Zustand: Very Good. illustrated edition. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Zustand: Good. y First edition. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 3,58
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Good condition. Light wear to boards. Content is clean and bright. Light toning to page ends. DJ with some edge wear and creasing.
EUR 7,54
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: fine. First edition. First Edition. Hardcover. In fine condition with a fine dust jacket. 333 pages with index. From the dust jacket: "1988 marks the centenary of the birth of the singer Lotte Lehmann, one of the greatest sopranos of her age, who has continued to fascinate later generations familiar with her voice and personality only through gramophone recordings.".
Zustand: Good. Good condition. Good dust jacket. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Verlag: Bobbs Merrill Company
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: University of California, Santa Barbara, 1988
Anbieter: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, USA
0 Very good. very lightest of shelfwear, near fine.
Zustand: Aceptable. : Este libro es una biografía de Lotte Lehmann, una destacada soprano. Explora su vida y carrera, ofreciendo una visión detallada de su trayectoria en el mundo de la música. EAN: 9780862033118 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Lotte Lehmann Autor: J Jefferson Idioma: en Páginas: 256 Formato: tapa dura.
Verlag: Residenz Verlag, Salzburg 1969, 1969
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 209 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.
Sprache: Englisch
Verlag: J. MacRae Books, United Kingdom, 1988
ISBN 10: 086203311X ISBN 13: 9780862033118
Anbieter: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 12,53
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 1st Edition. hardback, octavo, a very good tightly bound copy with a clean and unmarked text. The price clipped pictorial dust jacket lightly rubbed and residue from a front cover price sticker. Illustrated, 333pp.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge University Press, Cambridge, 2008
ISBN 10: 0521873924 ISBN 13: 9780521873925
Anbieter: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, USA
Erstausgabe
hardcover. Zustand: Fine copy in fine dust jacket. Illus. with photos (illustrator). 1st. 8vo, 394 pp.
EUR 11,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. First Edition. Binding firm. Pages clean and bright, no markings. Unclipped Dust Jacket. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. OPp., SU, 8°, 256 S., Abb., guter Zustand.
Verlag: The Bobbs-Merrill Company, Indianapolis, 1938
Anbieter: Main Street Fine Books & Mss, ABAA, Galena, IL, USA
Erstausgabe
Hardcover. 8vo. Green patterned buckram. ix, 250pp. Frontispiece, illustrations. Very good. Bit of shelfwear. First edition, tight and decent -- a mild ex-library, which other than its telltale library buckram has relatively few markings.
Sprache: Deutsch
Verlag: Julia MacRae Books, London, 1988
ISBN 10: 086203311X ISBN 13: 9780862033118
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband mit Schutzumschlag - sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Schweizer Verlags-Haus, 1991
ISBN 10: 3726366326 ISBN 13: 9783726366322
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Zustand: Sehr gut. 385 Seiten mit Abbildungen und Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3726366326 ISBN 13: 9783726366322
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Lebendige Vergangenheit LV 180 (österreichische Pressung). Ohne Jahr (um 1970)., 1970
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
LP 30 cm. OCover mit einem Portrait der Sängerin. Cover am unteren Eck beim Einschub minimal bestossen, rückseitig kleiner Klebeschatten von sauber entferntem Aufkleber, sonst sehr gut. Platte tadellos. Lehmann singt Arien aus Opern von Wolfgang Amadeus Mozart (Figaro), Carl Maria v. Weber (Freischütz), Albert Lortzing (Undine), Jacques F. Halevy, Georges Bizet, Jacques Offenbach, Peter Tschaikowski (Eugen Onegin), Giacomo Puccini u.a. Historische Aufnahmen von 1917-21. Lehmann (1888-1976) war eine weltbekannte deutschamerikanische Sopranistin, die besonders in Wagner- und Richard Strauss-Rollen glänzte. Seit 1914 war sie der gefeierte Star der Wiener Hof-, später Staatsoper. Da sie sich nach 1933 den Forderungen Hermann Görings nicht fügte, sich dem NS-Kunstbetrieb einzuordnen, durfte sie nicht mehr in Deutschland auftreten und emigrierte nach dem Anschluß Österreichs in die USA. Von 1938 bis zum Ende ihrer Bühnenkarriere 1951 sang sie an der New Yorker Met, dann arbeitete sie als Gesangspädagogin. Zu ihren bekanntesten Schülern zählt die farbige Sopranistin Grace Bumbry. Sprache: de.
Verlag: RCA o Agebraucht
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
o. A., k. A. S., Schallplatte, M 33,
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. 1988 jährt sich der Geburtstag der Sängerin Lotte Lehmann, einer der größten Sopranistinnen ihrer Zeit, die spätere Generationen, die ihre Stimme und Persönlichkeit nur durch Grammophonaufnahmen kennen, weiterhin fasziniert. Geboren in Preußen, starb sie 1976 in Kalifornien. Ihr 88-jähriges Leben umfasste eine brillante Opernkarriere in Wien (wo sie für immer mit den Opern von Richard Strauss verbunden sein wird); offene Opposition gegen das Nazi-Regime; die Zusammenarbeit mit Toscanini; Rivalität mit anderen Sängerinnen, insbesondere Sopranistinnen wie Jeritza und Ursuleac; eine stürmische Zeit an der Metropolitan Opera in New York; eine glänzende Konzertkarriere als Liedersängerin; Lehre; Schreiben; und immer im Mittelpunkt alles eine leidenschaftliche Hingabe an ihre Kunst.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Schweizer Verl.-Haus, 1991
ISBN 10: 3726366326 ISBN 13: 9783726366322
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Zustand: Wie neu. 385 Seiten mit Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Odeon O-89507 (Lxx 80944 und Lxx 80946). Ohne Jahr (nach 1924)., 1924
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Schellackplatte 30 cm/78 UpM. Beidseitig eingravierte Signatur des Sängers (in der Wachsmatrize). Neues Pappcover. Platte mit leichteren Oberflächenspuren. Dritte Pressung. Erschien erstmals 1924, hier erstmals zusätzlich mit Platten-Nr. O-9507. Matrizennummern xxB 6993 und xxB 6995. Der weltberühmte Tenor (1894-1976) war einer größten Stars seiner Zeit, den man in allen Erdteilen kannte und liebte. Wie auch sein Kollege Joseph Schmidt und andere populäre Sänger seiner Zeit bevorzugte er das Sentiment und war wie jener durch Radio und Film einem weitaus größeren Publikum als nur den Besuchern der Opernhäuser bekannt. Er sang viele Operettenpartien und auch der Schlager galt ihm als legitime Kunstform, für die es genauso viel Einfall, Können und Geschmack bedarf, wie für die sogenannte seriöse Musik. Als österreichischer Halbjude durfte er ab 1933 in Deutschland nicht mehr auftreten, ging dann zunächst nach Österreich zurück und emigrierte nach dem Anschluß entgültig nach England, wo er 1948 starb. L. Lehmann (1888-1976) war seit 1914 der gefeierte Star der Wiener Hof- bzw. später Staatsoper. wo sie zu einer weltbekannten Wagner- und Strauss-Sängerin wurde. Da sie sich nicht in den NS-Kunstbetrieb einreihen wollte emigrierte sie beim Anschluß Österreichs 1938 in die USA, wo sie bis 1951 an der New Yorker Met sang und danach als Gesangslehrerin arbeitete. Sprache: de.
Verlag: Zürich. Schweizer Berlagshaus.
Anbieter: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Niederlande
Zustand: Gebraucht / Used. 1991. Or.hardcover with d.j. 385pp. 8°. Illustr. Bibliogr. Register.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich. Schweizer Verlagshaus 1991.,, 1991
Anbieter: Eike Georg-Grabe, Kassel, Deutschland
386 S, einige schw./w. Abbildungen, OPbd. OU, sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Wien/Leipzig/Zürich, Reichner (1936)., 1936
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
Gr.8°. 76 S., 1 Bl. und 8 Phototafeln. Okart. mit illustriertem OUmschlag (englische Broschur). Vom Umschlag fehlen Voder- und Rückseite, nur der (angeklebte) Rückenteil noch vorhanden, Vorsatz mit datiertem Namenszug "Lilly Trechsel-Honegger", sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe dieser seltenen Biographie des jüdisch-deutschen Dirigenten und Komponisten. Enthält das Gedicht "Mit Bruno Walter am Klavier" der Opernsängerin Lotte Lehmann, den Beitrag "Für Bruno Walter" von Thomas Mann (Erstdruck - Bürgin 447) und "Kunst der Hingabe" von Stefan Zweig (Erstdruck - Klawiter ). Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Residenz Salzburg, 1969
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. mehr als eine Sängerin 8 Original-Leinen Zufriedenstellender Umschlag 209 SS, OLn. in OUmschlag (dieser angestaubt, ber. u. best. mit kl. Einr.), Vors. mit hs. Widmung, innen sauber und gut mit zahlreichen Abbildungen Gut.
Verlag: EMI - La Voix de son Maitre 1432943 PM 621 (französische Pressung). Ohne Jahr (1984)., 1432
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Doppel-LP 30 cm. Illustriertes OCover mit Portraits von Lotte Lehmann und Strauss. Cover und Platten tadellos. Wiederveröffentlichung der legendären (gekürzten) Wiener Gesamtaufnahme von 1934, im selben Jahr auf 13 Schelllackplatten erschienenen. Sprache: de.
Verlag: P. J. Tonger Musikverlag, Köln-Rodenkirchen, 1995
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. Jahr: 1995. Einband: Pappe. Beschreibung: Mit Fotografie (Lotte Lehmann und Berndt W. Wessling, Hamburg 1967) als Frontispiz. Mit (Brief-)Faksimiles und Abb. Pappband mit Orig.SU. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 256 S.
Verlag: London: K. Paul, 1938
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
1st Edition. Very good copy in the original title-blocked cloth. Spine bands and panel edges somewhat dulled and rubbed as with age. Remains quite well-preserved overall. Physical description: vi pages, 251 pages, 24 unnumbered leaves of plates: frontispiece, plates, portraits; 22 cm. Subjects: Lehmann, Lotte. Lehmann, Lotte 1888-1976 Biography.Singers; Biography. Musicians Correspondence, reminiscences, etc. Sopranos (Singers). Germany; Biography.Musicians; Biography. 3 Kg.