Marti hugo (24 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Iberoamericana, Madrid, SpanienIberoamericana
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,85
EUR 22,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Nuevo. 176 pages.
Verlag: Aarau, Privatdruck der Literarischen und Lesegesellschaft Aarau 1957. 1957
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, SchweizVersandantiquariat Peter Kardos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbErstausgabe. Nr. 213. 8°. 53 Seiten, 1 Blatt, aus der Neun Punkt Baskerville gesetzt und gedruckt in der Buchdruckerei Aargauer Tagblatt in Aarau. Bibliophile Original-Broschüre, Original-Umschlag Gutes, sauberes Exemplar. Beiliegend: Begleitblatt von Walter Gilomen, Vorstand, Literarische und Lesegesellschaft Aarau.

- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,34
EUR 35,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 228 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspri…cht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Original in Folie. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Orell Füssli, Zürich, Leipzig 1934
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, DeutschlandAntiquariat Puderbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPappeinband 19x12 cm, Einband mäßig berieben, Rücken etwas schief, 249 S. Gewicht in Gramm: 330.
Verlag: A. Francke Verlag , Bern 1938 1938
- Softcover
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, DeutschlandJohann Peter Hebel Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOrig. Kart. geb. 8° Orig. Umschlag, guter Zustand 95 S. CH-LIT.
Verlag: Verlag A. Francke, Bern 1928 Erstausgabe 1928
- Softcover
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, DeutschlandJohann Peter Hebel Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCH - LIT. EA. WG.I. 9. Orig. Brosch. 8° mit Orig.Umschl. (guter Zustand) S. farbige Umschlag-Illustration von Otto Baumberger.

Macbeth: Deutsche Prosafassung und Anmerkungen von Markus Marti, Einleitung und Kommentar von Hugo Schwaller, Englisch-deutsche Studienausgabe der Dramen Shakespeares
Marti, Markus (Translator)/ Schwaller, Hugo (Commentary)/ Shakespeare, William (Author)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 80,83
EUR 11,57 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Brand New. 491 pages. German language. 4.69x1.34x7.17 inches. In Stock.

Verlag: Imp. de F. Giró,, Barcelona, 1892
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, SpanienLlibreria Antiquària Els Gnoms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 14,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb16pp.Profusament il.lustrat amb gravats. Catalunya. Premsa.El Cadí.Novel.la.Barcelona.Gràcia.Sant Martí del Canigó.Manresa.Belles Arts.Pintura.Manresa : Vista general.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 68,00
EUR 62,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Zum Werk: Shakespeares 'Scottish play' ist die Tragödie eines machtbesessenen Individuums. Der Titelheld gehört zu den brutalsten Verbrechern in Shakespeares Bühnenstücken. Für den englischen Macbeth-Darsteller Henry Irving war er der diabolische Erzschurke, die Inkarnation des Bösen schlecht…hin; David Garrick hingegen betonte seinen Mut und seine Heldenhaftigkeit. Zwielichtig wie alles in diesem Drama im Sinne des leitmotivischen Hexenspruchs - fair is foul, and foul is fair - ist auch Lady Macbeth: Für die einen ist sie die skrupellose Verführerin bis zum Abgrund, für andere das Opfer patriarchalischer Strukturen. Die umfassende Analyse und der Szenenkommentar untersuchen und interpretieren das Drama aus vielseitiger Perspektive. Ausführlich dargestellt werden die Entstehung des Stückes, die literarische Rezeption, die Bühnengeschichte und weitere Aspekte. Die besprochenen Umsetzungen etwa in der Musik oder die Verarbeitungen in der Bildenden Kunst verdeutlichen die anhaltende historische, politische und soziale Sprengkraft dieses Dramas. Der zweisprachige Text im mittleren Teil der Ausgabe bietet eine deutsche Neuübersetzung, die den komplexen Sinn des englischen Originals so genau wie möglich erschließt.Zum Titelbild: Die drei Hexen - The Weird Sisters or the Three Witches (1783) von Johann Heinrich Füssli (Kunsthaus Zürich).Zu den Herausgebern: Die Textedition, Prosafassung und Fußnoten besorgte der promovierte Anglist Markus Marti (1955-2021). Er unterrichtete am Englischen Seminar der Universität Basel Kulturwissenschaft. Zur Englisch-deutschen Studienausgabe trug er Timon of Athens (1995) und Titus Andronicus (2008) bei. Die Titus-Edition wurde mit dem Helene Richter-Preis des Deutschen Anglistentags ausgezeichnet. Einleitung und Szenenkommentar: Hugo Schwaller, Dr. phil., Anglist, Geisteswissenschaftler, mit Schwerpunkt des Interesses bei der englischen Renaissance, dem italienischen rinascimento und dem Kulturtransfer. Dazu Veröffentlichungen zu Shakespeare und Montaigne. In der Englisch-deutschen Studienausgabe der Dramen Shakespeares wirkte er in As You Like It bei der deutschen Prosafassung und den Anmerkungen von Ilse Leisi mit und trug Einleitung und Kommentar für dieses Werk bei.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 68,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Macbeth | Deutsche Prosafassung und Anmerkungen von Markus Marti, Einleitung und Kommentar von Hugo Schwaller, Englisch-deutsche Studienausgabe der Dramen Shakespeares | William Shakespeare | Taschenbuch | Englisch-Deutsche Studienausgaben | 491 S. | Deutsch | 2024 | Stauffenburg Verlag | EAN 978395809…1023 | Verantwortliche Person für die EU: Stauffenburg Verlag, August-Bebel-Str. 17, 72072 Tübingen, info[at]stauffenburg[dot]de | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Gute Schriften, Bern 1971
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 4. Auflage. 84 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 38074 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Editions Silva, Zurich, 1955
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,90
EUR 27,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbreliure d'éditeur. 300x220mm, 126pages, illustrations couleurs contrecollées, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bern: Francke 1938
- Hardcover
Anbieter: Bücher Eule, Bern, SchweizBücher Eule
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 45,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKl.-8°. 169 S., 2 Tafeln, Leinen mit Farbkopfschnitt Schutzumschlag mit kleinen Einrissen und leichten Randläsuren; gut erhalten).

Verlag: Editions Silva sans date, Zurich,
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,10
EUR 27,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb300x220mm, 126pages, illustrations couleurs contrecollées, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.

Verlag: Medi-learn 2008
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 59,00
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2008. Ich bin auch, wie ungefaehr in jeder Bewertung geschrieben wird, lange daran verzweifelt was das richtige Buch ist. Kurz zu den anderen die ich verglichen habeSpeckmann+super Graphiken + das was er erklaert vertseht man auch - viele wichtige Themen (z.B. CAMP, genaue Verschaltung des Auges mit On O…ff Bipolarzellen) werden ausgelassen, was mich angesichts der Groesse dieses Buches erstaunt Schmidt- zu viel auf molekularer Ebene und damit auch Graphiken entsprechend abstossend - Erklaerungen laden schon zum Verstehen ein, aber es fehlt immer das gewisse Etwas um zur endgueltigen Erkenntnis zu kommen Silbernagel+ wenn man ihn sich aufmerksam durchliesst und ab und zu einen Absatz wiederholt, dann sind die Erklaerungen sehr gut + alle wichtigen Themen drin + Abbildungen sind nach genauerem Anschauen und durchlesen des Untertextes sehr gut - z.T. zu kompilizierte umstaendige Erklaerugen, lange Schachtelsaetze etc. - lange Erklaerungen um einen Punkt zu erlaeutern Von den grossen Lehrbuechern ist der Silbernagel meiner Meinung nach aber am besten. Nun zu den kleineren BuechernEigentlich war ich von den Thieme Kurzlehrbuechern sehr ueberzeugt und denke auch dass der Huppelsberg sehr gut und verstaendlich geschrieben ist. Leider ist es in der Physiologie aber so dass zum vollen durchsteigen noch ein bisschen mehr gebraucht wird. Werde es zur Physikumsvorbereitung vielleicht auch nochmal anschauen. Nun zum eigentlichen ThemaDer Gekle ist wie die andern Taschenlehrbuecher super strukuriert, was einem umngemein hilft in die Themen einzusteigen. Er schafft es durch sehr viel deutlichere Sprache und bessere Erklaerungen die gleichen Inhalte wie der Silbernagel rueberzubrigen, verzichtet aber auf unnoetige Umschreibungen. Ich hatte immer das Gefuehl wenn ich was in diesem Buch gelesen mehr Infos rauszubekommen als beim Silbernagel, da es komprimierter ist. So weit ich es beurteilen kann enthaelt das Buch keine falschen Informationen, wie manch andere kleinen Buecher (Fakten stimmen mit Silbernagel ueberein, was denke ich ein guter Masstab ist). Der Gerke ist auch ausreichend um Praktika vorzubereiten (geht mit Kurzlehrbuch Thieme leider nicht). Die Graphiken sind t.w. an den Silbernagel angelehnt oder sogar besser. Lediglich das Kapitel des Auges ist nicht ganz gelungen. Er enthaelt also alle wichtigen Themen und Fakten und vesteht es auch diese auf den Punkt zu bringen. Am Anfang hat mich die kleine Schrift etwas genervt, aber habe mich schnell daran gewoehnt weil es richtig Spass macht ihn zu lesen. Der Preis ist super, ein Buch besser als der Silbernagel fuer weniger als die Haelfte. In deutscher Sprache. 20 pages. 25,2 x 18 x 2,2 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bern: Francke 1935
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bücher Eule, Bern, SchweizBücher Eule
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 45,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. 40 S., Leder mit Goldprägung (wenig stockfleckig) (=Veröffentlichung der Schweizer Bibliophilen-Gesellschaft, Bern ; 1935) In Fraktur.
Verlag: Bern Bernische Kunstgesellschaft 1930
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libelle mit H & B, Basel, SchweizLibelle mit H & B
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 257,44
EUR 41,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 18 Blätter, Mit 4 Orig.-Lithographien von Ernst Morgenthaler Roter Orig.-Pappband mit goldgeprägtem Monogramm (HAMO). Erste Ausgabe. - 1 von 500 Exemplaren. Die 4 Orig.-Lithographien von Ernst Morgenthaler jeweils unten rechts monogrammiert. Jahresgabe 1930 für die Mitglieder der Bernischen Kunstgesellschaft.

- Hardcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 110,00
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Apr 13, 2005. Zustand: gebraucht; wie neu. 19. vollständig überarbeitete Auflage, wie ugnebraucht, evtl. minimale Lagerspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Buchclub Ex Libris 1981
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, DeutschlandAntiquariat Mäander Quell
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,80
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb21 cm. Zustand: Sehr gut. 247 S. Mit Schutzumschlag. Sehr schönes Exemplar. Schöner Einband, saubere Seiten, leichte Gebrauchsspuren. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern OWehrlin 1930
Anbieter: Antiquariat Viarius, Frauenfeld, SchweizAntiquariat Viarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKl.4°, Mit 4 monogrammierten Original-Lithographien von Ernst Morgenthaler, unpaginiert, Opbd., goldgepr. Deckelsign., Ex. Nr. 410 (v. 500). Schönes Exemplar. Jahresgabe für die Mitglieder der Bernischen Kunstgesellschaft 1930. + + + Achtung: Für unsere Kunden in Deutschland erfolgt der Versand in der Regel verzollt vierzehntägl…ich ab Deutschland. + Bankverbindung in Deutschland vorhanden. + Bitte fragen Sie uns an. Danke + + +.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zurich : Silva [19]55.
Anbieter: Antiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST, Freiburg, DeutschlandAntiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLw. Zustand: Gut. 126 S. : mit 60 eingekl. farb. Abb. ; 4 leichte Gebrauchsspuren 4-71 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bern OWehrlin 1930
Anbieter: Antiquariat Viarius, Frauenfeld, SchweizAntiquariat Viarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKl.4°, Mit 4 monogrammierten Original-Lithographien (davon 3 koloriert) von Ernst Morgenthaler, unpaginiert, Opbd., goldgepr. Deckelsign., Ex. Nr. 279 (v. 500). Die vier Zeilen auf dem Titelblatt: "Ich pfeife nicht / Ich pfeife doch / Ich pfeife aus dem letzten Loch / Und werde nächstens sterben" sind abgeklebt. Auf dem fliegend…en Vorsatz in Tinte die Bemerkung: "1934 von Ernst". Geschenkexemplar von Ernst Morgenthaler für eine unbekannte Person? Schönes Exemplar. Jahresgabe für die Mitglieder der Bernischen Kunstgesellschaft 1930. + + + Achtung: Für unsere Kunden in Deutschland erfolgt der Versand in der Regel verzollt vierzehntäglich ab Deutschland. + Bankverbindung in Deutschland vorhanden. + Bitte fragen Sie uns an. Danke + + +.

Anbieter: Klaus Meixner Autographen, Würzburg, DeutschlandKlaus Meixner Autographen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 69,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKein Einband. Zustand: Gut. 1893-1937, schweiz. Schriftst. - 4°-Blatt mit e. längerem Zitat (aus "Rumänisches Intermezzo") m. U., Luzern 4.12.1926, dekorativ.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich Ex Libris - 1980
Anbieter: Antiquariat Viarius, Frauenfeld, SchweizAntiquariat Viarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb30 Bde. 8°, OLwd. mit illustriertem Original-Schutzumschlag. Das Nachwort wurde jeweils von einem intimen Kenner der jeweiligen Autoren geschrieben und umfasst jeweils eine Handschriftenprobe, umfangreiche Erläuterungen mit Illustrationen, sowie die Daten zu Leben und Werk der Verfasser. Eine zeitlose Reihe, welche den Zugang zu… diesen Schweizer Autoren und Autorinnen auf fundierte und lustvolle Weise ermöglicht. Gutes Exemplar. + + + Achtung: Für unsere Kunden in Deutschland erfolgt der Versand in der Regel verzollt vierzehntäglich ab Deutschland. + Bankverbindung in Deutschland vorhanden. + Bitte fragen Sie uns an. Danke + + +.