Verlag: Librairie De Charles Gosselin, 1840
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 23,85
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Octavo, quarter brown leather, marble boards, red library sticker on front cover, gilt lettering on backstrip, black speckled page edges, general shelf wear, tightly bound, text clean, occasional foxing Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie de Charles Gosselin, 1840
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Littérature. Oeuvres en prose de André Chénier augmentées d'un grand nombre de morceaux inédits et précédées d'une notice littéraire par Eugène Hugo, et d'une notice historique contenant toutes les pièces relatives à son procès devant le tribunal révolutionnaire, par le bibliophile Jacob. Seule édition complète. Publiée sur les manuscrits autographes de l'auteur, communiqués par sa famille. LVIII + 332 p. 11x18 cm. 332 p. Reliure demi-veau. Dos lisse orné de deux pièces de titre. Etat correct. Frottements d'usage. Deux coins émoussés et frottés. Papier bruni. Fortes rousseurs. Nombreuses accolades en marge surtout en début d'ouvrage au crayon de papier (se gomment facilement). Mors frottés. in-12° édition originale. EO. Edition originale. EO. Vicaire, II, p. 352.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Oeuvres en prose de André Chénier | Augmentées d'un grand nombre de morceaux | André Chénier (u. a.) | Taschenbuch | Französisch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563052037 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie de Charles Gosselin, Paris, 1840
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 1 volume reliure demi chagrin aubergine, dos à nerfs soulignés de filets dorés, et orné de caisson à froid, XLVIII et 332 pages. André Chénier, Constantinople 1762 - Paris 1794, poète français mort guillotiné. Oeuvres en prose augmentées d'un grand nombre de morceaux inédits et précédées d'une notice littéraire par Eugène Hugo, et d'une notice historique contenant toutes les pièces relatives à son procès devant le Tribunal révolutionnaire, par le bibliophile Jacob. Seule édition complète publiée sur les manuscrits autographes de l'auteur, communiqués par sa famille. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Verlag: Charles Gosselin, 1840
Erstausgabe
Couverture rigide. Charles Gosselin | Paris 1840 | 11 x 17.50 cm | relié | Edition en partie originale et la seule complète. Reliure en demi veau bronze, dos lisse orné d'arabesques romantiques dorées, mors comportant des traces d'usure, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches marbrées, reliure romantique de l'époque. Quelques rousseurs. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Edition with some parts in first edition and the only complete edition. Half bronze calf binding, smooth spine decorated with gilt romantic arabesques, joints showing traces of wear, marbled paper boards, marbled endpapers and pastedowns, marbled edges, contemporary romantic binding. Some foxing. *.
Verlag: Librairie de Charles Gosselin, 1840
Erstausgabe Signiert
Couverture rigide. Librairie de Charles Gosselin | Paris 1840 | 11.50 x 18.50 cm | relié | Edition en partie originale. Reliure en demi veau framboise, dos à cinq nerfs sertis de pointillés dorés orné de doubles caissons dorés et décorés d'arabesques romantiques dorées, deux petits accrocs sur le dos, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches mouchetées. Ex-libris encollé sur un contreplat. Notre exemplaire appartint à Paul Lacroix, dit le bibliophile Jacob, qui l'offrît à sa soeur avec cet envoi autographe signé : "A ma chère soeur Julie". Agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Edition with some parts in first edition. Half raspberry red calf binding, spine with five raised bands set with gilt dots decorated with gilt double compartments and gilt romantic arabesques, two small tears to the spine, marbled paper boards, marbled endpapers and pastedowns, speckled edges. Bookplate pasted to one pastedown. Our copy belonged to Paul Lacroix, known as le bibliophile Jacob, who offered it to his sister with this signed autograph inscription: "A ma chère soeur Julie". Handsome copy. *.
Verlag: Charles Gosselin, 1840
Erstausgabe
Couverture rigide. Charles Gosselin | Paris 1840 | 11 x 17.50 cm | relié | Edition en partie originale et la seule complète. Reliure en plein veau marine, dos lisse orné de doubles cartouches dorés et d'une arabesque romantique dorée, très légères éraflures ans gravité sur le dos, encadrement d'un filet doré et de motifs typographiques dorés en écoinçons sur les plats aux centres desquels figure une mandorle romantique dorée, gardes et contreplats de papier rose, lisérés dorés sur les coupes, toutes tranches dorées, superbe reliure pastiche romantique. Quelques rousseurs. Agréable exemplaire établi dans une très élégante reliure pastiche romantique. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Edition with some parts in first edition and the only complete one. Full navy calf binding, smooth spine decorated with gilt double cartouches and gilt romantic arabesque, very light scratches of no consequence to spine, frame of gilt fillet and gilt typographical motifs at corners on boards with gilt romantic mandorla at centers, pink paper endpapers and pastedowns, gilt fillets on leading edges, all edges gilt, superb romantic pastiche binding. Some foxing. Handsome copy established in a very elegant romantic pastiche binding. *.