Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Englisch
Verlag: 9H Gallery, London, 1986
Anbieter: Somerset Books, Glastonbury, Vereinigtes Königreich
EUR 23,83
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. No Jacket. VG++ / -- 9H Gallery catalogue exhibition 19 September to 10 October 1986. Text by Micha Bandini and Luigi Snozzi. B/w illustrations and line drawings. Stapled booklet with grey blue card covers with french flaps. Binding is very firm and tight. No inscriptions. Not ex-library.
EUR 43,97
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 8.98x7.01x0.79 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
ISBN 10: 3856169784 ISBN 13: 9783856169787
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 48,51
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 39,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Die Casa Kalman in Brione (Tessin) gilt als Meilenstein der Schweizer Architektur der 1970er-Jahre. Ihr Architekt, der Tessiner Luigi Snozzi (1932-2020), hielt sie fuer sein wichtigstes Wohnhausprojekt. Zum ersten Mal wird diesem international bekannten Bauw.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baunach : Spurbuch, 2002
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 28,24
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHeft. Zustand: Gut. Ca. 10 x 35 S. ; zahlr. Abb. Titelschilder weitgehend gelöst, sonst sehr guter Zustand. 10 Bände [von 12] in zwei Schubern. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Sprache: Englisch
Verlag: Merian, Christoph Verlag Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3856169784 ISBN 13: 9783856169787
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Die Casa Kalman in Brione (Tessin) gilt als Meilenstein der Schweizer Architektur der 1970er-Jahre. Ihr Architekt, der Tessiner Luigi Snozzi (1932-2020), hielt sie für sein wichtigstes Wohnhausprojekt. Zum ersten Mal wird diesem international bekannten Bauwerk eine eigene Publikation gewidmet. Das Buch setzt sich mit dem besonderen topografischen Kontext des Ferienhauses auseinander und gibt anhand teils unveröffentlichter Archivmaterialien Einblick in seine Entstehung und sein mediales Nachleben. In einem Interview berichtet die heutige Besitzerin und Tochter der Auftraggeberin über das Leben in der Architekturikone. Die neue Publikationsreihe swissmonographies widmet sich ausgewählten Beispielen der Schweizer Architektur des letzten Jahrhunderts. Ein besonderes Augenmerk liegt auf dem baukulturellen Kontext: den topografischen, städtebaulichen und historischen Rahmenbedingungen, der Rolle der Bauherrschaft sowie der Aneignung eines Gebäudes durch seine Nutzerinnen und Nutzer.GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Postfach 2021, 37010 Göttingen 136 pp. Englisch, Deutsch.
Sprache: Englisch
Verlag: Merian, Christoph Verlag Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3856169784 ISBN 13: 9783856169787
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die Casa Kalman in Brione (Tessin) gilt als Meilenstein der Schweizer Architektur der 1970er-Jahre. Ihr Architekt, der Tessiner Luigi Snozzi (1932-2020), hielt sie für sein wichtigstes Wohnhausprojekt. Zum ersten Mal wird diesem international bekannten Bauwerk eine eigene Publikation gewidmet. Das Buch setzt sich mit dem besonderen topografischen Kontext des Ferienhauses auseinander und gibt anhand teils unveröffentlichter Archivmaterialien Einblick in seine Entstehung und sein mediales Nachleben. In einem Interview berichtet die heutige Besitzerin und Tochter der Auftraggeberin über das Leben in der Architekturikone. Die neue Publikationsreihe swissmonographies widmet sich ausgewählten Beispielen der Schweizer Architektur des letzten Jahrhunderts. Ein besonderes Augenmerk liegt auf dem baukulturellen Kontext: den topografischen, städtebaulichen und historischen Rahmenbedingungen, der Rolle der Bauherrschaft sowie der Aneignung eines Gebäudes durch seine Nutzerinnen und Nutzer.
Buch. Zustand: Neu. Luigi Snozzi - Casa Kalman | Harald R. Stühlinger | Buch | 136 S. | Deutsch | 2022 | Merian, Christoph Verlag | EAN 9783856169787 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Anna Vandenhoek-Ring 36, 37081 Göttingen, info[at]gva-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Merian, Christoph Verlag Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3856169784 ISBN 13: 9783856169787
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Die Casa Kalman in Brione (Tessin) gilt als Meilenstein der Schweizer Architektur der 1970er-Jahre. Ihr Architekt, der Tessiner Luigi Snozzi (1932-2020), hielt sie für sein wichtigstes Wohnhausprojekt. Zum ersten Mal wird diesem international bekannten Bauwerk eine eigene Publikation gewidmet. Das Buch setzt sich mit dem besonderen topografischen Kontext des Ferienhauses auseinander und gibt anhand teils unveröffentlichter Archivmaterialien Einblick in seine Entstehung und sein mediales Nachleben. In einem Interview berichtet die heutige Besitzerin und Tochter der Auftraggeberin über das Leben in der Architekturikone. Die neue Publikationsreihe swissmonographies widmet sich ausgewählten Beispielen der Schweizer Architektur des letzten Jahrhunderts. Ein besonderes Augenmerk liegt auf dem baukulturellen Kontext: den topografischen, städtebaulichen und historischen Rahmenbedingungen, der Rolle der Bauherrschaft sowie der Aneignung eines Gebäudes durch seine Nutzerinnen und Nutzer. 136 pp. Englisch, Deutsch.
Verlag: London: 9H Gallery, UK, 1986
Anbieter: Marcus Campbell Art Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 47,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFirst Edition. 30 x 21cm. Paperback, 16pp with A4 sheet listing forthcoming exhibitions at the 9H Gallery. A fully illustrated exhibition catalogue published to coincide with the exhibition of Snozzi's modern architecture held at the 9H Gallery from 19 September to 10 October 1986. Luigi Snozzi was a Swiss architect who had worked with Livio Vacchini in the 1960s and later chaired a special committee for the architectural development of Salzburg. Discreetly ex-private library with an architect's company stamp to cover and small paper label to spine, covers lightly sunned, otherwise very good condition. Rare.
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 208,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Dust jacket in fair condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,2400grams, ISBN:8879220055.
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
Quer 8°. 430 S. Mit zahlr. tls. farb. Abb. u. Grundriß-Zeichnungen. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Italienisch-englischer Paralleltext. - Unteres Eck gestaucht. Gewicht (Gramm): 2300.
Anbieter: Albe livres, Lagny-sur-Marne, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Bon. 454 Pages. LE livre de référence sur l'?uvre de Luigi Snozzi, l'architecte fondateur de la génération d'architectes suisses italiens des années 1990 à 2000 (Vacchini, Galfetti, ?). Livre Couverture rigide (sous jaquette). Livre.
Sprache: Italienisch
Verlag: Municipio di Monte Carasso,
Anbieter: Antiquariat Willi Braunert, München, Deutschland
8°, paperback. 28 pages Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt, 1989
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Deutschland
0. 192 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Zeichnungen und Grundrisse. Original-Pappband mit Schutzumschlag. - Geschwärzte 3-zeilige private Widmung auf vorsatz, sonst gut erhalten. Sprache: Deutschu 1,200 gr. Original-Pappband mit Schutzumschlag.
Verlag: Zürich: Tagesanzeiger, 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Schweiz
Zustand: Gut. 128 S. mit s/w und farbigen Abb., 4°, Brosch. Enthält u. A. folgende Beiträge: Werner Oechslin: Der Architekt - und die Anderen / Luigi Snozzi im Gespräch: Notwendigkeit des Widerstandes / Helen Meier: Ein Haus, was ist das? / Johannes Voggenhuber: Die Ruhe des Rebellen / Projekte und Bauten 1956-1989 / Luigi Snozzi: Eine Stadt entwerfen, etc. Sprache(n)/language(s): guter Zustand.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Christoph Merian Verlag 10.09.2022., 2022
ISBN 10: 3856169784 ISBN 13: 9783856169787
Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschland
Zustand: Wie neu. 136 S. Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. angestoßen. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_7.25 9783856169787 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 493.
Verlag: Electa, Milano, 1984
Anbieter: EGIDIUS ANTIQUARISCHE BOEKHANDEL, Amsterdam, Niederlande
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Fine. 1st Edition. 135 pages, throughout illustrated in B&W, both design drawings and photographs. Text in German and Italian by Ulrike Jehle Schulte Strathaus, Kenneth Frampton, Vittorio Gregotti - Luigi Snozzi 1957 - 1984 - Very fine copy, no crack in spine. Size: 240 x 221 Mm. Book.
Sprache: Deutsch
Verlag: Christoph Merian Verlag 10.09.2022., 2022
ISBN 10: 3856169784 ISBN 13: 9783856169787
Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Neu. 136 S. Neu. Ungelesen. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_7.25 9783856169787 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 493.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt [DVA], 1989
Erstausgabe
Kart. m. OU. Quer-Gr.8°, 192 S., zahlr. Abb. u. Pläne (oft auf Tafeln). OU min. gebrauchsspurig, allg. tadellos. EA. Enthält u. a. das Kapitel: «Architektenporträts, Werkverzeichnisse, Literaturangaben».
Verlag: Zürich, Conzett & Huber AG., 1989
Anbieter: Bücherexpress | SAH Bern, Thun, Schweiz
Magazin / Zeitschrift
33 cm. 128 S. Kart. Zustand: sehr gut. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel; Boston; Berlin : Birkhäuser, 1997
ISBN 10: 3764354399 ISBN 13: 9783764354398
Anbieter: Captain Book, Altach, Österreich
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 202 S. Gutes Exemplar, leichte Lagerspuren, Seiten altersgemäß nachgedunkelt, sauber und vollständig. SB7994 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Christoph Merian, 2022
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
8°, 127 S., zahlr. Abb, Kart., Tadell. - Die Casa Kalman in Brione (Tessin) gilt als Meilenstein der Schweizer Architektur der 1970er-Jahre. Ihr Architekt, der Tessiner Luigi Snozzi (1932-2020), hielt sie für sein wichtigstes Wohnhausprojekt. Zum ersten Mal wird diesem international bekannten Bauwerk eine eigene Publikation gewidmet. Das Buch setzt sich mit dem besonderen topografischen Kontext des Ferienhauses auseinander und gibt anhand teils unveröffentlichter Archivmaterialien Einblick in seine Entstehung und sein mediales Nachleben. In einem Interview berichtet die heutige Besitzerin und Tochter der Auftraggeberin über das Leben in der Architekturikone. Die neue Publikationsreihe swissmonographies widmet sich ausgewählten Beispielen der Schweizer Architektur des letzten Jahrhunderts. Ein besonderes Augenmerk liegt auf dem baukulturellen Kontext: den topografischen, städtebaulichen und historischen Rahmenbedingungen, der Rolle der Bauherrschaft sowie der Aneignung eines Gebäudes durch seine Nutzerinnen und Nutzer. 1100 gr. Schlagworte: Architektur - Städtebau, Architektur - Landschaftsplanung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden,, 1996
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. unpaginiert, Das Buch dokumentiert den Wandel von Monte Carasso, einer kleinen Stadt in der Schweiz, anhand einer Reihe von Schwarz-Weiß-Fotografien.Das Buch enthält ein Gespräch zwischen Pierre-Alain Croset, Gabriele Basilico und Luigi Snozzi und ist in mehreren Sprachen erhältlich: Italienisch, Deutsch, Französisch und Englisch. Es bietet eine einzigartige visuelle Erkundung der architektonischen und urbanen Entwicklung der Stadt.- Guter Zustand. Psch1-3- Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Quer-4°, Original Karton (etwas berieben und bestoßen).
202 Seiten, Mit zahlreichen s/w Fotos und grafischen Darstellungen der Bauten sowie mit Biografie, Ausstellungsverzeichnis, Werkverzeichnis und Auswahlbibliografie. Ins Englische übersetzt von Bruce Almberg und Katja Steiner. Aus der Reihe "Studio-Paperback". In deutscher und parallel in englischer Sprache. Die Rückenenden gering beschabt, die Einbanddeckel mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 634 Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 3.
Sprache: Deutsch
Verlag: Birkhauser, Basel,, 1997
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Dieser Band bietet einen aktuellen Überblick über das Werk von Luigi Snozzi. - Luigi Snozzi (1932-2020) war ein bekannter Schweizer Architekt und Hochschullehrer. Zu seinen bemerkenswerten Werken gehören die Casa Kalman in Minusio, das Revitalisierungsprojekt in Monte Carasso und verschiedene Wohnhäuser und öffentliche Gebäude in der Schweiz. Snozzi war auch Professor an der EPFL in Lausanne und erhielt mehrere Auszeichnungen für seine Beiträge zur Architektur. - Text in Deutsch und Englisch. - Guter Zustand. Psch1-3- Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 8, Original Karton (etwas berieben).
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. Birkhauser: 1997. Soft cover. Octavo. A tight, clean copy in near fine condition.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Luigi Snozzi (SP - Studiopaperback) Lichtenstein, Claude In deutscher Sprache. pages.