Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
8°, Original-Leinen. Zustand: Gut. Erste Ausgabe. 236 SS., 2 Tafeln mit Abbildungen. Germanische Bibliothek, Reihe 3: Untersuchungen und Einzeldarstellungen. - Einband mit geringen Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Verlag: Heidelberg: Winter, 1978
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 14,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Series: Germanistische Bibliothek. 236p blue cloth, plates, a very good copy Language: German.
Verlag: M. Niemeyer (Altdeutsche Textbibliothek, Nr. 45), Tübingen,, 1962
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 113 S. OBrosch. Rücken und Einbandränder geblichen; eher geringe Blei-Anstreichungen; sonst ordentlich. 2., stark veränderte Auflage. Paralleldruck zweier Fassungen; der kritische Apparat steckt als gesondertes Büchlein in der Hinterdeckellasche. Sprache / Language: Mittelhochdeutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Winter, 1978
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
Mit Porträt und 20 Abb. auf Tafelseiten. 236 S. Enthält u.a.: Schröder, Verlorene Bilderhandschriften von Wolframs 'Willehalm'. - Stutz, Die Nibelungenzeile. - Schwab, Das Traumgesicht vom Kreuzesbaum. - Ott, Jean de Meun und Boethius. - Schönes, sauberes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Hans Fromm, mit deren Stempel auf der Titelrückseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OLwd. mit goldgepr. Rtit. - (Germanische Bibliothek. Dritte Reihe: Untersuchungen und Einzeldarstellungen).
Verlag: Tübingen, 1956, 1956
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Niederlande
Tübingen, 1956. Kart. 105 S. (und Separat 30 S. 'Literatur') (ATB; 45).
Verlag: Carl Winter, Heidelberg, 1956
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Erstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, 248 S. OKarton (Softcover). Mit 24 Abbildungen (Textkarten). Rücken und Deckelkanten verblasst; Vorderdeckel mit schwacher Knickspur in der oberen Ecke; Papier leicht gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen : Niemeyer, 1962
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
kart. 2. veränderte Aufl. 113 S. : 53 S. Beil. in Rückenschlaufe ; 8 durchghend mit randbemerkungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Heidelberg, Carl Winter, 1959., 1959
Anbieter: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Niederlande
XV,464 p.; 12 plates; 1 folding map. Cloth 20 cm ((Right edge of the book block slightly spotted) 700 gr.
Verlag: Wiss. Buchges, Darmstadt, 1959
Anbieter: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Deutschland
8°. XIII, 464 S. mit 1 Faltkte. u. 26 Abb. auf 12 Taf.; Grauer OLn mit goldgepr. Rückentitel auf rotem Feld, Fadenh.; 557 gr. Der Einband gebleicht/gebräunt, Rückentitel etwas abgegriffen; Seite 1-16 mit Bleistift- u. Kugelschreiberanstreichungen, sonst innen sauber u. gut. 700 Gramm.
Verlag: Carl Winter, Universitätsverlag, Heidelberg, 1959
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
Sehr gut Hardcover Sehr gut. Zustand: 0. Leineneinband, montiertes Rückenschildchen, TADELLOS. Diskrete datierte Namenseintragung auf Titelblatt. XIII, 464 Seiten, mit einer Karte und 26 Abbildungen auf 12 Tafeln, Zustand WIE NEU. +++ 15 x 22,3 cm, 0,75 kg. +++ Stichwörter: Römische Geschichte Kulturgeschichte Altertumskunde Gewicht in Gramm: 750.
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
236 S., 20 Abb. a. Tfn., Ln. 2., Goldpräg. (Germanische Bibl., 3. R.).
broschiert. Zustand: Gut. 4., durchges. Aufl. 113 S.; ; 19 cm + Beil. (53 S.) guter Zustand, leichte Lagerspuren am Einband, leicht fleckig, am Rücken leicht aufgehellt, Seiten nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Verlag: Heidelberg Winter, 1978
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. Portr. u. mehr. Abb. 236 S. OLwd. Bibliotheksex. m. Rsign. St. a. Tit. Schnitt farb. markiert. (Germanistische Bibliothek/Untersuchungen u. Einzeldarstellungen) Sprache: Deutsch.
Verlag: Max Niemeyer Verlag. Tübingen. 1956., 1956
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr gut. Originalbroschur. Anstreichungen u. Notizen im Text m. Bleistift. 8°. 105 S. m. Zusatzheft. "Literatur", 30 S. sehr gutes Ex. Altdeutsche Textbibliothek Nr. 45 in deutscher Sprache.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Winter, Heidelberg, 1959
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, Deutschland
8vo. Mit 26 Abb. auf 12 Taf. u. 1 Faltkarte. XIII, 464 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Germanische Bibliothek. 1. Reihe. Lehr- und Elementarbücher. - Name auf Vorsatz. Wohlerhaltenes Ex. gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: S. Hirzel Verlagsbuchhandlung Leipzig, 1957
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Broschur 22x14 cm. Zustand: Gut. 105 Seiten gebraucht; gut, Kanten leicht berieben Einband etwas berieben und bestoßen, am Rücken ausgeblichen, Papier leicht gebräunt Eigentumsvermerk vorn Extraheft im Einband zur Überlieferung 200542226 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Akademie-Verl., 1961
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Zustand: Gut. 64 S. : mit Abb. 200656339 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125.
Kein Einband. Zustand: Gut. 1891-1976, Literatur- und Kunsthistoriker - 2 e. postal. Postkarten und e. Briefkarte, je mit U., (Hannover) 1931. An Prof. Boss in Duisburg betr. eines geplanten Vortrags über Michelangelo und schlägt als zukünftiges Thema u.a. vor: "Einführung in die mittelalterliche Kunst; Meister Bertram; Albrecht Dürer, Hans von Marées.".