Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag; dtv
ISBN 10: 3423063130 ISBN 13: 9783423063135
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 207 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 220 Seiten; Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag; dtv, 1985
ISBN 10: 3423104910 ISBN 13: 9783423104913
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 207 Seiten Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1982
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. S. 228.
Verlag: Berlin Volk und Welt, 1982
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
228 S.; Oppbd; Papier etw. nachgedunkelt; ansonsten guter Zustand; ungelesen.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 2,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:3701702241.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin 1982, 1982
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
229 Seiten, kartoniert, altersbedingte Gebrauchspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Welt, Berlin, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. 3 Bände. Ppbd. 228, 353, 307 S. 8° Licht bestoßen, Papier gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1981
ISBN 10: 3423063130 ISBN 13: 9783423063135
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. Ungekürzte Ausg. 207 S. ; 18 cm Kanten gering bestossen, Einband leicht angegilbt /// Standort Wimregal KAM2-0046 ISBN 9783423063135 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 163.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1985
ISBN 10: 3423104910 ISBN 13: 9783423104913
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Br. Zustand: Befriedigend. 207 (1) S. ; 18 cm Kanten etwas berieben / bestossen, Schnitt fleckig, Besitzerstempel, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal . ISS-12809 ISBN 3423104910 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 184 3. Aufl., 15. - 24. Tsd. [d. Einzelausg.].
Hardcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Volk und Welt Berlin, 1982
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Zustand: Gut Einband: Pappe (Hardcover) 0 S. 1. Aufl., Lizenzausg. für die DDR. Roman-Trilogie in 3 Bänden, 353 + 307 + 228 S. Einbandentwurf v. Brigitte Ullmann - Einbände mit kleinen Altersspuren, Papier gebräunt. 900 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1985
ISBN 10: 3423104910 ISBN 13: 9783423104913
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: Ungekürzte Ausg., 3. Auflage, 15. - 24. Tsd. d. Einzelausg. * Umfang/Format: 207 Seiten ; 18 cm * Anmerkungen: Lizenz d. Residenz-Verlag, Salzburg, Wien. - 2. Auflage als: dtv ; 6313 : Neue Reihe * Erscheinungsjahr: 1985 * Gesamttitel: Frischmuth, Barbara: Sternwieser Trilogie,./resolver.htm?referrerResultId=860088316 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert in Kassette : DM 25.00 (Gesamtw. in 3 Bd.) Als Amy Stern - die ehemalige Fee Amaryllis Sternwieser - schwanger wurde, entschied sie sich, ihr Kind zu bekommen. Jetzt, fünf Jahre später, lebt sie mit Kai, dem Kind ihrer Nöte und Träume, weitgehend allein. Kais Vater ist einer der Männer, die meinen, dass ihnen ein landläufiges Familienleben viel zu wenig Spielraum bietet. Getrennte Wohnungen, ein gemeinsames Kind - Amy hat sich eingerichtet in der Situation, zufrieden ist sie nicht, und so denkt sie sich Modelle aus,wie man auf neue Art zusammenleben könnte. gepflegtes Exemplar, kaum Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! * Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag.
Verlag: Volk & Welt, Berlin 1982,, 1982
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb., 229s, in gutem Zustand, [LSB20,3a]. [MSA12,7]., (3) Deu 400g.
Broschiert. Zustand: Gut. 220 Seiten Heyne - 1. Auf. 1997 : Barbara Frischmuth - tb 25-JQAY-5RRG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.
Verlag: Deutscher Taschenbuchverlag GmbH & Co. KG, München, 1983
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
Signiert
broschiert/Taschenbuch. 207 Seiten. Taschenbuch. Umschlag angestaubt. Erschien in "dtv neue reihe". Von der Verfasserin auf dem Schmutzttitel handschriftlich signiert.
Roman. Salzburg / Wien: Residenz-Verlag, 1979. OLn. m. farb. OU. 208 S. - 21 x 13,5. * Erstausgabe ! - St. a. hinterem Innendeckel.
Softcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht. Amy ist eine moderne Frau, die sich nicht mehr in ein Zusammenleben drangen lasst, selbst wenn sie ein Kind hat. Auch Klemens findet, dass sie den Umstanden gemass recht gut miteinander leben. Die Umstande sind getrennte Wohnungen, ein gemeinsames Kind, das Amy versorgt, weil Klemens Karriere machen will. ,Getrennte Wohnungen, dann hast du keine Scherereien, und das Herz ist geborgen", meint eine Freundin bewundernd. Aber ist das noch Liebe, was Amy und Klemens fureinander empfinden? Gibt es diese Geborgenheit? Amy findet, dass Manner wie Klemens sich nur geschickt darum herumschwindeln, Vater zu sein. Die Frauen lassen sich zu einer Art Starke zwingen, die nicht nur aufreibend ist, sondern auch einsam macht. Immer ofter denkt sich Amy Modelle aus, wie man auf andere Weise miteinander leben konnte.,Verwandelt und zurechtgeknetet von den Umstanden", ist die ehemalige Fee Amaryllis Sternwieser, die man bereits aus den Romanen ,Die Mystifikationen der Sophie Silber" und ,Amy oder Die Metamorphose" kennt, nun endgultig auf der Erde und bei den Menschen angekommen.
8°, Leinenband. Zustand: Gut. 207 Seiten, Schutzumschlag "Wer bin ich, und was sind meine Probleme?" Diese Frage stand am Beginn von Amy Sterns Menschwerdung, und die Antwort darauf gibt ihr das Leben selbst. Zusammen mit Kai, ihrem Kind, lebt sie in der Großstadt und arbeitet als Schriftstellerin. Die Gemeinsamkeiten mit Klemens, dem Mann, den sie liebt, werden zunehmend schwieriger und seltener: zu verschieden sind beider Vorstellungen und Ansprüche an ihr jeweiliges Weiterkommen. So erkennt sie, daß sie die Verantwortung für ihr Tun selbst übernehmen muß. Sie hilft sich dabei, indem sie daran denkt, wie es wohl zugeht, wenn Kai mit seinen Freundinnen und Freunden beisammen ist: vor ihr entsteht das Bild einer Art Kinder-Republik, die sich durch gegenseitige Fürsorge, Selbstbehauptungswillen und Vorurteilslosigkeit auszeichnet. Mit diesem Buch findet Barbara Frischmuth große Roman-Triologie ihren Abschluß, die mit den "Mystifikation der Sophie Silber" begonnen und mit "Amy oder Die Metamorphose" fortgeführt worden war. Die drei Romane - die jeder für sich gelesen werden können - sind jrweils der Vergangenheit, der Gegenwart und der Zukunft gewidmet: der Welt der Feen und Geister, der der Frauen und der der Kinder - die magischen und die mythischen Bereiche fließen dabei ineinander und münden am Ende in die handfeste Hoffnung, daß Phantasie und Risikobereitschaft Lebensmodelle denkbar machen, die das Miteinander der Menschen freier, offener und heiterer sein lassen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Verlag: Berlin, Volk u. Welt (1982)., 1982
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. (dieser Ausg.; Lizenzausg. v. Residenz 1976, 1978 u. 1979). 353, 307, 228 S. Illustr. OPp. (m. 3 verschiedenen umlaufenden Motiven v. Brigitte Ullmann). Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt teilw. recht stark; sonst schönes sauberes Expl.
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 217 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 186.
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1982
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 13 x 22 cm Erste Auflage, 228 S. fester Pappband. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; bestempelt;
Verlag: Berlin/ Verlag Volk und Welt Berlin, 1982
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 12,5 x 22 cm Erste Auflage, 228 S. fester Pappband. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; aus dem Inhalt:
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1982,, 1982
ISBN 10: 3351000588 ISBN 13: 9783351000585
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
228 S., + 353 S., 8°, Oppbd, Kopfschnitt etwas staubfleckig, 1. Auflg., guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Volk & Welt 1982, 1. Aufl., 1982
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
353; 307; 228 S., ill. OPappbde., 8° (gut erhalten) 1213 gr. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Salzburg, Wien Residenz-Verlag, 1979
ISBN 10: 3701702241 ISBN 13: 9783701702244
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
207 S. mitttlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , SU mit kleinen Läsuren Wr bin ich, und was sind meine Probleme? Diese Frage stand am Beginn von Amy Sterns Menschwerdung, und die Antwort darauf gibt ihr das Leben selbst. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 21 cm, Gebunden ,Leinen , mit Schutzumschlag ,