Sprache: Deutsch
Verlag: Econ, Düsseldorf, 1976
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; Fester Einband. leinenkaschiert; kein OU; 382 pp; 45 Abb; 19 s/w Tafeln. Mit einem Vorwort von Ernst von Khuon. Gut. 1. Auflage. Zustand. Einband gut; Schnitt Oberkante leicht angeschmutzt bzw. gering fleckig; innen: gut; unbenutzt; kein Besitzvermerk; weitere Atlantis - Bücher auf Anfrage; Luce: Atlantis, Legende und Wirklichkeit / Topper: Das Erbe der Giganten. Atlantis ist nicht versunken / zusammen gegen Gebot.
Verlag: Berlin Selbstverlag 2009 0, 2009
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 14. März 2009. 40 unpag. S., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, kl.8°. Mit 8 ganz- u. 1 doppels. Probenfoto. OBeitrag: Zum Stück (R. Koberg). Weit Texte: Schnitzler über "Der einsame Weg". Bildbeschreibungen I - VIII, mit Texten der Figuren. Dazu Texte u.a. v. H. R. Brittnacher, Ines Kappert, Jochen Schmidt. Arthur Schnitzler: Lebensdaten. Lose beiliegt größere Stückrezension aus Berl. Ztg. v. Ulrich Seidler. Einband gering berieben, mont. Zeitungsausschnitt zum 50. Geburtstag v. Ulrich Matthes auf vord. Innendeckel, hschr. Auff.-Datum "24. Mai 09" auf erster Seite. Sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: Hannover, Druck Freimann & Fuchs, 1997., 1997
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
SOFTCOVER. Programmheft, 19 x 12 cm, ca 40 Seiten mit Abbildungen, mit Texten über Autor und Stück, gut erhalten. Leichter Anflug von Tabakgeruch, kaum wahrnehmbar! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04401-103109.
Verlag: C. Bertelsmann Verlag, Gütersloh 1973, 1973
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
203 Seiten, gebunden, altersbedingte starke Gebrauchsspuren, leichter Wasserschaden.
Anbieter: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Zustand: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 9 cm X 14 cm.
Sprache: Englisch
Verlag: Greenwich, CT: NYGS, 1973, 1973
ISBN 10: 0821205366 ISBN 13: 9780821205365
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 14,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Some shelfwear.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dortmund, Chronik Verlag, 1985
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Zustand: Gut. AUFGRUND DES GEWICHTES NUR ALS DHL-PAKET (= 7,70 ¤) zu verschicken, andere Länder auf Anfrage! 469 Seiten, zweispaltig, durchgehend mit Farbfotos, Karte auf Vor- und Nachsatz (Staaten der Erde), Vorsatz ausklappbare Karte mit Sehenswürdigkeiten der Welt in Kleinformat, Inhaltsverzeichnis, Register, Bildquellenverzeichnis, die sieben Weltwunder der Antike (auf gelbfarbigen Papier), im Schuber (dieser stärker lädiert) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3380 Großformat-2°, gebundene Ausgabe.
Anbieter: VANLIBER, Alcalá de Guadaíra, SE, Spanien
Paperback Jan 01, 1974. Zustand: Used: Good. 3239. LIBRO FORRADO. MANCHAS DE ÓXIDO.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dortmund, Chronik Verlag in der Harenberg Kommunikation Verlags- und Mediengsellschaft mbH, 1985,, 1985
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: -. Zustand des Schutzumschlags: Nein. Kaschierter, Lederartiger weißer Einband mit roter Titelprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Gebunden, 38x27 cm (Atlas-Format), Vorsätze Kartographiert, gebunden, Durchgehend mit großformatigen, z.T. ganz- und doppelseitigen farbigen Bildern, Begriffsregister, Pertsonenregister, Bildquellennachweis, 470 Seiten, guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Ernst von Khuon Waren die Götter Astronauten?Zustand gutZ2 B1905-10 Sprache: Deutsch.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe
GOLD AUF DUNKLEM GRUND Roman, C. Bertelsmann Verlag, Gütersloh 1.-4. Tsd. 1955 1. Auflage, ERSTAUSGABE224 SS.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann Verlag,, 1976
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
28 cm, Leineneinband, SU. Illustrationen, 192 S., SU mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf : Schwann, 1969
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 151 S. ; 8 Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER h-011b-0724 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Zürich : Droemer-Knaur, 1972
ISBN 10: 3426002841 ISBN 13: 9783426002841
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
kart. Zustand: Gut. Vollst. Taschenbuchausg. 233 S. : Ill., graph. Darst.; ; 18 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-044c-0425 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Das Beste GmbH Readers Digest, 1969
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Das Beste GmbH Readers Digest , 1969 , Die sieben Weltwunder. Mit einer personalisierten Widmung des Autors Ernst von Khuon, Ernst von Khuon, B005CB9K2Q, BU394574.
192 Seiten. Mit Abbildungen. Gebunden mit Schutzumschlag. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 684.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf ; Wien : Econ-Verl., 1970
ISBN 10: 3430153824 ISBN 13: 9783430153829
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
Lw. Zustand: Gut. Illus. With Photos (illustrator). 267 S. : Mit 12 Bildtaf. u. 17 Abb. im Text ; 8 gebraucht, guter Zustand, Schutzumschlag bestoßen 37 f ISBN: 9783430153829 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 412.
Hardcover. Sonderausgabe. 469 Seiten ; 37 cm Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783883790350 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3080.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Zürich : Droemer-Knaur, 1976
ISBN 10: 3426002841 ISBN 13: 9783426002841
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 233 S. : Ill., graph. Darst. ; 18 cm Einband u. Buchblock nachgedunkelt, sonst einwandfrei; gutes bis sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158 Vollst. Taschenbuchausg., 128. - 134. Tsd.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M. etc., Büchergilde Gutenberg, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Reader's Corner, Berlin, Deutschland
gebundene Ausgabe, Leinen. Zustand: Sehr gut. 8° (22*14.5 cm), 382 S., hellgraues Leinen m. blauer Rückenprägung, illustr. Schutzumschlag. Frankfurt/M. etc., Büchergilde Gutenberg 2007. Name im Vorsatz, wohl ungelesen, ohne Einträge, geruchsneutral. * Versand versichert & nachverfolgbar / Shipping fees include insurance & tracking. ** Auf Nachfrage werden Bibliotheken und öffentliche Einrichtungen gerne gegen offene Rechnung beliefert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Verlag: 4to, 192 pages, numerous illustrations (some colour), 27 cm, Gütersloh: Bertelsmann, 1978., 1978
Anbieter: Collinge & Clark, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 41,72
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 1st Edition. Grey cloth with black spine titling. Fine in like dust-jacket. Various associated ephmera loosely inserted.
Verlag: Chronik Verlag, 1985
Anbieter: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Sauberes Exemplar, sehr gut erhalten.---.
Sprache: Deutsch
Verlag: Chronik-Verlag. Dortmund., 1985
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
hardcover. 4°, 469 S. Kunstld., Schuber, sehr guter Zustand. zahlr. farb. Abb., Textzeichnungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wilhelm Heyne, 1973
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Porträtphoto (privat 1965), mit eigenhändiger Grüßen signiert.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Rüdel-Postkarte von Ernst von Khuon bildseitig mit blauem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "Mit freundlichen Grüßen" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Ernst von Khuon-Wildegg (* 11. August 1915 in Pasing, heute Stadtteil von München; ? 31. Januar 1997 in München) war ein deutscher Publizist, Hörfunk- und Fernsehjournalist, Chefreporter des Südwestfunks sowie Autor von Sachbüchern und Romanen. Leben Ernst von Khuon-Wildegg wurde 1915 als Sohn von Anna von Khuon-Wildegg, geborener Colassowitz, und des Direktors Ernst von Khuon-Wildegg geboren. Er war ein Nachfahre von Johann Khuon von Wildegg, einem General unter Prinz Eugen.[1] Nach dem Abitur und einem Privatstudium der Kultur- und Technikgeschichte bzw. Naturwissenschaft war Ernst von Khuon ab 1934 Rundfunkberichterstatter bzw. Wissenschaftsreporter beim Reichssender München, von 1939 bis 1945 Kriegsberichter bei der Luftwaffe als Angehöriger einer Propagandakompanie. Nach dem Krieg war er zunächst Korrespondent für Wissenschaft und Technik beim Südwestfunk (seit 1948, ab 1954 vornehmlich beim ARD-Fernsehen), anschließend (von 1963 bis 1978) SWF-Chefreporter für Hörfunk und Fernsehen und wohnhaft in Deisenhofen (Oberhaching) in Oberbayern. Seitdem war er als freier Autor tätig. Er erhielt zahlreiche Preise und Auszeichnungen. Neben der journalistischen Arbeit verfasste er mehrere Hörspiele und Hörfolgen, über 250 Dokumentarberichte, Dokumentarfilme fürs Fernsehen (als Autor bzw. Mitautor), populärwissenschaftliche Sachbücher und Science-Fiction-Romane (unter anderem Helium 1949, Hörspielfassung 1950). Im Jahr 1954 erhielt er für seinen Roman Gold auf dunklem Grund einen Bertelsmann-Preis. 1958 erstellte er gemeinsam mit Hubert von Bechtolsheim die Hörspielfassung des SF-Romans Die schwarze Wolke von Fred Hoyle. Große Popularität erlangte Ernst von Khuon durch die Mondflugreportagen der ARD Ende der 1960er-/Anfang der 1970er-Jahre. Recht bekannt wurde auch das von ihm herausgegebene Buch Waren die Götter Astronauten?, in dem sich Wissenschaftler kritisch mit den Thesen Erich von Dänikens befassten. Dabei war von Khuon keineswegs ein eingeschworener Gegner grenzwissenschaftlicher Vergangenheitsforschung. So steuerte er z. B. 1976 ein freundlich-zustimmendes Vorwort zu Otto Mucks Bestseller Alles über Atlantis bei.[2] Er war zudem Mitherausgeber des 1979 erschienenen Titels Forschung - Kritisch gesehen. 1983 wurde er von der Baden-Württembergischen Landesregierung zum Professor ernannt.[3] Ernst von Khuon war katholisch, ab 1940 mit Maria von Khuon-Wildegg, geborener Stuckenberger, verheiratet und hatte einen Sohn (Ernst-Ulrich).[4] Er starb 1997 im Alter von 81 Jahren. Seine letzte Ruhestätte befindet sich auf dem Friedhof von Oberhaching, Landkreis München.[5 /// Standort Wimregal PKis-Box113-U012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
hardcover. Zustand: Sehr gut. Illus. With Photos (illustrator). Auflage: 0. 267 Seiten 9783430153829 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 386.
hardcover. Zustand: Sehr gut. Illus. With Photos (illustrator). Auflage: 0. 267 Seiten 9783430153829 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 386.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh: Bertelsmann 1976, 1976
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Deutschland
192 S., Gebraucht, gut. Buchseiten sehr gut. A 12022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 686 19,7 x 1,5 x 27 cm, Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wilhelm Heyne, 1973
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. gekennz. MÃngelexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DI3610 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.