Leben gestorben wird von eva lippold (25 Ergebnisse)

Verlag: Der Morgen, Berlin 1978
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. Guter Umschlag. 315 Seiten.
Verlag: Berlin:, Buchverlag Der Morgen, 1981
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 4. Aufl., 293 S., 8°, Ln. mit SU. (LV K30). Band.
Verlag: Berlin, Morgen (1974). 1974
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Aufl. 314 S. Blindgeprägte OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. (v. Wolfgang Würfel; Klappentext nach Harald Hauser). Erstausgabe. Papierbedingt gleichmäßig etw. gebräunt; unt. Kapital leicht betoßen; Umschl.-ränder etw. knittrig angedrückt; kl. Riß vorn im ob. Rand honterlegt; sonst schönes sauberes Expl.
Verlag: Berlin. Der Morgen 1983
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , DeutschlandAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 5.Auflage. 293 S. Leinen. Seiten papierbedingt gebräunt; Schutzumschlag etwas berieben und mit Randeinriss, sonst gut. Erinnerungen an die Haft im Gefängnis Waldheim. [K 247].
Verlag: Der Morgen, Berlin 1981, 1111
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Oln, OU, 294s., ., in gutem Zustand, [NB7,4]., Deu 400g.
Verlag: Der Morgen, Berlin 1976, 1976
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Oln, Ou, 315s., guter Zustand. , [NKA20,4b] [OSA21,6a]. (1) Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buchverlag, 1983
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Guter Umschlag Hardcover Gut. 5. Auflage. Seiten 293 / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Buchverlag der Morgen Berlin 1983
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. mit Schutzumschlag. 5. Auflage. Oktav. 293 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag mit minimalen Randläsuren.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Der Morgen 1983
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Buchverlag Der Morgen 1974
Anbieter: Leonardu, Benz, , DeutschlandLeonardu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,60
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Leinenband. Zustand: Gut. 3. Auflage.. 315 Seiten, Inhaltsverzeichnis, Schutzumschlag dieser etwas randrissig), Seiten und Schnitt alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Die Lykerin Eva Lippold hat ihre erregenden Erlebnisse zu einem Prosawerk verdichtet, das eine Lücke in unserer Gegenwartsliteratur ausfüllt. Hier könnte… auch das Wort "Widerstandsliteratur" stehen. Aber "Leben, wo gestorben wird" ist heute geschrieben, ein Vierteljahrhundert nach der Zeit des Widerstandes. Aus damaliger und heutiger Sicht. Von einer Autorin, die elf Jahre hinter Hitlers Zuchthausmauern nicht vegitiert, sondern gewacht, gedacht, gehandelt, gelitten und gesiegt - also gelebt hat. Von einer Autorin aber auch, die dieses Vierteljahrhundert bewußt, kämpfend mitgestaltet hat. Was sie schreibt, ist damals und ist heute: Es ist Hella Lindau, die Heldin des Romans, damals und Eva Lippold heute. Eva Lippold geboren als Eva Rutkowski (* 15. April 1909 in Magdeburg; 12. Juni 1994 in Zossen) war eine deutsche Widerstandskämpferin, Schriftstellerin und Komponistin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Verlag: Der Morgen 1981
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Der Morgen , 1981 , Eva Lippold: Leben, wo gestorben wird, Lippold, Eva.
Verlag: Buchverlag Der Morgen, Berlin, 1974 1974
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,60
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
314 S., 8°, EA, OS leicht beschädigt, Ln, Deckel geprägt, innen gebräunt, ordentliches Exemplar.

Verlag: Berlin, Buchverlag Der Morgen (1989). 1989
- Hardcover
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , DeutschlandNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
6. Auflage. 283, 1 S. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Blätter papierbedingt leicht gebräunt. Umschlag nur leicht bestossen, ansonsten sauber. Klappentext: Die Lyrikerin Eva Lippold hat ihre erregenden Erlebnisse zu einem Prosawerk verdichtet, das eine Lücke in unserer Gegenwartsliteratur ausfüllt. Hier könnte auch das Wo…rt "Widerstandsliteratur" stehen. Aber "Leben, wo gestorben wird", ebenso wie ihr erstes Buch "Haus der schweren Tore", ist heute geschrieben, ein Vierteljahrhundert nach der Zeit des Widerstandes. Aus damaliger und heutiger Sicht. Von einer Autorin, die elf Jahre hinter Hitlers Zuchthausmauern nicht vegetiert, sondern gewacht, gedacht, gehandelt, gelitten und gesiegt - also gelebt hat. Von einer Autorin aber auch, die dieses Vierteljahrhundert bewußt, kämpfend mitgestaltet hat Was sie schreibt, ist damals und ist heute: Es ist Hella Lindau, die Heldin des Romans, damals und Eva Lippold heute. Und gerade das Einfließenlassen heutiger Erkenntnisse, heutiger Sicht in damaliges Geschehen, der von Nachdenken in Handlung und von Handlung in Nachdenken immerwährend hinüber- und herübergleitende Stil packt den Leser von der ersten Seite und entläßt ihn nach der letzten mit dem Wunsch, mehr von Hella Lindau und Eva Lippold zu erfahren. Dies ist nicht schlechthin das "Erinnerungsbuch" einer schönen, lebenslustigen jungen Kommunistin, der die braune Barbarei die Jugend stahl, das ist es auch; es ist auch ein psychologisch feinnerviger Bericht über den ihr jahrelang aufgezwungenen Umgang mit Mörderinnen, Prostituierten, Diebinnen, mit Wärterinnen und Gefängnisbeamten, nazistischen und solchen, die es nicht gewesen sein wollen. Vor allem aber sind Eva Lippolds Bücher kluge Bücher, voll Lebensweisheit."- Nach den Romanen entstand 1980 der DEFA-Film "Die Verlobte", Regie: Günther Rücker und Günter Reisch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Der Morgen, Berlin 1976 1976
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,97
EUR 34,01 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Schutz…umschlag weist Gebrauchsspuren auf. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Sprache: Deutsch
Verlag: Der Morgen, Berlin 1976 1976
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,97
EUR 34,01 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Ausgabejahr. 1974. Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 340.

Sprache: Deutsch
Verlag: Der Morgen, Berlin 1976 1976
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,97
EUR 34,01 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf:1. Aufl. 1974. Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Leichte Gebrauchsspuren. S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/ Der Morgen 1981
- Erstausgabe
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,49
EUR 33,77 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 4. Auflage. 0 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produkt…foto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Ausgabejahr. 1974. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/ Der Morgen 1981
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,97
EUR 36,72 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 4. Auflage. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Ohne Schutzumschlag. 2.…Auflage 1976. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Sprache: Deutsch
Verlag: Der Morgen Verlag 1978
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,78
EUR 34,36 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht d…em hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/ Der Morgen 1981
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,49
EUR 36,72 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 4. Auflage. 0 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Pr…oduktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Der Morgen Verlag 1978
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebunden. Zustand: Gut. 3. 3. Auflage 1978. Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Berlin. Der Morgen. 1974
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 8vo. 314 S. OLn. mit OSchU. Umschlag leicht berieben, Papier minimal gebräunt, sonst gut erhalten. Beiliegend 3 Original-Fotos, die Eva Lippold bei Veranstaltungen zeigen. Mit langer handschriftlicher Widmung der Verfasserin. Sprache: deutsch.
Verlag: Buchverlag Der Morgen 1983
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , DeutschlandAntiquariat Machte-Buch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ln.mit Schutzumschlag. 8° 1 293 Seiten leicht lichtrandig.
Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Alexander Ehlert, Berlin, DE, DeutschlandVersandantiquariat Alexander Ehlert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OLwd. OU. 4. Aufl. 294 S. Auf dem Titelblatt mit handschr. Widmung der Autorin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, , DeutschlandFlügel & Sohn GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 6. Auflage. 283 Seiten Schutzumschlag leicht bestoßen, leicht berieben, minimal eingerissen, sowie mit ehemaligem Preisaufkleber, Seitenränder leicht gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 13 x 20,5 cm Leineneinband mit Schutzumschlag.