Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin Selbstverlag 2016 0, 2016
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 31. März 2016. 48 S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, kl.8°. Mit zahlr. farb., ganz- u. doppels. Probenfotos. OBeiträge: Zur Freiheit verdammt (A. Poferl). Elegie (K. Kaufmann). Bestraft werden kann nur, wer schuldfähig ist: Interview mit Eliyah Havemann. Weit. Text u.a.: Gotteskrise: Joseph Roths "Städtel"-Hiob (A. Künzli). Dazu Daten zu Leben u. Werk Joseph Roths. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
pocket_book. Zustand: Good.
Verlag: Kiepenheuer & Witsch. pocket 9., Köln, 1970
Anbieter: antiquariat volapük, Berlin, Deutschland
OBr. 280 S. Zustand: Ausgabe mit einem Bildnis, okerfarbene Broschur, rote Titelei. Etwas lichtrandig und mit kleinem Namenszug a.V., sonst gut. Fotos auf Anfrage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln: Verlag Kiepenheuer & Witsch, 1996
ISBN 10: 3462025414 ISBN 13: 9783462025415
kart. Zustand: Gut. 19 cm ; Taschenbuch, 246 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. mhw726 ISBN: 3462025414.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 5. 288 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 349 Taschenbuch, Maße: 12.7 cm x 2 cm x 19.1 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1996
ISBN 10: 3462025414 ISBN 13: 9783462025415
Anbieter: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, Deutschland
275 S. Ill., Kt. 8°. OKt. (Tb). Zustand: noch sehr gut erhalten. (KiWi ; 419).
Anbieter: Licus Media, Utting a. Ammersee, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 79 Seiten ; 27 cm Broschiert mit mont. Deckelillustration. Einbandränder dezent aufgehellt, sonst sehr gut erhalten. 9783942248365 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: Sehr gut. 382 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 591.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Kiepenheuer & Witsch, 2010
ISBN 10: 3462041789 ISBN 13: 9783462041781
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Erstausgabe
Taschenbuch. 1. Aufl. 275 S. Einband etw. berieben u. bestaubtBuchschnitt gering fleckig u. bestoßen // Roth, Joseph , Berlin , Literarische Stätte, Deutsche Literatur SL07 9783462041781 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Zustand: Gut. 379 S., 16 Abbildungen Einband etwas berieben. Insgesamt gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 604 Taschenbuch, ca. 22,5 x 14,8 cm Mainzer historische Kulturwissenschaften, Bd. 35.
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag., Frankfurrt am Main., 2002
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
Original Broschur. 19x12,3 Sehr gut, ungelesen. 12000 Gramm Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: diverse (ca.) 1970 - 2021., 1970
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, 8°. Zustand: Gut. 28 Titel 28 wichtige Werke der Weltliteratur. Exemplare in gutem oder sehr gutem und sauberen Zustand, siehe Foto. ---Inhalt:. Adorno - Moments musicaux: Philosophische Essays über Musik, Komposition und Gesellschaft. Kritische Reflexionen zur modernen Musikästhetik. Böll - Wo warst du, Adam?: Episodenhafter Roman über den Zweiten Weltkrieg. Sinnlose Zerstörung und menschliches Leid im Krieg. Bukowski - Aufzeichnungen eines Außenseiters: Autobiografische Prosa über Armut, Alkohol und das Leben am gesellschaftlichen Rand. Camus - Die Pest: Allegorischer Roman über eine Pestepidemie in Oran. Symbol für Faschismus und menschliche Solidarität. Döblin - Berlin Alexanderplatz: Modernistischer Großstadtroman über den Ex-Häftling Franz Biberkopf im Berlin der 1920er Jahre. Eco - Der Name der Rose: Mittelalterlicher Detektivroman in einem Kloster. Mord, verbotenes Wissen und religiöser Fanatismus. Frank - Tagebuch: Aufzeichnungen der jüdischen Jugendlichen während des Versteckens vor den Nationalsozialisten in Amsterdam. Grass - Hundejahre: Dritter Teil der Danziger Trilogie. Drei Erzähler beleuchten deutsche Geschichte von Weimar bis Nachkriegszeit. Greene - Der Honorarkonsul: Ein britischer Konsul wird in Argentinien entführt. Politische Verstrickungen und moralische Dilemmata. Hemingway - Männer ohne Frauen: 14 Kurzgeschichten über Männlichkeit, Einsamkeit, Krieg und das Scheitern menschlicher Beziehungen. Hofmannsthal - Die Frau ohne Schatten: Märchenhafte Erzählungen voller Symbolik über Menschlichkeit, Opfer und Erlösung. Huxley - Schöne neue Welt: Dystopischer Roman über eine technokratische Zukunftsgesellschaft, in der Freiheit und Gefühle abgeschafft sind. Jelinek - Die Klavierspielerin: Verstörende Geschichte einer unterdrückten Klavierlehrerin und ihrer sadomasochistischen Beziehung zu einem Schüler. Joyce - Ulysses: Experimenteller Modernismus-Klassiker. Ein Tag in Dublin, parallel zur Odyssee Homers strukturiert. Kempowski - Tadellöser & Wolff: Autobiografischer Roman über das bürgerliche Leben einer Familie in Rostock während des Zweiten Weltkriegs. London - Der Seewolf: Abenteuerroman über den brutalen Kapitän Wolf Larsen und den Überlebenskampf auf hoher See. Morgenstern - Gedichte: Humorvolle, philosophisch-absurde Lyrik, bekannt durch die Galgenlieder. Sprachspiele und skurrile Weltbetrachtung. Roth - Radetzkymarsch: Melancholischer Roman über den Niedergang einer k.u.k.-Offiziersfamilie parallel zum Zerfall Österreich-Ungarns. Salinger - Franny und Zooey: Zwei Erzählungen über Geschwister der Glass-Familie, Spiritualität und Entfremdung in der modernen Gesellschaft. Shakespeare - Hamlet: Dänischer Prinz rächt den Mord an seinem Vater. Tragödie über Zweifel, Verrat und Vergänglichkeit. Solschenizyn - Ein Tag im Leben des Iwan Denissowitsch: Ein einziger Tag in einem stalinistischen Arbeitslager. Meisterwerk über Würde unter extremer Unterdrückung. Stevenson - Der Selbstmord-Club: Viktorianische Kurzgeschichten über einen geheimen Klub, dessen Mitglieder ihr Leben dem Zufall überlassen. Tucholsky - Schloss Gripsholm: Heitere Sommergeschichte über Urlaub, Liebe und eine mutige Rettungsaktion in Schweden. Feuchtwanger - Die Jüdin von Toledo: Historischer Roman über König Alfons VIII. und seine Liebe zur jüdischen Schönheit Rahel im mittelalterlichen Spanien. Bergengruen - Das Tempelchen: Erzählung voller Poesie über menschliche Sehnsucht, Vergänglichkeit und die Kraft der Erinnerung. Zweig - Fouché: Biografisches Porträt des skrupellosen französischen Politikers Joseph Fouché, Meister der Macht und des Verrats. Zille - Hurengespräche: Berliner Milieuschilderungen aus dem Arbeitermilieu, geprägt von Zilles bekannt warmherzigem, sozialem Blick. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3299.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Deutsches Historisches Museum, 1997
ISBN 10: 3861020971 ISBN 13: 9783861020974
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. Erstausgabe. 495 Seiten mit vielen Abbildungen. 24 x 16,6 x 4,4 cm. Sehr guter Zustand. Cellophaneinschlag mit einem kleinen Ausriß am Kopf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150 Illustrierter Pappband mit illustrierten Vorsätzen und Cellophaneinschlag.
Verlag: Joseph Roth Gesellschaft, Wien, 2021
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 4 Original-kartoniert de (Schriftenreihe der internationalen Joseph Roth Gesellschaft, Wien, Heft 13); 372 pp.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 2006. Inhalt: Band 1: Martin Luther bis Arthur Schopenhauer / Band 2: Leopold von Ranke bis Rosa Luxemburg / Band 3: Heinrich Mann bis Joseph Roth / Band 4: Bertolt Brecht bis Golo Mann / Band 5: Max Frisch bis Durs Grünbein Der Kanon. Die deutsche Literatur. Essays: Fünf Bände und ein Begleitband im Schuber: 5 Bände von Marcel Reich-Ranicki Inhalt: Band 1: Martin Luther bis Arthur Schopenhauer / Band 2: Leopold von Ranke bis Rosa Luxemburg / Band 3: Heinrich Mann bis Joseph Roth / Band 4: Bertolt Brecht bis Golo Mann / Band 5: Max Frisch bis Durs Grünbein Marcel Reich-Ranicki, geboren 1920 in Wloclawek an der Weichsel, ist in Berlin aufgewachsen. Er war 1960 - 1973 ständiger Literaturkritiker der Hamburger Wochenzeitung "Die Zeit" und leitete 1973 - 1988 in der "Frankfurter Allgemeinen Zeitung" die Redaktion für Literatur und literarisches Leben. In den Jahren 1968/69 lehrte er an amerikanischen Universitäten, 1971 - 1975 war er ständiger Gastprofessor für Neue Deutsche Literatur an den Universitäten von Stockholm und Uppsala, seit 1974 ist er Honorarprofessor an der Universität Tübingen, in den Jahren 1991/1992 bekleidete er die Heinrich-Heine-Gastprofessur an der Universität Düsseldorf. Seit 1988 leitete er das "Literarische Quartett" im Zweiten Deutschen Fernsehen. Reich-Ranicki erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem: die Ehrendoktorwürde der Universitäten Uppsala, Augsburg, Bamberg und Düsseldorf, den Ricarda-Huch-Preis (1981), den Thomas-Mann-Preis (1987), den Bayerischen Fernsehpreis (1991), den Ludwig-Börne-Preis (1995), die Ehrendoktorwürde der Berliner Humboldt-Universität (2007), den Henri Nannen Preis für sein journalistisches Lebenswerk (2008), die Ehrenmedaille für Literatur der Ludwig-Börne-Stiftung (2010), den Internationalen Mendelssohn-Preis (2011) sowie den Kulturpreis der B.Z. für sein Lebenswerk (2012). Marcel Reich-Ranicki verstarb im September 2013. Der Kanon. Die deutsche Literatur. Essays: Fünf Bände und ein Begleitband im Schuber: 5 Bände von Marcel Reich-Ranicki Reihe/Serie Insel-Taschenbücher Sprache deutsch Gewicht 2799 g Einbandart Paperback Literatur Anthologien Deutsche Literaten Essay Essays Belletristik Anthologien Belletristik Anthologie ISBN-10 3-458-06830-9 / 3458068309 ISBN-13 978-3-458-06830-3 / 9783458068303 In deutscher Sprache. 4448 pages. 19,8 x 14,2 x 12,6 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M., Insel Verlag, 2002
Anbieter: Versandantiquariat Reader's Corner, Berlin, Deutschland
8°, Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 20 Bände und Begleitband (komplett), 8.112 S., illustr. Broschuren, illustr. Verkaufskassette m. Tragegriff. Frankfurt/M., Insel 1.2002. Kassette gering lagerspurig, die Bücher selbst neuwertig, augenscheinlich ungelesen, ohne Einträge, keine Mängelexemplare, geruchsneutral. * Versand versichert & nachverfolgbar / Shipping fees include insurance & tracking. ** Auf Nachfrage werden Bibliotheken und öffentliche Einrichtungen gerne gegen offene Rechnung beliefert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 7300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Insel Verlag Anton Kippenberg GmbH & Co. KG, 2002
ISBN 10: 3458066780 ISBN 13: 9783458066781
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 2002. Inhalt: Johann Wolfgang Goethe: Die Leiden des jungen Werthers, Die Wahlverwandtschaften; E. T. A. Hoffmann: Die Elixiere des Teufels; Gottfried Keller: Der grüne Heinrich; Theodor Fontane: Frau Jenny Treibel, Effi Briest; Thomas Mann: Buddenbrooks; Heinrich Mann: Professor Unrat; Hermann Hesse: Unterm Rad; Robert Musil: Die Verwirrungen des Zöglings Törleß; Franz Kafka: Der Proceß; Thomas Mann: Der Zauberberg; Alfred Döblin: Berlin Alexanderplatz; Joseph Roth: Radetzkymarsch; Anna Seghers: Das siebte Kreuz; Heimito von Doderer: Die Strudelhofstiege; Wolfgang Koeppen: Tauben im Gras; Günter Grass: Die Blechtrommel; Max Frisch: Montauk; Thomas Bernhard: Holzfällen Marcel Reich-Ranicki, geboren 1920 in Wloclawek an der Weichsel, ist in Berlin aufgewachsen. Er war 1960 - 1973 ständiger Literaturkritiker der Hamburger Wochenzeitung "Die Zeit" und leitete 1973 - 1988 in der "Frankfurter Allgemeinen Zeitung" die Redaktion für Literatur und literarisches Leben. In den Jahren 1968/69 lehrte er an amerikanischen Universitäten, 1971 - 1975 war er ständiger Gastprofessor für Neue Deutsche Literatur an den Universitäten von Stockholm und Uppsala, seit 1974 ist er Honorarprofessor an der Universität Tübingen, in den Jahren 1991/1992 bekleidete er die Heinrich-Heine-Gastprofessur an der Universität Düsseldorf. Seit 1988 leitete er das "Literarische Quartett" im Zweiten Deutschen Fernsehen. Reich-Ranicki erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem: die Ehrendoktorwürde der Universitäten Uppsala, Augsburg, Bamberg und Düsseldorf, den Ricarda-Huch-Preis (1981), den Thomas-Mann-Preis (1987), den Bayerischen Fernsehpreis (1991), den Ludwig-Börne-Preis (1995), die Ehrendoktorwürde der Berliner Humboldt-Universität (2007), den Henri Nannen Preis für sein journalistisches Lebenswerk (2008), die Ehrenmedaille für Literatur der Ludwig-Börne-Stiftung (2010) sowie den Internationalen Mendelssohn-Preis (2011). Deutsche Literatur Romanführer Belletristik Anthologien ISBN-10 3-458-06678-0 / 3458066780 ISBN-13 978-3-458-06678-1 / 9783458066781 In deutscher Sprache. 8112 pages. 47,4 x 20,8 x 13,4 cm.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 2003. Inhalt: Band 1: Johann Wolfgang Goethe bis Heinrich von Kleist / Band 2: Clemens Brentano bis Jeremias Gotthelf / Band 3: Heinrich Heine bis Theodor Storm / Band 4: Gottfried Keller bis Theodor Fontane / Band 5: Conrad Ferdinand Meyer bis Hugo von Hofmannsthal / Band 6: Thomas Mann bis Alfred Döblin / Band 7: Robert Musil bis Franz Werfel / Band 8: Joseph Roth bis Arno Schmidt / Band 9: Peter Weiss bis Günter Grass / Band 10: Günter Kunert bis Christoph Ransmayr Marcel Reich-Ranicki, geboren 1920 in Wloclawek an der Weichsel, ist in Berlin aufgewachsen. Er war 1960 - 1973 ständiger Literaturkritiker der Hamburger Wochenzeitung "Die Zeit" und leitete 1973 - 1988 in der "Frankfurter Allgemeinen Zeitung" die Redaktion für Literatur und literarisches Leben. In den Jahren 1968/69 lehrte er an amerikanischen Universitäten, 1971 - 1975 war er ständiger Gastprofessor für Neue Deutsche Literatur an den Universitäten von Stockholm und Uppsala, seit 1974 ist er Honorarprofessor an der Universität Tübingen, in den Jahren 1991/1992 bekleidete er die Heinrich-Heine-Gastprofessur an der Universität Düsseldorf. Seit 1988 leitete er das "Literarische Quartett" im Zweiten Deutschen Fernsehen. Reich-Ranicki erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem: die Ehrendoktorwürde der Universitäten Uppsala, Augsburg, Bamberg und Düsseldorf, den Ricarda-Huch-Preis (1981), den Thomas-Mann-Preis (1987), den Bayerischen Fernsehpreis (1991), den Ludwig-Börne-Preis (1995), die Ehrendoktorwürde der Berliner Humboldt-Universität (2007), den Henri Nannen Preis für sein journalistisches Lebenswerk (2008), die Ehrenmedaille für Literatur der Ludwig-Börne-Stiftung (2010) sowie den Internationalen Mendelssohn-Preis (2011). Anthologien Deutsche Literatur Prosasammlungen Belletristik ISBN-10 3-458-06760-4 / 3458067604 ISBN-13 978-3-458-06760-3 / 9783458067603 Der Kanon. Erzählungen. Die deutsche Literatur: 10 Bände und 1 Begleitband im Schuber von Marcel Reich- Ranicki Marcel Reich-Ranicki Insel Verlag , Frankfurt Das Literarische Quartett Anthologien Deutsche Literatur Prosasammlungen Belletristik In deutscher Sprache. 5700 pages. 32,4 x 22 x 14 cm.