Verlag: Librairie Commerciale Et Artistique, 1967
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Librairie Commerciale Et Artistique collection , 1967. 1 volume relié(s) format In-8 bon tête de tranche dorée, gravures hors texte, tranches hautes des plats un peu élimées, couverture maroquinée fauve.
Verlag: Librairie Commerciale Et Artistique, 1968
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Librairie Commerciale Et Artistique collection , 1968. 1 volume relié(s) format In-8 bon tête de tranche dorée, gravures hors texte, tranches hautes des plats un peu élimées, couverture maroquinée fauve.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,89
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 26,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Generic
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Satisfaisant. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,43
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 35,49
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Mercure de France.1993.In-8,couv.souple ill.en couleurs.TBE.
Sprache: Französisch
Verlag: Plon, Paris, 1934
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Collection "Nouvelle bibliothèque des voyages", premier plat de couverture légèrement sali.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,16
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 38,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 25,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Verlag: Librairie commerciale et artistique
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jan 2026, 2026
ISBN 10: 1022629182 ISBN 13: 9781022629189
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Ce livre présente les mémoires captivants du comte de Forbin, Claude Chef d'Esadre. Forbin était un célèbre amiral français qui a servi Louis XIV. Cette édition est une lecture incontournable pour tous les amateurs d'histoire maritime et de la marine française.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jan 2026, 2026
ISBN 10: 1022641840 ISBN 13: 9781022641846
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Mémoires du Comte de Forbin est un livre de mémoires écrit par le comte Claude de Forbin, un navigateur et militaire français qui a servi sous Louis XIV et Louis XV. Les mémoires couvrent la vie de Forbin de sa jeunesse à son retour à Toulon après avoir été capturé par les Britanniques.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021834920 ISBN 13: 9781021834928
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Experience the drama and intrigue of life at sea in the 18th century with these memoirs from the esteemed French naval officer Louis-Charles-Auguste Fouquet Forbin. From battles to romance to political maneuvering, Forbin's memoirs offer a unique and compelling look at life in the Age of Sail.
Anbieter: Des livres et vous, Montargis, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. éditeur Hachette & Cie - 1907 - 296 pages Format : 30 x 21 cm. couverture défraîchie , rousseurs sur des pages de garde, un nom inscrit , papier un peu jauni , bon état par ailleurs - - Envoi rapide, soigné.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1020538651 ISBN 13: 9781020538650
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Mémoires du Comte de Forbin est un livre de mémoires écrit par le comte Claude de Forbin, un navigateur et militaire français qui a servi sous Louis XIV et Louis XV. Les mémoires couvrent la vie de Forbin de sa jeunesse à son retour à Toulon après avoir été capturé par les Britanniques.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30124509: 1934. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 236 pages- 1 illustration en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Aug 2024, 2024
ISBN 10: 1020142545 ISBN 13: 9781020142543
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Experience the drama and intrigue of life at sea in the 18th century with these memoirs from the esteemed French naval officer Louis-Charles-Auguste Fouquet Forbin. From battles to romance to political maneuvering, Forbin's memoirs offer a unique and compelling look at life in the Age of Sail.
Verlag: plon, 1934
Anbieter: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, Frankreich
Zustand: bon. Nouvelle bibliothèque des voyages. Broché, 238p. Publiés par Jacques Boulenger. Dédicace du préfacier en première page (dédicataire effacé).
Couverture souple. Zustand: bon. R160163125: 1934. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. IX+236 Pages - Quelques gravures en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80240809: 1910. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 296 pages. 36 illustrations en couleurs hors texte. Pièce de titre marron, chiffre 2 marqué au stylo en-dessous. Deux photos disponibles. . . . Classification Dewey : 904-Recueils de récits d'événements.
Couverture souple. Zustand: bon. R320093255: 1923. In-4. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Mouillures. IV + 296 pages augmentées de nombreuses illustrations en couleurs hors texte et en noir et blanc dans le texte - dont une desolidarisée - Legeres traces de mouillure sans coséquence sur la lecture - 1 annotation en page de garde - Cartonnage monochrome - Dos et plats legerement insolés. Coins émoussés - Tranches de tete dorées - 2 PHOTOS DISPONIBLES -. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Verlag: University of Michigan Library
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 200 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Librairie Plon, Paris, 1934
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Zustand: Très bon. 1 volume broché, couverture imprimée en bleu et noir, IX et 236 pages [1], avec 4 gravures hors-texte en nor et blanc, non coupé. Publié par A. Augustin-Thierry. Collection '' Nouvelle Bibliothèque des Voyages ''. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 12 (19,5x12,5).
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
1 volume in-4° reliure éditeur pleine percaline, dos et premier plat décoré, tranches dorées, dorures fanées, petites taches éparses sur les plats, légers ressauts de cahiers, restauration centrale, petite mouillure claire en marge sur quelques feuilles en fin de volume, IV + 296 p., BON ÉTAT D'ENSEMBLE.
Verlag: Hachette, Parigi, 1853
Anbieter: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italien
16°, mm 170x110, pp. (4), IV, 176, (2), mezza tela con titolo in oro al dorso, marginali e impercettibili segni del tempo ai bordi, cerniera anteriore lievemente allentata internamente ma solida e ottima copia, "Biliothèque des Chemins de Fer. Deuxieme Série. Historie et Voyages. " Non comune relazione di viaggio seicentesco intrapreso in Thailandia di un ufficiale francese che accettò la carica di Grande Ammiraglio e generale dell'esercito propostagli dal sovrano di Bangkok. ID 6458 *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Verlag: François Girardi, Amsterdam, 1729
Erstausgabe
2 vol. in-12 de (2)-343 pp., frontispice ; 343 pp., maroquin brun, dos orné à nerfs, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale rédigée par Simon Reboulet et le Père Le Comte d'après les notes de Claude de Forbin (1656-1733) chef d'escadre des armées navales sous Louis XIV.En 1685, alors lieutenant de vaisseau, Forbin participa à la fameuse ambassade française au Siam. Après le départ de l'ambassadeur Chaumont, il demeura dans le pays à la demande du roi comme amiral et généralissime des troupes de l'Empire. Victime des intrigues du ministre Constance, il dut rentrer en France en 1688. « Malgré son détestable caractère, Forbin peut être considéré comme un des plus brillants marins de sa génération » (Taillemite).Ex-dono anonyme « envoyé par Mr le comte de Forbin » à l?encre du temps sur la garde supérieure du tome 1 ; ex-libris manuscrit ancien « Demerigon » sur le titre répété au tome 2 ; ex-libris manuscrit daté « Vuyjkank 1940 » répété au tome 2. Frontispice remonté, feuillets brunis, mouillure importante en tête du tome 1.Exemplaire en maroquin du temps, complet du portrait de Forbin en frontispice. Polak, 7976.
Verlag: François Girardi,, Amsterdam,, 1748
Anbieter: Antiquariaat FORUM BV, Houten, Niederlande
EUR 1.250,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2 volumes. Third edition of the memoirs of the French naval commander Claude de Forbin (1656-1733), starting in 1675 and ending in 1710. It includes notes on his diplomatic mission to Siam from 1685 to 1688, where he became the governor of Bangkok and a general in the Siamese army. He later fought in several sea battles against the British navy.Good copy, with spots and minor waterdamage throughout and a few small tears in the lower margin. Some damage to the binding, but still good.l Cordier, Indosinica, col. 945; STCN (1 copy). Contemporary mottled, tanned sheepskin, gold-tooled spines. With engraved author's portrait as frontispiece. Pages: [4], 383, [1 blank]; [4], 344 pp.