First Edition. An exceptional copy; fine in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Literally as new. ; 255 pages; Description: 255 p. : maps ; 22 cm. Subjects: Soviet Union--Politics and government. 3 Kg.
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1961
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
Lizenzausgabe 196 S 19,3x12,3cm, Oln, illustr. OU, SW-Fotos auf Tafeln, sauberes Exemplar.
Sprache: Englisch
Verlag: New York : St. Martin's Press, 1989
ISBN 10: 0312028687 ISBN 13: 9780312028688
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 215 pages; Description: xix, 215 p. ; 22 cm. Subjects: World War, 1939-1945--Diplomatic history. Germany--Foreign relations--Soviet Union. 3 Kg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Kiepenheuer und Witsch, 1987
ISBN 10: 3462018027 ISBN 13: 9783462018028
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 697 S. B3020-148 3462018027 Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: Aktualisierte Taschenbuch-Ausg. * Umfang/Format: 380 Seiten : Illustrationen ; 19 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 16.90, A 123.00 3-404-60457-1 kartoniert : DM 16.90, A 123.00 * Sachgebiet: Politik Die aktualisierte Taschenbuchausgabe des Rußlandexperten Wolfgang Leonhard ist die neue brillante Analyse des gegenwärtigen Rußlands und der GUS. - Wie weit ist Rußland auf dem Weg zur Demokratie und Marktwirtschaft? - Welche Ursachen und Wirkungen hatte der Zusammenbruch der Sowjetunion? - Wohin entwickelt sich die Außenpolitik Rußlands? - Was unternimmt Deutschland, um eine positive Entwicklung Rußlands und der GUS zu unterstützen? »Fazit: Wer sich sachlich, schnell und zuverlässig über das heutige Rußland informieren will, dem sei Leonhards neues Buch empfohlen. Es gibt auf dem deutschen Markt zur Zeit kein bes- seres.« Klaus Bednarz. DIE ZEIT gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Bergisch Gladbach : Lübbe * Bindung: broschiert,
Verlag: Berlin: Druck Maurer & Dimmick, 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. 2 Blatt mit Text und Anzeigen. Mittig quer gefaltet. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K05411-227036.
Verlag: Frederick A. Praeger, 1962
Anbieter: GridFreed, San Diego, CA, USA
Paperback. Zustand: New. In shrink wrap.
Verlag: Berlin Selbstverlag 2016 0, 2016
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 23. September 2016 in Koproduktion mit dem Theater Basel. 48 S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, kl.8°. Mit 9 ganz- u. doppels., farb. Probenfotos. OBeitrag: In Arbeit (D. Heiligers). Weit. Texte u.a.: Herrn Geisers Naturkatastophe (U. Jenny). Eine neue Betrachtungsweise des Gedächtnisses (H. J. Markowitsch/ H. Welzer). Tadellos. Broschüre.
Verlag: Halle (Saale) Selbstverlag 1951 0, 1951
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 12 S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, 8°, Gestaltung d. Titelseite: Rudolf Heinrich. Texte u.a.: Eine Mitteilung an meine Freunde (Richard Wagner). Wagner u. Russland (A. v. Andreevski). Meistergesang u. Tabulatur. Dez. hschr. Nummerierung in Bleistift auf Vorderdeckel, Heftklammer rostig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: Jub.-Ausg. * Umfang/Format: 697 Seiten ; 19 cm * Anmerkungen: Fr?her als: KiWi ; 119 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 10.00 3-462-02188-5 kartoniert : DM 10.00 * Sachgebiet: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften Einer der großen Klassiker der politischen Literatur in DeutschlandDieser bewegende und authentische Bericht liefert eine bedrückende Innenansicht des Stalinismus und wurde nach seinem Erscheinen in kurzer Zeit ein großer Bucherfolg ? alleine in Deutschland eine Million Mal verkauft sowie in zehn Sprachen übersetzt. Wolfgang Leonhard war ein Junge von 13 Jahren, als er mit seiner Mutter das nationalsozialistische Deutschland verlassen musste und in die Sowjetunion emigrierte. Dort wuchs er nach der Verhaftung seiner Mutter in einem Heim für deutsche und österreichische Emigranten auf, studierte an der Moskauer Pädagogischen Hochschule für Fremdsprachen und trat dem Komsomol bei. Er erlebte den Ausbruch des deutsch-sowjetischen Krieges in Moskau und wurde zwangsweise nach Karaganda umgesiedelt. Ein Jahr später wurde er in die Komintern-Schule einberufen und arbeitete nach Auflösung der Komintern im Nationalkomitee Freies Deutschland mit. Leonhard gehörte zu jenen zehn Funktionären, die unter Führung von Walter Ulbricht im April 1945 nach Deutschland entsandt wurden. Er lernte nicht nur die damaligen Repräsentanten der sowjetischen Besatzungszone und der späteren DDR persönlich kennen, sondern war auch an internen Entscheidungen der kommunistischen Partei und Administration beteiligt. Nachdem Tito den Bruch mit Moskau vollzogen hatte, flüchtete Leonhard nach Jugoslawien. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Köln : Kiepenheuer und Witsch * Bindung: broschiert,
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann; Gütersloh; Wien: München, 1975
ISBN 10: 3570026116 ISBN 13: 9783570026113
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dust wrapper. Particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 431 pages: ill., maps; 22 cm. Notes: Text is in German.Subjects: Communism Soviet Union. Soviet Union Politics and government 1953-1985. 3 Kg.
Verlag: Berlin: Verlag für Kultur und Menschenkunde, 1926., 1926
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 26 x 17,5 cm. Illustriertes Originalheft. Seiten 81 - 160 mit Text - Abbildungen und Tafeln 17 - 32 mit Abbildungen. Gutes Exemplar. Illustrierte Monatsschrift für das gesamte Gebiet der Menschen-, Länder- und Völkerkunde. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25120-210167.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1966 0, 1966
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 24 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, gr.8°, Grafik: Wolfgang H. Koch. Mit 1 Probenfoto sowie Fotoportraits von allen genannten Beteiligten (außer Thormann u. Lange). Bild- u. Textportrait Peter Shaffer. Text zum Stück. Einband etwas fleckig berieben, Seiten gering lichtrandig. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 18 cm * Anmerkungen: Lizenz d. Verlag Kiepenheuer u. Witsch, Köln * Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek ; Bd. 1375 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 10.00 * ?Gerne gebe ich zu, daß ich anfangs enthusiastisch an die Möglichkeit eines unabhängigen demokratischen Weges zum Sozialismus glaubte, die Hoffnung einer antifaschistischen demokratischen parlamentarischen Republik mit allen Rechten und Freiheiten für das Volk und einen allmählichen Übergang zu einem-demokratischen Sozialismus. Aber schon seit Anfang 1.947, mit der zunehmenden Sowjetisierung und Stalinisierung, wurde es für mich deutlich, daß dies eine Illusion gewesen war. In diesem Buch versuche ich bewußt, die Begegnungen und Diskussionen, Ereignisse und Erlebnisse so zu schildern, wie ich sie damals gesehen und empfunden, damals gefühlt und gedacht habe. Nur dadurch, so scheint mir, wird dem heutigen, oft jüngeren Leser verständlich, warum nicht wenige von uns damals diese Ideologie glaubten und sich diesem System verpflichtet fühlten, wann und wie die ersten kritischen Gedanken auftauchten und was der Bruch mit dem Stalinismus für einen Menschen bedeutet hat, der in dieser Lehre aufgewachsen war. Die Entscheidung ist das Ergebnis eines jahrelangen qualvollen Prozesses des Zweifelns und der Rechtfertigung, der Gewissensqualen und der konstruierten Theorien zu ihrer Beruhigung.? (Wolfgang Leonhard) Wolfgang Leonhard (geb. 1921) berichtet von seinem zehnjährigen Aufenthalt in der Sowjetunion 1935 bis 1945, dem Leben im Kinderheim (die Mutter wurde verhaftet und eingesperrt), dem Studium, der Deportation nach Karaganda, seiner Schulung zum Funktionär der Komintern und von seiner Arbeit im ?Nationalkomitee Freies Deutschland". Leonhard beschreibt den Prozeß seiner Lösung vom Stalinismus und seine Erfahrungen in der sowjetischen Besatzungszone als Mitglied der ?Gruppe Ulbricht", beim Aufbau des neuen Staates und der Gründung der SED, als Parteifunktionär und Hochschullehrer. Die Hetzkampagne gegen die Unabhängigkeitsbestrebungen der jugoslawischen Kommunisten veranlaßt ihn zu seiner spektakulären Flucht nach Belgrad. ?Seit meiner Flucht im März 1949 habe ich auf Reformen, auf eine Liberalisierung und Demokratisierung in den Ländern Mittel- und Osteuropas und der Sowjetunion gehofft. So bekannt mein Buch in allen westlichen Ländern geworden ist ? auf eine Veröffentlichung in der Sowjetunion und der DDR mußte ich sehr lange warten." (Wolfgang Leonhard 1990) gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Leipzig : Reclam * Bindung: gebundene Ausgabe,
Pp. Zustand: Gut. 472 S. ; 22 cm Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Mit originalem Schutzumschlag. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Feiburg (Herder) (= Herder Taschenbuch 1283, Erste Auflage), 1987
ISBN 10: 3451082837 ISBN 13: 9783451082832
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
8°, Originalbroschur ( Paperback) 157 S., ISBN 3-451-08283-7 Stempel auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Berlin, Friedrich-Ebert-Stiftung, 1996., 1996
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 14,5 cm. Originalheft mit 36 Seiten und einigen s/w Abbildungen. Unser Exemplar stammt aus dem Nachlass von Prof. Dr. Helga Grebing (1930-2017), Historikerin mit Forschungsschwerpunkten in der Sozialgeschichte, der Geschichte der Arbeiterbewegung und der Zeit des Nationalsozialismus. Mit einigen Anstreichungen in blassem Rotstift von ihrer Hand auf etwa 10 Seiten. Ansonsten in gutem Zustand. ISBN: 3860774999 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13663-427321.
Verlag: Herderbücherei Band 1280. Europäische Zeitzeugen., Freiburg/Brsg., 1986
Anbieter: antiquariat volapük, Berlin, Deutschland
Signiert
TB. 220 S. Zustand: Gutes Exemplar. Auf Vorsatz von Wolfgang Leonhard signiert und datiert 18.2.88.
Verlag: Dresden Verlag der Sächsischen Staatstheater 1929 0, 1929
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. 36 unpag. S. u. 4 S. Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, Sitzpläne des Schauspiel- u. Opernhauses, geheft. OBroschur, 8°. - Mit 1 Portraitfoto Georg Kiesaus u. 12 Auff.-Fotos aus König Lear (Fotos: Ursula Richter). Textbeitrag: König Lear (Dr. Karl Wolff). Einband mit Siegelmarke u. gering fleckig, untere rechte Ecke durchgeh. gering feuchtigkeitsfleckig, an einigen Seiten geringe Spuren durch Alt-Lösen einer Verklebung. Sonst schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln ; Berlin : Kiepenheuer & Witsch,, 1957
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Lw. Zustand: Gut. Sonderausg. 555 S. ; 8 Leichte Lagerspuren und Spuren der Zeit (an wem täte sie nicht ihr Werk?). Nette Widmung in eleganter Handschrift auf Vorsatz (da wünscht ein Sohn seinem Vater ein schönes Weihnachtsfest anno 1959). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. ohne Schutzumschlag 29077x (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 617.
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Bertelsmann Verlag, ohne Jahresangabe, anderes Cover 29569x (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 617.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Süddeutscher,, 1973
Anbieter: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. 259 S. Mit 17 Abb. auf Tafeln u. 9 Textabb. OLwd. *Bayern für Liebhaber. Hrsg. v. H. Schindler. 3298 [K] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Verlag: München: Molden-Seewald, 1983
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
1. Auflage. 8vo. 472 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Max Hueber Verlag, München,, 1957
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 181 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Leichte Lagerspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mchn.: Deutscher Taschenbuch Verlag 1992, 1992
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Tb. Farb. ill. Okart. 472 S. Personenregister m. zeitbezogenen Erläuterungen. (Mäßige Bleistiftanstr., Namensstempel auf dem Vorsatz, hs. Jahresz. auf dem Titelbl. Gut. Bilder auf Anfrage). (= dtv Zeitgeschichte 30304).
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutschlandrundfunk, 1973
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 32 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Zustand: Sehr gut. 2. 272 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 pocket_book, Maße: 12.6 cm x 2.3 cm x 19 cm.
Verlag: Herderbücherei, Freiburg, 1986
ISBN 10: 3451082810 ISBN 13: 9783451082818
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Gut. oktav paperback. gutes exemplar. 255 seiten, besitzerschriftzug auf vorsatzspiegel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ullstein, 1962
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 4. Auflage. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.