Sprache: Spanisch
Verlag: European Masterpieces (edition Bilingual), 2010
ISBN 10: 1589770617 ISBN 13: 9781589770614
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USA
Paperback. Zustand: Fair. Bilingual. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way.
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Sprache: Spanisch
Verlag: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2015
ISBN 10: 1515371948 ISBN 13: 9781515371946
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Englisch
Verlag: Del Prado [and] Osprey Publishing, United Kingdom, 2003
Anbieter: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Vereinigtes Königreich
EUR 6,97
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Near Fine. No Jacket. stapled paperback booklet comprising sixteen pages, text, plates and illustrations in colour and b&w. A near fine copy, clean and unmarked. Originally issued to accompany a model figure which is not included here, and drawing on sources from 1972-1999 Osprey publications.
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.
Anbieter: AwesomeBooks, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 13,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Very Good. La Numancia de Cervantes y la memoria de un mito This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Bueno. : Sumérgete en la fascinante aventura de 'La vuelta al mundo en la Numancia', una novela histórica del renombrado autor Benito Pérez Galdós. Este libro, perteneciente a la colección 'Episodios Nacionales', te transportará a bordo de la fragata blindada Numancia, donde el almirante Casto Méndez Núñez emprende una épica circunnavegación. Publicado por Círculo de Lectores, esta edición de tapa dura te invita a explorar los mares y vivir emocionantes momentos históricos. EAN: 9788422620730 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: La vuelta al mundo en la Numancia Autor: Benito Pérez Galdós Editorial: Círculo de Lectores Idioma: es-ES Páginas: 277 Formato: tapa dura.
Zustand: Muy bueno. : Sumérgete en la historia de España con este volumen que reúne dos episodios nacionales de Benito Pérez Galdós: 'Carlos VI en la Rápita' y 'La vuelta al mundo en la Numancia'. En 'Carlos VI en la Rápita', las tropas dirigidas por O'Donnell alcanzan sin dificultades la ciudad de Tánger, marcando el final de la guerra africana. 'La vuelta al mundo en la Numancia' narra cómo España decide enviar una expedición militar al continente americano, reuniéndose con los españoles emigrados. EAN: 9788467028614 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Carlos VI en la Rápita. La vuelta al mundo en la Numancia Autor: Benito Pérez Galdós Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Páginas: 384 Formato: tapa dura.
Zustand: Como nuevo. : La vuelta al mundo en la Numancia es la trigésima octava entrega de la colección Episodios Nacionales, escrita por Benito Pérez Galdós. Esta novela histórica, ambientada en el siglo XIX, narra las aventuras y desventuras de los personajes en el contexto de la Guerra del Pacífico. Con una narrativa envolvente, Galdós transporta al lector a un mundo de intrigas, batallas navales y reflexiones sobre la historia de España y sus relaciones con otros países. EAN: 9788420650388 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: La vuelta al mundo en la Numancia Autor: Benito Pérez Galdós Editorial: Alianza Editorial Sa Idioma: es-ES Páginas: 188 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : Las ruinas de Numancia es una novela histórica escrita por María Isabel Molina e ilustrada por Julián Nadal. Publicada en 1977 por Doncel, el libro narra eventos históricos y está dirigido a un público infantil y juvenil. La edición es de tapa dura y cuenta con 119 páginas. EAN: 9788432503429 Tipo: Libros Categoría: Historia|Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Las ruinas de Numancia Autor: María Isabel Molina Editorial: Doncel Idioma: es-ES Páginas: 119 Formato: tapa dura.
Zustand: Como nuevo. : En el año 154 a. C., la joven aristócrata Cassia se ve envuelta en un viaje accidental a Hispania, donde los celtíberos se han rebelado contra el poder de Roma. Su intención es volver a casa, pero se convierte en prisionera de una tribu y debe casarse con su líder, Leukón, para sobrevivir. Atrapada en Numancia, Cassia se siente cautivada por el mundo celtíbero y la nobleza de Leukón, debatiéndose entre la lealtad a Roma y su nueva vida. EAN: 9788413077888 Tipo: Libros Categoría: Romance|Historia|Literatura y Ficción Título: A las puertas de Numancia Autor: África Ruh Editorial: HQN Idioma: es-ES Páginas: 320 Formato: tapa blanda.
Zustand: Como nuevo. : La vuelta al mundo en la Numancia es la trigésima octava entrega de la colección Episodios Nacionales, escrita por Benito Pérez Galdós. Esta novela histórica sumerge al lector en la Guerra del Pacífico de 1865-1866, siguiendo las aventuras y desventuras de los personajes en un contexto bélico y social de gran relevancia histórica. La obra ofrece una visión detallada de los acontecimientos y las tensiones de la época, a través de la narrativa característica de Galdós. EAN: 9788477586760 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: La vuelta al mundo en la Numancia Autor: Benito Pérez Galdós Editorial: Promoción y Ediciones. Idioma: es-ES Formato: tapa dura.
Zustand: Aceptable. : El Cerco de Numancia y El gallardo español son dos obras teatrales del escritor español Miguel de Cervantes Saavedra. El cerco de Numancia trata sobre el asedio y la caída de la ciudad celtíbera de Numancia a manos de las tropas romanas. El gallardo español es una comedia que narra las aventuras de un soldado español en Italia. EAN: 9788423907748 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: El cerco de Numancia. El gallardo español Autor: Miguel de Cervantes Saavedra Editorial: Lectorum Pubns Idioma: es-ES Páginas: 150 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : Sumérgete en la fascinante aventura de 'La vuelta al mundo en la Numancia', una novela histórica del renombrado autor Benito Pérez Galdós. Este libro, perteneciente a la colección 'Episodios Nacionales', te transportará a bordo de la fragata blindada Numancia, donde el almirante Casto Méndez Núñez emprende una épica circunnavegación. Publicado por Círculo de Lectores, esta edición de tapa dura te invita a explorar los mares y vivir emocionantes momentos históricos. EAN: 9788422620730 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: La vuelta al mundo en la Numancia Autor: Benito Pérez Galdós Editorial: Círculo de Lectores Idioma: es-ES Páginas: 277 Formato: tapa dura.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: Bueno. : Las ruinas de Numancia es una novela histórica de María Isabel Molina que narra la historia de la resistencia de la ciudad celtíbera de Numancia contra el Imperio Romano en el siglo II a.C. La obra describe el asedio de la ciudad por las legiones romanas y la lucha de sus habitantes por defender su libertad. Una historia de valentía y resistencia en la antigua Hispania. EAN: 9788427931664 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Historia Título: Las ruinas de Numancia Autor: María Isabel Molina Editorial: Noguer (planeta) Idioma: es-ES Páginas: 120 Formato: tapa blanda.
Anbieter: Bahamut Media, Reading, Vereinigtes Königreich
EUR 13,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping.
Sprache: Spanisch
Verlag: Centro de Documentación de las Artes Escénicas y de la Música, 2019
ISBN 10: 849041355X ISBN 13: 9788490413555
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Tapa Blanda. Zustand: Buen estado.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Área de Cultura, 2015
ISBN 10: 8474831180 ISBN 13: 9788474831184
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Muy bueno. : Catálogo de instrumentos de hierro conservados en el Museo Numantino (Soria). Este libro detalla la colección de antigüedades de Numancia, ofreciendo una visión de la historia y la cultura de la antigua ciudad a través de sus artefactos de hierro. Incluye información sobre el Museo Provincial de Soria y el Patronato Nacional de Museos. EAN: 9788474831184 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura Título: Instrumentos de hierro de Numancia Autor: Mari?a de los Angeles Manrique Mayor Editorial: Ministerio de Cultura Idioma: es-ES Páginas: 171.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Spanisch
Verlag: Buenos Aires: Espasa-Calpe, 1947
ISBN 10: 8423907740 ISBN 13: 9788423907748
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 14,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Series: Colección Austral. 149p paperback with grey jacket, a nice fresh copy, first edition in the series Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Language: Spanish.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editora y Distribuidora Hispano Americana, S.A., 2003
ISBN 10: 8435060462 ISBN 13: 9788435060462
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Aceptable. : Sumérgete en la épica historia de Numancia, una novela histórica de José Luis Corral que narra la valiente resistencia de un pueblo frente al poderoso ejército romano. A través de los ojos de Aravacos, un joven que sirve en el ejército, el autor nos transporta al mundo mediterráneo de la época, explorando la organización política y militar, las costumbres y la vida cotidiana. Descubre el contraste entre Roma e Hispania en esta emocionante historia de acción y aventuras, donde la fidelidad histórica se une a una narrativa apasionante. EAN: 9788435060462 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Numancia Autor: José Luis Corral Editorial: Editora y Distribuidora Hispano Americana, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 576 Formato: tapa dura.
Zustand: Muy bueno. : Sumérgete en la épica historia de Numancia, una ciudad que desafió al Imperio Romano. A través de la pluma de José Luis Corral, revive el coraje y la resistencia de sus habitantes en una novela histórica que te transportará a la antigua Hispania. Descubre los personajes, las batallas y las intrigas que marcaron este legendario episodio de la historia de España. EAN: 9788467205855 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Numancia Autor: José Luis Corral Lafuente Editorial: Círculo De Lectores Idioma: es-ES Páginas: 503 Formato: tapa dura.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 23,95
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: Aceptable. : Sumérgete en la épica historia de Numancia, una ciudad celtíbera que desafió al poderoso Imperio Romano. José Luis Corral reconstruye este mito hispánico, explorando la resistencia numantina y su impacto en la literatura española. Descubre la valentía de un pueblo que luchó contra la invasión romana, dejando un legado imborrable en la historia de España. Esta novela te transportará a un mundo de héroes y batallas, donde la desproporción de fuerzas solo hizo más grande la leyenda de Numancia. EAN: 9788441321595 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Numancia Autor: José Luis Corral Lafuente Editorial: Edhasa Idioma: es-ES Páginas: 354 Formato: tapa blanda.
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
21x13. 148 pgs. (P0136).