Hardcover. Zustand: Fair. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Reprodukce barevne celostrankove Monografie o dile znameho malire, ktery ve sve tvorbe od raneho mladi prosel malirskymi smery doby na prelomu stoleti (zanrovy realismus, impresionismus, symbolismus), aby se stal jednim z nejvyznacnejsich predstavitelu ceskesecese. Tvorba J. Preislera, vyrazne ovlivnena estetikou symbolismu, byla pro sve dekorativni tendence pri vyrovnanosti a cistote kompozice uzce spjata s architekturou a uzitym umenim. Zasveceny text je doprovazen vyberemzdarilych barevnych reprodukci.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonanderung. Monograficka publikace predstavuje reprezentativni vyber z dila klicove postavy ceske secese a predstavitele osobite linie moderni malby.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Abnutzung / Risse - leicht. Jan Preisler (1872-1918) byl jednim z prvnich, vudcich predstavitelu ceske moderny. V uvodni studii Petra Wittlicha se pred nami postupne ozrejmuje pudorys umelcovy kreslirske tvorby ve slozitem propojeni radou dosud nepostrehnutych souvislosti i v uzke navaznosti na jeho malbu.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Reprodukce barevne celostrankove Monografie o dile znameho malire, ktery ve sve tvorbe od raneho mladi prosel malirskymi smery doby na prelomu stoleti (zanrovy realismus, impresionismus, symbolismus), aby se stal jednim z nejvyznacnejsich predstavitelu ceskesecese. Tvorba J. Preislera, vyrazne ovlivnena estetikou symbolismu, byla pro sve dekorativni tendence pri vyrovnanosti a cistote kompozice uzce spjata s architekturou a uzitym umenim. Zasveceny text je doprovazen vyberemzdarilych barevnych reprodukci.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonanderung. Reprodukce barevne celostrankove Monografie o dile znameho malire, ktery ve sve tvorbe od raneho mladi prosel malirskymi smery doby na prelomu stoleti (zanrovy realismus, impresionismus, symbolismus), aby se stal jednim z nejvyznacnejsich predstavitelu ceskesecese. Tvorba J. Preislera, vyrazne ovlivnena estetikou symbolismu, byla pro sve dekorativni tendence pri vyrovnanosti a cistote kompozice uzce spjata s architekturou a uzitym umenim. Zasveceny text je doprovazen vyberemzdarilych barevnych reprodukci.
Hardcover. Zustand: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Abnutzung / Risse - leicht; Abnutzung / Risse - deutlich. Reprodukce barevne celostrankove Monografie o dile znameho malire, ktery ve sve tvorbe od raneho mladi prosel malirskymi smery doby na prelomu stoleti (zanrovy realismus, impresionismus, symbolismus), aby se stal jednim z nejvyznacnejsich predstavitelu ceskesecese. Tvorba J. Preislera, vyrazne ovlivnena estetikou symbolismu, byla pro sve dekorativni tendence pri vyrovnanosti a cistote kompozice uzce spjata s architekturou a uzitym umenim. Zasveceny text je doprovazen vyberemzdarilych barevnych reprodukci.
Tapa blanda. Zustand: Bueno. En buen estado, con matasellos.
Tapa blanda. Zustand: Bueno. Buen estado, sin matasellos.
Hardcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Zustand des Schutzumschlags: Befriedigend. 198 S., 1 ungez. Bl. Groß-4°. Einband lichtrandig. Schutzumschlag bestoßen und mit starken Rand- und Eckläsuren sowie kleinen Einrissen. Seiten und Schnitt altersgemäß gebräunt. Vorsätze minimal fleckig. Sonst innen sauber.
Verlag: Praha, Narodni galerie 1964., 1964
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, Originální brozura s barevným vyobrazením prední obálky. Obálka je silne odrená a zaprásená. 91 (1) s 375 pozicemi, cetnými jednobarevnými a nekterými barevnými obrazovými reprodukcemi, nekteré celostránkové. Uvnitr cistý. Zvenku vyhovující, uvnitr zachovalé. --- Originalbroschur mit farbig illustriertem Vorderdeckel. Der Einband ist stärker berieben und angestaubt. 91 (1) mit 375 Positionen, zahlreichen einfarbigen und einigen farbigen Bildwiedergaben, diese teils ganzseitig. Innen sauber. Außen befriedigend, innen gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21599-432182.
Verlag: Melantrich,, Prague,, 1950
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-4, pleine toile éditeur, 257 pages. Bon état. 257 illustrated plates, 5 in colour and 252 B&W. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Verlag: Prague: Municipal House (Obecni dum) 2003, 2003
ISBN 10: 8086339203 ISBN 13: 9788086339207
EUR 50,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbBegleitbuch u. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung (Prager Gemeindehaus, 9. 7.-5. 10. 2003), Texte von Petr Wittlich, Lenka Bydzovska, Karel Srp, Polana Bregantova; OLWd. mit Schwarzprägung, OUmschlag, 355 Seiten mit 337+XXXVII Abb., 22,5 x 28,5 cm (4°); Buch ist neu. Book Language/s: English.
Verlag: Odeon, 1988
Anbieter: The Private Library, London, Vereinigtes Königreich
EUR 72,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. From the Library of John Russell Taylor.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstverein Schwetzingen, 1986
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover/Softcover. SE-6919 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: PRAGUE, EDITIONS MELANTRICH, 1950,, 1950
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
Erstausgabe
in-4to, 118 p. de texte + 257 REPRODUCTIONS EN NOIR ET BLANC sur planches. Original-Leinenband. / clothbound Hardcover. Fine copy. Couverture souple. Zustand: Comme neuf. Zustand des Schutzumschlags: Comme neuf. Edition originale. JAN PREISLER A MATEJCEK EDITIONS MELANTRICH PRAGUE 1950 257 REPRODUCTIONS EN NOIR ET BLANC.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Prag, Odeon 1988., 1988
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
4° 204 S. mit sehr vielen, tls. farb. Abb. Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag. Sehr gut erhalten.
Verlag: Prague: Melantrich,, 1950
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. 1st Edition. 4°- 118pp - 257 Color & b/w reproductions, graphic design by Fr.Muzika. First edition in orig cloth and dust-jacket, 5000 copies. Good condition.
Verlag: Municipal House,, Prague,, 2003
ISBN 10: 8086339203 ISBN 13: 9788086339207
Anbieter: Burwood Books, Wickham Market, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 214,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: Very Good. First Edition. Hardback. Dust Jacket. 4to. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. Exhibition catalogue. This book is very heavy, and delivery costs may be a consideration especially outside Britain. ISBN: 8086339203 Pages: 355 Very slight shelf-wear otherwise near fine/ near fine.
Verlag: Herning: Forlaget systime
ISBN 10: 8773515604 ISBN 13: 9788773515600
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Dansk billedkunst - fra magi til galleri In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Prag, S. V. U. Manes, 1919
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
4° Quart, Leinen. 48 + XXX S. Vybor z jeho dila. Peci volnych smeru. Mit s/w und farb. Abb. Die Kapitale sind bestoßen. Das hintere Rückengelenk ist stellenweise aufgeplatzt. Das untere Kapital hat eine Fehlstelle. DIe Ecken sind bestoßen und berieben. Das Buch ist etwas verzogen. KB 11 cs Gewicht in Gramm: 850.
Anbieter: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Deutschland