Sprache: Deutsch
Verlag: Alfred H. Linde Verlag Berlin,, 1964
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. 1. 368 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 755 Gebundene Ausgabe, Maße: 17.6 cm x 1.9 cm x 23.6 cm.
Verlag: Dresden
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° Werbeheft mit Kochrezepten; um 1930; Inhalt: Kochen mit Gas / Suppen, Fleisch- und Eintopfgerichte / Fischgerichte / Aufläufe / Backen mit Gas / Braten mit Gas / Sterilisieren mit Gas / Reinigen des Gasherdes / Gas-Durchlauferhitzer / Gasheizöfen / Gaskühlschrank / Das Baden mit Gasgeräten / Die gasbeheizte Waschmaschine; 40 S.; 9. Auflage; Seiten an Unterkante mit knick, S.5/6 mit Einriß, sonst sauber; gute Umschlagillustration, leicht fleckig 0 Sprache: de 200 gr.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
5. überarbeitete Auflage, Linde, Berlin, 1968. 420 S. mit einigen Abb., Pappband--- 628 Gramm.
Verlag: Fona Verlag AG Auflage: 04001 (2004), 2004
ISBN 10: 3037801891 ISBN 13: 9783037801895
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 04001 (2004). Nach Steam Basket, Wok und Römertopf kommt nun die ultimative Art zu Kochenin der Tajine! Die seit Jahrtausenden bewährte Garmethode der nordafrikanischen Nomaden, die Zubereitung in der Tajine, einem gebrannten Lehmgefäß mit Deckel, findet auch bei uns immer mehr Freunde. Nicht nur die schonende und einfache Methode der Zubereitung überzeugt, sondern auch die Tatsache, dass es sich hier um ein außergewöhnlich energiesparendes Kochgerät handelt, das sowohl im Ofen als auch auf dem Herd (Gas oder Elektro) oder über dem offenen Feuer seinen Einsatz findet. Gemüse, Fisch und Meeresfrüchte, Fleisch, Geflügel oder auch Desserts werden ganz ohne Fett im eigenen Saft schonend gegart, was den Gerichten einen ganz besonderen Wohlgeschmack verleiht und das natürliche Aroma erhält. Die aus dem arabischen Raum stammenden Rezepte wurden ergänzt durch europäische Variationen, die einen Hauch von Exotik versprechen und bei uns leicht nachzuvollziehen sind. Dieses Kochbuch ist sehr uebersichtlich, es sind nicht zu viele Rezepte, aber von allem etwas, eg Fleisch, Huhn, Fisch, Vegetarisch. Vor allem fuer Leute die sich das erste Mal mit Tajines befassen. Die Rezepte sind einfach nachkochbar und sehr lecker. Man bekommt Lust auf mehr. Sehr empfehlenswert. Tajine. Köstliches aus dem Tontopf Isabelle Dreyfus Steam Basket Wok Römertopf Kochen Garmethoden nordafrikanische Nomaden gebranntes Lehmgefäß Zubereitung Ofen Herd Gemüse Fisch Meeresfrüchte Fleisch Geflügel Desserts Wohlgeschmack Aroma schonend gegart Eric Fénot In deutscher Sprache. 100 pages. 23,2 x 20 x 1,6 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Alfred H. Linde Verlag,, 1968
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
Fünfte überarbeitete Auflage. 419 Seiten mit Abbildungen und Tabellen. Etwas verblichen. 81683X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 22 cm x 16 cm, geprägter O.Pappband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hein Gas, Hamburg, um 1980., 1980
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Broschur-O. Zustand: Gut. -. 32 S., 8°, mit zahlreichen Textzeichnungen von Petra Stender, Seiten leicht gebräunt, sonst gut erhalten 105129_Kochen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Patentinhaber: Wilhelm Friedrich Alexander Kölle , StuttgartPatent: Gaskochherd mit Luftvorwärme-EinrichtungPatentiert am: 14.05.1893P-430, 1893
Anbieter: pit2fast, Kargow, Deutschland
Verlag: Patentinhaber: C. W. Lang , NürnbergPatent: Kochherd mit Zugwechsel-Vorrichtung für die FeuergasePatentiert am: 22.06.1892P-414, 1892
Anbieter: pit2fast, Kargow, Deutschland
Verlag: Patentinhaber:Fritz Trendel , BerlinPatent:Acetylen-BrennerPatentiert am:17.05.1899P-312, 1899
Anbieter: pit2fast, Kargow, Deutschland
Verlag: Patentinhaber:ÂWilliam Blair Schofield , Merchantville , USAÂPatent:ÂGaskochvorrichtung, deren Gashahn beim Aufsetzen bzw. Abnehmen des KochgefäÃes selbsttätig geà ffnet bzw. geschlossen wirdPatentiert am:Â22.09.1905P-204, 1905
Anbieter: pit2fast, Kargow, Deutschland
Verlag: Patentinhaber: Otto Wehle in Düsseldorf ÂPatent:ÂKochherd zur Heizung mit Kohle und GasPatentiert am:Â16.12.1888P-170, 1888
Anbieter: pit2fast, Kargow, Deutschland
Verlag: Patentinhaber: Schulz & Sackur inBerlin Patent: Wulstbrenner zu Koch- und HeizzweckenPatentiert am: 10.06.1880P-138, 1880
Anbieter: pit2fast, Kargow, Deutschland
Verlag: Patentinhaber: Niels Holm , Fülling , Kopenhagen , DänemarkPatent: Neuerung an GaskochernPatentiert am: 24.11.1878P-487, 1878
Anbieter: pit2fast, Kargow, Deutschland
Verlag: Stgt.,Enke 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
Erstausgabe
2 Bde. gr.8°. XVIII,581,(8) S. Vlgsanz. mit 12 tls. gefalt. Taf. u. 401 Abb. im Text; XIV,371,(16) S. Vlgsanz. mit 308 Textabb. u. 49 Zahlentaf. Obrosch., unbeschnitten, Einbände berieben, bestoßen u. fleckig, stärker angestaubt, hint. Umschlag von Bd.1 farbl. passend erneuert, innen stellenw. gering finger- bzw. stockfl., insges. recht ordentl. Expl. Erstausgabe. Umfassende Monographie über das Leuchtgas und seine Anwendungen.
Verlag: Eigenverlag
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Kein Einband. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: nicht zugeordnet - Gewicht: 432 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Ringbindung, berieben.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 120,27
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 112,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 147,00
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 148,16
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 114 pages. German language. 9.45x6.69x0.31 inches. In Stock.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This title from the De Gruyter Book Archive has been digitized in order to make it available for academic research. It was originally published under National Socialism and has to be viewed in this historical context. Learn more here.; Dieser Titel aus dem De Gruyter-Verlagsarchiv ist digitalisiert worden, um ihn der wissenschaftlichen Forschung zugänglich zu machen. Da der Titel erstmals im Nationalsozialismus publiziert wurde, ist er in besonderem Maße in seinem historischen Kontext zu betrachten. Mehr erfahren Sie hier.
EUR 217,01
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1933. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Voigt, Weimar, 1858
Anbieter: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, Deutschland
Erstausgabe
1.Auflage. VI, 150 S., Mit 7 mehrfach gefalteten lithographierten Tafeln, mit 77 erläuternden Figuren. Im ersten Teil werden die Verfahren zur Gaserzeugung u.a. von Thoma, Ebelmen, Beaufume, Grouvelle und Schinz beschrieben. Der zweite Teil beschreibt die Apparate und Verfahren zum Kochen mit Wasserstoff- und Leuchtgas u.a. nach Henry, Hugueny, Elsner, Bunsen, Kemp, Defries, Bachhoffner, Edwards, Dirck und Goddard. - Stellenweise papierbedingt gebräunt bzw. stockfleckig, sonst gut erhalten. Mit eigebunden: "Die nothwendigsten Regeln für die Behandlung der Dampfkessel-Feuerung, nebst einem Katechismus für den praktischen Dampfkesselheizer" von Adolf Scheefer, 51 Seiten, 1859. Die beiden Bücher sind in in einem geprägten Leinenband mit goldener Rücken- und Vorderdeckel- Prägung (Lokomotive) wohl der Zeit, gebunden Size: ca 12 x 18,5cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Enke, 1911
Anbieter: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl. Mit 12 Taf. u. 401 Textabb. XVII, 581 S., 8 S. Verlagswerb. ; Mit 308 Textabb. u. 49 Zahlentaf. XIV, 371 S., 16 S. - Ebde. etw. berieben, einige S. etw. fleckig. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2750 OHalblederbde. m. Lederecken u. Rückenvergold. 25x16 cm.