Sprache: Spanisch
Verlag: Createspace Independent Publishing Platform, 2017
ISBN 10: 1973918048 ISBN 13: 9781973918042
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: herausgegeben im Verlag Neues Leben Berlin 1982, Illustrationen von Wolfgang Schedler,, 1982
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
188 S., kart., guter Zustand.,
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: Bueno. : Sumérgete en la emocionante aventura de 'La Jangada' de Julio Verne, una historia llena de misterio y suspense ambientada en el corazón de la selva amazónica. Acompaña a Joam Garral en su búsqueda de la verdad mientras navega por el río Amazonas en una balsa improvisada, enfrentándose a peligros naturales y desafíos inesperados. Esta edición de RBA Coleccionables, con su encuadernación en tapa dura y detalladas ilustraciones, te transportará a un mundo exótico y fascinante. EAN: 9788447327485 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La jangada Autor: Jules Verne Editorial: RBA Coleccionables Idioma: es-ES Páginas: 333 Formato: tapa dura.
Zustand: Muy bueno. : La Jangada es una emocionante novela juvenil escrita por Pierre Pelot, ambientada en los paisajes de Canadá. La historia sigue a Roe, quien escapa injustamente de la cárcel y encuentra refugio en un campamento de jangaderos. Allí, Roe es aceptado por su valentía y energía, uniéndose a la peligrosa misión de transportar madera por un río helado. La novela explora temas de injusticia, amistad y la lucha del hombre contra la naturaleza, todo ello en un entorno lleno de aventuras y desafíos. EAN: 9788434808263 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: La Jangada Autor: Pierre Pelot Editorial: Ediciones SM Idioma: es-ES Páginas: 178 Formato: tapa blanda.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin:, Neues Leben,, 1981
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 187 S., gr8°, Pbd., mit Illustrationen von Wolfgang Schedler. (HRR4/HKV) Band: 0.
Zustand: Como nuevo. : La Jangada es una emocionante novela juvenil escrita por Pierre Pelot, ambientada en los paisajes de Canadá. La historia sigue a Roe, quien escapa injustamente de la cárcel y encuentra refugio en un campamento de jangaderos. Allí, Roe es aceptado por su valentía y energía, uniéndose a la peligrosa misión de transportar madera por un río helado. La novela explora temas de injusticia, amistad y la lucha del hombre contra la naturaleza, todo ello en un entorno lleno de aventuras y desafíos. EAN: 9788434808263 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: La Jangada Autor: Pierre Pelot Editorial: Ediciones SM Idioma: es-ES Páginas: 178 Formato: tapa blanda.
Zustand: Aceptable. : Sumérgete en la emocionante aventura de 'La Jangada' de Julio Verne, una historia de misterio y exploración en el corazón de la selva amazónica. Acompaña a los protagonistas en su viaje a través del río más grande del mundo, donde deberán descifrar un mensaje oculto para resolver un enigma que podría cambiar sus vidas para siempre. Esta edición, publicada por Bruguera, te transportará a un mundo de peligros y maravillas, con ilustraciones que dan vida a los personajes y paisajes exóticos. EAN: 9788402047809 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: La Jangada Autor: Jules Verne| Carlos Sanchís Editorial: BRUGUERA: HISTORIAS SELECCION Idioma: es-ES Páginas: 255 Formato: tapa blanda.
Zustand: Bueno. : La Jangada es una emocionante novela de aventuras escrita por Julio Verne, ambientada en el corazón de la selva amazónica. La historia sigue a Joam Garral, un hacendado brasileño, que se ve obligado a regresar a su tierra natal para enfrentar los oscuros secretos de su pasado y defender a su familia. Acompañado por su hija y su futuro yerno, un cirujano del ejército brasileño, Garral emprende un peligroso viaje a través del río Amazonas en una jangada, una balsa gigante. En medio de la exuberante vegetación y los peligros de la selva, deberán descifrar un extraño mensaje codificado que podría salvarlo de una injusticia. EAN: 9788427242531 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La Jangada Autor: Julio Verne Editorial: EDITORIAL MOLINO S.A. Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.
Softcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: Muy bueno. : Sumérgete en la emocionante aventura de 'La Jangada' de Julio Verne, donde un misterioso mensaje oculto en un tatuaje desencadena una trepidante búsqueda a través del Amazonas. Acompaña a nuestros protagonistas en su viaje lleno de peligros, descubrimientos y giros inesperados mientras intentan descifrar el enigma y desentrañar una conspiración que pondrá a prueba su ingenio y valentía. Una novela clásica que te transportará a un mundo exótico y te mantendrá en vilo hasta la última página. EAN: 9788445900178 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La Jangada Autor: Julio Verne Idioma: es-ES Páginas: 222 Formato: tapa dura.
Verlag: Berlin, Neues Leben o.J. [1984]., 1984
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
[1.Aufl. (dieser Ausg.; zuvor ab 1981 im selben Vlg.)]. Bearb. nach e. älteren Übers. v. Manfred Hoffmann. M. illustr. Titel, 36 Titelvignetten u. (einfarbigen) ganzs. Illustr. v. Wolfgang Schedler. Kl.-8°. 206 S. Illustr. OKart. (= kompass 320). Papierbedingt leicht gebräunt, im Schnitt etw. stärker; Deckel- u. Rückenkanten etw. berieben; gut brauchbar, innen sauber.
Verlag: Le Livre De Poche
ISBN 10: 2253013498 ISBN 13: 9782253013495
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Spanisch
ISBN 10: 8402059368 ISBN 13: 9788402059369
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : Sumérgete en una emocionante aventura con 'La Jangada' de Julio Verne, J. M. González Cremona y Francisco Fuentes Manuel. Esta edición en español te transportará a un mundo de misterio y exploración. Ideal para los amantes de la literatura clásica y las historias de viajes. EAN: 9788402059369 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La Jangada Autor: Jules Verne| J. M. González Cremona| Francisco Fuentes Manuel Idioma: es-ES Páginas: 30.
Zustand: Very Good. Very Good condition. Portuguese edition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Sprache: Französisch
Verlag: Independently published, 2017
ISBN 10: 1549760831 ISBN 13: 9781549760839
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 8,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 198 pages. French language. 9.00x6.00x0.50 inches. In Stock.
Sprache: Französisch
Verlag: Independently published, 2017
ISBN 10: 152127293X ISBN 13: 9781521272930
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 8,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 199 pages. French language. 9.00x6.00x0.50 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gröls Verlag Edition Werke der Weltliteratur, 2022
ISBN 10: 3988285463 ISBN 13: 9783988285461
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. MEx. TitelDie Jangada : 800 Meilen auf dem Amazonas / Jules Verne Person(en)Verne, Jules (Verfasser) Gröls-Verlag, Redaktion (Herausgeber) Ausgabe1. Auflage VerlagHamburg : Gröls Verlag Zeitliche EinordnungErscheinungstermin: September 2024 Umfang/Format344 Seiten ; 22 cm x 17 cm ISBN/Einband/Preis978-3-98828-546-1 Paperback : EUR 15.90 (DE), EUR 16.40 (AT) 3-98828-546-3 EAN9783988285461 Sprache(n)Deutsch (ger) BeziehungenEdition Werke der Weltliteratur ; 731 Sachgruppe(n)830 Deutsche Literatur ; B Belletristik Literarische GattungDramatik Über das Werk Die Jangada (ISBN: 9783988285461) ist ein Werk, das Jules Verne in den Bann der Abenteuer- und Entdeckungsromane eintauchen lässt und dabei historische Sehgewohnheiten des 19. Jahrhunderts mit futuristischen Vorstellungen verknüpft. Der Titel macht deutlich, dass die Erkundung exotischer Gefilde und die Begegnung mit fremden Welten im Zentrum stehen. Die arabesken Wendungen der Handlung spiegeln den damaligen Kolonial- und Entdeckungsdrang wider und zeigen Verne als präzisen Chronisten technischer Errungenschaften und menschlicher Konflikte. Die Veröffentlichung trägt die Handschrift eines Autors, dessen Einfluss die Visionen moderner Abenteuerliteratur maßgeblich geprägt hat. (ISBN: 9783988285461) Zusammenfassung In Die Jangada wird eine Gruppe Abenteurer auf eine Reise in unbekannte Gewässer geführt, wo sie sowohl natürliche als auch menschliche Herausforderungen meistern müssen. Auf dem intriganten Hintergrund exotischer Landschaften und technischer Möglichkeiten entwickelte Verne eine dichte Erzählung über Mut, Loyalität und den Willen, Grenzen zu verschieben. Die Protagonisten navigieren durch Gefahren, treffen auf fremde Kulturen und enthüllen dabei moralische Fragen über Gier, Verantwortung und das Verhältnis von Mensch und Natur. Die Handlung kombiniert akribisch recherchierte Details mit spannungsgeladener Romantik des Unbekannten und resultiert in einer eindringlichen, vielschichtigen Abenteuergeschichte. Über den Autor Jules Verne, einer der größten Pioniere der Abenteuer- und Science-Fiction-Literatur, verbindet in Die Jangada eine präzise Sachlichkeit mit visionärer Fantasie. Seine Werke zeichnen sich durch sorgfältig recherchierte Details, klare Erzählstimmen und eine neugierige Haltung gegenüber Technik und Weltkulturen aus. Verne gilt als Wegbereiter internationaler Abenteuerromane, dessen Einfluss sich bis in moderne Erzählformen erstreckt. Die vorliegende Abhandlung würdigt seine Fähigkeit, menschliche Spannung mit wissenschaftlicher Neugier zu verknüpfen, und betont seinen nachhaltigen Beitrag zur literarischen Kultur des Reisens und Entdeckens. In deutscher Sprache. 344 pages. 220x170 mm.
Sprache: Spanisch
ISBN 10: 8440200153 ISBN 13: 9788440200150
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Bueno. : La Jangada I-II es una novela de aventuras escrita por Julio Verne. Esta edición consta de dos tomos y está ilustrada con grabados de Benett. La historia narra las peripecias de una familia que viaja a través del río Amazonas en una jangada, una balsa construida con troncos. EAN: 9788440200150 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La Jangada I-II Autor: Julio Verne Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.
Zustand: Aceptable. : Sumérgete en una emocionante aventura con 'La Jangada' de Julio Verne. Esta edición de Magisterio Español, publicada en 1978, te transporta al corazón del Amazonas en un viaje lleno de misterio y descubrimientos. Acompaña a los protagonistas en su travesía a través del río más grande del mundo, mientras desentrañan secretos ocultos y enfrentan peligros inesperados. Una novela clásica de aventuras que te cautivará desde la primera página. EAN: 9788426572189 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La Jangada Autor: Julio Verne Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.
Sprache: Spanisch
ISBN 10: 8485701488 ISBN 13: 9788485701483
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Muy bueno. : Sumérgete en una emocionante aventura con 'La Jangada' de Julio Verne. Esta edición de Legasa Clásicos te transportará a un mundo lleno de misterio y emoción. Ideal para los amantes de las historias clásicas y las aventuras inolvidables. EAN: 9788485701483 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La Jangada Autor: Jules Verne Editorial: Legasa Idioma: es-ES Páginas: 216.
Verlag: Verlag Neues Leben, Berlin, 1982
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Tadellos. Il. von Wolfgang Schedler (illustrator). S. 187.
Zustand: Aceptable. : Joam Garral se ve obligado a huir de Brasil hacia Perú para escapar de una injusta condena a muerte. La clave de su inocencia reside en un extraño criptograma que ha caído en manos del infame Torrès, desencadenando una carrera contra el tiempo para descifrar el mensaje y hacer justicia.Esta obra forma parte de los 'Viajes extraordinarios' de Julio Verne y destaca por sus detalladas descripciones de la fauna y flora amazónica, así como por la aventura de navegar ochocientas leguas por el río Amazonas en una gigantesca balsa o jangada. EAN: 9782753800182 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La Jangada: Huit cents lieues sur l'Amazone Autor: Jules Verne Editorial: Les Editions du Rocher/Serpent à Plumes Idioma: fr Páginas: 492 Formato: tapa blanda.
Verlag: Berlin, Neues Leben (1982)., 1982
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(2. Aufl.). Bearb. v. Manfred Hoffmann. Groß-8°. M. zahlr. Textillustr. v. Wolfgang Schedler. 187 S. Illustr. OPp. Sehr schönes Expl.
Verlag: Le Livre De Poche
ISBN 10: 2253013498 ISBN 13: 9782253013495
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Berlin, Neues Leben (1981)., 1981
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(1. Aufl.). Nach e. alten Übers. bearb. v. Manfred Hoffmann. Groß-8°. M. ganzs. Illustr., Vignetten u. illustr. Vors.e v. Wolfgang Schedler. 187 S. Illustr. schwarzer OPp. (= DDR-Ausgabe in einheitlicher Ausstattung). Schnitt nur leicht vergilbt; Kanten gering berieben, unt. Kapital min. eingedrückt; schönes, ungweohnt sauberes Expl.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.