASCAL écrit par François de Neufchateau (1750-1828), grand homme politique et écrivain de son temps. -LES PENSÉES, s'ouvrent elles, sur 4 frontispices (trois nouveaux portraits de PASCAL et une image du CHRIST). Elles comptent 500 pages dont une Préface (pp 1-22) et une Table analytique des PENSEES (pp.443-497 suivie d'une Table des matières. Une "très belle édition", comme dit BRUNET, avec deux volumes élégamment reliés (R. PETIT) en TRES BON ETAT.
Verlag: P., Emler Frères, 1829, 2 vol. in-8° (226 x 145 mm) reliés 1/2 veau vert, dos lisses, auteur, titres et filets dorés et filets noirs, plats de papier marbré, tranches marbrées, reliures de l'époque, de (2) ff. (faux-titre et titre) - 476 pp. ; (2) ff. (faux-titre et titre) - 472 pp.Dos insolés et frottés, certains cahiers avec rousseurs, parfois assez prononcées, beaux exemplaires tout de même., 1829
Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Bonne édition des 2 principaux textes de Pascal.
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
2 volumes in-8° reliés demi-veau bleu-vert foncé, dos à nerfs décoré, fleurons à froid, gardes de papier caillouté, tranches marbrées, 472 p., rousseurs sur certains cahiers. 476 p. Traces de frottement en reliure (dos, nerfs, charnière). Bons exemplaires.