Verlag: Zürich, Belser Verlag., 1984
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
113 Blätter, mit 17 blattgrossen, farbige Miniaturen, 2 Blätter (Impressum); 136 (3) Seiten, mit Abbildungen (Kommentarband). Ca. 16,5 x 10,5 x 2,6 cm (Faksimile). Goldgeprägter brauner Original-Lederband mit Goldschnitt. Zusammen mit dem Kommentarband (brauner Original-Leinenband) in illustrierter brauner Leinenkassette (ca. 23,5 x 15,5 x 6,2 cm). (= Codices e Vaticanis selecti quam simillime expressi iussu Ioannis Pauli PP II concilio et opera curatorum Bibliothecae Vaticanae. Volumen LXVII). Faksimile-Nachdruck der Handschrift aus der Bibliotheca Apostolica Vaticana. Kommentarband von Eberhard König. Sehr schönes Exemplar.
Verlag: Zürich, Belser Verlag., 1987
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
238 Blätter, mit zahlreichen farbigen Illustrationen, 4 Blätter; 30 (2) Seiten (Kommentarband). Ca. 11 x 8,5 3,3 cm (Faksimile). Blindgeprägterr Original-Lederband mit gepunztem Goldschnitt. Zusammen mit dem Kommentarband (weinroter Original-Leinenband) in illustrierter weinroter Leinenkassette (ca. 22,5 x 15 x 6 cm). (= Codices e Vaticanis selecti quam simillime expressi iussu Ioannis Pauli PP II concilio et opera curatorum Bibliothecae Vaticanae. Volumen LXXII). Nr. 15 von 1000 Exemplaren für die deutschsprachigen Länder. Faksimile-Nachdruck der Handschrift (Flandern, um 1500) aus der Bibliotheca Apostolica Vaticana. Kommentarband von Bodo Brinkmann. Schönes Exemplar.
Verlag: Belser, Zürich, 1984
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
Hardcover Wie neu. Zustand: 0. In Leinenkassette, montiertes Frontbild, montiertes goldgeprägtes Titelschildchen, TADELLOS. Enthaltend: EINFÜHRUNGSBAND ZUR FAKSIMILEAUSGABE DES COD.VAT.LAT.3781 aus der Biblioteca Apostolica Vaticana. Leineneinband, montiertes Fronttitel, 136 paginierte Seiten, 22 s/w Tafeln, TADELLOS. +++ DER FAKSIMILE BAND: OFFIZIUM DER MADONNA, entstanden Ende des 15. Jahrhunderts. Das Buch entspricht die Originalgetreuen Wiedergabe der Handschrift VAT. LAT. 3781. Goldgeprägter LEDEReinband, 4 echte Bünde, Schnitt rundum vergoldet, ein wunderschöner Faksimile in NEUWERTIGEM ZUSTAND. +++ Mit Kassette 16 x 22,5 cm, Gewicht 1,1 kg. +++ Stichwörter: Bibliophilie Stundenbuch Codex Nachdruck Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: [Stuttgart], Belser, 1984., 1984
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: gut. Jub.-Ausg. 8° (Faks. 10.5 x 16,5 cm / Einf.-Bd. 13,5 x 21 cm). 113 num. (recte 117) faks. Bll., Einf.-Band: 136 (4) S. Mit 22. Abb. auf Taf. In Leinekassette. (Codices e Vaticanis selecti ; 67 / Belser-Faksimile-Editionen aus der Biblioteca Apostolica Vaticana). (die Kassette mit leichtem Kratzer- sonst einwandfreies Exemplar). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
2 Bände. Faksimile- und Kommentarband.8°. 113 Blätter - 136 S. Zahlreiche Abbildungen. Orig.-Leder mit goldgeprägter Rücken- und Deckelvergoldung. 113 Blätter Faksimile mit 17 reich illustrierten ganzseitigen Miniaturen und zahlreichen ausgemalten Initialen. Wissenschaftlicher Kommentarband. Tadelloser Zustand.
Verlag: Zürich Belser, 1984
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. Faksimile. 2 Bände, incl. Kommentarband. 23 cm. Begleitband 136 S., Faksimileband in braunem Maroquinleder/Kommentarbd. OLwd., in Leinenkassette. Einband mit Goldpräg., Goldschnitt. Sehr schöner Zustand. Faksimile-Editionen aus der Biblioteca Apostolica Vaticana. Sprache: Deutschutsch 1,200 gr.
Verlag: Belser, Zürich, 1984
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
6,5 x 10,5 cm (Faks.) u. 8° (Bgltbd.). Erste Auflage, 136 S., 2 Blätter (Begleitband), 118, 2 Blätter (Faksimileband). 2 Bände: Faksimileband und Einführungsband zum Faksimile von Eberhard König. Brauner OLederband auf 4 imit. Bünden, mit Rückenvergoldung, goldgepr. Supralibro und schmaler Bordüre auf beiden Deckeln, dreiseitiger Goldschnitt (Faksimile) und OLeinenband (Begleitband), OLeinen-Klappkassette mit mont., farbiger Vorderdeckelillustr. Sprache: Latein, Mit 22 Abbildungen im Begleitband sowie 17 ganzseitigen, farbigen Miniaturen und ca. 1200 farbigen Initialen im Faksimile. Kassette gering berieben. Druck des Faksimiles auf Pergamentpapier.
Verlag: Belser, Zürich, 1984
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Das Faksimile mit 113 n.n. Blättern mit farbigen faksimilierten Seiten mit Miniaturen und Initialen. Goldgeprägter Original-Leder mit umlaufendem Goldschnitt, 8° ( 17 x 10,5 cm ). Der Kommentarband mit 136 Seiten, 2 n.n. Blätter mit einigen schwarz-weißen Abbildungen, Original-Leinwand mit goldgeprägtem Titelschildchen, 8° ( 21 x 14 cm ). Zusammen in einer braunen Original-Leinwand-Kassette mit montiertem Deckelschild und Titelschildchen, 8° ( 24 x 15,5 cm ). Die Kassette ist minimal fleckig, ansonsten guter und dekorativer Zustand. ( Gesamtgewicht ca. 1100 Gramm ) ( Lagerort Rich, 1. OG, WZ )( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 24237 /// The facsimile with 113 n.n. leaves with colored facsimile pages with miniatures and initials. Gilt-stamped original leather with surrounding gilt edges, 8° ( 17 x 10.5 cm ). The commentary volume with 136 pages, 2 n.n. leaves with some black and white illustrations, original cloth with gilt-stamped title label, 8° ( 21 x 14 cm ). Together in an original brown cloth case with mounted cover label and title label, 8° ( 24 x 15.5 cm ). The cassette is minimally stained, otherwise good and decorative condition. ( total weight approx. 1100 grams ) ( storage location Rich, 1st floor, WZ ) ( more pictures on request ) / item 24237 /// Le fac-similé, comprenant 113 feuillets non numérotés avec des pages en fac-similé en couleurs présentant des miniatures et des initiales. Reliure d'origine en cuir doré à la feuille, tranches dorées, in-8 (17 x 10,5 cm). Le volume de commentaires, comprenant 136 pages, 2 feuillets non numérotés avec quelques illustrations en noir et blanc, reliure d'origine en toile avec étiquette de titre dorée à la feuille, in-8 (21 x 14 cm). L'ensemble est présenté dans un étui d'origine en toile brune avec étiquette de couverture et étiquette de titre collées, in-8 (24 x 15,5 cm). L'étui présente de légères taches; il est par ailleurs en bon état et décoratif. (Poids total: environ 1100 grammes) (Localisation: Rich, 1er étage, WZ) (Images supplémentaires disponibles sur demande) / Article 24237.
Sprache: Deutsch
Verlag: Belser, Stuttgart, 1984
Anbieter: DobArt, Hombrechtikon, ZH, Schweiz
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. Limitierte Ausgabe. Offizium der Madonna · Stundenbuch Jean Bourdichon · Codex Vaticanus latinus 3781 Roter Orig.-Lederband mit reicher Silbervergoldung. In brauner Orig.-Kassette. Inkl. Einführungsband «Offizium der Madonna, Vat. Lat. 3781» (Leinen). Das vatikanische Stundenbuch des Hofmalers der französischen Könige Jean Bourdichon zählt zu den kostbarsten Handschriften der Biblioteca Apostolica Vaticana. Mit unvergleichlicher Feinheit vereint Bourdichon flämische Präzision und italienische Renaissance-Eleganz zu einer der vollendetsten Schöpfungen der Buchmalerei um 1500. Die vollständige Faksimileausgabe wurde 1984 vom Belser Verlag in Zusammenarbeit mit der Biblioteca Apostolica Vaticana herausgegeben - unter Einsatz modernster Reproduktionstechnik (Laserscanner DC 300 mit Chromaskop) für höchste Farbtreue. Als einmalige limitierte Jubiläumsausgabe anlässlich der 25-jährigen Zusammenarbeit zwischen der Biblioteca Apostolica Vaticana und dem Belser Verlag in nur 499 arabisch nummerierten Exemplaren erschienen. Vorliegendes Exemplar trägt die Nr. 276. Tadellos erhalten.
Verlag: Belser, Zürich, 1984
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Leinen. Kl.-Oktav. Codices e Vaticanis selecti quam simillime expressi. Leder mit Goldprägung u. Goldschnitt u. Leinen in Leinenkassette mit (mont.) farb. Deckelillustr. Kassette etwas berieben, sonst sehr gutes Exemplar.
Verlag: Stuttgart [ua] Belser, 1984
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
15. Faks. d. Hs., entstanden Ende d. 15. Jh. 2 Bände (incl.Kommertarbd.) 16,5 cm Braunes Leder, Goldgeprägt. Stempel Dr. Blinn auf Innendeckel. hervorragender,neuwertiger Zustand, mint condition. Codices e Vaticanis selecti Bd. 67. Sprache: Deutschu 2,000 gr.
Verlag: Belser, Zürich, 1984
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Leinen. Kl.-Oktav. Codices e Vaticanis selecti quam simillime expressi. Leder mit Goldprägung u. Leinen in Leinenkassette mit (mont.) farb. Deckelillustr. Kassette geringf. fleckig, sonst tadellos.
Verlag: Zürich Belser, 1984
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Deutschland
Faks. u. Einf. in 2 Bdn. 8vo. 113 Bll.; 136 S. OLdr. u. OLwd. in OLwd.-Kassette. 0,800 gr.
Verlag: Stuttgart, Belser,, 1987
Anbieter: Anton Pfeiler, Simbach, Deutschland
78 x 105mm. 474 Seiten. 34 ganzseitige Miniaturen und 19 Initialen mit reichem Goldschmuck, 1200 Farbinitialen. Entstehung: im 15. Jahrhundert in Flandern, wahrscheinlich Brügge. Faksimile + Kommentar in Schmuckkassette. Limitierte Auflage: 1000 Exemplare, davon 200 Exemplare als Vorzugsausgabe. Leder mit dreiseitigem ziselierten Goldschnitt in Kassette. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich: Belser,, 1987
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
Zustand: Gut. 238 gezählte Blätter (476 Seiten) mit zahlreichen Miniaturen. Kleinformatiger, Einführungsband: 30 S. gutes bis sehr gutes Exemplar. Dieser Faksimileband trägt die Nummer 1189. Sprache: Deutsch, Orig.-Leinenband, Orig.-Lederband in Leinenkassette Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2001 Orig.-Leinenband, Orig.-Lederband in Leinenkassette.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Belser, 1984
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Kassette (23 x 15 x 6 cm), Faksimile: Kl.8°, 113 Bl., m. 17 blattgrossen, farbige Miniaturen; Kommentarbd.: 8°, 136 S., einige Abb., OLwd.-Kassette. Faks.: Ganzleder goldgeprägt, Rundumgoldschnitt; Kommentar: OLwd., Tadell. Auflage vermutlich 900 Ex., unum.Belser-Faksimile-Editionen aus der Biblioteca Apostolica Vaticana. Dieses Offizium der Madonna Stundenbuch Jean Bourdichon Codex Vaticanus latinus 3781 der Biblioteca Apostolica Vaticana hat der Belser Verlag als vollständige Faksimileausgabe herausgegeben. Die Edition umfasst den Faksimileband und den Einführungsband. Die Einmalige limilierte Jubiläumsausgabe der Edition aus Anlass der 25jährigen Zusammenarbeit zwischen der Biblioteca Apostolica Vaticana und dem Belser Verlag im Jahr 2008 beträgt 499 arabisch numerierte Exemplare.- Jean Bourdichon (* um 1457 in Tours oder im Bourbonnais; ? 1. Hälfte 1521 ebenda) war ein französischer Maler und Illuminator von Handschriften.Bourdichon war Hofmaler dreier Souveräne, der französischen Könige Ludwig XI., Karl VIII. und Ludwig XII., doch blieben nur wenige seiner Werke erhalten. Bekannt wurde er mit seinem Stundenbuch für Anne de Bretagne, einer Handschrift, die er bezüglich der Landschaftsdarstellungen in einem an Jean Fouquet erinnernden Stil ausmalte. Bourdichon war einer der bedeutendsten Künstler der französischen Frührenaissance und leitete die Schule von Tours. Seine Bedeutung lag jedoch mehr in seiner technischen Fähigkeit als in der eigenen Kreativität. Auflage vermutlich 900 Ex., unum. 1600 gr. Schlagworte: Handschriften - Faksimile.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Belser, 1984
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Kassette (23 x 15 x 6 cm), Faksimile: Kl.8°, 113 Bl., m. 17 blattgrossen, farbige Miniaturen; Kommentarbd.: 8°, 136 S., einige Abb., Faksimile: Ganzlederbd. goldgeprägt über 4 Bünden: Kommentarbd.: OLwd., beides in HLdr.-Kassette (23 x 16 x 7 cm), Tadellos. Nr. 236 von 499 Exemplaren. Mit zahlreichen Miniaturen und Initialen in Gold und Farben. Dieses Stundenbuch ist im formalen Aufbau einem Brevier der Kleriker der römisch katholischen Kirche angelehntes Gebets- und Andachtsbuch. Das Kunstwerk stammt vom berühmten französischen Künstler und Buchmaler Jean Bourdichons und ist um 1478 in Tours entstanden. Bourdichon war Hofmaler dreier Souveräne, der französischen Könige Ludwig XI., Karl VIII. und Ludwig der XII. Bourdichon war einer der bedeutendsten Künstler der französischen Frührenaissance und leitete die Schule von Tours.Kommentar von Eberhard König. 1600 gr. Schlagworte: Handschriften - Faksimile, Alte Drucke - Faksimile.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich: Belser Verlag, 1984
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 113 Doppelblätter mit farbigen faksimilierten Seiten mit Miniaturen und Initialen (Faksimile), zahlreiche sw. Illustrationen, 136 S., 2 Bl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° goldgeprägter OLedereinband auf 4 Bünden, Komplettgoldschnitt und OLeinwandeinband in OleinwandSchatulle, sehr gut.