Verlag: Limoges?, Paris, 1967
Anbieter: Raritan River Books, Philadelphia, PA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No DJ. Edition Originale Limitee a 2000 Exe. Binding sound, text clean, light shelfwear. 46 pages, illustrated (3 plances hors texte). Includes "Oeuvres d'Odette Ducarre." No jacket. Book.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Marie Morel - Regard, Peronnas - Le Petit Abergement, 2010
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Broché. Zustand: Très bon. Ducarre (illustrator). EDITION ORIGINALE. Textes de Marc Alyn, Janluc Bastos, François Bazzoli, Pierre Boulez, Michel Dargent, Joseph Delteil, Odette Ducarre, Robert Ganzo, Pierre Joly, Loys Masson, Robert Morel, Edgar Morin, Louis Rama, Raphaëlle Saint-Pierre, Claude Simon, François Solesmes; Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 216 pp. > Le parcours artistique d'Odette Ducarre, peintre, architecte et créatrice de livres pour Robert Morel.
Robert Morel 1967 in8 à l'italienne pleine toile noire de l'éditeur, 45 pp., 4 photographies hors texte de Pierre Joly & Véra cardot.
Sprache: Französisch
Verlag: Robert Morel,, 1963
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
185 S., 3 Bll., 9 Tafeln mit Illustrationen von Ducarre. Gutes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 340 Kl.8°. Orig.-Leinen mit einer montierten Deckelillustration.
Verlag: Robert Morel Editeur, Presses de Centre-Impression, 1967
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon état. Edition originale. In-16 oblong reliure toile noire éditeur. Dos muet, premier plat avec titre gris. 15,5 cm sur 21,5. 45 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Couverture légèrement gauchie sinon bon état d'occasion. Texte de marc Alyn illustré par les photos de Véra Cardot et Pierre Joly.
Verlag: Centre-Impression, Limoges,, 1967
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
reliure d'éditeur. 155x210mm, 45pages, photos n/b, Format oblong. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Le Jas du Revest-Saint-Martin, Haute-Provence, Robert Morel, impr. Vitrant, à Villiers-le-Bel, Le Jas du Revest-Saint-Martin, Haute-Provence, 1963
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon état. In-16 15 x 14 cm. Reliure éditeur toile rouge, titre noir sur le dos, premier plat orné d'une vignette contrecollée, 185 pp., annexe. Exemplaire en bon état. édition originale. Imprimé pour fêter le centennaire du Père Sertillanges.
Anbieter: Librairie Diogène SARL, Lyon, Frankreich
Erstausgabe
sans nom d'éditeur, 45p, 1967, petit in-8 oblong reliure éditeur toile noire. Quelques photos de Pierre Joly et Véra Cardot. Edition originale. Toile légèrement frottée sinon bon état.
Verlag: Relié par les Ateliers Mellottée,, Limoges,, 1967
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
Erstausgabe
in-8°., Reliure toilée noire éditeur, 45 pages. E.O. limitée à 2000 ex. dont 1000 Hors-Commerce et 22 numérotés à la main et signés par l'auteur. Exemplaire Hors-Commerce réservé à Robert Morel éditeur et ses amis. Composition et clichés de Marcel Lagrue, d'après des photos de Pierre Joly et Véra Cardot. Bon état NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Verlag: Limoges: Centre-Impression,, 1967
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 45pp - Exemplaire Hors Commerce réservé à la Galerie Cailler, de Lausanne et à ses amis. Original black cloth. Very good condition.
s.e., [Robert Morel], 1960, in-8., br., couv. rempl. en papier kraft imprimé, gardes noires, non paginé. Edition originale sur vélin d'Arches comprenant 3 reproductions d'oeuvres d'Odette Ducarre. Plaquette très soignée et peu courante.
Verlag: Robert Morel, Le Jas du Revest-Saint-Martin,, 1964
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
reliure d'éditeur. 205x135mm, 65pages, Reliure toile noir sous jaquette en rhodoïde. Dédicacé sur la page de faux-titre. Un des 5000 exemplaires sur papier d'Avignon. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Club du Livre chrétien
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Frankreich
in-8, reliure éditeur, mauvais papier d'emballage fabriqué spécialement, abon étatpour un exemplaire de bibliothèque introduction de Monseigneur Trochu.
Verlag: Robert Morel 1963 et 1964, Le Jas du Revest-Saint-Martin,, 1963
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
reliure d'éditeur. 155x145mm, 231 + 185pages, planches en n/b, Ensemble complet de l'édition originale courante des Pensées du Père Sertillanges présentées par Maurice Lelong et parues aux Editions Robert Morel. Nom et mot du possesseur sur la page de titre "De la Vie". Beaux exemplaires. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Robert Morel, impr. Aubin, à Ligugé, 1969
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Très bon état. In-16 15 x 14 cm. Reliure éditeur pleine toile noire des ateliers Mellottée, à Limoges, premier plat sous un relief de sable réalisé dans l'atelier de Jacques Le Roux, à Cornillon, selon la maquette d'Odette Ducarre, 217 pp., note du traducteur. Exemplaire en très bon état. édition originale limitée à 3000 exemplaires.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1967
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
Erstausgabe
8° , Leinen. 45 S. Edition originale. Mit Abb. in s/w. Der Einband ist berieben. Die Ecken sind gering bestoßen. Die Kapitale sind gering bestoßen. Einige wenige Seiten im Innenteil sind berieben. G4 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Galerie Jacques Péron, 1960
Anbieter: Librairie Sedon, Rochefort, Frankreich
Erstausgabe
Très bon état. Paris. 17 cm x 21 cm. 1960. Broché. 35 pages. Paris Galerie Jacques Péron novembre 1960. Broché couverture rempliée 17 cm x 21 cm 35 pages 3 illustration noir & blanc de l 'artiste. Textes de Robert Ganzo Loys Masson et Claude Simon bel envoi à Thierry Agulo. Très bon état. Très bon état.
Zustand: as new. Relié.