Verlag: Naumann,, 1994
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Wie neu. (Farb.)Ill.: Heinrich Hoffmann. (29)S., 21cm, farb.ill.OPp (Kapitale wenig berieben) s. Rühle I, 155a Sprache: Nassauisch.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3924490708 ISBN 13: 9783924490706
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 27 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3787401083 ISBN 13: 9783787401086
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Pp., gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 106 S. : 301 Ill., 33 cm. Vor-/Nachsatz fleckig. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783787401086 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Verlag: Darmstadt: Melzer (), 1975
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
Erste Auflage. 4°. 106 S. Mit 5 ganzseitigen Illustrationen von Meckel. Illustrierter Orig.-Pappband Enthält: "Künstler Pinsel" und "Herr Krause" Sehr gutes Exemplar.
Lustige Geschichten und Karikaturen des berühmten Verfassers der Genfer Novellen. Zwei Erzählungen mit 300 Illustrationen und dem Porträt des Verfassers. (Neudruck). Darmstadt: Melzer Verlag, 1975. Roter, gelb bedruckter OHardc. 106 illustrierte Seiten, 1 Bl. - 32,5 x 25. * Enthält die Bildergeschichten des Genfer Künstlers Rodolphe Töpffer (1799 - 1846): Künstler Pinsel; Herrn Krause`s Liebes- und sonstige Abenteuer. - Sehr gut erhaltener Nachdruck !
Sprache: Deutsch
Verlag: Melzer Verlag, Darmstadt,, 1975
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
106 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Die Celluphanierung beginnt sich zu lösen. Rücken, Ecken, Kanten sind berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730 Hardcover, kartoniert, ohne Schutzumschlag.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Melzer (1975)., Darmstadt:, 1975
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 106 Seiten, O.Papp., Quart (Kanten etw. berieben; weißes fliegendes Vorsatzblatt mit Eckabschnitt: kein Bild-/Textverlust).
Verlag: Selbstverlag ohne Jahresangabe, Berlin
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 112 S., Grossformat, viele meist farbige Abb., kart. Aus der Bibliothek des Fotografen Günter Zint bzw. dem Bestand des 1964 von Zint gegründeten Bildarchiv Pan-Foto (neuere Schreibweise: Panfoto; dort auch 15 bedeutende Fotografennachlässe, darunter Germin, Schorer, Andres, Bieber, Hartz). Vorgestellt werden kuriose, komische und humorvolle Fotos dieser auf solche Motive spezialisierten, 1987 gegründeten Foto-Agentur bzw. hier des Kooperationspartners Sjöberg Classic. Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Zweitausendeins - Affoltern a.A. : Buch 2000, 1996
ISBN 10: 3861501678 ISBN 13: 9783861501671
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
33 cm, Pappband. Zustand: Gut. 1. Aufl. 236 S. : überw. Ill. Hrsg. von Hans Traxler. Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H334 62809 334 ISBN 3861501678 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2449.
Verlag: Nidderau: Naumann 1994. 15 nicht paginierte Blatt, farbig illustrierte. Farbig illustrierter OPappband., 1994
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Signiert
Widmungsexemplar/signiert. Auf dem Titelblatt mehrzeilige handschriftliche Widmung des Übersetzers. Der "Struwwelpeter" im Dialekt des Nassauer Landes. - Sehr gutes Exemplar. - Mundart, Hessisch (EP.04x/Wa).
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. [72] S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Paul Neff
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Zweitausendeins - Affoltern a.A. : Buch 2000, 1996
ISBN 10: 3861501678 ISBN 13: 9783861501671
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. Zweite Auflage. 236 Seiten; überw. Ill.; 33 cm x 24 cm. Zwei kleine Flecken auf Einband vorne, auch hinten einige wenige ganz kleine Flecke, Buchecken leicht bestoßen, sonst wie neu. Zahlreiche überwiegend farbige Illustrationen, daruner viele Erlebnisse des unvergleichlichen Sondermann. F1/149 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1490.
Verlag: Darmstadt. Melzer., 1975
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 106 S. Einband berieben und beschabt, Kapitale beschabt und bestoßen, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
4°, Pappband-O. Zustand: Gut. 72 S., mit zahlreichen farbigen Zeichnungen, Einband minimal berieben, gutes Exemplar. A550g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 693.
Verlag: Biel/Bienne, edition clandestin 2014., 2014
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe. 4° (30,3 cm x 21,5 cm). 62 nicht paginierte Blätter, mit zahlreichen z.T. blattgrossen (ja doppelblattgrossen) und farbigen Zeichnungen von Pic. Bibliophiler gezeichneter Original-Pappband mit durchsichtigem Original-Schutzumschlag. Original-Schutzumschlag etwas geknittert, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. Auf Vorsatz gezeichnete (Clownkopf, Selbstsporträt), handschriftliche Widmung von "PIC" mit Datum.
Zustand: sehr guter Zustand. Hardcover, Format (4°), illustr. kart. Einband, gut erhalten, Einband leicht hochgebogen, Seiten innen sauber, 236 S., mit vielen Illustrationen.
4°, ill. Orig.-Karton. 236 S. durchgehend mit meist farb. Abb. Einb. minimalst berieb. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Zustand: gut. 4º [25-35 cm], PBd, 106 S., innen tadellos, Lagerspuren am Einband und einige Kratzer auf der Rückseite.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Alfred Hahn, [ca. ), 1920
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Leipzig, Alfred Hahn, [ca. 1920). 32 S. Mit zahlr. tls. ganzseit. farb. Illustr. 4to (27,5 x 22 cm). Farb. illustr. OHLn. Zweite Ausgabe (Doderer, Lex. KJL I, S. 566; Doderer/ Müller, Bilderbuch 618). - Tiergeschichten in Vers und Prosa. - Elisabeth Schellbach-Amberg (1861-1929), Buch-Illustratorin, Kunstgewerblerin, Innenarchitektin (DNB; World Cat Ident.). - Zu dem Pädagogen u. Schriftsteller Adolf Holst (1867-1945), dem "fruchtbarsten Reimelieferanten der Bilderbuch-Illustratoren seiner Zeit", vgl. Doderer, Lex. KJL I, S. 565 f.). - Einband bestoßen, Rücken mit schwarzem Leinenstreifen überklebt. Rückendeckel stark fleckig (Vorderdeckel etwass weniger), innen tls. knickspurig u. Papierränder durchg. fingerfleckig.
Zustand: Befriedigend. unpaginiert Zustand: Gebrauchtes Buch mit Gebrauchsspuren. Diese können sein: Randläsuren, Buchblock schiefgelesen, Papier oder Schnitt gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 31,5 x 24,0 cm, Hardcover/Pappeinband.
Hardcover. Zustand: gut. 1999. Die Bilder in diesem Buch zeigen ganz normale Helden, nicht tölpelhaft, sondern sensibel, melancholisch und oft mit leichter Schrulligkeit ausgestattet. Diese finden sich in komischen und absurden Alltagssituationen wieder. Biografische Fotos und ein Gespräch mit dem Autor bieten dem Leser außerdem einen vergnüglichen Einblick in die skurrile Welt Bernd Pfarrs. Mit Witz, Scharfsinn und viel Skurrilität veredelte Zeichner Bernd Pfarr die deutsche Magazin- und Buchlandschaft. Seine Figuren bevölkerten Titanic, Stern, Zeit-Magazin und Kinderbücher. Der Maler und Karikaturist ist 2004 nach schwerer Krankheit gestorben.Hans Traxler, geboren 1929 als Sohn österreichischer Eltern in der Tschechoslowakei. Kam 1945 nach Bayern, 1951 nach Frankfurt zum Studium der Malerei und Lithografie an der Kunstakademie. 1962 Mitbegründer von Pardon, 1979 von Titanic, dem endgültigen Satiremagazin. Seine Kinderbücher wurden in viele Sprachen übersetzt. 2006 erhielt Hans Traxler den Satirepreis Göttinger Elch für sein Lebenswerk. Der Cartoonist Bernd Pfarr dürfte vor allem zwei doch recht verschiedenen Gruppen von Lesern bekannt sein: zum einen den Lesern der ZEIT durch seine wöchentlichen, ganzseitigen Bilder im ZEIT-Magazin (bis zu dessen Einstellung), zum anderen den Lesern des Satire-Magazins Titanic durch seine regelmäßige Comic-Reihe um den Buchhalter Sondermann. Der Band "Komische Bilder", der sich zum Ziel gesetzt hat, einen repräsentativen Überblick über das komische Schaffen Pfarrs zu liefern,umfaßt dann auch sowohl die Cartoons aus dem ZEIT-Magazin, als auch die Sondermann-Comics. Doch handelt es sich dabei um den weniger gelungenen Teil des Bandes. Gerade die grotesken Vier-Bilder-Geschichten um den Buchhalter Sondermann, seinen inkompetenten Chef, seinen pyromanen Nachbarn Schulze und die ewig hungrigen schwarzafrikanischen Kannibalen haben in der Zwischenzeit doch einiges von ihrem Charme verloren. Wer Pfarr vor allen Dingen wegen eben dieser Sondermann-Reihe schätzt, sollte deshalb besser zu den Bänden "Sondermann schlägt zu!" und "Alle lieben Sondermann" greifen (bzw. zum Sammelband "Der doppelte Sondermann"), in dem die frühen, originelleren Geschichten der Serie nachgedruckt sind. Herausragend hingegen sind zwei andere, ebenfalls in "Komische Bilder" enthaltene Bilderserien: zum einen die Reihe "Weltliteratur im Bild", in der Pfarr Werke wie Kafkas "Landarzt", Dostojewskis "Aufzeichnungen aus dem Kellerloch", Conrads "Herz der Finsternis" oder Strindbergs "Am offenen Meer" in launige, immer eine Spur danebene Kurzcomics umsetzt. Ebenfalls großartig ist auch die Bilderserie "Gerda", die ihren spezifischen Humor aus dem für Pfarr typischen Auseinanderklaffen von Cartoon und Bildunterschrift gewinnt. Ein wirklich informatives, zweiundzwanzigseitiges Interview mit Pfarr, in dem auch alle wichtigen biographischen Stationen beleuchtet werden, ergänzt den Band. "Komische Bilder" ist ein Muß für jeden Freund der Pfarrschen Cartoons und Comics. Es ist aber trotz des nicht geringen Preises auch jedem zu empfehlen, der Pfarr noch nicht kennt, sich aber für den intelligenteren Teil der aktuellen deutschen Komik interessiert. Man könnte meinen, daß Bernd Pfarr komische Bilder gemalt hat. Vielleicht ist es aber eine bessere Beschreibung zu sagen, daß er komische Geschichten erzählt hat; sehr kurze Geschichten jedoch, die aus einem meist aufwendigen Bild und kaum mehr als ein zwei Sätzen Text bestehen. Seine Mini-Geschichten werden von Gestalten bevölkert, die bisweilen aus der Praxis und den Büchern von Oliver Sacks entsprungen zu sein scheinen. An anderer Stelle präsentierte der im Jahre 2004 verstorbene Künstler eine Figur, die sich darum sorgt, daß sie den Eindruck erweckt, sie betriebe ihre Spaziergänge aus reinem Müßiggang, und um dem entgegenzuwirken, immer einen gut gefüllten Zementsack mit sich führt. Dies ist vielleicht das repräsentativste Cartoon-Buch von Pfarr, denn es versammelt Fotos von ihm, ein Interview und seine wichtigsten Figuren und Malstile. Sprache deutsch Maße 250 x 320 mm Einbandart gebunden Literatur Comic Humor Manga Cartoon Graphic Novel Belletristik Comics Cartoon Humoristik Satire Cartoons Pfarr, Bernd ISBN-10 3-88243-663-8 / 3882436638 ISBN-13 978-3-88243-663-1 / 9783882436631 In deutscher Sprache. 240 pages. 33,3 x 24,8 x 2,7 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam: Ludwig Voggenreiter Verlag, 1932
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Erstausgabe
Englische Broschur. Zustand: Wie neu. Erstausgabe. 187 Seiten mit Abbildungen. 18,7 cm. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.