Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Reinbek: Rowohlt, 2012
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Deutschland
Oln. Oln., Ou., Lesebändchen, 1723 S., Dünndruck, 8° (textsauber und neuwertig). Mit Kurzbiographie auf Klappentext. Sprache: dt. ca. 3000 Gramm. Buch.
Verlag: Reinbek bei Hamburg. Rowohlt. ., 2012
ISBN 10: 3498046950 ISBN 13: 9783498046958
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
1723 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Mit Lesebändchen. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Kanten des Schutzumschlags minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 2012
ISBN 10: 3498046950 ISBN 13: 9783498046958
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
4. Auflage. 1723 S. Graue Pappe, Lesebändchen, SU, 22 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Aus dem Ungar. von Christina Viragh. - Dünndruckpapier. nk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1300. - Literatur: Romane, Erzählungen. - Stichworte: Belletristik, Ungarische Literatur, Prosa, Geschichten, Dichtung, Sprachkunst. -.
Reinbek, Rowohlt 2012. Dünndruckausgabe. 1723 Seiten. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten. Gewicht: 1,4 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EUR.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 2017
ISBN 10: 3499227312 ISBN 13: 9783499227318
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. Oktav. 1723 Seiten. Broschiert. gut/sehr gut erhalten.
EUR 23,53
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 1728 pages. German language. 8.35x5.35x1.81 inches. In Stock.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Anbieter: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 1728 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten FO 130508 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
EUR 34,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 2012
ISBN 10: 3498046950 ISBN 13: 9783498046958
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
Pp., SU. Dünndruckausgabe. 1. Aufl. 1723 S. ; 22 cm Guter bis sh. gt. Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1219.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg: Rowohlt,, 2012
ISBN 10: 3498046950 ISBN 13: 9783498046958
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8°, gebunden mit Umschlag. Zustand: Sehr gut. 4. Auflage,. 1723 Seiten, 22cm, Umschlag leicht berieben, sonst sehr sauberes Exemplar. A12848 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1229.
Sprache: Deutsch
Verlag: rowohlt, reinbek b. hamburg, 2012
ISBN 10: 3498046950 ISBN 13: 9783498046958
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Wie neu. 2. aufl. oktav hardcover. neuwertiges exemplar. ungelesen, wie neu, gebundene ausgabe, original-pappband mit illustr. schutzumschlag, lesebändchen, farbige vorsätze, 1723 seiten im dünndruck.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag GmbH, 2012, Auflage: 1., 2012
ISBN 10: 3498046969 ISBN 13: 9783498046965
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert, gebunden; brauner Einband, mit schwarzem, farbig illustriertem Schutzumschlag, Lesebändchen / Anz. Seiten: 235 / 15,4 x 23,1 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas berieben. Herausgegeben von Daniel Graf und Delf Schmidt Sprache: de.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 1728 Seiten; 9783498046958.3 Gewicht in Gramm: 2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 2012
ISBN 10: 3498046950 ISBN 13: 9783498046958
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 3. Aufl. 1723 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. gering rissig, Buchschnitt etw. bestaubt // Literatur in anderen Sprachen, B Belletristik N03 9783498046958 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1370.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag GmbH, 2012, Auflage: 3., 2012
ISBN 10: 3498046950 ISBN 13: 9783498046958
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert, gebunden; hellgrauer Einband, mit schwarzem, farbig illustriertem Schutzumschlag, Dünndruck, Lesebändchen / Anz. Seiten: 1723 / 15,5 x 23 cm / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas berieben, Kopfschnitt bestaubt Aus dem Ungarischen von Christina Viragh Sprache: de.
2. Auflage, 22 cm, 1723 Seiten, weißgrauer Pappband, Lesebändchen, Original-Schutzumschlag. wenig gebraucht, sehr schön erhalten. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Sep 2013, 2013
ISBN 10: 3499227312 ISBN 13: 9783499227318
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Im Jahr des Mauerfalls findet der Student Döhring beim Joggen im Berliner Tiergarten eine Leiche. Diese Szene eröffnet die weitgespannte Suche nach dem düsteren Geheimnis zweier Familien, deren Schicksale mit der ungarischen und deutschen Vergangenheit verknüpft sind. «Parallelgeschichten» entwirft ein Panorama europäischer Historie, in einer überwältigenden Fülle von Geschichten, die keine realistische Konstruktion zu einer einzigen Story vereinen könnte. Wenn Prousts großer Roman am Beginn einer literarischen Moderne steht, dann mag diese in den Parallelgeschichten ihre Vollendung finden.Nach dem gefeierten «Buch der Erinnerung» ein grandioses Panorama europäischer Historie im 20. Jahrhundert - Péter Nádas' Meisterwerk.Rowohlt Taschenbuch, Kirchenallee 19, 20099 Hamburg 1728 pp. Deutsch.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1728 Seiten Rowohlt - 1. Auf. 2012 : Pà ter Nádas - gb + Su KA-XMHM-9FXZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1238.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Taschenbuch Sep 2013, 2013
ISBN 10: 3499227312 ISBN 13: 9783499227318
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Im Jahr des Mauerfalls findet der Student Döhring beim Joggen im Berliner Tiergarten eine Leiche. Diese Szene eröffnet die weitgespannte Suche nach dem düsteren Geheimnis zweier Familien, deren Schicksale mit der ungarischen und deutschen Vergangenheit verknüpft sind. «Parallelgeschichten» entwirft ein Panorama europäischer Historie, in einer überwältigenden Fülle von Geschichten, die keine realistische Konstruktion zu einer einzigen Story vereinen könnte. Wenn Prousts großer Roman am Beginn einer literarischen Moderne steht, dann mag diese in den Parallelgeschichten ihre Vollendung finden.Nach dem gefeierten «Buch der Erinnerung» ein grandioses Panorama europäischer Historie im 20. Jahrhundert - Péter Nádas' Meisterwerk.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt,, 2012
ISBN 10: 3498046950 ISBN 13: 9783498046958
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
Signiert
1723 S. Dünndruck. 2. Auflage - 2012 (innen vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen und Randnotizen) - Mit einer handschriftlichen Signatur des Autors auf dem Titelblatt). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 8°. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag (Umschlag mit Knickfalte).
Taschenbuch. Zustand: Neu. Parallelgeschichten | Péter Nádas | Taschenbuch | 1728 S. | Deutsch | 2013 | Rowohlt Taschenbuch | EAN 9783499227318 | Verantwortliche Person für die EU: Rowohlt Verlag GmbH, Kirchenallee 19, 20099 Hamburg, produktsicherheit[at]rowohlt[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt Verlag 2012 Februar., 2012
ISBN 10: 3498046950 ISBN 13: 9783498046958
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Zustand: Gut. 2. Auflage. 1723 (5) Seiten. 21,8 x 14,3 cm. Umschlaggestaltung: Anzinger Wünsch Rasp. Umschlagabbbildung von Irène Jonas, Marine sur la paille. Guter Zustand. Etliche Seiten, vor allem am Anfang, knittrig und durchgehend leicht knittrig am Kopf, aber gut lesbar. Wer von der Literatur erwartet, dass sie uns Geschichten vom ganzen Menschen erzählt, wie er durch die Zeit geht, der greife nach diesem Buch: Es gehört zu denen, die bleiben werden. - Süddeutsche Zeitung. Zwanzig Jahre nach seinem international gefeierten Buch der Erinnerung legt Péter Nádas sein Opus maximum vor. Als die Parallelgeschichten 2005 in Ungarn erschienen, wurden sie als ein «Krieg und Frieden des 21. Jahrhunderts» begrüßt. 1989, im Jahr des Mauerfalls, findet der Student Döhring beim Joggen im Berliner Tiergarten eine Leiche. Mit dieser kriminalistischen Szene beginnt der Roman, eröffnet zugleich aber auch die weitgespannte Suche nach dem düsteren Geheimnis einer Familie. Es ist die Geschichte der Budapester Familie Demén und ihrer Freunde, deren persönliche Schicksale mit der ungarischen und deutschen Vergangenheit verknüpft werden. Die historischen Markierungen sind die ungarische Revolution 1956, die nachrevolutionäre Zeit, der ungarische Nationalfeiertag am 15. März 1961 und, rückblickend, die Deportation der ungarischen Juden 1944/45 und die Vorkriegszeit der dreißiger Jahre in Berlin. Der Roman entwirft ein Panorama europäischer Geschichte, in einer überwältigenden Fülle von Geschichten, die keine realistische Konstruktion zu einer Story vereinen könnte. Die eine große Metaerzählung des Romans jedoch bilden die Geschichten der Körper, die für Nádas zum Schauplatz der Ereignisse werden. Der männliche und weibliche Körper und seine Sexualität prägen die Lebenswirklichkeit der Personen, sie sind das «glühende Magma», das «in der Tiefe ihrer Seele oder ihres Geistes ruhende Zündmaterial», das die Parallelgeschichten zur Explosion bringt. Aufgrund seines analytischen Scharfblicks und der Kraft seiner Personengestaltung stellt die internationale Kritik Péter Nádas neben Proust. Wenn dessen großer Roman am Beginn einer literarischen Moderne steht, dann mag diese in den Parallelgeschichten ihre Vollendung finden. - Péter Nádas ['pe?t?r 'na?d??] (* 14. Oktober 1942 in Budapest) ist ein ungarischer Schriftsteller und Fotograf. Leben: Nádas entstammt einer jüdisch-kommunistischen Familie. Seine Mutter starb noch vor der ungarischen Revolution, sein Vater wählte 1958 den Freitod. Der Vollwaise studierte zunächst Chemie und arbeitete lange Jahre als Fotograf und Fotoreporter. 1965 veröffentlichte er seine erste Erzählung in einer Zeitschrift, danach erschienen bis 1969 zwei Sammelbände mit Erzählungen. In der Folge wurde ein siebenjähriges Publikationsverbot über ihn verhängt. Seit 1985 betätigt er sich als freier Schriftsteller. Von Januar 1981 bis Februar 1982 lebte er auf Einladung des DAAD in West-Berlin. Seit dem Jahr 2006 ist Péter Nádas Mitglied der Akademie der Künste in Berlin, Sektion Literatur. Darüber hinaus ist er Mitglied der Académie Européenne des Sciences, des Arts et des Lettres in Paris sowie der Széchenyi Akademie für Literatur und Kunst in Budapest. Péter Nádas ist seit 1990 mit Magda Salamon verheiratet, mit der er seit 1962 zusammenlebt. Heute wohnt und arbeitet er in Budapest und in Gombosszeg, einem Dorf im Komitat Zala. Arbeiten - Literatur: Seine Bücher beschäftigen sich hauptsächlich mit der Situation im kommunistischen Ungarn. Seine erste Erzählung Die Bibel erschien 1965 in Budapest und zeige Nádas, so Dirk Schümer, bereits als veritables Junggenie. In fortlaufend nüchternem und gefühlsarmen Tonfall, der bei aller Detailgenauigkeit sichtlich an Hemingway geschult ist, lege Nádas schon in seinem Frühwerk unmerklich Lebenslügen der kommunistischen Oberschicht bloß. Die Veröffentlichung seines ersten Romans Ende eines Familienromans wurde in Ungarn über mehrere Jahre von der Zensur verhindert, bevor das Buch schließlich 1977 erschien. 1985 dann w.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 2012
ISBN 10: 3498046950 ISBN 13: 9783498046958
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Pappe. Zustand: Sehr gut. Deutsche Erstausgabe. 1723;235 S. ; 22 cm Zustand: 2 Bücher, Pappeinband, sehr guter Zustand mit Schutzumschlag. Hauptband Dünndruck, bei de mit Lesebändchen --- Inhalt: Péter Nádas (* 14. Oktober 1942 in Budapest) ist ein ungarischer Schriftsteller und Fotograf. Seine Bücher beschäftigen sich hauptsächlich mit der Situation im kommunistischen Ungarn. 2005 erschien der dreibändige Roman Parallelgeschichten, an dessen Entstehung Péter Nádas insgesamt achtzehn Jahre gearbeitet hatte, und der die Geschichte einer ungarischen und einer deutschen Familie anhand scheinbar zusammenhangloser Episoden durch das 20. Jahrhundert nachzeichnet. Nach fünfjähriger Übersetzungsarbeit erschien der Roman 2012 auf Deutsch.[wikipedia] W3-4 ISBN: 9783498046958 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Verlag: Reinbek: Rowohlt, 2012.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
Erste deutsche Ausgabe. - Neuwertiges Exemplar. - 1724 S. - Dünndruck. - Orig.-Papp-Bd. mit farb. illustr. Orig.-Umschlag.