Verlag: Ed. Peters,, 1979
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. (Farb.)Ill.v.Verf., 47 S., 29,5cm, farb.ill.OPp Sprache: Deutsch. s.Rühle 107.
Verlag: Leipzig, Edition Peters (1984)., 1984
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
M. farb. Illustr. u. Versen in Fraktur u. dazugehörigen Noten. Nachw. v. Bernd Pachnicke. Gr.-4°. 47 S. Illustr. OPp. Widmung verso flieg. Vors. im ob. Rand; Rücken unten m. 3cm Fehlstelle, das Bezugspapier dort seitlich etw. abstehend; innen sauberes Expl.
Verlag: Verlag für Musik,Leipzig, 1981
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Musikstadt Dresden vorgestellt von Siegfried Köhler. 3. überarbeitete Auflage, Mit Abbildungen auf Tafeln, 8° - OLnbd, mit OSU. 147 S.
Verlag: Leipzig : Deutscher Verlag Fu r Musik, VEB, 1979
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Second Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 134 pages; Physical desc. : 134 p : numerous ill ; 22 cm. Includes bibliographical references. Subject: Music -- Germany -- Dresden. Language: German. 1 Kg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Edition C. F. Peters - Frankfurt (Main) [u.a.] : C. F. Peters c 1979., 1979
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pappband. Zustand: Gut. 44 S. : Text u. Ill. & Pl. ; 30 cm Mit der meist fehlenden Schallplatte.- Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal QED-0168 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 377 [Ausg. für Klavier. - Überarb. u. erw. Aufl.].
Verlag: Mabuse-Verlag u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Siegfried Kasper, Wien: Depressionen - Diagnostik und Therapie, Behandlungsmöglichkeiten mit Johanniskraut, Urban & Vogel Medien und Medizienverlag München, 2000, 80 Seiten (Hypericum wird seit der Antike als Arzneipflanze verwendet. Schon Paracelsus empfahl Johanniskraut zur Behandlung von Depressionen, Melancholie und Übererregbarkeit. Pflanzliche Arzneimittel spielten in der medikamentösen Therapie der Neuzeit jedoch lange keine oder allenfalls nur eine Außenseiterrolle. In den letzten Jahren setzte jedoch durch pharmakologische Untersuchungen und vor allem durch kontrollierte klinische Studien an depressiven Patienten ein Wandel ein. Johanniskraut-Extrakte sind von den deutschsprachigen Arzneimittelbehörden als vollwertige Arzneimittel anerkannt worden und zeichnen sich durch ihre antidepressive Wirksamkeit bei leichten und mittelschweren Depressionen und vor allem durch ihre außerordentlich gute Verträglichkeit aus). 2.) Hartmut Reinbold: Differenzierter Umgang mit Antidepressiva, PsychoGen Verlag Dortmund, 5., überarbeitete Auflage/1998, 72 Seiten, farbig illustierter O.Karton-Einband. 3.) Karin Bothe; Alexa Köhler-Offierski; Ernst Ulrich Vorbach (Hrsg.): Alternative Therapieansätze in der Psychiatrie, Über gewohnte und ungewohnte psychiatrische Behandlungsformen, Marbuse-Verlag Frankfurt/Main, 2000, 194 Seiten, fabrig illustrierter O. Karton-Einband (Aus dem Inhalt: In der Psychiatrie gibt es mittlerweile eine große Bandbreite an Therapiekonzepten. Um hier eine kompetente Beratung leisten zu können, ist eine fundierte Kenntnis klassischer und alternativer Behandlungsmethoden erforderlich. Das Buch enthält einen psychiatrie-historischen Teil und stellt darüber hinaus verschiedene alternative Therapiekonzepte vor, die gegenwärtig in der Diskussion sind und bereits Anwendung finden. Dabei geht es zum einen um ehemals randständige Verfahren, deren Wirksamkeit inzwischen als erwiesen gilt. Die AutorInnen setzen sich aber auch mit Angeboten aus dem Therapiemarkt auseinander, für die eine wissenschaftliche Überprüfung ihrer Effektivität bisher noch aussteht), alle Titel sehr gut erhalten, keine Mängelexemplare.
Verlag: Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag 1990., 1990
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Erstausgabe. 8°. 312 Seiten, 4 Blätter. Schwarze Original-Broschüre (Umschlag nach Entwürfen von Willy Fleckhaus und Rolf Staudt). Vereinzelt Anstreichungen, sonst sauberes, ordentliches Exemplar. "suhrkamp taschnebuch wissenschaft. stw 856".
Verlag: Berlin Selbstverlag 1999 0, 1999
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 6. Auff. 10. März 1999 seit der Premiere 23. Januar 1999. 16 S., 6-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 4 (1 doppels.) farb. Abb. nach dem Zyklus "Die sieben Todsünden u. d. vier letzten Dinge" v. Calum Calvin. OBeitrag: Orpheus in der Oberwelt (J. Großkreutz). Weit. Texte u.a. v. Otto Schneidereit, Neil Postman u. Rene Leibowitz. Lose beiliegt 1 Bl. (29,5 x 41,6 cm, 2-mal mittig gefaltet) mit 1 Offenbach-Karikatur v. Nadar/ Riou sowie 1 Sketch v. Nadar. Weiterhin lose beiliegen 2 Kritiken zur Inszenierung. Zwei mont. Eintrittskarten v. 17. Januar (Einführungsmatinee) u. 11. März 1999 auf vord. Innendeckel. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Leipzig, Edition Peters., 1979
Anbieter: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, Deutschland
4°. M. zahlr. farb. Illustr. u. Noten. 44 S-, 3 Bll. OPp.m. farb. DIllustr. (Rücken oben bestoßen).
Verlag: Leipzig Selbstverlag 1970 0, 1970
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Auff. v. 19.4.1974. 8 S., geheft. OBroschur, 8°. Loser, typogr. gestalteter Einleger mit Stab, Besetzung u. Synopsis. Titelillustr. u. 5 (1 doppels.) Holzschnitt von Volker Wendt. OBeitrag: [Zum Nussknacker-Ballett] (D. Wolf). Weit. Text: Als der Nussknacker den Mäusekönig besiegt hatte. (E.T.A. Hoffmann). Leicht bestossen. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Leipzig : Edition Peters
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 44 Seiten : Illustrationen (farbige), Noten ; 30 cm + Schallpl. (45 UpM) * Anmerkungen: Für Sprecher u. Klav., zum T. Klav. m. Text * Erscheinungsjahr: 1979 * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 21.50 * Sachgebiet: Kinderbücher Zuerst im Jahre 1845 veröffentlicht, Struwwelpeter ist ohne Frage eine der beliebtesten Kinder-Bücher, die je geschrieben. Jedes der zehn dargestellten Reime klare moralische Lektionen enthalten ? und zeigt in einer übertriebenen Weise, die Folgen von schlechtem Verhalten. Lesen Sie mehr über den Jungen, der seine Haare nicht bürsten oder die Nägel schneiden würde?Struwwelpeter. Lesen Sie mehr über den Jungen, der nicht aufhören würde, saugt seine Daumen. Lesen Sie mehr über den Jungen, der nicht essen würde. Lesen Sie mehr über den Jungen, der nicht aussehen würde, wohin er ging. Und viele mehr! Ein großer Klassiker, die Kinder aller Altersstufen wird immer und immer wieder zu genießen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Einband nur leicht berieben * Verlag: Leipzig : Edition Peters * Bindung: gebundene Ausgabe.
Verlag: Annaberg Selbstverlag 1956 0, 1956
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Faltblatt. Zustand: Sehr gut. 6-seit. Faltblatt mit Stab u. Besetzung, 8°. Mit 1 ganzs. Bildportrait Donizettis sowie Texten zu Stück, Komponist u. Zeit. Zum Abheften gelocht. Sonst sehr gut. Papier.
Verlag: Berlin Selbstverlag 1983 0, 1983
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
Faltblatt. Zustand: Gut. Premiere/ UA 26. September 1983. 4-seit. Faltblatt mit Stab u. Besetzung, 8°. Mit 1 doppels. Illustration auf den Innenseiten u. 1 Gedicht v. Peter Ensikat: Der Kuckuck und der Esel. Größerer "Werbeexemplar"-Stempel auf 4. Seite, gering knickspurig. Gutes Exemplar. Papier.
Verlag: Lied der Zeit Musikverlag, 1970
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° quer, Halbleinen. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest 56 Deutsch 580g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Peters, Leipzig, 1979
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Hardcover/gebunden. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Illustr. Pappeinband - SOFORTVERSAN AUF RECHNUNG! Ein sehr schönes, sauberes Exemplar - ohne Schallplatte In deutscher Sprache. 47 S. 300 x 210 mm.
Verlag: Hochschule für Musik, Dresden, 1986
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: [1986]. Einband: Heft. Beschreibung: [1986] - Referate von Siegfried Köhler und Hans John gehalten auf dem Wissenschaftlichen Kolloquium des Komitees für die Carl-Maria-von-Weber-Tage der DDR 1976 beim Rat der Stadt Dresden anläßlich des 150. Todestages von C. M. v. Weber. Inhalt: Vorwort (Stephan), Progressive Klangstrukturen in den Opernpartituren Webers (Köhler), Carl Maria von Weber als Instrumentalkomponist (John). Umschlag etwas angeschmutzt und oben rechts mit Knickspur. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 19 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Edition Peters, 1979
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. Edition Peters - 1. Auf. 1979 - gb . Gr. OJ-YKS4-6PVR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Rowohlt
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Hansjörg Hemminger, Vera Becker: Wenn Therapien schaden. Kritische Analyse einer psychotherapeutischen Fallgeschichte, 11.-16. Tausend 1985, 439 Seiten, Rowohlt, Einband: illustrierter O. Karton, gut erhalten. 2.) Hans Jürgen Eysenck: Neurose ist heilbar (Übersetzung aus dem Englischen), Fischer Taschenbuch Verlag, ungekürzte Ausgabe 1980, Papier minimal gebräunt, sonst gut erhalten. 3.) Alexander und Margarete Mitscherlich: Die Unfähigkeit zu trauern, Reclam-Bibliothek Band 1374, 1. Auflage 1990, gut erhalten. 4.) Dieter Seefeldt: Stress. Was tun? Anleitung zu Körper- und Nerventraining, 1. Auflage 1979, 174 Seiten, Verlag Tribüne Berlin, plastebeschichteter O.Pappeinband, gut erhalten. 5.) Karin Bothe; Alexa Köhler-Offierdki, Ernst Ulrich Vorbach (Hrsg.): Alternative Therapieansätze in der Psychiatrie, Über gewohnte und ungewohnte psychiatrische Behandlungsformen, Mabuse-Verlag Frankfurt am Main, 2000, 194 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, neuwertig. 6.) Hartmut Reinbold: Differenzierter Umgang mit Antidepressiva, PsychoGen Verlag Dortmund, 1997, 72 Seiten, farbig illustrierter Karton-Umschlag, neuwertig. 7.) Siegfried Kasper, Wien: Depessionen - Diagnostik und Therapie, Behandlungsmöglichkeiten mit Johanniskraut, Medizin&Wissen, Urban-Verlag München, 2000, 80 Seiten, blauer Karton-Umschlag, sehr gut erhalten. 8.) Luise Habel: Umarmen möchte ich dich. Briefe an einen Therapeuten. Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt am Main 1990, 134 Seiten, Karton-Umschlag, gut erhalten, wie oben beschrieben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henschelverlag Berlin, 1990
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Magazin / Zeitschrift
EUR 4,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbStandardeinband. Zustand: Gut. ca. 64 S. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 421.
Verlag: Edition Peters Leipzig, 1979
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: akzeptabel - gebraucht. Gebundene Ausgabe altersentsprechender Zustand Diese Ausgabe ist mit Noten, nur deshalb habe ich sie aufbewahrt. Rücken mit Band nachgebunden, letzte Seiten von Kind bemalt, Gebrauchsspuren, astark altersfleckig Zustand: 4, akzeptabel - gebraucht, Gebundene Ausgabe Edition Peters Leipzig , 1979 , Der Struwwelpeter. oder lustige Geschichten und drollige Bilder von Heinrich Hofmann mit der Musik von Siegfried Köhler, Hoffmann, Heinrich.
Verlag: Leipzig, Edition Peters., 1988
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Ca. 30 x 21 cm. 47 Seiten, mit Illustrationen. Illustrierter Original-Pappband. Sehr schönes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Edition Peters, 1979
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. Opbd., 47 S. gebunden. Min. äußerl. Lagerspuren, Druckseiten scheinen ungebraucht. mangelhafter Zustand 376 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Deutscher Verlag für Musik, 1981
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 3., überarbeitete Auflage.,. Mit fotografischen Abbildungen., 147 Seiten., Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 8°. OLeinwand mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,
Verlag: Candide CE 31061(amerikanische Pressung). 1973., 1973
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
LP 30 cm. Farbig illustriertes OKlappcover. Innen eingeklebte Rezension dieser Platte. Cover sehr gut. Platte tadellos. Sprache: en.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Edition Peters 1979., 1979
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Edition Peters 1984 - gb . Gr. J7-L650-QGAK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Der komplette klassische Struwwelpeter mit einem musikalischen Zyklus von Siegfried Köhler, der erstmals 1968 erschien u. hier überarbeitet u. in der Klavierfassung erweitert wurde.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. o. A. 44 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: 13. Auflage. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 322.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Edition Peters, 1979
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
30 cm, Pappband, cellophaniert. Zustand: Gut. 47 S., Einband berieben, am Rücken kleine Läsuren, Innenseiten sauber. // Mit Schallplattenbeilage // 1,14,1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Verlag: verschiedene Verlage
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Caroline Muhr: Depressionen, Tagebuch einer Krankheit, Fischer Taschenbuch Verlag, 1980, 171 Seiten. 2.) Alfred Katzenstein; Ellen Sitte: Angst, Wesen, Entstehung, Bewältigung, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1989, 184 Seiten. 3.) Prof. Dr. Volker Faust: Gemütsstörungen, Depressionen, Charakteristika, Häufigkeit, Ursachen, Verlaufsformen, 59 Seiten, Dolgorgiet St. Augustin/Bonn. 4.) Siegfried Kasper, Wien: Depressionen - Diagnostik und Therapie, Behandlungsmöglichkeiten mit Johanniskraut, Urban & Vogel Medien und Medizienverlag München, 2000, 80 Seiten. 5.) Prof. Dr. Ulrich Trenckmann (Hrsg.): Phytopharmaka und seelische Störungen, LinguaMed-Verlags GmbH Neu-Isenburg, 1999, 120 Seiten. 6.) Hartmut Reinbold: Differenzierter Umgang mit Antidepressiva, PsychoGen Verlag Dortmund, 1998, 72 Seiten (Foto). 7.) Dr. med. H. Stegemann: Die Leere der Hoffnungslosigkeit, Vom Wesen und den Formen der Depression, Ein Patientenvortrag, Edition Grohberg Bad Schwalbach, 1994, 50 Seiten. 8.) Karin Bothe; Alexa Köhler-Offierski; Ernst Ulrich Vorbach (Hrsg.): Alternative Therapieansätze in der Psychiatrie, Über gewohnte und ungewohnte psychiatrische Behandlungsformen, Marbuse-Verlag Frankfurt/Main, 2000, 194 Seiten. 9.) "Angst ist ein wütender Geier" (DIE ZEIT Nr. 48 vom 24. November 2005). 10.) Ergänzend Artikel/Kopien: Geister aus dem Labor" (Freitag vom 7. November 2014); Warum wir werden, was wir sind. Epigenetik eröffnet neuen Blick auf das Wechselspiel von Umwelt und Erbanlagen" (ND vom 12./13. Mai 2012); Tätowierte Totenköpfe. Klaus Geiger schreibt offen über seine Schizophrenie und hilft heute als Genesungsbegleiter anderen psychisch Kranken" (ND vom 29. November 2018); Die Diagnose Burn-out gibt es nicht" (Berliner Zeitung vom 9. Dezember 2011); Ausgebrannt. Burn-out: Das Erschöpfungssyndrom zwischen Krankheit und Modediagnose" (ND vom 4. November 2011); Perfekt bis zum Umfallen" (Berliner Zeitung vom 10./11. Dezember 2011); Transmitter aus der Balance. Gegen Depressionen gibt es eine Reihe Medikamente aber nicht jedes hilft jedem Patienten" (ND vom 16. Januar 2020); Damit die Sicherung nicht durchbrennt. Für die Selbstwahrnehmung ist in unserem Gehirn der präfrontale Kortex zuständig der schnell ermüdet" (ND vom 30. Januar 2020); Das sind nicht meine eigenen Gedanken. Erinnerungen an den unter Depressionen leidenden Fußballer Andreas Biermann, der sich mit 33 das Leben nahm" (ND vom 4. August 2014), teilweise verlagsfrisch, insgesamt gut erhalten.
Verlag: Edition Peters Leipzig, 1986
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersensprechender Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 7, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Edition Peters Leipzig , 1986 , Der Struwwelpeter. oder lustige Geschichten und drollige Bilder von Heinrich Hofmann mit der Musik von Siegfried Köhler, Heinrich Hoffmann.